LINUX.ORG.RU

Очередная попытка перейти на линукс-десктоп.

,

1

2

Здравствуйте, Сразу выскажусь что тема скорее флеймовая, но все же и во многом недоумевающая. Также не лишним будет добавить что работаю в ИТ более 20 лет и обслуживаю разные системы, причем на данное время в-основном линуксовые в разных его (линукса) вариациях. Однако, оказалось что десктоп это нечто совсем иное.

В общем, последние полтора месяца в очередной раз пытаюсь переползти c винды. Перепробовал разные дистрибы, начал с арча и пока остановился на федоре. Перепробовал и настроил под себя уйму всего. И софта и железа. С некоторым вещами смирился (например режимы сна), с некоторыми не смог. Где-то родной софт, где-то под вайном, где-то в виртуалках. Ни раз не загружался в винду за это время. Вчера вечером это все же потребовалось и вдруг куча неудобств просто исчезла. Мне стало просто и удобно. То что в линуксе с бубном и хоть как-то работает (например hiDPI (на 2 мониторах), NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память (по сути не работает в 2D)), в винде - просто работает и все. Тот же «ждущий» (в винде - спящий) просто не работает и все. Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще. Монтирование - вообще отдельная песня, особенно сетевых папок (именно с точки зрения удобства десктопа).

В целом мой основной вопрос вот какой - это только у меня такие сложности? Причем я достаточно мотивирован полностью перейти, у меня много линуксовых (серверных) проектов. Почему оно не срастается именно на десктопе, что я делаю не так? Причем в целом оно да, как-то работает, но мелочи, с которыми надо постоянно ковыряться, ну… их (мелочей) просто уйма.

Наверное, потому что на настройку винды ты потратил 20 лет?

Я вот виндой 15 лет не пользуюсь, и мне там вообще ничего не просто и вообще ничего не удобно, когда она мне попадается. Плюс всё тормозит. То есть, я покупаю какую-нибудь железку хоть с вин 7, хоть с вин 8, хоть с вин 10, она загружается по 5 минут, всё криво и косо, некоторые устройства вообще не настроены, но предыдущие владельцы считали это нормой.

Кстати, одно из устройств было уже с убунтой. Владелец сказал «затёр свою винду, ну и чтобы не пустой компьютер был, поставил убунту». Так вот, там тоже половина железа умудрилась не работать и всё тормозило - наверное, это талант у виндузятников такой. Потому что просто свеженакаченный альт с чистого листа - и всё заработало нормально, без настроек.

alt-tab-let ()

Линукс на десктопе это утопия, смиритесь уже. Бесконечные истории вида «только за яйца возьмёшься – молока нет» гарантированы.

cocucka ★★★★★ ()

Выбор ОС сводится в основном к тому, чем пользуешься постоянно. Если винда подходит под круг твоих задач, то насиловать себя над линуксом – совершенно необязательно, тем более, если ты жалуешься на неудобства. А использовать линукс, хотябы в качестве изучения, как дополнительную ОС – никто не запрещает. Поэтому я предлагаю задаться вопросом немного иначе: «Зачем переезжать на линукс десктоп?»

Но если у тебя уже сложилось мнение, то пытаться переубеждать тебя == лишь дополнительно утверждать тебя в нём.

А в чем троллинг, можно уточнить?

Троллинг, например, в этом вопросе:

это только у меня такие сложности? Почему оно не срастается именно на десктопе, что я делаю не так?

Если учесть, что это форум о линуксе, то у большинства нет таких сложностей. Ну а сростание – это дело привычек на основе потребностей.

NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память (по сути не работает в 2D

Может быть стоит разобраться почему это происходит? Но если вы под «неудобствами» имели в виду проприетарные блобы - то куда вам до линуксов, что велел барин - то и используйте. ))) На самом деле в настройках драйверов и видеоускорения нет ничего сложного.

Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще. Монтирование - вообще отдельная песня, особенно сетевых папок (именно с точки зрения удобства десктопа).

Когда я в последний раз использовал линуксовый файловый менеджер (это был dolphin), монтирование сетевых папок происходило в один клик.

Clockwork ★★ ()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 3)

работаю в ИТ более 20 лет

просто ты рукожоп 80-го уровня, я например не имею к ит никакого отношения и то осилил.

amd_amd ★★★★ ()

например, толстейший троллинг про файловый менеджер без его указания...

shTigrits ()

Ну ок. Судя по агрессии, действительно написал не очень подумав. Прошу прощения, если кого зацепило. Просто хотел понять для себя лично.

OverLocker ()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Может быть стоит разобраться почему это происходит? Но если вы под «неудобствами» имели в виду проприетарные блобы - то куда вам до линуксов, что велел барин - то и используйте. ))) На самом деле в настройках драйверов и видеоускорения нет ничего сложного.

Спрошу все же, а вдруг. Почему KDE(кстати и не только кеды) + Nvidia нормально не засыпают, а если и засыпают, то просыпаются с багами (пропало изображение, уехала панель и тп.). Люди это «лечат» годами, если не десятилетиями, судя по форумам. И почему это все происходит, дадите ссылочки почитать почему нельзя просто переключить видеокарту в 2D?

OverLocker ()
Ответ на: комментарий от amd_amd

просто ты рукожоп 80-го уровня, я например не имею к ит никакого отношения и то осилил.

Ну вот попробуй поставить Nvidia + 2 монитора (2K). И настроить на этом всем нормальное энергосбережение и hiDPI, который будет работать на всей системе, не ломая глаза.

OverLocker ()
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Опять у вас лично Линус виноват в кривоте NVIDIA-блоба?

А есть варианты запустить игры (да и монтаж, наверное) со всеми возможностями видеокарты, на свободных драйверах?

OverLocker ()
Ответ на: комментарий от OverLocker

Nvidia + 2 монитора

есть и такое… сам я сир и убог - на танковую щель не хватает, по этому склеил два монитора 1920х1080 вместе.

энергосбережение

я не понимаю что это такое - мониторы гаснут через 10 минут если ничего не делать… это уже энергосбережение или еще нет?

не ломая глаза

естественно - глаза это главное, все настроено так что бы не вытекали - именно на nvidia это получается лучше всего, но к сожалению приходится использовать проприетарщину.

amd_amd ★★★★ ()

Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще.

Лол.

Монтирование - вообще отдельная песня

Правило udev напиши и забудь.

это только у меня такие сложности?

Да. /tread

Dog ()

Я не понимаю что это такое - мониторы гаснут через 10 минут если ничего не делать… это уже энергосбережение или еще нет? Гаснут. А вот когда просыпаются - может уползти панель, исчезнуть виджеты, зависнуть экран блокировки.

Насчет глаз - тут речь именно о hiDPI. В FullHD все нормально будет. Однако нынче 2К и 4К уже давно не редкость, и шрифты настроить подо все требует кучи времени и идеально все равно не будет.

OverLocker ()
Ответ на: комментарий от Dog

Правило udev напиши и забудь.

Ну вот это и ответ. Линукс на десктопе - для энтузиастов, которые готовы этим все заниматься. А для масс, которые просто хотят просто поставить и просто играть и работать - это не подходит. Для них - другие системы, по сути их две. Ок, просто это нужно учитывать. На всякий случай - большинство даже консоль открывать не планирует, а просто кликать мышкой.

OverLocker ()
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 2)

Где-то родной софт, где-то под вайном, где-то в виртуалках.

Какой софт? Есть ли линукс-аналоги?

С некоторым вещами смирился (например режимы сна)

Есть проблема. Согласен. Но я забил.

NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память (по сути не работает в 2D))

Можно подробнее?

Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще

Проще или лучше? Какие ФМ сравниваются? И в чем лучше/проще?

Монтирование - вообще отдельная песня, особенно сетевых папок (именно с точки зрения удобства десктопа).

Какой протокол? SAMBA? Есть AutoFS - никаких проблем. Какие у тебя были проблемы?

rumgot ★★★★★ ()

лол, я тут пытаюсь перейти на вин десктоп с wsl, и все никак))

vvviperrr ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

она загружается по 5 минут

делал сборку недавно на apu - в режима фастбута (без возможности зайти в бивис при загрузке) - 7 секунд с холодного старта до десктопа.

vvviperrr ★★★★★ ()

У кде и нвидии всегда были странности, но я мало знаком с этой ситуацией, даже на линуксах. Поэтому помочь тут не смогу. Если тебе правда нужна помощь, добавь в теги kde и nvidia и опиши подробнее свою проблему. Эксперты в тред скоро подтянутся.

Clockwork ★★ ()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

У меня все наоборот. Пытаюсь использовать windows и ничего не получается. Невозможно толком ничего настроить, драйверов не хватает, вечно что-то ломается, вечно обнвления, после которых синий экран, ооочень долгое включение и очень бесит, что когда он включается, десктоп уже виден, вот только меню не работает, мышь только двигается, невозможно ничего запустит и в итоге сидишь как дурак и ждешь непонятно чего.

Казалось бы, ну элементарное, тачпад вечно не в ту сторону скролл. Мелочь? А как бесит, когда пользуешься…

AVL2 ★★★★★ ()

А для масс, которые просто хотят просто поставить и просто играть и работать - это не подходит.

Да, ближайшее десятилетие это не поменяется. Но думаю автоматизированные рабочие места могут супортить и для их пользователей все будет гладко, я это видел, так внедрение linux работает.
А так я считаю что Linux на десктопе это удел для IT профессионалов, тогда сразу все хорош, автоматизация всего и вся, конфигурируемость, новые инструменты и языки которые сразу доступны на Linux и только через N лет на других платформах.

Aber ★★★★☆ ()

Да, линукс колковатый кактус.

Для себя нашёл более-менее правила

1. только десктоп без всяких ждущих и спящих

2. FullHD один экран

Если это не соблюдать, то какая-то попа начинается.

fornlr ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, линукс колковатый кактус. Для себя нашёл более-менее правила - только десктоп без всяких ждущих и спящих, FullHD один экран. Если это не соблюдать, то какая-то попа начинается.

Воот. А на ноутбуке только с одной видеокартой, похоже. Или отключение гибридной графики.

OverLocker ()
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 3)

А есть варианты запустить игры (да и монтаж, наверное) со всеми возможностями видеокарты, на свободных драйверах?

Проще купить AMD.

fornlr ★★★★★ ()

на ноутбуке только с одной видеокартой, похоже. Или отключение гибридной графики

Nvidia Optimus? Установи Bumblebee.

posixbit ()

работаю в ИТ более 20 лет

предупрежу что тема флеймовая, но староват ты стал

NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память

понаберут неподдерживаемого железа и жалуются потом, ты же не плачешь что на последний мак винда твоя не ставится, или плачешь?

Причем я достаточно мотивирован полностью перейти

подбери железо, смотри мои последние темы про видюхи. Далее, забудь про все что написано под винду. Линукс работает как рабочая машина, я на себе знаю, но все что нужно запускать в винде я запускаю в rdp терминале на винде, такто

TolkoSprosit ()
Ответ на: комментарий от AVL2

15 лет не видел windows, но на прошлой работе пришлось его потыкать в виртуалке, у меня было только две проблемы, я не смог там настроить NAT для проброса трафика корпоративной сети в хост. Я так понял в windows нет поддержки NAT. И вторая проблема была в том что инструкции по конфигурированию состояли из скриншотов, а система сложная и там всегда нужно влазить в десятки окон, все было бы не так плохо если бы это все можно было автоматизировать скриптами.

Aber ★★★★☆ ()
Ответ на: комментарий от rumgot

Где-то родной софт, где-то под вайном, где-то в виртуалках. Какой софт? Есть ли линукс-аналоги?

Мой основной рабочий софт - MobaXTerm. Аналогов просто не существует. Максимально что можно - Asbru-CM, но в нем нету графического scp. Если идешь через ssh-джампы, то приходится пользовать MobaXTerm через wine. Однако wine нормально не работает с hiDPI, глаза вытекают.

С некоторым вещами смирился (например режимы сна) Есть проблема. Согласен. Но я забил.

Перепробовав кучку линуксов - на федоре «работает» лучше всего. На том пока и остановился.

NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память (по сути не работает в 2D)) Можно подробнее?

Память в линуксах почему-то постоянно работает на максимально частоте. Ядро переключается, а память нет. А мне это критично, потому что становится жарковато. Причем это на разных линуксах, везде однаково.

Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще Проще или лучше? Какие ФМ сравниваются? И в чем лучше/проще?

Ну я про базовый виндовый и по сути любой линуксовый. Просто зайти в сеть и пользоваться ресурсами. Причем в винде это можно и через любой софт делать, например торренты качать.

Монтирование - вообще отдельная песня, особенно сетевых папок (именно с точки зрения удобства десктопа). Какой протокол? SAMBA? Есть AutoFS - никаких проблем. Какие у тебя были проблемы

AutoFS пока не видел.

OverLocker ()
Ответ на: комментарий от Aber

у меня было только две проблемы,

Это только начало. В принципе, ты ждешь, что первоначально система может сложно настраиваться, могут потребоваться какие то новые вещи, драйвера, программы, в конце концов гуглить настройки надо. Но потом она работает. А с windows так не получается. Даже система без всяких изменений со временем начинает сильно тупить или вообще не работать. Уже вроде настроенная, с одной программой, ради которой ее и ставили. Полная жесть. А эти постоянные перестановки в менюшках, смена поведения утилит? Мало того, что изначально приходится гуглить кучу вещей, чтобы исправить систему, так оно еще в следующих редакциях исчезает, перемещается и опять хрен найдешь уже то, что вроде даже знаешь, как сделать!

AVL2 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

предупрежу что тема флеймовая, но староват ты стал.

Не знаю что тут ответить и отвечать ли. Ок)

понаберут неподдерживаемого железа и жалуются потом, ты же не плачешь что на последний мак винда твоя не ставится, или плачешь?

Да мне как бы все равно на ОС. Это инструмент. И на винду тоже. На маке проще виртуалку ставить. Макось по сути самая юзерфрендли, там дизайнеры деньги получают.

Линукс работает как рабочая машина, я на себе знаю, но все что нужно запускать в винде я запускаю в rdp терминале на винде, такто

Собственно в эту сторону и двигаюсь, если бы только не проблемы с нвидией и двумя мониторами, это не обойдешь терминалом.

OverLocker ()
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

У кде и нвидии всегда были странности, но я мало знаком с этой ситуацией, даже на линуксах. Поэтому помочь тут не смогу. Если тебе правда нужна помощь, добавь в теги kde и nvidia и опиши подробнее свою проблему. Эксперты в тред скоро подтянутся.

Судя по теме это по сути диагноз. Проблема со сном и двумя мониторами в kde. (комментарий)

OverLocker ()

Мой основной рабочий софт - MobaXTerm. Аналогов просто не существует.

MobaXterm Enhanced terminal for Windows with X11 server, tabbed SSH client, network tools and much more

100% кривому костылю и аналогу аналогов, конечно, просто не существует…

но кстати будет интересно потыкать, что это за хреновина и насколько реально крива для windows…

AVL2 ★★★★★ ()

100% кривому костылю и аналогу аналогов, конечно, просто не существует…

Костыль, не костыль, какая разница, все костыль. Главное что по сути этот софт ускоряет работу ну может раз в 10. Есть все что надо под рукой, туннели может только не самые удобные.

OverLocker ()

Так получилось, что амуда гэпэу последних моделей, поддерживает линукс так же как винду, и это победа. У нвидии с дровами было лучше, но до винды не дотягивала. Валв заставила амуду напилить качественные дрова

у меня по работе есть машина в защищенном контуре, на моей стороне линукс и мне его хватает.

отзывчивый, удобнее для работы с файлами, лучше поддерживает виртуализацию, то есть поиграться можно сначала на своей машине, а рабочая машина да… но опять же, админу нужно овердофига софта, кодеру возможно бы хватило и линуха… опять же

TolkoSprosit ()

Хотя уже понятно

Max. 12 sessions
Max. 2 SSH tunnels
Max. 4 macros
Max. 360 seconds for Tftp, Nfs and Cron

Последнее вообще непонятно, что такое.

AVL2 ★★★★★ ()

Да это просто кривое говно. Вообще непонятно, как эту разруху можно использовать…

Понимаю. Особенно непонятно тем, кто не использует. Ну ок. Как пример: Нужно добраться до машины, которая находится за другой машиной. А оттуда вызвать X-приложение. И еще скопировать туда файлы. Ну и туннель сразу желательно. Как это все сделать быстро и из графики? Может быть есть какой-то софт, который все-в-одном? Причем можно сделать практически все через Asbru-CM. Кроме scp через ssh-джамп. Это только консолью и вручную, удобнее через настроенный ~/.ssh/config

OverLocker ()
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 2)

например режимы сна

Режим сна нарушать нельзя. 6 часов минимум. Иначе будет красноглазие.

где-то в виртуалках
Ни раз не загружался в винду за это время

А в виртуалке тогда что было? Или у тебя биполярочка?

по сути не работает в 2D

Современные видеокарты не умеют в 2d. Нигде и никакие.

это только у меня такие сложности?

Просто признай, что ты виндузятник и не осилил.

ox55ff ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ox55ff

На провокации отвечать не буду, на 2D (режим без нагрузки) отвечу. В линуксе частоты 210/9500, в винде 210/405. Чего и хотелось бы добиться.

OverLocker ()

на 2D

ОС не при чём. Видеокарты физически не умеют в 2d.

В линуксе частоты 210/9500, в винде 210/405

нуво или проприетарный драйвер?

ox55ff ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ox55ff

нуво или проприетарный драйвер?

Свободный у меня и не работает нормально с двумя мониторами и по сути играть с ним нельзя. Поэтому только проприетарный. Перепробовал кучу вариантов и через nvidia-smi и через nvidia-settings. По сути у меня не переключаются режимы видеокарты и память всегда на постоянной частоте.

OverLocker ()

Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще.

Меня он просто адски бесит, вот неужели за все время существование винды, они не могли запилить вкладки для своего файлового менеджера? Из-за этой «простоты» приходится плодить окна.

Я бы на винду никогда не грузился, если бы не win-only софт и игры. Хотя, по поводу игр, я тут подсел на Factorio и она есть под онтопик, на неделе буду тестить как она там работает.

snake266 ★★ ()

у меня ниодного нет

Ну по сути мы пришли что выбор ПК под линукс похож на выбор ПК под хакинтош. Подобрать железо, проверить конфигурации и может быть даже как-то заработает. И, видимо, даже с этим согласен, скорее всего работать будет.

OverLocker ()

Ну, у меня стаж поболее будет. И я для себя давно и бесповоротно сделал один вывод.

Можете считать меня старпёром и моё мнение не правильным, я его не навязываю никому, ибо это моё мнение.

Для геймеров и игрух - есть игровые консоли. А для работы есть Desktop с нормальной ОС, коей я форточки не считал и не считаю.

Ну а далее выбор каждого. Благо он большой: https://mirror.yandex.ru Ну и у некоторых ОС есть свои сайты и зеркала.

Всё вышесказанное, является моим личным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции. По специальности, я тоже далёк от ИТ, смотрите профиль.

Не хотел писать. Но почитал вас всех и тоже решил отметиться. Извините, если кого задел мой пост.

Mamluk ()

это только у меня такие сложности? Причем я достаточно мотивирован полностью перейти

У меня были точно такие же сложности, я 2 раза возвращался на Винду, по юзабилити Линукс до сих пор сосёт.

Но последний раз переходил на Линь в 2008-м по «политическим» мотивам: увидел, как какая-то гадость изнутри чистой винды пытается лезть наружу и перебирает порты (а я всё закрыл WinRoute'ом и смотрел логи).

Я понял, что не могу больше мириться с блобами от корпорастов.

Да, приходится жрать кактус, но более развитой чем линукс свободной ОСи нет.

Novator ★★★★★ ()

выбор ПК под линукс похож на выбор ПК под хакинтош

нифига не похож - я просто подбираю железо с помойки и линукс заводится на нем с пол оборота, хакинтош на таком железе врядли заведется… доходит до крайностей - винт умер и не ставится винда, а линукс поставился, винда не видит планку памяти, а линукс видит, мышь у сына из под винды перестала определяться, дочери в винду воткнул - нифига, себе в линукс - работает, видеокарта у винды вызывает всод сразу после установки драйверов, а на линуксе из под иксов работает и таких историй превеликое множество, я собственно именно по этому и выбираю линукс - потому что работает даже на самом старом, слабом, дефектном и убогом железе… вот прямо сейчас пишу с матки K8M890M на которой вначале умер звук - воткнул первую попашуюся звуковуху в pci и сразу заработало, а потом померла сетевуха - такая же картина, чего было под рукой вставил и поехал… на флеш памяти матки наклейка и дата 1999, конечно все это уже перепрошито на поновее - так для аутентичности оставил.

amd_amd ★★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)