LINUX.ORG.RU

Не могу переустановить linux

 ,


0

1

Стоял arch, попытался с загрузочной флешки сменить его на manjaro через uefi. Словил grub. В итоге из бут меню биоса удалил grub, форматнул диск пытался поставить windows вместо arch и щас стоит windows и с флешки загрузочной тоже виндовс запускается а когда ставлю monjaro то пишет grub unknown filesystem. Подскажите что делать. Весь интернет прошерстил bootice, удаление через diskpart, форматирование диска не помогает



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ничего не понятно. Показывай все руководства, которым ты следовал, начиная от записи флешки и до, собственно, затыка. Проблему опиши гораздо детальнее.

t184256 ★★★★★
()

ТС, если ты в гуглу писал запросы так же внятно, как ты написал пост, то не удивительно, что ты ничего не нашёл.

загрузочной флешки сменить его на manjaro через uefi

Ты загрузился в manjaro live USB и попытался установить новую систему в раздел старой?

В итоге из бут меню биоса удалил grub

Ты ранее говорил про UEFI. В бутменю, насколько я знаю, нет grub, там есть накопители.

форматнул диск пытался поставить windows вместо arch и щас стоит windows

Полагаю, UEFI штатно работает.

а когда ставлю monjaro то пишет grub unknown filesystem.

Так ты диск полностью форматнул, или grub всё ещё на месте и грузит винду?

Мне кажется, ты при решении проблемы мечешься туда-сюда бездумно копипастя решения со стаковерфлов. Так не пойдёт. Успокойся и делай всё последовательно и вдумчиво.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Не могу переустановить linux

  1. Записываешь линукс на флешку.

  2. На системном диске меняешь таблицу разделов на mbr (тебе же uefi не нужен?).

  3. Устанавливаешь линукс с флешки.

Clockwork ★★★★★
()

пишет grub unknown filesystem

А Вы случаем не на NTFS-раздел Manjaro пытаетесь поставить?

Хотя бы вывод lsblk --fs опубликуйте, а то вообще ничего не понятно…

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)

Словил grub

Bad trip GRUB :)

Форматнул диск - переразбивку сделал что-ли?

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.