LINUX.ORG.RU

Очередная попытка перейти на линукс-десктоп

 ,


1

2

Здравствуйте, Сразу выскажусь что тема скорее флеймовая, но все же и во многом недоумевающая. Также не лишним будет добавить что работаю в ИТ более 20 лет и обслуживаю разные системы, причем на данное время в-основном линуксовые в разных его (линукса) вариациях. Однако, оказалось что десктоп это нечто совсем иное.

В общем, последние полтора месяца в очередной раз пытаюсь переползти c винды. Перепробовал разные дистрибы, начал с арча и пока остановился на федоре. Перепробовал и настроил под себя уйму всего. И софта и железа. С некоторым вещами смирился (например режимы сна), с некоторыми не смог. Где-то родной софт, где-то под вайном, где-то в виртуалках. Ни раз не загружался в винду за это время. Вчера вечером это все же потребовалось и вдруг куча неудобств просто исчезла. Мне стало просто и удобно. То что в линуксе с бубном и хоть как-то работает (например hiDPI (на 2 мониторах), NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память (по сути не работает в 2D)), в винде - просто работает и все. Тот же «ждущий» (в винде - спящий) просто не работает и все. Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще. Монтирование - вообще отдельная песня, особенно сетевых папок (именно с точки зрения удобства десктопа).

В целом мой основной вопрос вот какой - это только у меня такие сложности? Причем я достаточно мотивирован полностью перейти, у меня много линуксовых (серверных) проектов. Почему оно не срастается именно на десктопе, что я делаю не так? Причем в целом оно да, как-то работает, но мелочи, с которыми надо постоянно ковыряться, ну… их (мелочей) просто уйма.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 8)

Наверное, потому что на настройку винды ты потратил 20 лет?

Я вот виндой 15 лет не пользуюсь, и мне там вообще ничего не просто и вообще ничего не удобно, когда она мне попадается. Плюс всё тормозит. То есть, я покупаю какую-нибудь железку хоть с вин 7, хоть с вин 8, хоть с вин 10, она загружается по 5 минут, всё криво и косо, некоторые устройства вообще не настроены, но предыдущие владельцы считали это нормой.

Кстати, одно из устройств было уже с убунтой. Владелец сказал «затёр свою винду, ну и чтобы не пустой компьютер был, поставил убунту». Так вот, там тоже половина железа умудрилась не работать и всё тормозило - наверное, это талант у виндузятников такой. Потому что просто свеженакаченный альт с чистого листа - и всё заработало нормально, без настроек.

alt-tab-let
()

Линукс на десктопе это утопия, смиритесь уже. Бесконечные истории вида «только за яйца возьмёшься – молока нет» гарантированы.

cocucka ★★★★☆
()

Выбор ОС сводится в основном к тому, чем пользуешься постоянно. Если винда подходит под круг твоих задач, то насиловать себя над линуксом – совершенно необязательно, тем более, если ты жалуешься на неудобства. А использовать линукс, хотябы в качестве изучения, как дополнительную ОС – никто не запрещает. Поэтому я предлагаю задаться вопросом немного иначе: «Зачем переезжать на линукс десктоп?»

Но если у тебя уже сложилось мнение, то пытаться переубеждать тебя == лишь дополнительно утверждать тебя в нём.

А в чем троллинг, можно уточнить?

Троллинг, например, в этом вопросе:

это только у меня такие сложности? Почему оно не срастается именно на десктопе, что я делаю не так?

Если учесть, что это форум о линуксе, то у большинства нет таких сложностей. Ну а сростание – это дело привычек на основе потребностей.

NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память (по сути не работает в 2D

Может быть стоит разобраться почему это происходит? Но если вы под «неудобствами» имели в виду проприетарные блобы - то куда вам до линуксов, что велел барин - то и используйте. ))) На самом деле в настройках драйверов и видеоускорения нет ничего сложного.

Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще. Монтирование - вообще отдельная песня, особенно сетевых папок (именно с точки зрения удобства десктопа).

Когда я в последний раз использовал линуксовый файловый менеджер (это был dolphin), монтирование сетевых папок происходило в один клик.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 3)

Ну ок. Судя по агрессии, действительно написал не очень подумав. Прошу прощения, если кого зацепило. Просто хотел понять для себя лично.

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Может быть стоит разобраться почему это происходит? Но если вы под «неудобствами» имели в виду проприетарные блобы - то куда вам до линуксов, что велел барин - то и используйте. ))) На самом деле в настройках драйверов и видеоускорения нет ничего сложного.

Спрошу все же, а вдруг. Почему KDE(кстати и не только кеды) + Nvidia нормально не засыпают, а если и засыпают, то просыпаются с багами (пропало изображение, уехала панель и тп.). Люди это «лечат» годами, если не десятилетиями, судя по форумам. И почему это все происходит, дадите ссылочки почитать почему нельзя просто переключить видеокарту в 2D?

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

просто ты рукожоп 80-го уровня, я например не имею к ит никакого отношения и то осилил.

Ну вот попробуй поставить Nvidia + 2 монитора (2K). И настроить на этом всем нормальное энергосбережение и hiDPI, который будет работать на всей системе, не ломая глаза.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Опять у вас лично Линус виноват в кривоте NVIDIA-блоба?

А есть варианты запустить игры (да и монтаж, наверное) со всеми возможностями видеокарты, на свободных драйверах?

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от OverLocker

Nvidia + 2 монитора

есть и такое… сам я сир и убог - на танковую щель не хватает, по этому склеил два монитора 1920х1080 вместе.

энергосбережение

я не понимаю что это такое - мониторы гаснут через 10 минут если ничего не делать… это уже энергосбережение или еще нет?

не ломая глаза

естественно - глаза это главное, все настроено так что бы не вытекали - именно на nvidia это получается лучше всего, но к сожалению приходится использовать проприетарщину.

amd_amd ★★★★★
()

Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще.

Лол.

Монтирование - вообще отдельная песня

Правило udev напиши и забудь.

это только у меня такие сложности?

Да. /tread

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я не понимаю что это такое - мониторы гаснут через 10 минут если ничего не делать… это уже энергосбережение или еще нет? Гаснут. А вот когда просыпаются - может уползти панель, исчезнуть виджеты, зависнуть экран блокировки.

Насчет глаз - тут речь именно о hiDPI. В FullHD все нормально будет. Однако нынче 2К и 4К уже давно не редкость, и шрифты настроить подо все требует кучи времени и идеально все равно не будет.

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Правило udev напиши и забудь.

Ну вот это и ответ. Линукс на десктопе - для энтузиастов, которые готовы этим все заниматься. А для масс, которые просто хотят просто поставить и просто играть и работать - это не подходит. Для них - другие системы, по сути их две. Ок, просто это нужно учитывать. На всякий случай - большинство даже консоль открывать не планирует, а просто кликать мышкой.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 2)

Где-то родной софт, где-то под вайном, где-то в виртуалках.

Какой софт? Есть ли линукс-аналоги?

С некоторым вещами смирился (например режимы сна)

Есть проблема. Согласен. Но я забил.

NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память (по сути не работает в 2D))

Можно подробнее?

Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще

Проще или лучше? Какие ФМ сравниваются? И в чем лучше/проще?

Монтирование - вообще отдельная песня, особенно сетевых папок (именно с точки зрения удобства десктопа).

Какой протокол? SAMBA? Есть AutoFS - никаких проблем. Какие у тебя были проблемы?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

она загружается по 5 минут

делал сборку недавно на apu - в режима фастбута (без возможности зайти в бивис при загрузке) - 7 секунд с холодного старта до десктопа.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

У кде и нвидии всегда были странности, но я мало знаком с этой ситуацией, даже на линуксах. Поэтому помочь тут не смогу. Если тебе правда нужна помощь, добавь в теги kde и nvidia и опиши подробнее свою проблему. Эксперты в тред скоро подтянутся.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

У меня все наоборот. Пытаюсь использовать windows и ничего не получается. Невозможно толком ничего настроить, драйверов не хватает, вечно что-то ломается, вечно обнвления, после которых синий экран, ооочень долгое включение и очень бесит, что когда он включается, десктоп уже виден, вот только меню не работает, мышь только двигается, невозможно ничего запустит и в итоге сидишь как дурак и ждешь непонятно чего.

Казалось бы, ну элементарное, тачпад вечно не в ту сторону скролл. Мелочь? А как бесит, когда пользуешься…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

А для масс, которые просто хотят просто поставить и просто играть и работать - это не подходит.

Да, ближайшее десятилетие это не поменяется. Но думаю автоматизированные рабочие места могут супортить и для их пользователей все будет гладко, я это видел, так внедрение linux работает.
А так я считаю что Linux на десктопе это удел для IT профессионалов, тогда сразу все хорош, автоматизация всего и вся, конфигурируемость, новые инструменты и языки которые сразу доступны на Linux и только через N лет на других платформах.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, линукс колковатый кактус. Для себя нашёл более-менее правила - только десктоп без всяких ждущих и спящих, FullHD один экран. Если это не соблюдать, то какая-то попа начинается.

Воот. А на ноутбуке только с одной видеокартой, похоже. Или отключение гибридной графики.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 3)

работаю в ИТ более 20 лет

предупрежу что тема флеймовая, но староват ты стал

NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память

понаберут неподдерживаемого железа и жалуются потом, ты же не плачешь что на последний мак винда твоя не ставится, или плачешь?

Причем я достаточно мотивирован полностью перейти

подбери железо, смотри мои последние темы про видюхи. Далее, забудь про все что написано под винду. Линукс работает как рабочая машина, я на себе знаю, но все что нужно запускать в винде я запускаю в rdp терминале на винде, такто

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от AVL2

15 лет не видел windows, но на прошлой работе пришлось его потыкать в виртуалке, у меня было только две проблемы, я не смог там настроить NAT для проброса трафика корпоративной сети в хост. Я так понял в windows нет поддержки NAT. И вторая проблема была в том что инструкции по конфигурированию состояли из скриншотов, а система сложная и там всегда нужно влазить в десятки окон, все было бы не так плохо если бы это все можно было автоматизировать скриптами.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Где-то родной софт, где-то под вайном, где-то в виртуалках. Какой софт? Есть ли линукс-аналоги?

Мой основной рабочий софт - MobaXTerm. Аналогов просто не существует. Максимально что можно - Asbru-CM, но в нем нету графического scp. Если идешь через ssh-джампы, то приходится пользовать MobaXTerm через wine. Однако wine нормально не работает с hiDPI, глаза вытекают.

С некоторым вещами смирился (например режимы сна) Есть проблема. Согласен. Но я забил.

Перепробовав кучку линуксов - на федоре «работает» лучше всего. На том пока и остановился.

NVidia,к оторая постоянно и незачем греет память (по сути не работает в 2D)) Можно подробнее?

Память в линуксах почему-то постоянно работает на максимально частоте. Ядро переключается, а память нет. А мне это критично, потому что становится жарковато. Причем это на разных линуксах, везде однаково.

Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще Проще или лучше? Какие ФМ сравниваются? И в чем лучше/проще?

Ну я про базовый виндовый и по сути любой линуксовый. Просто зайти в сеть и пользоваться ресурсами. Причем в винде это можно и через любой софт делать, например торренты качать.

Монтирование - вообще отдельная песня, особенно сетевых папок (именно с точки зрения удобства десктопа). Какой протокол? SAMBA? Есть AutoFS - никаких проблем. Какие у тебя были проблемы

AutoFS пока не видел.

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

у меня было только две проблемы,

Это только начало. В принципе, ты ждешь, что первоначально система может сложно настраиваться, могут потребоваться какие то новые вещи, драйвера, программы, в конце концов гуглить настройки надо. Но потом она работает. А с windows так не получается. Даже система без всяких изменений со временем начинает сильно тупить или вообще не работать. Уже вроде настроенная, с одной программой, ради которой ее и ставили. Полная жесть. А эти постоянные перестановки в менюшках, смена поведения утилит? Мало того, что изначально приходится гуглить кучу вещей, чтобы исправить систему, так оно еще в следующих редакциях исчезает, перемещается и опять хрен найдешь уже то, что вроде даже знаешь, как сделать!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

предупрежу что тема флеймовая, но староват ты стал.

Не знаю что тут ответить и отвечать ли. Ок)

понаберут неподдерживаемого железа и жалуются потом, ты же не плачешь что на последний мак винда твоя не ставится, или плачешь?

Да мне как бы все равно на ОС. Это инструмент. И на винду тоже. На маке проще виртуалку ставить. Макось по сути самая юзерфрендли, там дизайнеры деньги получают.

Линукс работает как рабочая машина, я на себе знаю, но все что нужно запускать в винде я запускаю в rdp терминале на винде, такто

Собственно в эту сторону и двигаюсь, если бы только не проблемы с нвидией и двумя мониторами, это не обойдешь терминалом.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

У кде и нвидии всегда были странности, но я мало знаком с этой ситуацией, даже на линуксах. Поэтому помочь тут не смогу. Если тебе правда нужна помощь, добавь в теги kde и nvidia и опиши подробнее свою проблему. Эксперты в тред скоро подтянутся.

Судя по теме это по сути диагноз. Проблема со сном и двумя мониторами в kde. (комментарий)

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OverLocker

Мой основной рабочий софт - MobaXTerm. Аналогов просто не существует.

MobaXterm Enhanced terminal for Windows with X11 server, tabbed SSH client, network tools and much more

100% кривому костылю и аналогу аналогов, конечно, просто не существует…

но кстати будет интересно потыкать, что это за хреновина и насколько реально крива для windows…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

100% кривому костылю и аналогу аналогов, конечно, просто не существует…

Костыль, не костыль, какая разница, все костыль. Главное что по сути этот софт ускоряет работу ну может раз в 10. Есть все что надо под рукой, туннели может только не самые удобные.

OverLocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от OverLocker

Так получилось, что амуда гэпэу последних моделей, поддерживает линукс так же как винду, и это победа. У нвидии с дровами было лучше, но до винды не дотягивала. Валв заставила амуду напилить качественные дрова

у меня по работе есть машина в защищенном контуре, на моей стороне линукс и мне его хватает.

отзывчивый, удобнее для работы с файлами, лучше поддерживает виртуализацию, то есть поиграться можно сначала на своей машине, а рабочая машина да… но опять же, админу нужно овердофига софта, кодеру возможно бы хватило и линуха… опять же

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Да это просто кривое говно. Вообще непонятно, как эту разруху можно использовать…

Понимаю. Особенно непонятно тем, кто не использует. Ну ок. Как пример: Нужно добраться до машины, которая находится за другой машиной. А оттуда вызвать X-приложение. И еще скопировать туда файлы. Ну и туннель сразу желательно. Как это все сделать быстро и из графики? Может быть есть какой-то софт, который все-в-одном? Причем можно сделать практически все через Asbru-CM. Кроме scp через ssh-джамп. Это только консолью и вручную, удобнее через настроенный ~/.ssh/config

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 2)

например режимы сна

Режим сна нарушать нельзя. 6 часов минимум. Иначе будет красноглазие.

где-то в виртуалках
Ни раз не загружался в винду за это время

А в виртуалке тогда что было? Или у тебя биполярочка?

по сути не работает в 2D

Современные видеокарты не умеют в 2d. Нигде и никакие.

это только у меня такие сложности?

Просто признай, что ты виндузятник и не осилил.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

На провокации отвечать не буду, на 2D (режим без нагрузки) отвечу. В линуксе частоты 210/9500, в винде 210/405. Чего и хотелось бы добиться.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

нуво или проприетарный драйвер?

Свободный у меня и не работает нормально с двумя мониторами и по сути играть с ним нельзя. Поэтому только проприетарный. Перепробовал кучу вариантов и через nvidia-smi и через nvidia-settings. По сути у меня не переключаются режимы видеокарты и память всегда на постоянной частоте.

OverLocker
() автор топика

Файловый менеджер просто не сравнить насколько в винде проще.

Меня он просто адски бесит, вот неужели за все время существование винды, они не могли запилить вкладки для своего файлового менеджера? Из-за этой «простоты» приходится плодить окна.

Я бы на винду никогда не грузился, если бы не win-only софт и игры. Хотя, по поводу игр, я тут подсел на Factorio и она есть под онтопик, на неделе буду тестить как она там работает.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

у меня ниодного нет

Ну по сути мы пришли что выбор ПК под линукс похож на выбор ПК под хакинтош. Подобрать железо, проверить конфигурации и может быть даже как-то заработает. И, видимо, даже с этим согласен, скорее всего работать будет.

OverLocker
() автор топика
Последнее исправление: OverLocker (всего исправлений: 1)

Ну, у меня стаж поболее будет. И я для себя давно и бесповоротно сделал один вывод.

Можете считать меня старпёром и моё мнение не правильным, я его не навязываю никому, ибо это моё мнение.

Для геймеров и игрух - есть игровые консоли. А для работы есть Desktop с нормальной ОС, коей я форточки не считал и не считаю.

Ну а далее выбор каждого. Благо он большой: https://mirror.yandex.ru Ну и у некоторых ОС есть свои сайты и зеркала.

Всё вышесказанное, является моим личным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции. По специальности, я тоже далёк от ИТ, смотрите профиль.

Не хотел писать. Но почитал вас всех и тоже решил отметиться. Извините, если кого задел мой пост.

Mamluk
()

это только у меня такие сложности? Причем я достаточно мотивирован полностью перейти

У меня были точно такие же сложности, я 2 раза возвращался на Винду, по юзабилити Линукс до сих пор сосёт.

Но последний раз переходил на Линь в 2008-м по «политическим» мотивам: увидел, как какая-то гадость изнутри чистой винды пытается лезть наружу и перебирает порты (а я всё закрыл WinRoute'ом и смотрел логи).

Я понял, что не могу больше мириться с блобами от корпорастов.

Да, приходится жрать кактус, но более развитой чем линукс свободной ОСи нет.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverLocker

выбор ПК под линукс похож на выбор ПК под хакинтош

нифига не похож - я просто подбираю железо с помойки и линукс заводится на нем с пол оборота, хакинтош на таком железе врядли заведется… доходит до крайностей - винт умер и не ставится винда, а линукс поставился, винда не видит планку памяти, а линукс видит, мышь у сына из под винды перестала определяться, дочери в винду воткнул - нифига, себе в линукс - работает, видеокарта у винды вызывает всод сразу после установки драйверов, а на линуксе из под иксов работает и таких историй превеликое множество, я собственно именно по этому и выбираю линукс - потому что работает даже на самом старом, слабом, дефектном и убогом железе… вот прямо сейчас пишу с матки K8M890M на которой вначале умер звук - воткнул первую попашуюся звуковуху в pci и сразу заработало, а потом померла сетевуха - такая же картина, чего было под рукой вставил и поехал… на флеш памяти матки наклейка и дата 1999, конечно все это уже перепрошито на поновее - так для аутентичности оставил.

amd_amd ★★★★★
()