LINUX.ORG.RU

Установка NVMe диска в ноутбук.

 , ,


0

1

Поставил Samsung EVO 970 Plus вместо того тормозного SSD что там стоял ранее. Биос его не видит…

На плате ноута разъём с M-ключем.

Я начинаю догадываться, что ключ B/M вообще глубоко побоку и у большинства производителей тупо выводится только SATA (или только PCIe – купил внешнюю коробку, она Samsung EVO видит, а старый SSD – нет).

И наверное в ноуте просто не вывели PCIe? К сожалению в инструкции ноль информации. Мне надо купить Samsung EVO 860 теперь?

Или может проблема только в BIOS? lspci не могу посмотреть. Записал дебиановский iso (через dd) на флешку – разделы на ней появились, биос их видит, с флешки не грузится, выкидывает в сетап. Вроде TPM и прочие secure boots выключены. WTF???

Вообще в ноуте ещё и памяти мало, хотел SSD воткнуть хороший, чтоб хоть своп туда положить. Что лучше всего с SATA интерфейсом?


SSD воткнуть хороший, чтоб хоть своп туда положить

Почему бы не положить своп в zram?

hakavlad ★★★
()

в ноуте ещё и памяти мало, хотел SSD воткнуть хороший, чтоб хоть своп туда положить

Докупай памяти/меняй ноут, не занимайся хернёй.

anonymous
()

Или может проблема только в BIOS?

Проблема во множестве истеричных вопросов без предоставления информации о ноуте, куда вы NVMe SSD воткнули. Также имеет значение версия Линукса, которую вы тоже скрываете.
Ищите телепатов в другом месте!
Информации в сети по подключению NVMe SSD полно. Учитесь пользоваться поиском.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)

кудча вопросов вместо того, чтобы написать название ноута

s-o
()

Записал дебиановский iso (через dd) на флешку – разделы на ней появились, биос их видит, с флешки не грузится, выкидывает в сетап.

Разделы GPT или MBR?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Проблема во множестве истеричных вопросов без предоставления информации о ноуте, куда вы NVMe SSD воткнули…

Panasonic CF-LX6. Легче стало?

Во-первых у него, оказалось, загрузка ТОЛЬКО EFI. Долго не понимал, почему BIOS с флешки не стартует. Мучался три дня. А он хочет только EFI и строго только 64-битный загрузчик, 32-битный не хочет. В итоге как-то неудобно, непонятно как поставить 32-битную систему. :-( Очевидно что с 8Гбайт памяти 64-битная система не очень нужна. Да вообще не нужна. Может быть 64-битное ядро только.

С подключением просто – [s]взял и воткнул[/s], а вот хрена, раскрутить два десятка винтов и разобрать пол ноута. Поэтому экспериментировать тяжело. Но я так понял, что даже если PCI выведено на слот (в чем я сомневаюсь…), то BIOS в любом случае о NVMe не в курсе и будет не загрузиться. Т.е. чтоб вообще что-то пытаться сделать нужно таки опять разбирать, искать «лишний» USB внутри (отключить камеру что ли) и подцепить туда маленькую флешк для загрузки. И если линукс стартовавший с флешки сможет работать с NVMe без биоса – будет счастье. Потом попробую.

Какая разница какой Linux? Будем считать, что с kernel.org.

fk0
() автор топика
Ответ на: комментарий от fk0

с 8Гбайт памяти 64-битная система не очень нужна

Вот 32бит точно не нужна. Тем более, с учетом других бзиков твоего ноута: «только EFI и строго только 64-битный загрузчик».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fk0

Очевидно что с 8Гбайт памяти 64-битная система не очень нужна. Да вообще не нужна.

Что за бред? 32-битные системы - это уже прошлое. А с 8 Гб 32-битная система справится только через костыли PAE. При этом вы все равно не сможете дать более 4Гб одному приложению.

Какая разница какой Linux? Будем считать, что с kernel.org.

Я спрашивал версию Линукса, а не где вы ее взяли!
Циферки в номере версии ядра Линукс не просто так придумали! От них многое зависит в поддержке устройств.

В общем - удачи в вашей тяжёлой борьбе с NVNe SSD. Тащить из вас клещами информацию больше не буду.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sigurd

Что за бред? 32-битные системы - это уже прошлое.

С чего ты решил? Кроме соображений маркетинга и моды. В 64-битных системах, очевидно, большой перерасход памяти (код больше, т.к. «плотность кода» низкая, оперативной памяти расходуется больше из-за огромных указателей). В итоге, чтоб сделать ту же работу нужно на ~30% больше ОЗУ в компьютере. Да, работает 64-битная система тоже медленее, т.к. упирается в задержки на чтении из памяти (те же данные уже не умещаются в кеши и т.п.)

Есть конечно контр-аргументы. Мол 64-битный набор инструкций более эффективен, регистров больше (и инструкций меньше). Но в целом это срабатывает только на задачах вроде кодирования видео, там да быстрей и лучше. А на задачах логического управления, которые решаются основной массой ПО, преимущества от 64-бит не заметно.

А зачем это нужно, 64 бита, если нет ни одной программы, которой нужно хотя бы одновременно более чем 3 гигабайта? Браузеры умеют разные вкладки запускать в разных процессах, если что.

Единственное – виртуальные машины. Я потому и заикнулся о 64-битном ядре. И ещё само ядро. С PAE получается не очень, с 1/3G разделением адресного пространства самому ядру не хватает low memory (см. free -l) при наличии raid. А с 2/2G уже программам может не хватать. 64-битное ядро эти проблемы решает. Но смысла в 64-битном окружении вообще – практически нет.

В дебиане сколько-то лет назад пытались делать x32 порт (https://wiki.debian.org/X32Port) – вот по-моему стоящая идея: 64-битный набор инструкций и 32-битные указатели. Но воз и ныне там. Понятно почему. Те кто платят деньги заинтересованы продать новые компьютеры, новую память и т.п. x32 в целом никому не нужен и востребован только в узких задачах (вроде линукса в телефонах, наручных часов и т.п. – там производитель платит за память из своего кармана и хочет подешевле).

fk0
() автор топика

Своп будет сосать на обычной NAND. На Optane тоже, но уже не так сильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fk0

потому и заикнулся о 64-битном ядре

Ну, если хочется приключений, то в принципе возможно.

На моем планшете 32битные системы не загружались. Выводится ошибка:

error: kernel doesn't support 64-bit CPUs
error: you need to load the kernel first 

Собственно эта ошибка подсказала идею, взять ядро 64бит. И вот, Ubuntu 16.04.4 32-bit, с ядром 64-bit запустилась на планшете с 64битным процессором: http://lostpic.net/image/y6D6

А это antiX-17.4.1_386 32bit, с ядром 4.19 от antiX-19.3_x64 64bit, на планшете с 64bit CPU: http://lostpic.net/image/yh7t

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.