LINUX.ORG.RU

Не могу переустановить linux

,

0

1

Стоял arch, попытался с загрузочной флешки сменить его на manjaro через uefi. Словил grub. В итоге из бут меню биоса удалил grub, форматнул диск пытался поставить windows вместо arch и щас стоит windows и с флешки загрузочной тоже виндовс запускается а когда ставлю monjaro то пишет grub unknown filesystem. Подскажите что делать. Весь интернет прошерстил bootice, удаление через diskpart, форматирование диска не помогает

Ничего не понятно. Показывай все руководства, которым ты следовал, начиная от записи флешки и до, собственно, затыка. Проблему опиши гораздо детальнее.

t184256 ★★★★★ ()

ТС, если ты в гуглу писал запросы так же внятно, как ты написал пост, то не удивительно, что ты ничего не нашёл.

загрузочной флешки сменить его на manjaro через uefi

Ты загрузился в manjaro live USB и попытался установить новую систему в раздел старой?

В итоге из бут меню биоса удалил grub

Ты ранее говорил про UEFI. В бутменю, насколько я знаю, нет grub, там есть накопители.

форматнул диск пытался поставить windows вместо arch и щас стоит windows

Полагаю, UEFI штатно работает.

а когда ставлю monjaro то пишет grub unknown filesystem.

Так ты диск полностью форматнул, или grub всё ещё на месте и грузит винду?

Мне кажется, ты при решении проблемы мечешься туда-сюда бездумно копипастя решения со стаковерфлов. Так не пойдёт. Успокойся и делай всё последовательно и вдумчиво.

apt_install_lrzsz ()

Не могу переустановить linux

1. Записываешь линукс на флешку.

2. На системном диске меняешь таблицу разделов на mbr (тебе же uefi не нужен?).

3. Устанавливаешь линукс с флешки.

Clockwork ★★ ()

пишет grub unknown filesystem

А Вы случаем не на NTFS-раздел Manjaro пытаетесь поставить?

Хотя бы вывод lsblk --fs опубликуйте, а то вообще ничего не понятно…

QsUPt7S ()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)

Словил grub

Bad trip GRUB :)

Форматнул диск - переразбивку сделал что-ли?

ololoid ★★★★ ()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.