LINUX.ORG.RU

Установка Kali на SSD помогите знатоки!

 , ,


0

2

Приветствую всех, хочу установить kali linux на внешний SSD, трудности возникли следующие: Записал образ через руфус на SSD, запустился через биос, у меня вылезла ошибка загрузки диска, то есть SSD с установленным образом просто не грузится через биос. Думал обойти это всё через виртуалбокс, но опять столкнулся с трудностью, не могу подключить жесткий к виртуальной машине. Как быть, есть какие-то решения?



Последнее исправление: chikensoup (всего исправлений: 2)

простой вопрос: мбр или уёфи ??

совет «не ставь» - от кали и вхуникса супер-пупер кr00tым хакиром не станешь.
в хакерство надо через изучение заходить.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)

Записал образ через руфус на SSD, запустился через биос, у меня вылезла ошибка загрузки диска, то есть SSD с установленным образом

Вот это не распарсил, ты записал образ на ссд или всё-таки установил систему?

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Цель у меня такая, установить систему кали на внешний жесткий диск, я знаю два варианта, как это делается, как раз таки через руфус и виртуалку, но оба не работают, я пробовал записать образ на SSD во всех форматах MBR/GPT, даже просто для теста уже, посмотреть будет ли грузится жесткий через биос, но во всех случаях он мне выдает ошибку загрузки, когда я пытаюсь через биос загрузится.

chikensoup
() автор топика
Ответ на: комментарий от chikensoup

я знаю два варианта, как это делается, как раз таки через руфус и виртуалку, но оба не работают

Нет, ты из-за крайне низкой квалификации ошибочно считаешь, что знаешь, как работает загрузка и установка, а в действительности всё не так, но ты из-за отсутствия знаний неспособен понять, насколько ты не прав.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Не надо ставить кали, выбери дистрибутив, больше подходящий для десктопа и новичка, например Debian. А по делу - сделай как нормальные люди, сделай загрузочную флешку, загрузись с неё, и проведи установку на жёсткий диск. А про руфус забудь, делай загрузочные флешки при помощи нормальных программ, а не при помощи ЭТОГО.

Ну и как отметил предыдущий оратор, ты явно не понимаешь, как работает загрузка. MBR разметка используется для BIOS или Legacy загрузки, а GPT для UEFI. Secure boot существует только в UEFI. Legacy загрузка возможна на UEFI системах при помощи CSM.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так где я свою правоту доказываю, хватит душнить, я совета тут ищу, я не вступаю в споры и перепалки, то что я написал выше это мой опыт, который имеется не более, доказывать что-то я тоже не собирался тут, я хочу узнать решение всего….

chikensoup
() автор топика
Ответ на: комментарий от chikensoup

Извиняюсь, ошибку допустил в заголовке, мне кали нужен на SSD, я просто практикуюсь установкой ОС не более

Практикуйся лучше на Arch, а то с такими практиками ничего не узнаешь.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chikensoup

Чтобы поставить Linux на внешний SSD, необходимо:

  • Или выделить на нём пустое место, не занятое никакими разделами или ФС (diskmgmt.msc), или же просто при установке переразбить целиком.
  • Записать на флешку через FMW образ .iso какого-нибудь Linux на флешку: Проблема с GRUB при установке Artix Linux на Lenovo G505s (комментарий) — при этом перед записью лучше проверить сумму образа.
  • Воткнуть в ПК как флешку, так и внешний SSD. Загрузиться с флешки, при этом через временное меню загрузочного носителя можно будет зачастую можно выбрать, UEFI или BIOS режим.
  • После загрузке в Live режиме можно будет проверить, UEFI или BIOS, через вывод ls -ld /sys/firmware/efi — если эта директория будет, то UEFI, если нет, то BIOS.
  • Если UEFI, то обычно используется GPT разметка (но некоторые позволяют использовать MBR), при этом минимально нужен / и EFI-раздел, что обычно форматируется в FAT32 и монтируется в /boot/efi — также можно сделать swap, и для использования на корне не ext4 или XFS, а скажем btrfs, придется сделать отдельный /boot в ext4 или XFS.
  • Если BIOS, то EFI раздел не нужен, обычно используется MBR, но можно GPT, но тогда нужен маленький раздел в пару мегабайт под bios-boot, а остальное то же самое.

Прочти вот это, я тут описал, как загрузка вообще работает: Fedora 36. Удалил grub.cfg, теперь не могу запустить систему. (комментарий)

Если хочешь через VirtualBox, тут зависит от того, как именно ты подключаешь внешний SSD — если по USB, то пробросить в виртуалку, если по иному, то сложнее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Не осилит он дебиан, судя по содержанию его темы. Не надо ему такое сложное советовать. Надо что-то попроще, например убунту, а еще лучше минт. Это самое дружелюбное для новичка что есть. А потом уже можно переходить через пару лет на дебиан. Я вот так и сделал.

Я лично свои навыки хакера тренировал еще с винды. Помню как-то в комп соседа залез и через paint отключил ему воду в квартире. В 16 лет меня за такое шаманство отдували в районном отделении милиции. Ну что поделаешь, я глуп был. Сейчас уже спокойно могу незаметно сливать по 100к доляров со счетов правительственных чиновников.

Но я с тобой согласен. Все эти кали каки сделаны для того чтобы в разных фильмах про хакеров показывать красоту, как будто это что-то крутое и оно якобы что-то может. На самом деле этот дистрибутив сделали чисто для красоты и показухи в фильмах/сериалах. Даже сами авторы в этом смело признаются в своём блоге https://www.kali.org/blog/

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В виртуалку через USB пытался, когда запускаю машину в устройствах на SSD галочка о подключении не стоит, пытаясь подключить его выдает ошибку в диалоговом окне

chikensoup
() автор топика
Ответ на: комментарий от chikensoup

Тут дело советуют: Установка Kali на SSD помогите знатоки! (комментарий)

Ну а если нужно по для пентестов возьми blackarch. Не хочется возиться с арчем, возьми backbox, но не калу… На крайний случай уж лучше backtrack r2 или r3

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Интересно вот что. Есть на ЛОРе хоть один чел, которому помогли здесь с Кали, но он потом всё понял, поставил нормальный Линукс и стал линуксоидом?

Интересно потому, что когда народ предлагал внести Кали в офтопик-лист, да и покончить с этим, один из модераторов утверждал, что это раньше они задавали глупые вопросы про другие дистрибутивы, а теперь вот про Кали, так что надо им помогать, это будущие линуксоиды.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chikensoup

Ты имеешь в виду VB выдает ошибку? Тут не подскажу. Но замечу, что у меня дуалбут, и в Windows и правда проблемы с пробросом USB, а вот на Linux такого нет. Может VMware будет получше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Линуксоидом можно и на Kali быть. Видел тут такого, сидел он под root, ОС не обновлялась с момента установки, куча левых репозиториев от Ubuntu, стороннее ПО стоит криво-косо и вкорячено кое-как — но работает. При этом о пентестах не слыхал, только фильмы смотрел и в инете сидел.

Linux вполне можно чисто технически использовать в стиле спидозной говносборки винды. Этого не стоит делать, правда.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну что все привязались к калу, ну нет его как такового. Был бэктрэк(его кстати уже тоже нет), как переименовали они перестали быть, а начался хайп.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Видел тут такого, сидел он под root, ОС не обновлялась с момента установки, куча левых репозиториев от Ubuntu, стороннее ПО стоит криво-косо и вкорячено кое-как — но работает. При этом о пентестах не слыхал, только фильмы смотрел и в инете сидел.

Отлично, один есть, уже что-то.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я упомянул Ventoy исключительно как привычный способ для ТС. Многие начинающие «установщики» просто не представляют создание загрузочной флешки без «спец. ПО». Предложение записать установочный образ на носитель командой в терминале «оскорбляет чувства», «вводит в ступор» и т.д.

Он не все образы может

Иногда образы имеют неявную специфику в загрузке, иногда есть особенности в процессе загрузки самого ПК. Так, что 100% гарантии может и не быть в любом случае. Но сам процесс начальной загрузки достаточно стандартен, чтобы пройти такие ситуации «на ручном управлении» (это образное выражение). Исключения, вероятно, есть и здесь…

master_0K
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это был сарказм) В слаке(по моему мнению) сложно разобраться, куча пакетов и поди разбери что к чему относится. В круксе например есть такая штука deptree $pkgname, набрал и тебе выплевывает дерево зависимостей для пакета, можно легко и непринужденно увидеть что из чего собирается, легко освоитсься в пакетной базе дистрибутива, для обучения самое то(если конечно сама цель - понять как устроен линукс)

ПС: во всем нужна сноровка, закалка, тренировка… Была бы задача, а дистрибутив роли не играет кмк

coceg
()