LINUX.ORG.RU

Kernel panic при откате с 5.10lts на 5.4lts

 ,


0

1

Как тут в одной теме писали «Когда собаке нечего делать - она лижет яйца». Вот и я на выходных решил посмотреть lts ядро 5.10, вдруг перестанет виснуть, скакать температура и прочие неприятности (нет! все так же плохо, как и stable)

Ну и ладно, думаю, откачусь я на 5.4lts иии

[0.028947] [Firmware Bug]: TSC_DEADLINE disabled due to Errata: please update microcode to version: 0x52 (or later)
[0.214547] ACPI BIOS Error (bug): Failure creating named object [\_SB.PCIO.P EG0.PEGP._DSM]. AE_ALREADY_EXISTS (20190816/dseload2-326)
[0.214547] ACPI Error: AE_ALREADY_EXISTS, During name lookup/catalog (20196816/psobject-220 )
[0.315555] Initramfs unpacking failed: invalid magic at start of compressed archive
[0.684662] Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block (0,0)
[0.686560] CPU: 2 PID: 1 Comm: swapper/0 Not tainted 5.4.95-1-lts
[0.688046] Hardware name: LENOVO F0CM003RRK/0X36BF, BIOS 02NKT14A 12/06/2016
[0.683600] Call Trace:
[0.683852] dump_stack+0x64/0x7c
[0.630130] panic+0x10b/0x2e1
[0.630330] mount_block_root+0x2b8/0x2dc
[0.630725] prepare_namespace*0xl36/0xl6c
[0.631068] ? rest_init+0xa4/0xa4
[0.631352] kernel_init+0xa/0x10c
[0.631638] ret_from_fork+0x35/0x40
[0.631370] Kernel Offset: 0x9a00000 from 0xffffffff81000000 (relocation range: Oxffffffff9OOOOOOO Oxffffffffbfffffff)
[0.632863] ---( end Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block(0,0) ]---

Что не так?



Последнее исправление: ordinary (всего исправлений: 1)

Ядро не может смонтировать корневую файловую систему.

Проверь, что в initramfs с которым ты загружаешь старое ядро есть его модули. А среди них модуль ATA / NVME / прочего контроллера и модуль с драйвером корневой файловой системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ядро не может смонтировать корневую файловую систему.

Спасибо за оперативность, я уже разобрался mkinitcpio update

Пишу с lts-5.4, зря только тему создавал, хотя может и поможет таким же невнимательным как я)

ordinary
() автор топика
Ответ на: комментарий от ordinary

Тему ты создал незря. Теперь ты знаешь, что не понимаешь как загружается Linux. А только научился выполнять команды бездумно.

Почитай Gentoo handbook и собери ядро сам с нуля. Тогда разберёшься хоть немного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не понимаешь как загружается Linux

Всё он понимает, раз разобрался.

Не верю, что существует хоть один человек для которого очевидно, что с переходом на 5.10 надо срочно менять алгоритм сжатия образа initrd. Это не следует ни из чего никак. Это просто типичная вожжа под хвост авторам, которая пока не срикошетит в тебя - не узнаешь.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Никто не менял алгоритмы сжатия. Только добавили новые.

надо срочно менять <…>

вожжа под хвост авторам

А как надо? Не жили хорошо — нечего и начинать?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Никто не менял алгоритмы сжатия.

Как же не меняли, если теперь по умолчанию zstd в mkinitcpio ? Было одно умолчание, стало другое умолчание. По-моему это совершенно определенно называется «поменяли».

А как надо?

Мне кажется - надо всегда сохранять совместимость, если это возможно.

Не жили хорошо — нечего и начинать?

И жили хорошо, и zstd ничего революционного не привнёс. Чуть-чуть больше скорость декодирования, которая при размере образа в 8214084 байт совершенно не существенна.

Сугубо - «хочу, могу и буду; потому что я так решил».

Претензий-то нет. Просто налетать на людей, которые не ожидали такого поворота от авторов - не честно.

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Binkledum

Он не любит всякие микро-, он любит побольше и потолще!

Зашел в тред, а тут опять вы развели мужеложество … Во что вы превращаете ЛОР?

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Почему microcode не ставишь?

Наверняка я много чего еще не делаю. Один раз в жизни «обновлял» по необходимости, была такая народная забава xeon’ы в 775 сокет ставить. Когда всё работает и знать не знаешь чего там в dmesg, или игнорируешь что-то несущственное. Но замечание дельное, обновил.

ordinary
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Всё он понимает, раз разобрался.

Не сильно, за год пользования уровень понимания продвинулся скорее от «исправления любой проблемы переустановкой» к попыткам нагуглить решение)

Претензий-то нет. Просто налетать на людей, которые не ожидали такого поворота от авторов - не честно.

Выскакивал бы какой алярм, допустим проверяя что ядро 5.9 и ниже, было бы очень приятно. А так да, не читая анонсов особо и не задумаешься.

ordinary
() автор топика
Последнее исправление: ordinary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Мне кажется - надо всегда сохранять совместимость, если это возможно.

Апстрим перешёл на новое, совместимость избыточна.

fernandos ★★★
()

Ну вот… Я пошёл дальше и сразу накатил 5.11.1-1 ядро. Сразу все проблемы и шероховатости сняло как рукой. Сам не ожидал, оно недавно было rc в списке доступных. Теперь наслаждаюсь спокойной жизнью уже с неделю :) А, дистрибутив забыл сказать, ну конечно же всеми любимый Manjaro Linux XFCE :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.