LINUX.ORG.RU

Очередная попытка перейти на линукс-десктоп

 ,


1

2

Здравствуйте, Сразу выскажусь что тема скорее флеймовая, но все же и во многом недоумевающая. Также не лишним будет добавить что работаю в ИТ более 20 лет и обслуживаю разные системы, причем на данное время в-основном линуксовые в разных его (линукса) вариациях. Однако, оказалось что десктоп это нечто совсем иное.

В общем, последние полтора месяца в очередной раз пытаюсь переползти c винды. Перепробовал разные дистрибы, начал с арча и пока остановился на федоре. Перепробовал и настроил под себя уйму всего. И софта и железа. С некоторым вещами смирился (например режимы сна), с некоторыми не смог. Где-то родной софт, где-то под вайном, где-то в виртуалках. Ни раз не загружался в винду за это время. Вчера вечером это все же потребовалось и вдруг куча неудобств просто исчезла. Мне стало просто и удобно. То что в линуксе с бубном и хоть как-то работает (например hiDPI (на 2 мониторах), NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память (по сути не работает в 2D)), в винде - просто работает и все. Тот же «ждущий» (в винде - спящий) просто не работает и все. Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще. Монтирование - вообще отдельная песня, особенно сетевых папок (именно с точки зрения удобства десктопа).

В целом мой основной вопрос вот какой - это только у меня такие сложности? Причем я достаточно мотивирован полностью перейти, у меня много линуксовых (серверных) проектов. Почему оно не срастается именно на десктопе, что я делаю не так? Причем в целом оно да, как-то работает, но мелочи, с которыми надо постоянно ковыряться, ну… их (мелочей) просто уйма.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от no-such-file

УМВР из коробки. Причём на ноуте. Да с nvidia и да со вторым монитором.

А у меня не работает минимум на трех дистрибутивах. Что делать?

Нет, таких любителей чесать левое ухо правой пяткой из-за спины очень много.

Чесать это в смысле просить чтобы работало хотя бы железо? Да, так часто чешусь.

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Правильно, так и надо. Мотивированных и желающих проблемы решить - прогнать, а остальные и сами в опенсорс не придут. Думаю что это верная пропаганда, качественная. У меня все работает, причем из коробки, а если у тебя не работает - купи нужное железо или на помойке возьми. А пользоваться будут те, кто любит вечно сидеть в консоли и править проблемы, а не те, кто просто хочет работать. Браво, комрад.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от OverLocker

Что делать?

Бочку. Для начала выкинуть федоры и школоарчи и поставить убунту lts. Иначе так и будеш работать тестировщиком новых фич.

в смысле

В смысле тащить привычки из одной системы в другую. Запускать по winе какой-то yobassh костыль, когда есть родной, ssh и X server это нужно быть на голову ушибленным. Это другая система, выкинь всё что ты знал и забудь. Учи всё сначала. Внезапно, да?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Запускать по winе какой-то yobassh костыль, когда есть родной, ssh и X server.

Тогда прошу посоветовать менеджер ssh-сессий, который умеет. У меня десятки (если не сотни) хостов, к которым нужно подключаться. И я-то как раз не хочу запускать, а как копировать файлы туда-обратно?

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

По тону общения и отсутствию каких-либо подробностей похоже на желание либо поныть, либо потроллить.

Уж и не знаю как еще рассказать про подробности. Могу только цитировать сам себя. Ну ок, основное:

  • Комп нормально не просыпается из режима с выключенными мониторами, «теряются» мониторы и/или виджеты. Причем глюки в разных рабочих средах. Kde, Cinnamon, Xfce. В гноме вроде получше, но он мне ну совсем не подходит.
  • Виснет экран блокировки.
  • Не работает «ждущий» режим, комп просто не спит, сразу просыпается. Это очень важно для работы.
  • Частота памяти видеокарты всегда максимальна.
  • Нет (или пока не найдено) нормального менеджера сессий (в-основном ssh), который реализовал бы мои потребности. Только совмещение разного ПО. Это тоже важнейшая рабочая задача.
  • Удобства файлового менеджера и монтирование оставим, это вторично и в целом решаемо, это скорее особенности.
OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от OverLocker

Тогда прошу посоветовать менеджер ssh-сессий

Прошу забыть про этот костыль. Изучай оконные/терминальные менеджеры.

как копировать файлы туда-обратно

scp, rsync, rclone.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

При этом ни слова ни про используемое железо, ни про версии софта и его настройки, ни про шаги к воспроизведению. За 20 лет в IT не научиться базовым принципам оформления «багрепортов» — это, конечно, печально.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OverLocker

Возможно есть какое-то ПО, которое умеет открывать файловый менеджер, используя конфиг ssh?

Не знаю. Я обычно копирую файлы по ssh используя консольный rsync (который прозрачно использует ssh).

Не о температуре речь, а о частоте. Nvidia-Settings постоянно показывает что частота памяти максимальна, что совершенно зря. А из компа поэтому постоянно идет горячий воздух. А в оффтопике частота переключается на минимум. И потребляет меньше и комнату не греет.

А кстати, речь о ноуте или стационарник?

А мониторы нормального засыпают/просыпаются?

Монитор один. Засыпает и просыпается после нажатия клавиши на клавиатуре нормально.

Это значит открыть сетевую шару прямо в процессе скачки того же торрента и туда качать.

Вообще не понял, о чем речь. Это торрент клиент? Или что? Можешь еще подробнее, про что ты рассказываешь?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

Комп нормально не просыпается из режима с выключенными мониторами, «теряются» мониторы и/или виджеты.

УМВР. Thinkpad P14s, 27"монитор тоже от Thinkpad. Не помню точной модели. Ubuntu LTS. KDE. Так что без логов, настроек и прочего твоя проблема пока что выглядит мне непонятной.

Виснет экран блокировки.

Не виснет.

Не работает «ждущий» режим, комп просто не спит, сразу просыпается.

Работает. Или я не понял, что тебе надо. Не засыпает при подключенном мониторе? Так это же так задумано. Пришёл на работу, ноут на стол бросил, монитор воткнул - работаешь. Собрался домой - кабель отключил и пошёл. Меняется в настройках.

Частота памяти видеокарты всегда максимальна.

Даже не догадываюсь, как это посмотреть. Просто работает.

Нет нормального менеджера сессий, который реализовал бы мои потребности. Только совмещение разного ПО.

Mobaxterm - это такой себе эталонный костыль, который как раз совмещает в себе cygwin/wsl и кучу никсового софта с обвязкой из скриптов. Т.е. его разработчики попытались хоть как-то дать возможность вендовым пользователям работать. Косяков там хоть отбавляй. От внезапных проблем с кодировками и путаницей в путях(т.е. нельзя разные версии ЯП прозрачно использовать, например, без костылей) типичных для винды, до анальных ограничений бесплатной версии и проблем с использованием в защищённом контуре в платной - её просто нет возможности активировать. На одном из прошлых мест работы наелся - хватит. Но согласен - под винду аналогов нет.

На нормальной системе всё это решается под свои задачи самостоятельно, да. Потому что задачи не типовые и каждому удобнее их делать по-своему. Копирование через джамп-хост, например, настолько простоя вещь, что на вскидку, можно решить однострочником с scp + ssh -c 'scp ...' Но я не знаю твоего точного кейса, поэтому опять же - где описание задачи и код с конфигами, которым ты попытался это сделать?

Про управление множеством сессий с разными ключами, портами, адресами, пробросами и т.п. я и вовсе молчу. Оно просто работает штатными средствами openssh-клиента. Но опять же - я не знаю, что там у тебя за сотни хостов таких. У меня сейчас их тысячи, но мы с коллегами управление всем этим сделали на стороне инфраструктуры, так что мне на десктопе кроме создания ключиков вообще ничего делать не пришлось.

Про файловый менеджер я вообще не понял. После dolphin'а смотреть на вендовый explorer без боли невозможно.

Итого. Ты не привёл ни одного конкретного примера. Те, что привёл либо поверхностно и без подробностей, либо выглядят довольно специфичными и требуют дополнительной настройки. И не надо мне рассказывать сказки, что эту самую настройку ты не проводил в венде. Плюс к этому, описанные случаи скорее всего имеют другие способы решения, которые элегантнее и надёжнее, но которые невозможно сделать средствами винды. Поэтому у тебя есть свой набор виндовых костылей, которые, какая неожиданность, не заработали в нормальной ОС.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

При этом ни слова ни про используемое железо, ни про версии софта и его настройки, ни про шаги к воспроизведению. За 20 лет в IT не научиться базовым принципам оформления «багрепортов» — это, конечно, печально.

А это не проблема с самого начала была, однако ожидаемо не спрашивали, так что сейчас выглядит как троллинг, ну ок, напишу: AMD 5950X, B550, Nvidia 3080, 128GB RAM, NVME, 2x LG 27GL850-B.

Естественно моя проблема сразу будет решена.

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Не знаю. Я обычно копирую файлы по ssh используя консольный rsync (который прозрачно использует ssh).

Скопировать в консоли как раз проблемы и нет. Можно и иксы в псевдографике пользовать тоже.

А кстати, речь о ноуте или стационарник? Нормальный ПК, чуть выше написал.

Монитор один. Засыпает и просыпается после нажатия клавиши на клавиатуре нормально.

Ну вот, а у меня два. И почти уверен что работало бы нормально.

Вообще не понял, о чем речь. Это торрент клиент? Или что? Можешь еще подробнее, про что ты рассказываешь?

Опять же, это не первоочередная проблема, но все же: Открываешь торрент клиент - выбираешь «качать в сеть», выбираешь в сети шару. Не примонтированную, а, допустим, просто на NAS в сети. Зачем мне его постоянно монтировать?

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Я во многом согласен. Но все же - как можно в графике «перетянуть» файлы/папки, которые находятся на компе за джампом? Просто когда постоянно копируешь туда-обратно - из консоли реально заманаешься писать.

В любом случае - сначала нужно разобраться с аппаратными проблемами, их не решить удобствами и привычками.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OverLocker

Так все же, режимы сна:

https://wiki.archlinux.org/title/PRIME#PRIME_render_offload

Что нужно читать, как настраивать?

Тоже что-то около prime. Возможно подойдут гайды про графику на ноутах

P.S. Касательно ssh over ssh. Не уверен, что из коробки файловый менеджер такое умеет сам, но такое можно подмонтировать ему и так же копировать мышкой.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OverLocker

Ну ок. Как пример: Нужно добраться до машины, которая находится за другой машиной.

ssh, remmina

А оттуда вызвать X-приложение.

Это уже глупо. Кроме того, при проблемах с сетью или xсервером оборвется все, что сделано. Охринительно удобно.

Есть же x2go, быстро, удобно, при обрывах как rdp, только лучше.

Как это все сделать быстро и из графики?

ест графический терминал, с вкладками, в котором все и делается.

Может быть есть какой-то софт, который все-в-одном?

А вот это прямое следствие убогости windows, как экосистемы. В windows ничего толком не работает друг с другом и отсутствует само понятие репов с программами. Поэтому мзмордованный пользователь все время ищет пусть плохо, монструозно, но все в одном. А в линуксе выбираются те инструменты, которые наилучшим образом решают конкретные проблемы. Зачем пихать sshfs, ssh, scp, xorg и кучу всего остального в одну программу, если они прекрасно ставятся и работают вместе?!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Что «это»?

Я про конфигурацию. Да и я там свою ссылку на тред скинул, там был конфиг.

Это не ты нам одолжение делаешь, а наоборот.

Искренне прошу прощения, если кого обидел. Учту.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 1)

Мне стало просто и удобно.

Просто не успел привыкнуть к линупсу. У меня винды нет уже лет 10 - когда приходится с ней работать - ужас и кошмар.

например hiDPI

хз, УМВР.

NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память (по сути не работает в 2D))

Свободный драйвер? Ну тебе надо изучить вопрос. В винде ты поставил блоб и всё, а тут есть выбор, отсюда сложности.

Тот же «ждущий» (в винде - спящий) просто не работает и все

Я даже без понятия как это всё работает и как где называется, просто закрываю крышку ноута и всё. А десктоп просто блокирую экран и оставляю включённым, зачем его выключать?

Мимодебианоюзер на протяжении лет 8-10, везде KDE.

proveryam
()
Ответ на: комментарий от AVL2

ssh, remmina

У меня просто группировка хостов многоуровневая, чтобы я знал куда добраться. Это необходимое удобство для работы.

Это уже глупо.

А нету там иксов, и ставить нельзя.

ест графический терминал, с вкладками, в котором все и делается

Например?

Зачем пихать sshfs, ssh, scp, xorg и кучу всего остального в одну программу, если они прекрасно ставятся и работают вместе?!

Так и не против. Как вызвать dolphin в jump-сессию через ту же remmmina?

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от proveryam

Я даже без понятия как это всё работает и как где называется, просто закрываю крышку ноута и всё. А десктоп просто блокирую экран и оставляю включённым, зачем его выключать?

Если я блокирую десктоп, то потом имею кучу проблем. От невозможности разблокировки до отваливания виджетов и и тп. Мне проще отключать комп совсем. Да и зачем ему ночь работать, если я его не использую. Затем и спящий режим. Которым я в оффтопике действительно крайне доволен. Одна кнопка - и утром работа продолжается.

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от OverLocker

Я про конфигурацию. Да и я там свою ссылку на тред скинул, там был конфиг.

Это?. Про Plasma + несколько мониторов + сон могу сказать, что там давно на проблемы жалуются. Для такого проще GNOME поставить (или sway/i3, но это не для новичков). Панель задач добавляется расширением.

1440p — это не HiDPI, там вообще ничего настраивать не нужно специально. Если уж очень хочется, можно размер шифтов увеличить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ноутбук с линуксом, по-моему мнению, вообще лучше не использовать.

Intel 1-4 поколения работали без проблем, с засыпанием кучей мониторов (2-3) и так далее. Как сейчас дело обстоит не в курсе.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

Но все же - как можно в графике «перетянуть» файлы/папки, которые находятся на компе за джампом? Просто когда постоянно копируешь туда-обратно - из консоли реально заманаешься писать.

Не знаю. :) У меня такой необходимости нет. Как вариант, в кедах раньше можно было на пункты контекстного меню вешать любые скрипты. Давно такое не использовал - можно в эту сторону копнуть. А там уже как я писал выше - однострочник.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

Как вызвать dolphin в jump-сессию через ту же remmmina?

Remmina это же про vnc, причем тут файловый менеджер? Если используешь одну ssh сессию, то пробрасывай нужные порты и все. Дальше коннект уже на проброшенный порт. Это работает в обе стороны.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

На десктопе дома у меня Гента. Тоже с кедами. И там с блокированием тоже ни разу проблем не встречал. Конфигурация кед(панельки-виджеты-тема почти не менялись со времён установки - ЕМНИП с 2008-го).

Но да, там я усыплять комп не пробовал. Админ спит, Гента компилится. )

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

На десктопе дома у меня Гента. Тоже с кедами. И там с блокированием тоже ни разу проблем не встречал. Конфигурация кед(панельки-виджеты-тема почти не менялись со времён установки - ЕМНИП с 2008-го). Но да, там я усыплять комп не пробовал. Админ спит, Гента компилится. )

Я с нее начинал в 2006 году. Все NASики на ней. Может быть даже и поставил бы на десктоп. А там есть Flatpak, Snap? А то по кол-ву софта она все же не в лидерах, мягко говоря.

UPD. Судя по всему есть. Только openrc уже не хочется, конечно.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Remmina это же про vnc, причем тут файловый менеджер? Если используешь одну ssh сессию, то пробрасывай нужные порты и все. Дальше коннект уже на проброшенный порт. Это работает в обе стороны.

Ну как причем? Можно же вызвать любой файловый менеджер по sftp:// А тут вопрос аналогичный, но через джамп.

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Для такого проще GNOME поставить (или sway/i3, но это не для новичков). Панель задач добавляется расширением.

Перепробовав несколько окружений несколько раз убедился что мне только кде подходит, к сожалению. Другие мозг нормально воспринимать отказывается для работы. Поиграться - да, но работать не получается.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Использовать проброс портов через ssh. В мануале все написано.

Речь о том чтобы кинуть порт на другой хост и подключиться к другому хосту на локальный? Ну так это два действия вместо одного. А если действий 20 за день, а если 100 ? Я ищу вариант «одного клика» вместо двух, причем в графике, а не в консоли, для скорости работы.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OverLocker

Ssh умеет во вложенные команды. Как раз будет все в одну строку.

причем в графике

Недочитал, заверни в скрипт вместе с запуском нужных графических приложений

P.S. Вообще странно от ssh хотеть графику, вся его прелесть именно в консольных возможностях типа пайпов и вложенных комманд.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

P.S. Вообще странно от ssh хотеть графику, вся его прелесть именно в консольных возможностях типа пайпов и вложенных комманд.

От него и не хочу. Речь о том чтобы пробраться ssh-туннелем до нужного хоста. А туда и оттуда scp уже графикой. При этом должен быть менеджер сохраненных сессий с группами. Как пока это все именно удобно реализовать - даже не представляю. Руками - да, без проблем.

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Про управление множеством сессий с разными ключами, портами, адресами, пробросами и т.п. я и вовсе молчу. Оно просто работает штатными средствами openssh-клиента. Но опять же - я не знаю, что там у тебя за сотни хостов таких.

На сколько я понял, ТС хочет konsole, что бы можно было использовать поиск по хостам из конфига ssh - https://i.imgur.com/XyY2FO0.png

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

Ну вот, а у меня два. И почти уверен что работало бы нормально.

Ок. Так это у тебя ноут или стационарник?

Горячего воздуха у меня вроде не идет из системника, а вот частоту завтра проверю. И отпишу.

Опять же, это не первоочередная проблема, но все же: Открываешь торрент клиент - выбираешь «качать в сеть», выбираешь в сети шару. Не примонтированную, а, допустим, просто на NAS в сети. Зачем мне его постоянно монтировать?

Аааа. Вот оно как. Ну не самый распростроненный кейс. Но имеет место быть. Ну можно использовать AutoFS (проверял только с Samba, но оно вроде и другие поддерживает), оно будет производить монтирование ресурса только во время обращения к каталогу, в который должен монтироваться ресурс.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

Как пока это все именно удобно реализовать - даже не представляю.

100500 скриптов? Не знаю, какая у тебя структура, могу предложить openvpn до нужной группы и далее ssh или sftp как будет удобнее.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

Открываешь торрент клиент - выбираешь «качать в сеть», выбираешь в сети шару. Не примонтированную, а, допустим, просто на NAS в сети.

А какой вообще смысл торрент-клиент на ПК держать, если есть NAS?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

Есть и flatpack, который я использую для некоторых пакетов. Есть и snap. Есть и оверлеи.

А systemd профиль из коробки с самого начала.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Для начала выкинуть федоры и школоарчи и поставить убунту lts.

Вот кстати я всем вендузятникам советую (а раньше и ставил) Linux Mint - традиционный рабочий стол, поддержка железа по максимуму из коробки, плюс удобная установка программ как в убунте.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

Как перетащить туда, где хост за джампом и прямого доступа туда нет, только через промежуточный хост?

Если я правильно понял, что вы хотите, то пробрасываете порт в локальную систему через опцию -L, а затем можете монтировать по SFTP. Не в графике, да, но можно наделать записей с LocalForward в ~/.ssh/config, подобавлять закладки в файловый менеджер и монтировать одним щелчком.

Rootlexx ★★★★★
()