LINUX.ORG.RU

Проблема с GRUB при установке Artix Linux на Lenovo G505s

 , , , ,


0

1

Суть проблемы: при попытке установить Artix Linux с загрузочной флешки (образ записываю через Rufus 4.1) на ноутбук Lenovo G505s, возникает одна и та же проблема, несмотря на все мои попытки. После загрузки с флешки с образом Artix появляется следующее сообщение:

«error: unknown filesystem. Entering rescue mode… grub rescue>»

По советам из тырнетов и форумов, на которые я натыкался, везде так или иначе предлагают решения, в которых прежде всего нужно прописать команду ls, а в дальнейшем как-то повзаимодействовать с томами дисков (насколько я понял). В моём случае никаких томов нет, в ответ на ls мне просто выпадает 3 носителя: (hd0), (hd1), (cd0), при том, что диск у меня только один, а сам он вполне может быть разбит при этом на нормально работающие тома (я пробовал как сносить систему, так и ставить разные, такая картина возникает именно при установке artix). На многие команды, которые по идее должны работать, получаю постоянно ответ «error: unknown filesystem».

Пробовал образы artix с разной графической средой, с разными инитами и разной давности, пробовал форматировать флешку и как GPT (мой ноутбук может как легаси так и UEFI) и как MBR (настройки в биосе настраивал соответственно, и экспериментировал ставя их наоборот, в таком случае мне просто сообщало что их нужно настроить как было).

Я также попробовал сделать чистую установку на чистый диск, удалив Windows и все разделы и данные, и даже устанавливал Ubuntu, который я установил за 2 минуты без всяких проблем тем же макаром, которым и пытаюсь поставить Artix. Пытался ставить артикс с флешки на другой ноутбук — та же проблема с грабом при запуске с флешки, хотя я уверен что на втором ноутбуке граб цел.

Единственное что меняется при одном из испробованных мною решений, это то, что при создании MBR флешки и последующего запуска с неё в режиме легаси, мне не сразу показывает терминал с сообщением об ошибке grub. Но скучать по ней не приходится, поскольку она возникает после нескольких нажатий после. По сути, там запускается меню предварительной настройки и установки artix (простите, я не силён в терминологии), где можно настроить язык ОС, язык раскладки, часовой пояс, и выбрать способ установки. Но с одним «но» — оно выглядит приболевшим :) Отсутствуют все картинки и дизайн, который обычно есть при установке артикса, всё выглядит как меню биоса в синем цвете, и после каждого нажатия на одну из настроек, например, на часовой пояс, появляется чёрный экран с оповещением о возникшей ошибке граб, и отсутствующим файлом фоновой картинки в этом самом меню (что-то такое). Это меню можно закрыть, но вылазит после каждого нажатия на любую кнопку менюхи. А потом, вне зависимости от выбранного способа установки, возникает старая проблема — чёрный экран, терминал, и сообщение:

error: unknown filesystem. Entering rescue mode… grub rescue>

Я новокек в теме, пробовал ставить артикс где-то 4 месяца назад на этот же ноутбук, не помню что именно мне его помешало тогда установить, но так в итоге и не поставил, ибо в край мало свободного времени на возню с этим всем. Однако помню, что тогда не вылазила данная проблема с грабом, и то меню установки (которое у меня открывается и сейчас, если запускать через легаси MBR флешку) было с родным дизайном. С тех пор ноутбук не использовал по сейчас.

Единственное допущение о том, в чём причина, которое у меня есть, это то, что всё связано с самим rufus. Когда я делаю образ в MBR формате, там выплывает сообщение, в котором содержится:

«Данный образ использует загрузчик Grub 2-2.06.r499.ge67a551a4-1, но приложение включает только установочные файлы для загрузчика Grub 2.06»

Но данное сообщение не появляется при создании GPT, а также не выплывало на более старых образах MBR (вроде). Пытался сделать образ через etcher — не получилось.

Эх, а удача была у тебя в руках…

даже устанавливал Ubuntu, который я установил за 2 минуты без всяких проблем тем же макаром, которым и пытаюсь поставить Artix

В этот момент нужно было «остановитцо и выдохнутЪ»:

  • не нужно устанавливать Ubuntu раз она тебе не нужна
  • из загруженной Ubuntu выполнить немного «консольного колдовства»:
      1. отрезать fdisk в конце диска раздел достаточный для размещения образа Artix
      1. загрузить в этот созданный раздел образ Artix с помощью curl или wget
  • выключить ноутбук
  • включить ноутбук и выбрать загрузку из образа Artix
  • установить Artix
master_0K
()

Или Ventoy попробуй

Да, с Ventoy самый удобный вариант. Флешка становится мультизагрузочной, куда можно накидать кучу iso разных дистров, для ‘примерки’. )

krasnh ★★★
()

Artix Linux с загрузочной флешки (образ записываю через Rufus 4.1)

Вот и причина проблем. Rufus портит образы Linux, так как пытается сделать загрузочным уже загрузочное, из-за чего странные глюки возникают.

Используй Fedora Media Writer или его форк от ALT Linux:

https://fedoraproject.org/fmw/FedoraMediaWriter-win32-latest.exe

https://github.com/altlinux/ALTMediaWriter/releases/latest/download/AMW-setup.exe

Ну и проверь сумму скачанного образа, конечно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tomohyeah

ясно, я просто помнится записывал и linux и openbsd руфусом, выбирал режим dd - проблем небыло, в режиме iso, там да

Rufus портит образы Linux, так как пытается сделать загрузочным уже загрузочное

@Vsevolod-linuxoid

coceg
()
Ответ на: комментарий от coceg

Я буквально только что погуглил немного, и вычитал что запись образа в режиме ISO может приводить к изменению содержимого образа, т.к. rufus может создавать файловую структуру, соответствующую ISO-формату на самой флешке, которая может отличаться от оригинальной структуры образа.

А режим dd не изменяет содержимое образа, т.к. алгоритм dd выполняет точное копирование байтов с образа на флешку, сохраняя его структуру без изменений

Собсна, теперь стала ещё понятнее причина моей проблемы

Tomohyeah
() автор топика