LINUX.ORG.RU

Очередная попытка перейти на линукс-десктоп

 ,


1

2

Здравствуйте, Сразу выскажусь что тема скорее флеймовая, но все же и во многом недоумевающая. Также не лишним будет добавить что работаю в ИТ более 20 лет и обслуживаю разные системы, причем на данное время в-основном линуксовые в разных его (линукса) вариациях. Однако, оказалось что десктоп это нечто совсем иное.

В общем, последние полтора месяца в очередной раз пытаюсь переползти c винды. Перепробовал разные дистрибы, начал с арча и пока остановился на федоре. Перепробовал и настроил под себя уйму всего. И софта и железа. С некоторым вещами смирился (например режимы сна), с некоторыми не смог. Где-то родной софт, где-то под вайном, где-то в виртуалках. Ни раз не загружался в винду за это время. Вчера вечером это все же потребовалось и вдруг куча неудобств просто исчезла. Мне стало просто и удобно. То что в линуксе с бубном и хоть как-то работает (например hiDPI (на 2 мониторах), NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память (по сути не работает в 2D)), в винде - просто работает и все. Тот же «ждущий» (в винде - спящий) просто не работает и все. Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще. Монтирование - вообще отдельная песня, особенно сетевых папок (именно с точки зрения удобства десктопа).

В целом мой основной вопрос вот какой - это только у меня такие сложности? Причем я достаточно мотивирован полностью перейти, у меня много линуксовых (серверных) проектов. Почему оно не срастается именно на десктопе, что я делаю не так? Причем в целом оно да, как-то работает, но мелочи, с которыми надо постоянно ковыряться, ну… их (мелочей) просто уйма.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 8)

чем то похоже на попытки бросить курить. Зачем оно тебе? все сидят на винде, некоторые на маке. Непонимаю зачем тебе эти мучения? Ничего особеного чего бы не было на вин линукс десктоп тебе не добавит.

antech
()
Ответ на: комментарий от rupert

Понимаю, надо к буквам придираться, это добавляет бескопромисной важности. Ок, Hz специально напишу, чтобы решить все обозначенные выше проблемы. Полегчало?

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Да просто намекаю молодежи что у людей бывают ошибки. Люди вообще крайне субъективные создания. Бомбит или не бомбит - тоже подростковые понятия. Кстати, а по делу есть что?

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Пакетный менеджер, нормальные ФС, человеческий шел в венде?! Ну-ну…

Давно там не был, но слышал что всё там уже есть. Разве что про ФС не ручаюсь, ntfs вроде не самое говно.

shpinog ★★★
()

Блин, название топика мне напомнило, что я пропустил небольшой юбилей — 5 мая 2007го года я торжественно снёс винду из дуалбута и мой домашний десктоп с той поры исключительно линуксовый.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Тебе наоборот повезло что ты не стал карикатурным линуксоидом.
Это как раз идеальная комбинация когда ты с винды попинываешь линуксовые сервера.

Это не какие-то мелочи которые вот ещё годик (5-10-15 лет) и починят, это проблемы проектирования и модели организации проекта.
Люди самовыражаются («кладут кирпичи»), а не «строят храм» — в таких условиях винда при всех своих минусах будет фундаментально лучше в общем смысле.

Почему оно не срастается именно на десктопе

Из-за фрагментации платформы (всё настолько просто).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

это все приведет вендузятника в полный ступор. Нормально пользоваться нормальными инструментами они не смогут. Я тут недавно на всех серваках вим с плагинами внедрил, так все тутже взвыли, самый умненький смог выйти из вима через ctrl+z, ладно хоть не через ребут. А это всего лишь вим нечто уже не блокнот но еще не emacs. Даже нормальные фс они юзают по виндузятскому. bash и fish вызывают только ужас. Пакетный манеджер, не ты что, даже в линуксе они пытаются скачать с сайта дай бог деб пакет, и установить, и найти кряк. Дада «скачать кряк для php7.4.» Я уже не смеюсь давно, просто пью.

Разве что про ФС не ручаюсь, ntfs вроде не самое говно.

воо видишь? он даже не понимает о чем говорит, но уже «не самое гавно».
ntfs это вообще не фс это сплошное недоразумение, сделанное для совместимости с такой же ос.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от m0rph

Например меня раздражает, когда каждая вторая программа норовит навалить своих файлов в корень домашней директории, поэтому всегда хотелось их как-то скрыть

вид –> скрытые файлы не? видишь ли в чем беда, это все виндовое мировозрение. Ведь в вендах как обычно происходит, пользователь открывает директории и ищет там глазами нужный ему файл. Вендузятники для этого сакрального процесса даже софт специальный придумали - файлманаджер называют, и пытаются это гумно в линукс импортировать. Отсюда исходит твое естейственое желание подсократить список выкинув оттуда точно ненужное. Чтобы твой поиск длился не 3 часа а только 2. А потом ты будешь открывать этот файл и еще 3 часа искать в нем нужную тебе информацию. В юниксовых системах, поиском занимается не пользователь а машина, из-за чего впринципе вообще без разницы что куда и как там навалено. Ты пишешь системе че ты от нее хочешь - она тебе показывает результат. Мне бл"ть просто интересно, вы когда нибудь с чем то большим чем 128г флешка с фоточками работали? Мне вот встречаются серваки на которых ls выполняется неделями. Вы че серьзно 800 квинтилионов файлов будете глазками просматривать а к скоролу на мыше педали приколхозите (а че нет то если уже модуль ядра изобрел) или как? такую нелепую хрень пишете.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antech

самый умненький смог выйти из вима через ctrl+z

Когда ничего не умеешь и не знаешь в жизни кроме никому давно не нужных хоткеев и протухшего на свалке ПО самое простое считать всех дураками а себя илитой))

mbivanyuk ★★★★★
()

Линукс не для всех. Наверное какая-то форма вялотекущего мазохизма всё-таки обязательное условие. У меня десктоп менеджер - это самодельная поделка на базе Sway. Возможно, хорошего файлового менеджера нет, но ведь и в Винде тоже… В Винде идиотская файловая система где пользовательские настройки засунуты куда-то глубоко в дерево директорий, а в адресе программ присутствует пробел. Имя папки «Program Files (x86)» - это какой долбо?б додумался до такого извращения? Я слышал, что линки директорий в Мастдае делать как-то можно, с командной строки специальной командой с кучей параметров. Но что-то уж больно как-то уныло это всё. Ну и гемор с обновлениями в неудобный для тебя момент - это просто трэш. Спасибо, я как-то за 25 лет приспособился к «неудобному»…

svyatozar ★★
()
Последнее исправление: svyatozar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

речь не про дураков и илитов, кстати где ты увидел что я кого то назвал дураком или илитой? Не разбирается в чем это не дурак, речь про то что нормальные линуксовые инструменты бессмыслены и бесполезны в руках вендузятника, ничего кроме гемороя они ему не дадут. Таким будет намного эффективнее пользоватся привычными для себя вендовыми инструментами. Можно же и в мс ворде открыть конфиг правда? и все будет привычно и удобно. И хоткеи вендузятникам действительно ненужны, вендовый интерфейс спроектирован на однокнопочных, мышкой водить, одним пальчиком акуратно кликать. Они и текст так же набирают. Я не осуждаю. Наоборот здорово что у нас есть так много разных решений, на любой вкус. Лично мне удобнее управлять системой используя только 10 пальцев и 104 кнопки. А вот мыш не мое. И я не испытывал каких страданий по этому поводу, наоборот, когда попробовал мне очень понравилось, ненужные хоткеи сами запомнились. А вот с мышкой наоборот через некоторое время появились проблемы, я не то чтобы в кнопки ей попасть не могу, но мне сложно это делать, приходится напрягаться, и довольно много времени уходит на казалось бы мгновенные операции, подбешивает вообще говоря. Можешь считать меня настолько тупым что я даже мышкой в кнопку попасть не могу - я не обижусь, поржу только )

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

Ведь в вендах как обычно происходит, пользователь открывает директории и ищет там глазами нужный ему файл. Вендузятники для этого сакрального процесса даже софт специальный придумали - файлманаджер называют, и пытаются это гумно в линукс импортировать. Отсюда исходит твое естейственое желание подсократить список выкинув оттуда точно ненужное. Чтобы твой поиск длился не 3 часа а только 2.

Вопрос не в «подсократить список», а в удобной организации своих файлов и директорий. Мне не интересно наблюдать среди них какое-то говно, которое по-хорошему должно быть в .local/.config и т.п. А про мировозрение, естественные желания и прочие влажные фантазии рассказывай лучше своему психиатору.

m0rph ★★★★★
()

Товарищи, кто сидит на KDE? У меня в файловых менеджерах (Dolphin, Krusader), при попытке набрать нужен адрес в строке вручную, через 1-2 секунды адрес сбрасывается на текущий каталог. И по сути не могу никуда перейти, адрес заменяется.

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от antech

Вы че серьзно 800 квинтилионов файлов будете глазками просматривать а к скоролу на мыше педали приколхозите

Ты представляешь например, как при посадке космического корабля он тормозит в атмосфере, в потоке плазмы, и до какой температуры разогревается обшивка?

И ты чо, серьезно выйдешь на вечернюю пробежку без теплозащитного экрана??

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

Неа, ничего подобно нет ни на Amd/Wayland/Manjaro/5.17 ни на Nvidia/X11/Manjaro/5.15.

Впрочем файловые менеджеры не для того чтобы что-то в них вводить, а чтобы кликать по закладочкам и каталожкам.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Не вижу.

PowerShell вполне себе, не токое говно как cmd. Не как в линупсе, но здесь дело привычки думаю.

Пакетный манагёр там есть, отдельно какой-то.

Угу, только традиционно сыпется регулярно.

А что не сыпется? Всяко меньше будет чем btrfs. Да и ext4 у меня ломается через раз при хард ресете на nvme, но fsck пока не подводит.

С UPS и нормальной эксплуатацией, и ntfs будет годами живой.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

Ведь в вендах как обычно происходит, пользователь открывает директории и ищет там глазами нужный ему файл. Вендузятники для этого сакрального процесса даже софт специальный придумали - файлманаджер называют, и пытаются это гумно в линукс импортировать.

Его не виндузятники придумали, ему сто лет в обед, на линупсах тоже.

Отсюда исходит твое естейственое желание подсократить список выкинув оттуда точно ненужное. Чтобы твой поиск длился не 3 часа а только 2.

Не отменяет ненужности. Если появляется желания, значит есть возбудитель. Проблема есть, и решение уродливое в виде XDG-буквы, колхозный mimetypes, и гномовский недореестор для гномолюбов.

В юниксовых системах, поиском занимается не пользователь а машина, из-за чего впринципе вообще без разницы что куда и как там навалено.

Поиском чего? Захотел ты найти фоточку с тян своей 3 летней давности в парке, и линупс уже её тебе на заставку вкорячил, так что ли ?

Мне бл"ть просто интересно, вы когда нибудь с чем то большим чем 128г флешка с фоточками работали? Мне вот встречаются серваки на которых ls выполняется неделями.

Какое отношение имеют серваки к домашним писюнам?

Вы че серьзно 800 квинтилионов файлов будете глазками просматривать а к скоролу на мыше педали приколхозите (а че нет то если уже модуль ядра изобрел) или как? такую нелепую хрень пишете.

Если у тебя задача, где требуется ls`ом передавать вывод 800 квинтилионов файлов куда-то, то проблема скорее всего в ком-то, а не в чём-то.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Мне не интересно наблюдать среди них какое-то говно, которое по-хорошему должно быть в .local/.config и т.п.

Значит это говно от софта, который не может в XDG. Конечно даже если весь софт может в xdg, всё равно останутся директории XDG, это минимум говна с которым придётся смириться.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

PowerShell вполне себе, не токое говно как cmd.

Не такое как cmd, прибитое к NET, не применимо нигде кроме венды. Действительно зачем мне никсовый шел? 🤦‍♂️

А что не сыпется? Всяко меньше будет чем btrfs.

За семь лет жизни на btrfs у меня целых два раза были мелкие проблемки. Нашёл один раз ошибку (не пробало ни байта) и сдох один фильм на диске в другой раз. И это мы говорим о современной ФС с кучей плюшек и удобств. Против NTFS, которая постояно падает, особенно на обновлениях любит. А по ыункционалы оно полное ничтожество. Может не надо мне сказки рассказывать, у меня есть опыт работы.

Пакетный манагёр там есть, отдельно какой-то.

Ну да, отдельно система обновлений постоянно ломающаяся, отдельно какой-то пакетный менеджер. Куда там линуксячьим дистрибам с их богомерзкими дебами, рпмами и портежами до божественной венды?!

В общем, товарищ, ищите кого-нибудь менее сведущего чтобы эту дичь впаривать.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Не такое как cmd, прибитое к NET, не применимо нигде кроме венды. Действительно зачем мне никсовый шел? 🤦‍♂️

Мозг в эмодзи ушёл?

https://github.com/PowerShell/PowerShell

Да, зачем он тебе расскажи.

За семь лет жизни на btrfs у меня целых два раза были мелкие проблемки.

Да там куча проблем, и лично у меня она сыпалась без возможности восстановить. Иди открой багтрекер и посмотри истории успеха. Я уже не говорю про скорость работы (говно которое деградирует). А если питание выключиться, то можно смело форматировать это говно.

И это мы говорим о современной ФС с кучей плюшек и удобств.

Какие там плюшки, которые именно фс-плюшки? Как фс это эксперементальное, медленное - говно.

Против NTFS, которая постояно падает, особенно на обновлениях любит.

У родственников оно по 5-7 лет стоит и не падает, а у тебя падает. Хватит своё говно btrfs сравнивать с фс. Я ещё понял, ты бы ext4 сравнил, да.

особенно на обновлениях любит.

Фс что знает, что есть обновления ? Мда, ну и дичь )) Ещё может про связь расскажешь?

А по ыункционалы оно полное ничтожество. Может не надо мне сказки рассказывать, у меня есть опыт работы.

Какому пукционалу? Мамкины хакеры с Cow и снапшётами в деле? Что там за опыт рассказывай.

В общем, товарищ, ищите кого-нибудь менее сведущего чтобы эту дичь впаривать.

Менее тебя нет, это же надо быть орехом, даже гитхаб не глянуть и несколько сообщений рвать сраку про powershell

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

https://github.com/PowerShell/PowerShell

Ну всё ща в /etc/passwd удалю баш и срочно перепишу всё на паувершел.

Да там куча проблем, и лично у меня она сыпалась без возможности восстановить. Иди открой багтрекер и посмотри истории успеха. Я уже не говорю про скорость работы (говно которое деградирует). А если питание выключиться, то можно смело форматировать это говно.

Да, да, да. Вот только почему-то так получается что чинить машины с ntfs мне приходится регулярно из-за упавшей ФС. С btfrs же всё ровно. Наверное я что-то делаю не так.

Какие там плюшки, которые именно фс-плюшки?

https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Main_Page

Как фс это эксперементальное, медленное - говно.

Лол, кек, чебурек. Когда по-существу сказать нечего.

Фс что знает, что есть обновления ? Мда, ну и дичь )) Ещё может про связь расскажешь?

Вы, товарищ, идиот? Я не говорил что ФС знает об обновлениях. Я говорил что в венде на этой процедуре частенько она падает. Не приписывайте мне той дури что сами наыантажировали. Я, конечно, понимаю что у Вас закончились аргументы и Вы только и можете что перевирать слова оппонента, да какашками голословно кидаться.

Какому пукционалу? Мамкины хакеры с Cow и снапшётами в деле? Что там за опыт рассказывай.

Сервер с файлопоймойкой 7 лет работающий и меющий снапшот с каждого рабочего дня. Без какого-либо специального ПО и прочих извращений. И всё это добро в зеркале на двух дисках. Инкрементальный бекап домашних машин, делаемый в одну комманду в шеле. Расскажи как я легко и просто делал бы это под вендой в ntfs, ну-ну.

Менее тебя нет, это же надо быть орехом, даже гитхаб не глянуть и две несколько сообщений рвать сраку про powershell

Во долюбился. По существу когда заменишь шел в рабочей боевой системе на этот высер, расскажешь как я был не прав. Надо же это говно на линукс портировали, а я не знал, обосрался, позорище, лошара и нихрена в этих ваших компуктерах не понимаю же! 🤦‍♂️

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Смеха ради первая же ссылка из гугла: https://losst.ru/rabota-s-powershell-linux

Стоит отметить и то, что при удалённой работе через SSH PowerShell не даст использовать sudo.

В текущем виде едва ли может стать заменой Bash

Если же говорить о переносе скриптов из Windows, то корректно заработают лишь единичные образцы

Обосрался, конечно я. Не знал что каким-то идитам пришло в голову портировать эту помойку, позорище и неуч! А вот твои решения ввиде костыльных пакетных менеджеров для вендв и замены шела на недееспособный обрубок шикарны, просто мы тут в своих лигуксах ничего не понимаем... Макаки красноглазые.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Впрочем файловые менеджеры не для того чтобы что-то в них вводить, а чтобы кликать по закладочкам и каталожкам.

А как быстро перейти, например по fish:// ссылке, если она нужна один раз и заносить ее в закладки смысла нету? Кроме как файловый менеджер не могу пока сообразить ни одного инструмента.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от erfea

что чинить машины с ntfs мне приходится регулярно из-за упавшей ФС.

Что ты там чинишь, расскажешь ? Метаданные в ручную сверяешь что ли?

Лол, кек, чебурек. Когда по-существу сказать нечего.

Так это как раз по существу, тесты :

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Linux-5.14-File-Systems

Это говно в разы сливает по многим тестам, о да, зато модно молодёжно!

https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Main_Page

Конкретно, что там для десктопа ?

Я говорил что в венде на этой процедуре частенько она падает. Не приписывайте мне той дури что сами наыантажировали.

Ты отрицаешь эту «дурь» и тут же её декларируешь. Какая хрен разница ФС обновления или порнуха с браузера кэшируется? Чего это она на обновлениях падает, они какие-то волшебные?

Я, конечно, понимаю что у Вас закончились аргументы и Вы только и можете что перевирать слова оппонента, да какашками голословно кидаться.

Где? Каждый довод обоснован.

Сервер с файлопоймойкой 7 лет работающий и меющий снапшот с каждого рабочего дня. Без какого-либо специального ПО и прочих извращений.

Во-первых, тема про писюны. Во-вторых, зачем снапшотить помойку, каждый день, при этом ещё в рейде. Недо-бэкап ?

Инкрементальный бекап домашних машин, делаемый в одну комманду в шеле.

Зачем бэкапить домашний писюн? Домашний писюн в /home , важные файлы бэкапятся отдельно на надёжные носители. Ты что писюн каждый месяц обновляешь?

И даже если обновляешь, это же говно всё равно нормально не встанет на другую разметку и объём, и зачем бэкапить систему, которая ставится с интернета, быстрее чем ты её переносишь? Когда /home так же просто копируется.

Расскажи как я легко и просто делал бы это под вендой в ntfs, ну-ну.

Не знаю как, но там ещё в хрюше были точки востановления, и что-то подобное точно есть. Помню ещё какой-то акронис был, там тоже можно было. Так что всему этому говну, сто лет в обед. И осознание этого приходит, когда прыщи от рача проходят.

По существу когда заменишь шел в рабочей боевой системе на этот высер, расскажешь как я был не прав.

Ты заявлял, что там нет шела, нет ФМ, я тебе доказал что всё там есть. Если у тебя боевая система на unix, то никто тебя слазить не заставляет или что-то делать. Но с таким же успехом она могла быть и не на нём, и ты так же бы гемороился переходя на unix

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Стоит отметить и то, что при удалённой работе через SSH PowerShell не даст использовать sudo.

Потому, что в винде нет sudo? Логично. Если через винду зайти в unix, то будет твоё sudo

В текущем виде едва ли может стать заменой Bash

Оно вроде и не стремиться ?

Если же говорить о переносе скриптов из Windows, то корректно заработают лишь единичные образцы

Потому, что большинство скриптов на PS это системные обвязки всякие, которые дёргают чисто виндовые команды?

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OverLocker

Жесть какая то MobaXTerm… - конечно же кроссплатформенный старый и надежный SecureCRT нервно перекрестился.

Asbru-CM - фига я пропустил, кто то изнасиловал труп PAC-manager, тут уже ничего не исправить.

Без комментариев.

HarDX ★★
()

Да, все так, Linux не готов для десктопа, и с таким куцым десктопным рынком (как разрабы, так и пользователи) никогда не станет готов. Единственное, что напрягает в оффтопике: отсутствие нативного простого (не PowerShell) и фичастого (не cmd.exe) шелла, terminator, вставки из буффера обмена по среднему нажатию, перетаскивания окон за любую область, а не только за заголовок. Остальное в оффтопике лучше. Над десктопом Linux работают по остаточному принципу.

Архитектурно Linux - урод, в нем не только графическая система не часть изначального проекта, но даже сетевая подсистема пришпандорена сбоку, в обход собственного принципа «все это файл». И все это монстробесие из легаси и ad-hoc просто по определению не может соперничать с системой, изначально проектируемой как десктоп.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

сижу на линуксовом десктопе уже лет 5. Что то не возникает у меня мыслей что что то тут криво и неготово. Оно просто другое, намного больше функционала. Архитектурно, ну вот буквально вчера, вендовый десктоп слил в графической производительности моему дестктопу, при том что там 6 ядер у меня всего 4. Но там cpu load 98% у меня 71% идентичные задачи. То что упоротовые производители видюх не дают нормальных дров под никс это не значит что архитектурно урод. Та архитектура что используется в никса позволяет делать такие вещи о которых никогда не подозревал даже в самых влажных фантазиях ) А ситуация с драйверам потихоньку исправляется. И да и при том темпе утаскивания технологий их линукса в вынь, 13 венда будет на базе убунты уже очевидно.

antech
()
Ответ на: комментарий от shpinog

и да история с дисками, тоже очень характерна для вендопользователей. Венда не эффективно работает с памятью впринципе и с дисками в часности, поэтому все вендузятники инстинктивно ищут диск побыстрее, фс побыстрее, иопсов побольше, ведь если диски быстрыми не будут то вендой невозможно будет пользоваться. Вот те же точки восстанавления, венда копирует файлы и жмет и еще через своп прогоняет, это большой объем данных который гоняется туда сюда несколько раз, в то время как в линуксе есть снапшот, та самая штука предназначение которой ты не понял, она позволяет писать дельту с момента снапшота, а сама операция снапшота по дисковым ресурсам ничего не стоит, в итоге работает мгновено, а результат тот же что и от точек восстановления в венде. Я уж молчу про эти ваши антивирусы, префетчеры, дефлегметаторы, и прочие оптимизаторы и улучшайзеры, которые дрючат диски не вынимая, плюс сама венда пухнет не по дням а по часам, такое впечатление что во все венды встроен «майнинг на дисках». Щас вот уже забили на ssd стали делать nvme, из последнего 5 pci-e где производительность nvme удалось поднять до 10гбайт на запись. Все ж понимают что девайсы сделали под новую венду.

antech
()
Ответ на: комментарий от einhander

В адресной строке nautilus/caja/thunar пишешь sftp://localhost/ и по аналогии.

Ставить это в KDE мне видится не очень верным, т.к. есть свое. Так вот в Dolpin/Krusader не могу набрать эту строку, через 1-2 секунды набор «сбрасывается» и возвращается текущий адрес. Как это поправить?

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от OverLocker

через 1-2 секунды набор «сбрасывается»

Набирать за 1 сек. Нужно смотреть какая настройка кде за это отвечает. Можно создать нового пользователя и посмотреть это по умолчанию так или где-то сломалось.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

по личному опыту. Пакетные менеджеры в винде есть, chocolatey например. Проблема в том что они не поддерживают дельта-апдейты. То есть там где docker desktop скачает и установит пару метров апдейта встроенной обновлялкой, эта штука начнет скачивать и переустанавливать весь docker desktop (500 метров). Для браузеров очень актуально.

Что-то, например python и kate, можно поставить напрямую из майкрософтовского стора. За это им безусловно респект, у того же эппла в макоси такого нет.

Мощная щель очень даже юзабельна как средство написания скриптов, но в качестве интерактивной командной строки уступает тому же fish.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

тебя никто не заставляет, и твою любимую ос для домохозяек никто не обсирает. пользуйся наздоровье.

Так меня никто не заставляет, вот именно, но нытики делают вид, что заставляют их, и начинают придумывать небылицы.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

Венда не эффективно работает с памятью впринципе и с дисками в часности, поэтому все вендузятники инстинктивно ищут диск побыстрее, фс побыстрее, иопсов побольше, ведь если диски быстрыми не будут то вендой невозможно будет пользоваться.

А ты на флопи с кедами или гнумом сидишь, что ли? При чём здесь винда, если речь про btrfs?

Вот те же точки восстанавления, венда копирует файлы и жмет и еще через своп прогоняет, это большой объем данных который гоняется туда сюда несколько раз, в то время как в линуксе есть снапшот, та самая штука предназначение которой ты не понял, она позволяет писать дельту с момента снапшота, а сама операция снапшота по дисковым ресурсам ничего не стоит, в итоге работает мгновено, а результат тот же что и от точек восстановления в венде.

Я не знаю, как там в винде работает точка востановления, как в прочем и ты не видящий исходников, но делающий пук-пук.

Но зачем сравнивать бэкап, и снапшот ? Из твоего потока сознания, становится понятно, что ты убунтёнок под каким нибудь рачем, который верит, что снапшот может быть бэкапом.

Твой btrfs грубо говоря, манипулирует просто метаданными, файлов больше не становится. И сточки зрения надёжности, скопировать лучше, чем сделать снапшот. Ибо если ты словишь бэды или умрут ячейки, то от твоего снапшота толку будет ноль, а вот скопированные данные вполне себе будут уже в другом месте и могут сохранится.

По этому сказочки свои оставь для бубунта форума.

Я уж молчу про эти ваши антивирусы, префетчеры, дефлегметаторы, и прочие оптимизаторы и улучшайзеры, которые дрючат диски не вынимая, плюс сама венда пухнет не по дням а по часам, такое впечатление что во все венды встроен «майнинг на дисках».

Слушай, твои детские травмы, от изнасилования вендой меня мало интересуют. Речь шла про наличие шела и ПМ, по этому мимо кассы.

Щас вот уже забили на ssd стали делать nvme, из последнего 5 pci-e где производительность nvme удалось поднять до 10гбайт на запись.

У меня этот nvme уже года 3-4, а у тебя всё ещё «Щас». Линупсу не помешал, не тру? Надо на флопи переходить?

Все ж понимают что девайсы сделали под новую венду.

Ага, 10 лет назад. Может ты просто линупсоит с низки доходом и социальным статусом, который пытается оправдать виндой, свою неспособность купить быстрый диск?

shpinog ★★★
()