LINUX.ORG.RU

Desktop не загружается ни с харда, ни с флешки

 , , ,


0

1

Добрый день! У меня проблема с настольным компьютером. При попытке обычного включения десктопа вылезает сообщение «Error: no such partition.» и запускается grub rescue.

grub rescue> ls

(hd0) (hd0,msdos5) (hd0,msdos1)

grub rescue> set

prefix=(hd0,msdos6)/boot/grub

root=hd0,msdos6

grub rescue> ls (hd0,msdos5)

Error: unknown filesystem.

grub rescue> ls (hd0,msdos1)

Error: unknown filesystem.

Флешка с Linux Mint KDE 13 при записи через Ultra ISO не проходит дальше надписи «SYSLINUX 3.84» с указанием авторов. После записи UNetbootin вылез экран выбора(там, где Start Linux Mint и проч.), но попытка выбрать что-то из списка выдает ошибки. Start Linux Mint раньше плевала «Kernel Panic - not syncing: Out of memory and no killable processes...», теперь просто отключается монитор. Start Linux Mint in compatibility mode выдает аналогичную ошибку, «Pid: 208, comm blkid Not tainted 3.2.0-23-generic #36-Ubuntu» и длинный call trace(если нужно, могу перепечатать/сфоткать). Memory test пишет «Cannot load a ramdisk with an old kernel image». Integrity check - «kernel panic» c pid: 515.

Флешка с ubuntu вначале не шла дальше надписи «SYSLINUX 3.84...», после перезаписи образа перестала опознаваться bios'ом вообще.

Флешка с установочником винды не идет дальше надписи «Starting Windows».

Все вышеперечисленные флешки корректно запускаются на моем нетбуке.

Теперь как я дошел до такой жизни:

Сперва, до начала времен, на компе стоял XP. Потом пришел я и снес XP, поставил Linux Mint 11 LXDE, разбив диск примерно следующим образом: Пустой раздел EXT4 - Раздел NTFS - EXT4 c /home - EXT4 c / - swap. Потом возникла необходимость поставить винду. Для этого я переформатировал первый раздел(EXT4) в NTFS, перекинул часть второго раздела на первый и создал между ними небольшой раздел NTFS на 5 Гб. После этого я загрузился в винду, и попытался поставить ее на первый раздел. Установщик написал, что на этот раздел не установиться, кажется, потому что он не системный. Тут, видимо, я совершил главную ошибку, нажав «Удалить» на этом разделе, в надежде, что виндовский установочник сможет после этого создать нужный себе раздел. Он подвис, и после некоторого времени ожидания я понял, что дальше ждать бессмысленно, нажал ребут, и пришел к нынешнему состоянию.

Прошу помочь мне заставить его хоть что-нибудь запустить.

Да, сам комп довольно старый, проц Intel Celeron 2.66, оперативка 2 планки 1 и 0,5 Гб, весь хард 80 Гб. Как узнать материнку не знаю, но биос, как говорит гугл, Award BIOS.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

(hd0) (hd0,msdos5) (hd0,msdos1)
prefix=(hd0,msdos6)/boot/grub
root=hd0,msdos6

Сами видите, системного раздела больше нет.

Pid: 208, comm blkid Not tainted 3.2.0-23-generic #36-Ubuntu

Это неинформативно, там выше или ниже должно быть объяснение причины сбоя.

Memory test пишет «Cannot load a ramdisk with an old kernel image».

Странно.
А SystemRescueCD запускается?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо за столь быстрый ответ!

Сами видите, системного раздела больше нет.

Для меня это не столь очевидно, я grub rescue впервые вижу. Ладно, нет так нет.

А SystemRescueCD запускается?

Скачал, запускается. memtest выдает ту же ошибку, но запускается, к примеру, AIDA, FreeDOS. Что мне дальше делать?

Gokjer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gokjer

Запустите, например, testdisk, чтобы восстановить раздел с Mint, если там есть важные данные. Потом запустите GParted и создайте пустой физический (не логический) NTFS-раздел, чтобы Windows могла на него влезть.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Нет, я ошибся. Вместо того, чтобы установить RescueCD на флешку, я просто смонтировал на нее скаченный образ. Сейчас я понял свою ошибку, установил все нормально, но теперь bios не видит эту флешку(на нетбуке запускается, проверил).

Gokjer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gokjer

установил все нормально, но теперь bios не видит эту флешку

Как устанавливали? На флешке теперь есть MBR?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gokjer

Установил по инструкции

Тогда проблема не в этом. Пустые болванки под рукой есть?

rusfolder

Ну что же все пользуются этим файлообменником? Он совершенно не уважает пользователей с GPRS-модемами.

Что fdisk -l /dev/sd<буква> скажет о флешке?

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

Болванки может и найдутся, под рукой нет компа с дисководом(пишу с нетбука). Как резервный вариант рассматриваю пойти искать его где-нибудь :)

Перезалил на другой обменник.

evgeny@evgeny:~$ sudo fdisk -l /dev/sdb1

Диск /dev/sdb1: 2003 МБ, 2003828224 байт 62 головок, 62 секторов/треков, 1018 цилиндров, всего 3913727 секторов Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes Размер сектора (логического/физического): 512 байт / 512 байт I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes Идентификатор диска: 0x20ac7dda

Это не похоже на таблицу разделов Возможно, вы выбрали неверное устройство.

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sdb1p1 ? 3224498923 3657370039 216435558+ 7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdb1p2 ? 3272020941 930513678 976730017 16 Скрытый FAT16
/dev/sdb1p3 ? 0 0 0 6f Неизвестный
/dev/sdb1p4 50200576 974536369 462167897 0 Пустой

Пункты таблицы разделов расположены не в дисковом порядке

Gokjer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gokjer

Нет, именно sdb. Впрочем, учитывая существование /dev/sdb1, таблица разделов на флешке точно есть. Попробуйте sudo dd if=/usr/lib/syslinux/mbr.bin of=/dev/sdb.

Скорее всего, мы имеем дело с глючным BIOS, и до прибытия вменяемого дисковода (или, например, переходника IDE-USB) сделать вряд ли что-то удастся.

Можно ещё попробовать нагуглить программу fbinst, собрать её и с её помощью попытаться сделать более совместимую с глючными BIOS флешку (которую можно запустить и как USB-FDD, и как USB-ZIP, и как USB-HDD).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Хм, ладно, попробую найти привод. Спасибо за помощь!

Кстати, забыл упомянуть, что мой биос не знает, что такое USB-HDD, только USB-FDD, USB-ZIP и USB-CDROM. Возможно дело в этом.

Gokjer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gokjer

Тогда можно попробовать сделать mkfs.vfat /dev/sdb, скопировать туда файлы и поставить syslinux. Из флешки получится как бы большая дискета.

Если же пытаться сделать USB-ZIP, то это должна быть флешка небольшого размера с единственным разделом, следующим сразу за таблицей разделов. Запускается при этом загрузочный сектор раздела, а MBR игнорируется.

Что касается USB-CDROM, я точно не знаю. Может быть, его вообще нельзя «сделать» при помощи флешки, а может быть, будет достаточно cat sysresccd*.iso > /dev/sdb. Ну и если под рукой есть Windows, можно разыскать специальную утилиту для работы с контроллером флешки, которая скажет контроллеру притворяться USB-CDROM.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gokjer

со старой материнкой убил несколько часов, пытаясь загрузиться. загрузка с usb в меню есть, нетбук с флешки грузится, а комп не хочет. в итоге сходил за диском и записал у соседа :)

yamakkoo
()
Ответ на: комментарий от AITap

После вынужденного отсутствия вернулся домой с SysRescueCD, записанным на болванку. Однако, процесс загрузки Gentoo на этом диске во всех стандартных конфигурациях останавливается на строчке «Waiting for uevents to be processed» и дальше не идет. Что делать? Как отформатировать винчестер? Как я понимаю из того, что остановка происходит в процессе монтирования /dev, проблема загрузки в нем.

Gokjer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gokjer

Подождите 120 секунд. После этого все оставшиеся uevents (события подключения устройств, для которых udev подготавливает драйвера) будут отброшены, и загрузка системы продолжится.

Проблема - в плохой поддержке Linux'ом какой-то из частей оборудования. Попробуйте воспользоваться пунктом «Alternative kernel» или другими пунктами, помеченными «failsafe». Если они не помогают - придётся как-то узнавать, в чём причина сбоя (loglevel=9 debug...) и блеклистить соответствующий модуль (благо, для этого в init-скриптах предусмотрен специальный параметр ядра).

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

Стандартное ядро подождал минут 20, не помогло, а вот альтернативное действительно поехало дальше после некоторого ожидания. В итоге, после второго запуска этого ядра(первое повесилось) я сумел запустить gparted, который нашел у меня на диске 1 уцелевший раздел, зато кроме харда нашел кучу устройств /dev/sda100-255, якобы содержащих то же самое. После создания новой таблицы разделов все стало ок, сейчас ставлю винду.

Огромное спасибо за помощь!

Gokjer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.