LINUX.ORG.RU

Легкий Linux дистрибутив для нетбука на Atom-е

 


2

2

О великие линукс юзеры!

Помогите нубу найти легкое для железа и для освоения дистрибутив. Мне уже надоело возиться с Xfce минтом (не работает звук и после ухода в сон он категорически отказывается включаться обратно), хотя мультитач я кое-как заставил работать, когда нашел средневековый пост на форуме.

Кстати, расскажу про свой опыт, т.к. он у меня не особо большой. Kubuntu имеет все те же проблемы что и минт. Fedora я не смог установить, хотя делал разными способами. Один метод все таки смог заставить работать федора, но тут отказалась работать клавиатура и все дропнул на эмоциях. Еще что? Ну я пробывал поставить полноценную Ubuntu на KDE, но так я сходил с ума, не обращайте внимания. И вот я решил спросить тут и узнать, что мне скажут, вдруг уму разуму научите.

Характеристики: - Intel Atom Cherry Trail Quad-Core Z8300, 1.84 GHz - ОЗУ: 2 Гб - Стояла винда 10 (браузер больше двух вкладок держал с трудом)

Вот, все, что я имею на данный момент. Помогите, пожалуйста!

Есть toshiba nb550d, поставил на него Ubuntu Mate. Сама система работает нормально, без особых тормозов. Но современному интернету 1-2 Гб оперативки уже мало, ты можешь какой угодно легкий дистрибутив ставить, но это поможет только до первого запуска браузера. Смирись, в общем.

hippi90 ★★★★★
()

Fedora я не смог установить

В чём конкретно проблема?

Мне уже надоело возиться с Xfce минтом (не работает звук и после ухода в сон он категорически отказывается включаться обратно), хотя мультитач я кое-как заставил работать, когда нашел средневековый пост на форуме.
Кстати, расскажу про свой опыт, т.к. он у меня не особо большой. Kubuntu имеет все те же проблемы что и минт.

Скорее всего убунтопроблемы.

NextGenenration ★★
()

браузер больше двух вкладок держал с трудом)

а тебе не приходило в голову, что винда и браузер здесь не при чём, просто сайты жирные стали?

darkenshvein ★★★★★
()

Характеристики: - Intel Atom Cherry Trail Quad-Core Z8300, 1.84 GHz - ОЗУ: 2 Гб

Вполне себе нормальный нетбук. У меня на EeePC 1001PX (Atom N450, 1Gb RAM) неплохо работал CentOS6, сейчас на нем же Stretch (amd64) - работает...

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Венда под 0.5-1гиг озу просирает «под себя», а на xp нихрена уже не работает.

anonymous
()

Любой дистрибутив плюс fluxbox, как основной wm.

Никакие KDE/гномы/юнити нормально работать на этой системе не будут. И никаких волшебных дистрибутивов в которых бы означенные системы потребляли бы раз в 10 меньше оперативы и озу нет. И два гига озу сегодня мало даже для браузеров.

Ygor ★★★★★
()

Debian с Xfce или LXDE. Но это не совсем для новичков.

Ты где реально? Если в Москве, может смогу помочь очно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Никакие KDE/гномы/юнити нормально работать на этой системе не будут. И никаких волшебных дистрибутивов в которых бы означенные системы потребляли бы раз в 10 меньше оперативы и озу нет.

Все нормально будет работать. И зачем меньше? KDE 5 потребляет 400 Мб, какой смысл менять нормальное DE на fluxbox? Если именно KDE не нравится это другой вопрос, а если из-за экономии памяти то это бессмысленно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

KDE 5 потребляет 400 Мб

И ещё Иксы 400 МБ. Разница в отзывчивости графической системы потребляющей 800 мб или 450 мб весьма существенна на такой машинке.

какой смысл менять нормальное DE на fluxbox

На такой машинке DE ненужно. И вообще DE не нужно, при наличии адекватно настраиваемого WM позволяющего нормально манипулировать окнами и рабочими столами. Все остальное избыточная функциональность.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Только что в своем Debian 8 x64 с Xfce открыл 5 вкладкок в Firefox — 800 мегабайт потребление. JS на сайтах есть. И я ещё музыку слушаю через VLC притом.

Не надо зудеть, что 2 гига — мало. Я на 750 мегах жил с Xubuntu, вот там действительно мало.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

2208

Лол.

Я тоже так могу понтануться:


             total        used        free      shared  buff/cache   available
Память:        3857        1485         600         289        1771        1816
Подкачка:        3999           0        3999

ubuntu 16.04 + 5 вкладок firefox + терминал. Правда это не отменяет того факта, что на атоме это будет тормозить утыкаясь в проц.

А уж если система лезет в своп, то об всякой отзывчивости можно забыть.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Чувак, это дисковый кэш (зарезервированная память). Прочти статью: http://www.linuxatemyram.ru/

У Ubuntu и Debian вывод команды отличается.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Чувак, это дисковый кэш.

И шо? Оно от этого не будет сбрасываться при недостатке памяти в своп?

Ygor ★★★★★
()

Попробуйте ALT Linux p8 Desktop. Там весьма скромные требования к железу.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну да, по умолчанию после исчерпания 60% памяти — свопится

Вот моя идея и состоит именно в этом, что бы отложить начало этого процесса на, как можно позднее время, дабы сохранить отзывчивость системы. Пожертвовав при этом избыточной функциональностью DE.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Разве я спорил, что fluxbox будет быстрее? Нет, можно вообще графику не ставить и сидеть в lynx.

Хотя согласен, система будет притормаживать. Но не смертельно, по личному опыту. Хотя лучше Gentoo по оптимизации вообще нет, вот тут mfhunruh её с Xfce вообще на 256 мегах использует.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Попробуй Q4OS, все должно летать)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, можно вообще графику не ставить и сидеть в lynx.

Есть нормальный вариант links2 графический с табами. Для просто web'а вполне годный вариант. С ютубом дело обстоит сложнее.

Хотя согласен, система будет притормаживать. Но не смертельно, по личному опыту.

1. Лично меня это раздражает.

2. Как уже было написано у нонешних DE полно избыточной функциональности, которой легко можно пожертвовать что бы основные используемые программы гораздо меньше тормозили.

Хотя лучше Gentoo по оптимизации вообще нет

5% максимум. Конкретные замеры на ЛОРе проводились неоднократно с использованием объективных методов контроля.

Ygor ★★★★★
()

Не очень понятно, что там у тебя за беду в убунте была. Скорее всего проще было ее починить чем искать новый дистр. И кстати убунт можно удобно ставить а-ля арч используя debootstrap. С любым графическим окружением.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Нет, конечно, не будет. Почитай про дисковый кэш.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

С ютубом дело обстоит сложнее.

Скачал и посмотрел, что сложного?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

А вы попробуйте десктопные версии сайтов открыть на телефоне.

LordTermor ★★
()

Мне уже надоело возиться
Cherry Trail

а придётся.

гугл выдаёт пучок ссылок на образы убунты, где ядро пропатчено спецом для этих недопроцессоров.

Стояла винда 10 (браузер больше двух вкладок держал с трудом)

на самом деле это проблема не венды, а google chrome. и linux тебя в этом плане никак не спасёт. гоняй microsoft edge. да, он еще более куцый, чем chrome, и работает в целом медленнее, но хотя бы не имеет привычку выжирать всю доступную память.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Никакие KDE/гномы/юнити нормально работать на этой системе не будут.

«Мифы и легенды о жручести KDE vol. 9999»

Kubuntu 12.04 LTS отлично работала на Atom N450 + 2gb ram

А unity без напильника зачастую упирается в GPU, внезапно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И ещё Иксы 400 МБ. Разница в отзывчивости графической системы потребляющей 800 мб или 450 мб весьма существенна на такой машинке.

Вся система с KDE 5 укладывается примерно в 480 Мб при отключении akonadi и прочего мусора, с Xfce и Mate 280 Мб. Ты правда считаешь оправданной экономию нескольких десятков Мб за счет отказа от DE?

DE не нужно

Если тебе не нужно, то это другой вопрос. Но если нужно то отказывать от DE ради незначительной по нынешним временам экономии памяти неразумно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И шо? Оно от этого не будет сбрасываться при недостатке памяти в своп?

Дисковый кеш никогда в своп, по понятным причинам, не пишется.

PolarFox ★★★★★
()

Характеристики: - Intel Atom Cherry Trail Quad-Core Z8300, 1.84 GHz - ОЗУ: 2 Гб - Стояла винда 10 (браузер больше двух вкладок держал с трудом)

шутка? я прям щас пишу с z8300 1.44GHz/2Gb/x64/Win10 1607/ Firfox 52 и открыто 18 вкладок и всё почти летает.

А по теме ждать выхода Ubuntu 17.04 и ставить сборку с Mate.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

На самом деле я с самого начала понимал, что эффективной работы на chrome у меня не получится, поэтому юзал edge. Но edge не намного лучше хрома, что печально. Поставив Mint я просто обомлел от радости, он на xfce ест всего 700 метров и все сайты (кроме фейсбука) просто летают.

Можете мне вкратце объяснить как и где скачать эти образы и что более важно как их правильно поставить. Знаю все, что я написал звучит жалко, но всегда нужно помогать ближнему своему :)

FreeManBrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Я тоже пришел к этой мысли.

Ладно, пусть не работает звук это не так критично, но можете хотя бы примерно объяснить как решить проблему со сном, ведь это одна из основных функций нетбука - иметь возможность открыть и работать дальше.

А проблема со сном у меня такая: я нажимаю на значок сна и вроде бы ноутбук уходит в сон, но когда я включаю его обратно он просто отказывается включатся.

FreeManBrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Дисковый кеш никогда в своп, по понятным причинам, не пишется.

Канешна нет, линукс сам доустанаваливает оперативы поциенту в ноутбук лишь бы не лезть в своп!

А шо такое vfs_cache_pressure по твоему?

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

в своп

Докажи.

vfs_cache_pressure

Показывай где официальная документация подтверждает твои слова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FreeManBrain

честно говоря, хз.

свой гибридный китайский планшетоноут с Bay Trail я оставил как есть - с w10. со своими задачами худо/бедно справляется. причём обновлять её нельзя - как минимум рухнет звук. если не повезёт то еще и wifi.

следующий ноут будет строго на базе AMD, нуегонах, больше никаких ***-trail. да, такой не возьмёшь за $100 в ближайшем киоске, но я пожалуй всё же доплачу.

Ford_Focus ★★★★★
()

Если ты настолько валенок, то замени 2 Гб на четыре и верни винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FreeManBrain

Подробностей хочется, логи например. Как понять «просто отказывается включатся», по шагам нужно расписать. И под спящим режим ты имеешь ввиду режим(компьютер включен) или гибернацию(компьютер выключен, содержимое оперативки сохранено перед выключением)?

rumgot ★★★★★
()

MS Windows 10 + MS Edge. Я серьёзно.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

vfs_cache_pressure

Количество выделяемой памяти по кеш.

Линукс не загрузит больше оперативы в ноутбук из интернета, но и дисковый кеш в своп записывать не будет, а просто сбросит его, т.к. в кеше находятся данные, которые уже есть на диске.

PolarFox ★★★★★
()

ОЗУ: 2 Гб

И интегрированное видео еще кусок отъедает? Ставь 32 битные версии дистрибутивы, это сократит потребление памяти. Просто для статистики, 64 битная ubuntu 16.10 со старта забирает 600 метров, а если добавить firefox с 30 вкладками то занимаемый объем превышает 2.5GB. Думаю 32 битная версия должна вписаться в два гигабайта.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.