LINUX.ORG.RU

Результаты компиляции на нетбуке (Atom). Gentoo и Calculate Linux

 , , , ,


1

1

Решил поделиться результатами компиляции разных программ на нетбуке. Машина: hp mini. Модель примерно 2009-2012 годов. Процессор: Atom N570, 1.6GZ, 2 ядра, 4 потока. Память: DDR3, 2GB. Swap 4Gb. (Разметил для swap 12 gb, показывает только 4). Система Calculate Linux 64bit. Установлены опции компиляции: -fomit-frame-pointer, -march-native, -j5, -msse, -msse2, -msse3, -mmmx, -pipe, -O2. Также -j5, –load-average=5. CCACHE_SIZE=«5G» Результаты

  1. Собрал ядро Gentoo. Затрачено времени 14 часов.
  2. Собрал браузер Seamonkey. Затрачено времени 16 часов.
  3. Не смог скомпилировать свежий FireFox. Время ожидания: трое суток. Ушёл в Swap.
  4. Пытался скомпилировать webkit-gtk. Время ожидания 10 часов. Ушёл в swap.

Добавление

  1. Собрал glibc примерно за 2 часа с небольшим.

Выводы. Видимо, можно не пытаться скомпилировать на этой машине Chrome, LibreOffice и ещё некоторые программы. Можно собрать Gentoo, но с очень лёгким De или вообще без него. Итог: самостоятельная компиляция на Atom возможна, но со многими ограничениями. Иначе нецелесообразно.

Post Scriptum

Данная тема создана для тех, кто вдруг захочет установить Gentoo на нетбук с Atom. В общем, я не рекомендую компилировать. Хотя установить Calculate Linux и собрать ядро Gentoo всё же возможно. В общем и Gentoo можно собрать, но если заранее ограничить себя небольшим спектром программам. Вопрос обновлений не рассматриваю.

Обновление

Всё-таки установил Gentoо по хендбуку. Установил без De. Из программ только: links, weechat, mc.

  1. Затраченное время (на всё): 1 сутки.

a) Удалось сократить время установки, благодаря автоматическому конфигурированию wifi (nmtui) с Livecd.

b) Сократил время, воспользовавшись предварительно Gparted с диска Calculate Linux.

c) Ядро gentoo и config предварительно сохранил после компиляции в Calculate. Правда, пришлось перекомпилировать модули.

Но в целом успешно. Помучился с русификацией консоли, не сразу нашёл какую keymap выставить. Всем спасибо.

Ещё добавления 7) Собрал Xorg-server. Затрачено времени: начал в понедельник завершил в четверг. Попутно собраны: mysql, PHP, lighttpd, rust, библиотеки c++, irssi, mcabber, fluxbox. Собрал gcc с поддержкой graphite.

Для истории фото: https://ibb.co/m65P5hd

Видео процессом загрузки Gentoo Linux на нетбуке HP mini: https://youtu.be/s6ubLc6zawU



Последнее исправление: AnonymUser (всего исправлений: 24)

Про FF на форуме уже было, что для линковки надо дохрена памяти с какой-то версии. Больше 8 гигов вроде бы. С вебкитом такая же шляпа.

Без графических прог гента у меня на Cubietruck собирается. Очень долго, но собирается.

Хотел дать стандартный совет докинуть памяти, но на сайт intel пишут, что у процессора один канал памяти и максимум 2ГБ.

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/55637/intel-atom-process...

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ComradeDOS

От 2 виртуальных потоков в данном случае пользы никакой и -j2 более чем достаточно при таком объёме памяти, но даже если б и была польза, то можно ограничиться -j4.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я на нём rust один раз собирал. Он больше двух дней пыхтел, потом заменил на rust-bin. 😁

Так-то она у меня торрентораздавалкой работает на armbian. Хотел выключить и убрать, но как-то жалко стало.

Radjah ★★★★★
()

Ещё одна причина, почему я всё-таки решил попытаться компилировать. (Предвижу улыбки) В 2009 я собрал на ноутбуке Sony Vaio,на двухпроцессорной машине, Gentoo целиком, с DE, дня за 3. Со всеми настройками, браузерами, редакторами. Может, только OpenOffice собирал позже и дольше. Процессор был 1.8GZ. Стало интересно, как изменилась ситуация с того времени для слабых машин. Получается, ядро Linux можно по-прежнему собрать в обозримые сроки на слабой машине, а вот ситуация с рядом программ сильно поменялась. В ядре, конечно, настроек поприбавилось.

AnonymUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnonymUser

sony vaio какого года выпуска, неужели 1999? Вы сейчас взяли откровенно слабый проц, даже по меркам 2011 года, когда его выпустили. В gentoo нормальные бинарные пакеты, не идеал, но в рамках x86 их можно собирать просто в chroot, без кросс-компиляции. Если взять какой-нибудь АМД Феном на 4-6 ядер, 8-16 Гб ОЗУ, SSD (система из тех-же времён, что ваш N570), то там сборка идёт не так печально.

Получается, ядро Linux можно по-прежнему собрать в обозримые сроки на слабой машине

Когда-то ядро linux было реально собирать на i80486.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Вскользь прочитал и подумал, что 4гб озу. А у него 2гб. У меня всё на 4гб собралось, вроде ничего в своп не сбрасывало при zram. Но да

cat /etc/portage/world |grep "\-bin"
app-office/libreoffice-bin
dev-lang/closure-compiler-bin
dev-python/pypy-exe-bin
mail-client/thunderbird-bin
net-im/discord-bin
net-im/telegram-desktop-bin
www-client/firefox-bin

Но я такое бы не собирал и с 32гб+

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

При переходе с 32 на 64 бита удалось всё-таки добиться улучшения работы некоторых программ. Пример: На 32 бита с видеоредактром OpenShot невозможно было работать, просто тормозил интерфейс, - разрезка видео.

Сейчас 64. Работает Shotcut вполне сносно. Рендеринг, конечно, долгий, но жить можно. Вполне сносно работает Seamonkey. Crome бинарный тормозит при старте, но все же можно работать. Phenom x6 у меня был, t1100. Хорошая машинка.

AnonymUser
() автор топика
Последнее исправление: AnonymUser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AnonymUser

Это было давно и довольно странно, сейчас рекомендации такие: https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:AMD64/Installation/Stage#MAKEOPTS

Но для большинства пакетов можно выставить количество потоков равное количеству ядер (физических + виртуальных) - но для 4 потоков хотя бы 4 Gb нужно иметь. Но тот же seamonkey, не говоря о qt-webengine и прочих webkitgtk потребляют очень много памяти на одно ядро.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это сборка ядра 514 в 128 потоков, емнип, на двух гигах оперативы.
Zram и сборка в памяти. (комментарий)

Похоже ‘культпросвет’ от hakavlad в течении длительного времени, оказался не впрок. ) Если юзера даже о zram не слышали, с 2013 года юзанья линукс.
Что уж говорить о каких-то le9/mglru.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Там (в handbook) рассматривается базовый случай без zram. Сборка в swap - отстой при любом раскладе: быстрее соберётся, если понизить количество потоков так, чтобы всё уложилось в оперативку.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Главный вопрос: отразятся ли на компиляции лишние флаги в строке. Или просто будут проигнорированы?

AnonymUser
() автор топика
Последнее исправление: AnonymUser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Спасибо. Это самое главное. Имеется в виду, что флаги все равно будут задействованы, а не отменены? Тут, к сожалению, как мне кажется, крайне важна чёткость формулировки! :)

Ведь «не повлияют на компиляцию» можно понять как:

  1. Не будут задействованы какие-то флаги из первой опции, так как перечислены необходимые во второй.
  2. Будут задействованы всё равно, так как уже указаны в первой опции (просто лишние опции в строке, смысле).
AnonymUser
() автор топика
Последнее исправление: AnonymUser (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Спасибо. Слава Богу. Я так и предполагал, а то переосмыслить сказанное текстом на свой лад очень легко.

Мне, правда, на одном ресурсе всё равно посоветовали почитать на эту тему man gcc.

AnonymUser
() автор топика

Что-то жестоко с ядром! Я меня, например, старый ноут с pentium t2370 1.73 2 ядра, 2 потока, собирает ядро минут за 30-40. Да, не джентовое ядро, руками много чего ненужного выключено, но не 14 же часов! Что там у них в джентовом ведре? На русте уже переписали чтоли? ;)))

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если кратко, попытаться

  1. Получить достаточно быстро запускающийся браузер (удалось Seamonkey); Хотя бинарный FireFox работает тоже неплохо. Chrome стартует медленнее.
  2. Получить ядро скомпилированное именно на этой машине с отключением и включением некоторых опций. На прирост скорости и уменьшение размера расчёта нет, так как вручную сконфигурированные ядра часто по размеру могут быть даже больше дистрибутивных. У меня так и получилось. Хотя надежда, что что-нибудь улучшилось всегда есть - эффект плацебо. И очень захотелось пингвинов при старте ядра увидеть, которые символизируют число процессоров на машине. Ностальгия :) Boot logo только в ядре можно включить.
  3. Может быть, в перспективе скомпилировать ещё некоторые программы с надеждой получить ускорение, улучшение. Может быть, ffmpeg.
  4. Сохранить скомпилированное ядро и конфигурационный файл на случай установки Linux на похожий нетбук.

Надеюсь, ответы удовлетворят Вас.

AnonymUser
() автор топика
Последнее исправление: AnonymUser (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AnonymUser

На прирост скорости и уменьшение размера расчёта нет, так как вручную сконфигурированные ядра часто по размеру могут быть даже больше дистрибутивных. У меня так и получилось.

Т.е. просто ради спортивного интереса или от скуки? Ну тогда зачет, действительно ну почему бы и нет.

mbivanyuk ★★★★★
()