LINUX.ORG.RU

Linux для офисного планктона

 ,


0

1

Уважаемые участники форума !

Тут вот какое дело: возрастной офисный планктон (ваш покорный слуга) внезапно сошел с ума и начала засматриваться на Linux вместо привычной Mac OS и давно оставленной привычной Windows. Не знаю, почему - видимо, шлея под хваст попала, и это, боюсь, будет единственным честным объяснением сложившейся ситуации.

Есть и менее серьёзные аргументы:

  • а не поэкономить ли бюджет ?
  • а не присоединятся ли производители софта к санкциям ?
  • Linux в последние три-пять лет стал куда как доброжелательнее к ламерам ушастым вроде меня, и тенденция явно усиливается
  • да и поиграть с темами оформления …
  • и вообще …

Надеюсь на вашу профессиональную помощь в вопросе: возможна ли реализация изложенных ниже хотелок, и если да - то на каком железе (речь идет о ноутбуке).

Что нужно от новой реальности - то же, чем приходится заниматься ежедневно:

Необходимо:

  • Работа с офисными документами (условный Word - со сложным форматированием и разнородными элементами, условный Excel - с элементарными расчётами в таблице)
  • Работа с PDF (как минимум - удобный просмотр)
  • Активный Интернет-серфинг со стабильной работой браузера с двумя десятками открытых вкладок
  • Электропочта (хотя здесь вполне возможно использование онлайн варианта в браузере)
  • Работа со всеми существующими коммуникаторами (WhatsApp, Telegram, Viber)
  • Работа с пиксельной графикой (без изысков Фотошопа, но с необходимостью править изображения с использованием функций-аналогов «искажения», «перспективы», выделения и работы с частью изображения, слоями)
  • Просмотр файлов dwg
  • Просмотр медиаконтента

Крайне желательно:

  • Синхронизация со смартфоном (насколько я понимаю, этот вопрос неплохо закрыт KDE Connect ?) в части календаря, списка дел, электропочты, коммуникаторов, передачи файлов
  • Беспроблемное подключение к большому внешнему монитору high dpi
  • Беспроблемное подключение периферии по bluetooth (клавиатура, мышь, наушники с микрофоном)
  • Отсутствие проблем с отрисовкой интерфейса и шрифтов на мониторе разрешением 2К и выше

Хотелось бы:

  • Работа с векторной графикой (изредка)
  • Простой монтаж любительских роликов (совсем примитивно - телефоном снял, слегка пошаманил, отправил друзьям)

Точно не пригодится:

  • Программирование (написание кода для внешнего софта)
  • Настройка системы на уровне «а пересоберу-ка я ядро» - как минимум, в ближайшие года два-три.
  • Игры (ибо не играю)

Требования к железу:

  • Автономность в офисных приложениях с включенным wi-fi не меньше 5-6 часов
  • Экран разрешение 2К и выше (привычка работы с гладкими шрифтами и кривыми - тут уже ничего с собой не могу поделать)
  • Вес чем меньше, тем лучше, равно и бюджет

Вопрос(ы):

  • стоит ли шкура выделки, или лучше не дергаться - учитывая, что Mac вполне устраивает и все задачи решает ?
  • если стоит, то на такую технику стоит обратить внимание ?

В качестве референса и точки отсчета я для себя выбрал Mackbook Air M1 (или, что почти то же - маленькую Pro-шку). То есть нужна железно/софтовая система, которая решит перечисленные выше задачи не сильно хуже, и стоит не дороже. Иначе души прекрасные порывы будут задушены объединенными усилиями жабы и здравого смысла.

Предпочтений по названию, пафосности, известности, стране нахождения производителя - нет. Относительно параметров железа как таковых - тоже. Для иллюстрации: я присматривал даже решения на базе хромбуков.

Мучения нуба, ламера и чайника при переходе на новую систему - не пугают.

Отчетливо понимаю, что софтовые требования и пожелания можно считать априори реализуемыми (мне не нужны системы CAD и иной профессиональный софт), вопрос в их удобстве и стабильности по сравнению с проприетарными аналогами. Понятно, что яблочная экосистема быстро развращает, не уберегся и я ))

Вполне допускаю, что в рамках полного набора перечисленных выше требований и хотелок задача может оказаться нерешаемой. Это будет пусть не самый радостный, но тоже приемлемый ответ.

Заранее спасибо !

Работа с офисными документами (условный Word - со сложным форматированием и разнородными элементами, условный Excel - с элементарными расчётами в таблице)

MS Office нет и не будет, разве что через Wine. Альтернативы вроде LibreOffice есть, но работают хуже. Хватит ли тебе их возможностей — не могу сказать.

Работа с PDF (как минимум - удобный просмотр)

Просмотрщиков на любой вкус — выше крыши, никаких проблем. С редактированием сложнее, хотя есть и для этого софт, причем немало.

Активный Интернет-серфинг со стабильной работой браузера с двумя десятками открытых вкладок

Есть Chrome и Firefox. Работают почти так же, как и везде, хотя без настройки видео может на CPU вместо GPU считаться. И есть ещё 100500 разных менее известных браузеров для гиков.

Электропочта (хотя здесь вполне возможно использование онлайн варианта в браузере)

Нет Outlook. Thunderbird работает, как и везде. Веб-версии работают совершенно нормально, если не привязаны к Internet Explorer. Есть и иные почтовые клиенты.

Работа со всеми существующими коммуникаторами (WhatsApp, Telegram, Viber)

Есть все 3.

Работа с пиксельной графикой (без изысков Фотошопа, но с необходимостью править изображения с использованием функций-аналогов «искажения», «перспективы», выделения и работы с частью изображения, слоями)

Есть GIMP. Хватит ли тебе и будет ли он тебе удобен — не могу сказать. Но всё это в нём есть, вроде. Я обычно использую Pinta и gThumb, мне он избыточен.

Просмотр файлов dwg

Быстрый гуглинг показал, что ПО для такого есть. Насколько оно хорошо работает — не знаю. https://askubuntu.com/questions/48700/is-there-software-that-can-view-dwg-files

Просмотр медиаконтента

Видео в браузере может понадобится донастраивать для обсчета на GPU, если на CPU тормозит. Есть редкие проприетарные кодеки, которые не умеет расшифровывать VLC и ffmpeg. Но вообще с этим особых проблем нет.

Синхронизация со смартфоном (насколько я понимаю, этот вопрос неплохо закрыт KDE Connect ?) в части календаря, списка дел, электропочты, коммуникаторов, передачи файлов

Не пользовался — не знаю.

Беспроблемное подключение к большому внешнему монитору high dpi

Зависит от железа. Вполне реально.

Беспроблемное подключение периферии по bluetooth (клавиатура, мышь, наушники с микрофоном)

Сильно зависит от чипа. В теории возможно, но дать совет не могу.

Отсутствие проблем с отрисовкой интерфейса и шрифтов на мониторе разрешением 2К и выше

Проблемы будут. То есть Linux поддерживает 4K мониторы и сглаживание шрифтов… но не все тулкиты умеют нормально отображаться на 4K и алгоритмы сглаживания шрифтов на Linux иные, чем на macOS и Windows. Вообще, сглаживание шрифтов — тема для отдельного холивара, так как вариантов настройки там 100500.

Работа с векторной графикой (изредка)

Inkscape — подойдет ли он тебе, не знаю. Есть и менее известное ПО.

Простой монтаж любительских роликов (совсем примитивно - телефоном снял, слегка пошаманил, отправил друзьям)

Да, ПО для этого есть. Но на него постоянно жалуются. Не могу сказать сам, не пользовался.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Все пункты активируются софтом на любом дистрибутиве.

Не знаю только за Viber.

Ставь elementaryOS и радуйся

IIIypuk ★★★
()

По поводу ноутбука под Linux — это отдельный квест. Я бы, если позволяет бюджет, взял премиальную модель для офисной работы и программирования, что сразу идет с Linux, от HP или Dell.

Потому что у всех остальных может быть куча проблем с UEFI и ACPI. Проблемы с установкой, проблемы со сном и прочее — вполне реальны.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

И лично я считаю, что тебе не следует тратить на это время, а просто продолжать использовать macOS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Cамая глупая идея. Тебя сломает любой школьник. Менять относительно безопасную MacOS на что-то линуксподобное вряд ли придет в голову взрослому человеку. Скорее всего ты просто решил поговорить от скуки с местными жителями.

Программирование (написание кода для внешнего софта) Настройка системы на уровне «а пересоберу-ка я ядро»

Только для этого как раз линукс системы и могли бы подойти. Но сейчас ведутся активный работы по тому чтобы угробить Gcc и внедрить Glang. То есть эти уюродевенькие хотят забрать всего лишь два имеющихся плюса и получить на выходе что-то windows подобное без возможности что-то собрать или перетрясти ядро и хотят чтобы все госучреждения вдруг перешли на линукссистемы и это бы дало всем линукс админами и прочей братии возможность зарабатывать. Но ума то не хватает понять, что если вы сделаете линукс похожим windows при этом заберете все сильные стороны то нафиг кому нужен такой линукс? И хоть сделайте вы тысячу сборок и назовите их чисто российскими, для этого нужно немного, например взять любой линуксминт установить на него обои с российским флагом и назвать рослинукс. Когда правительство поймет что вы их дурите, вас ожидает жестокая прасправа. Тот путь который вы выбрали, и то что вы делаете с линукс вылезит вам боком. А тебе IamPomidor советую хорошо подумать. На линуксе еще конечно же есть жизни благодаря горстке людей, которые всем сердцем любят его, но они ничего не смогут сделать против того что происходит. А вобще Линукс должен был бы быть отличной идеей, но жадность и дурость как групп так и отдельных личностей сделали свое дело. Линукс больше не будет развиваться, ему задали путь деградации. Деграданты ему задали путь на котором они сами.

anonymous
()

Да, и вот тебе информация к размышлению — я сам активно использую Linux на десктопе, пишу это с Debian 11. Но даже я вынужден признать, что у него есть вот такой список проблем:

  • ПО меньше, чем на Windows. Я лично вынужден держать Windows 8.1 в дуалбуте из-за некоторого ПО, которое под Linux не работает (по работе нужен IE11).

  • Звук и его качество вовсе больная тема. PulseAudio, что используется по умолчанию, работает в лучшем случае терпимо, в худшем сводит с ума. И архитектурно убожество. Голая ALSA работает лучше, но требует настройки руками и часть ПО уже не поддерживает её. У JACK те же проблемы, что и у ALSA. Сейчас активно развивается PipeWire, но он попросту не готов, по личному опыту, и работает не очень стабильно.

  • Про сглаживание шрифтов и HiDPI оформление выше писал.

  • Графическая подсистема или X11, которые то ещё легаси, имеет кучу нерешенных проблем из-за возраста кода, но при этом допилен и работает более-менее нормально, или Wayland, который моложе, но не допилен до конца и просто умеет меньше, чем X11. И под него пока не так много ПО, большинство через совместимость с X11 работает.

И далеко не всё железо работает хорошо под ним. Нет, оно есть, но его нужно долго выбирать. В частности:

  • У многих, если не у большинства материнских плат, особенно в ноутбуках, не работает нормально ACPI. То есть сон вовсе не обязательно будет работать, батарея будет садится быстрее и т.п.

  • У некоторых материнских плат UEFI не умеет вообще грузить что-то кроме Windows, установку приходится проводить через костыли.

  • WiFi и BlueTooth нормально работают далеко не на всех версиях ядра Linux и не на всех адаптерах, тоже нужно выбирать.

  • Гибридная графика в ноутбуке работает, но требует ручной настройки.

  • Многие SSD не умеют работать с queued trim, так как только в Linux он используется (если не путаю). Решается хитрыми опциями ядра, чтобы выключить это или покупкой подходящего SSD. Проще всего брать современные Intel — они, если верить исходному коду ядра Linux, в белом списке. На прочих могут быть потери данных.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Linux в последние три-пять лет стал куда как доброжелательнее к ламерам ушастым вроде меня, и тенденция явно усиливается

Как-то незаметно. Как было, так и есть.

Даже деградация есть с Ubuntu и Canonical.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

tl;dr: можно всё (или почти всё - для ms office или виртуалку, или эмулятор - тот ещё гемор). Проблемы будут в любом случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Звук и его качество вовсе больная тема. PulseAudio, что используется по умолчанию, работает в лучшем случае терпимо, в худшем сводит с ума.

Миф. Получить качественный звук с пульсой даже проще, чем в винде.

altwazar ★★★★
()

Dwg - всё плохо, сложный Ворд документ - всё плохо, блютуз наушники - как повезет

Kazun3500
()

Зачем создавать тему на форуме, если можно взять и поставить? Кстати сейчас есть способы установки линукса даже на M1, правда насколько они продвинулись, я давно не смотрел. Вот тут можешь почитать новости за сентябрь https://asahilinux.org/2021/10/progress-report-september-2021/

Linux в последние три-пять лет стал куда как доброжелательнее к ламерам ушастым вроде меня, и тенденция явно усиливается

Вот этого, честно говоря, не понял. Так-то всё перечисленное было ещё 15 лет назад как минимум, ну если не считать 4k дисплеев, которых самих по себе не было.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Если устраивает Mac, то зачем тебе геморрой и трата времени на изучение, ну и недостаток всех твоих хотелок, прямореализованных?

Я сам не отношусь к сторонникам продукции от Apple, но в твоём случае M1 да, будет идеальный вариант под твои хотелки.

Тем более если есть опыт работы на нём уже.

anonymous
()

Работа с офисными документами (условный Word - со сложным форматированием и разнородными элементами, условный Excel - с элементарными расчётами в таблице)

Можно MS Office накатить в вайн… Но это не будет легко!

WhatsApp, Telegram, Viber

Всё есть, но вайбер лучше, ИМХО, из флатпака ставить.

А вообще, как правильно пишут, лучше с макбука и макоси никуда не уходить. Линукс - это, прежде всего, мазохизм. Вот оно вам надо?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Самое смешное, что Macbook Air M1 может выйти дешевле, чем лэптопы HP, Dell и Lenovo, на которых Линукс будет нормально работать.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну в принципе на M1 линукс можно поставить, но лучше тогда Mac Mini брать. Не уверен, что все нужные ноутбучные драйвера уже есть. А вот mini выбран для начала основной платформой, остальные варианты (Air, Pro) будут поддерживать только когда mini будет полностью готов.

Впрочем говорят что линукс на маке M1 уже довольно шустро идёт не смотря на отсутствие 3D-ускорения.

Xenius ★★★★★
()

Работа с офисными документами (условный Word - со сложным форматированием и разнородными элементами, условный Excel - с элементарными расчётами в таблице)

OnlyOffice Desktop.

Работа с PDF (как минимум - удобный просмотр)

Evince.

Активный Интернет-серфинг со стабильной работой браузера с двумя десятками открытых вкладок

Любой современный браузер на популярном движке.

Электропочта

Evolution.

Работа со всеми существующими коммуникаторами (WhatsApp, Telegram, Viber)

Да, всё это можно установить.

Работа с пиксельной графикой

Да, полно таких графических редакторов. От GIMP до AzPainter.

Просмотр файлов dwg

LibreCAD. Или плагин DWG viewer для Double Commander.

Просмотр медиаконтента

mpv/Celluloid, DeaDBeeF.

Синхронизация со смартфоном (насколько я понимаю, этот вопрос неплохо закрыт KDE Connect ?) в части календаря, списка дел, электропочты, коммуникаторов, передачи файлов

KDE Connect, GSConnect.

Беспроблемное подключение к большому внешнему монитору high dpi
Отсутствие проблем с отрисовкой интерфейса и шрифтов на мониторе разрешением 2К и выше

Cinnamon.

Беспроблемное подключение периферии по bluetooth (клавиатура, мышь, наушники с микрофоном)

BlueZ, PipeWire.

Простой монтаж любительских роликов (совсем примитивно - телефоном снял, слегка пошаманил, отправил друзьям)

DaVinci Resolve, Cinelerra GG Infinity.

на такую технику стоит обратить внимание ?

Dell Latitude, Thinkpad.

anonymous
()

Если ты действительно хочешь попробовать, то возьми ноут от System76. Оно хоть как-то будет работать.

cocucka ★★★★☆
()

стоит ли шкура выделки, или лучше не дергаться - учитывая, что Mac вполне устраивает и все задачи решает ?

не стОит.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Спасибо, да, прикидывал. Вообще с техникой получилось занятно: до начала проработки темы перехода на Linux о существовании некоторых производителей даже не подозревал. А у System 76 покопался в конфигураторе и порадовался богатству выбора вариантов.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Перечитал массу обзоров - от откровенной заказухи до откровенного хейтерства: в сухом остатке у Dell из проблем остались: разогрев до неприличных значений, звук и слетающий bluetooth. Разумеется, кому как повезет с конкретными экземпляром. Ну и цена, да.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от IamPomidor

Ещё tuxedo computers есть. Они Clevoвские ноуты продают, протестированные на совместимость с линукс. Там выбор ещё больше, чем у System76.

cocucka ★★★★☆
()

Manjaro KDE. Остальное сложнее.

Если Мак устраивает, то Мак.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Угу. Как более-менее ознакомился в вопросом, был поражён. В начале был уверен, просто ни тени сомнения не было, что связка «ноутбук на Linux + приличный смартфон на Android» точно должна быть дешевле яблочного комплекта - ан нет … Причем сравнивать можно не только с Air, но даже и с Pro.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от IamPomidor

Из недавнего геморроя с деллом. Cвежий рабочий ноут жены (какой-то XPS вроде) не уходит в сон нормально. Делл выпилили поддержку suspend-to-ram режима, вместо него теперь suspend-to-idle, который нормально в линукс не работает. Ну и блютус да, полное говно, пришлось внешний донгл подключать по usb.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Миф. Получить качественный звук с пульсой даже проще, чем в винде.

Да плевать пользователю на это «качество» для летучих мышей.

Ему надо, что бы не зикалось, что бы со сном нормально работало, что бы Bluetooth наушники без проблем. А это уже в Windows.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну … зачем спать, если можно сразу жениться ? )) Ну а если серьезно, предварительное изучение вопроса здорово экономит время, деньги и нервы. Вот, с помощью уважаемых участников сообщества (ребята, спасибо !) этим и занимаюсь - так как собственные возможности разобрать я в теме исчерпал за месяц активнейшего гугления и чтения доступных материалов и обсуждений.

Что же до того, что уже 15 лет все в Linux доступно любому чайнику - то тут вынужден не согласиться: «инструмент, в принципе, работает» и «работает так, что можно не отвлекаться на его постоянную настройку» - все-таки это две разные ситуации.

Кстати, три года тому я отцу на старый ноутбук Samsung поставил Mint - но ему кроме серфинга и, изредка, почты, ничего не нужно.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да плевать пользователю на это «качество» для летучих мышей.

Человек написал про проблемы с качеством, а этих проблем нет. Словить же проблему с кривым определением состояния разъемов на встройке на каком-нибудь непроверенном ноутбуке можно запросто.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, и вот тебе информация к размышлению

Спасибо ! Вот практически точно над этим списком я и думал, прежде чем завести тему на форуме. Если аналоги полнофункционального софта найти сейчас - в разы легче, чем пять лет назад, то совместимость с железом и обсуждения проблем с ним меня, признаться, напрягли всерьез.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Теги по теме — это

Спасибо, но речь не идет об установке Linux на яблобук. Для меня, чайника и яблочного сектанта, такой вариант был бы или верхом извращения, или красивой лебединой песней перед переездом на ПМЖ в лесной скит в глухой тайге ))

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от IamPomidor

«инструмент, в принципе, работает» и «работает так, что можно не отвлекаться на его постоянную настройку» - все-таки это две разные ситуации.

Ну вот лет 15 назад он как раз и работал весьма неплохо. По крайней мере, намного лучше вышедшей примерно тогда же Vista

все в Linux доступно любому чайнику

Такого не было и никогда не будет ни в одной ОС. Сможет чайник настроить загрузчик в MacOSx например? Вряд ли. Сможет чайник восстановить повреждённый реестр в Windows? Очень сомневаюсь.

так как собственные возможности разобрать я в теме исчерпал за месяц активнейшего гугления и чтения доступных материалов и обсуждений.

Но ведь компьютер у тебя есть? Вот на уже имеющийся компьютер бы и поставил себе GNU/Linux. Например Slackware неплохой дистрибутив. А там бы уже и разбирался во всём потихоньку.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Нет, он написал

Звук и его качество вовсе больная тема.

Всё правильно написал. И по качеству - человеку надо знатно повозиться, особенно если у него Bluetooth наушники. Всякие там профиля не очень открытых технологий не в почёте.

PS: глупости детского анимешного максималима «в Bluetooth наушниках нет качества» - тоже не надо

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Можно MS Office накатить в вайн… Но это не будет легко! OnlyOffice вызывает некоторый оптимизм. Линукс - это, прежде всего, мазохизм. Вот оно вам надо? Вот я и пытаюсь, прибегнув к помощи специалистов, понять, настолько ли мне это надо )) Разумеется, есть граничная черта, за которой сумма возможных проблем делает проект бессмысленным.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Сможет чайник восстановить повреждённый реестр в Windows? Очень сомневаюсь.

Давайте все же не будем перегибать палку: чайник не сможет и битый пиксель на матрице гуашью закрасить )) - но поврежденный реестр не сможет ему помешать за пару часов безрадостной, но примитивной, возни переустановить Windows и весь набор рабочих программ. Тут я смею говорить от имени всех чайников (несть нам числа, и имя нам легион))) - какие-то простые настройки, обеспеченные GUI нынешних линуксовых дистрибутивов, сейчас позволяют сделать с конечным, пользовательским, состоянием системы куда как больше, нежели десять лет назад.

Но ведь компьютер у тебя есть? Вот на уже имеющийся компьютер бы и поставил себе GNU/Linux

Вот как раз и думал - только не второй системой, а для начала самым простым вариантом (вполне допускаю - самым глупым), на флешке.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё правильно написал. И по качеству - человеку надо знатно повозиться, особенно если у него Bluetooth наушники.

Из контекста понятно, что нет, не правильно. Кто возится с блютус наушниками, то алсу с джэком не настраивает.

Ну и знатно повозиться с блютусом - ввести пару команд и установить пульсу из ppa.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IamPomidor

но поврежденный реестр не сможет ему помешать за пару часов безрадостной, но примитивной, возни переустановить Windows и весь набор рабочих программ.

Переустановить что угодно можно. Это нельзя считать плюсом Шиндошс.

Ну ладно, задача попроще. Перенести домашний каталог на другой диск (ну например чтобы «Мои Документы» и подобное были на объёмном жестком диске, а сама система на небольшом SSD) сможет чайник в Windows? А в линуксе это пара команд. К тому же можно сделать прямо при установке ОС штатно.

какие-то простые настройки, обеспеченные GUI

А что, чайник не может почитать мануалы и воспользоваться командами?

Вот как раз и думал - только не второй системой, а для начала самым простым вариантом (вполне допускаю - самым глупым), на флешке.

Ну, на флешке — это как-то… Разве что флешка очень быстрая, а лучше вообще SSD через адаптер.

Почему бы не поставить GNU/Linux первой и единственной системой? А старую — сделать полную резервную копию и нужные файлы уже после установки перенести на новую систему.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

ну тут не соглашусь. На Thinkpad X140E, на котором всё работает, запись звука по качеству хуже, чем в патефоне 1890 года. Пришлось купить внешнюю звуковуху. В чём проблема работать на устройстве, в котором всё остальное работает идеально, не понятно. В блютуз, что интересно, всё тоже ОК.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от OpenMind

На Thinkpad X140E, на котором всё работает, запись звука по качеству хуже, чем в патефоне 1890 года.

Максимум во что может вмешаться линукс по умолчанию - передискретизация полученного сигнала. Если такая проблема именно в линуксе, значит на входе висит какой-то буст (обычно такая настройка доступна в алсамиксере).

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IamPomidor

Как эталон, или печка, от которой ты пляшешь.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А что, чайник не может почитать мануалы и воспользоваться командами?

Чайник - по определению чайника - не сможет. Иначе это будет уже несчастный персонаж, предавший Путь Чайника. То есть я ))))

А если серьезно, я изо всех сил стараюсь решить именно мой конкретный вопрос, не уходя в сторону сравнительного анализа разных ОС - во-первых, я с одинаковым уважением отношусь к каждой, тому есть масса причин, во-вторых, я сознаю, что мне элементарно не хватит квалификации для такого анализа.

И сейчас мой конкретный, самому себе поставленный вопрос, звучит так: похоже, Linux - идеальный внедорожник (сиречь серверная ОС), но нужен ли тебе, Помидор, клиренс в пол-метра, шестилитровый мотор, полный привод и дерматиновый салон - когда ты дальше дачи не ездишь и любишь сиденья с подогревом ? И готов ли ты время от времени возиться с раздаткой и присобачивать на место периодически отваливающуюся лебедку ?

Вот примерно такая аналогия.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

берем Thinkpad T?70s и не имеем проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну, на флешке — это как-то… Разве что флешка очень быстрая, а лучше вообще SSD через адаптер.

Совершенно согласен - это и вправду костыль, не более. Но за неимением гербовой пишем на простой )) А что до скорости - это не проблема, сейчас полно суперскоростных карт памяти для фотонужд, в моем хозяйстве их есть.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Просмотрщиков PDF на любой вкус — выше крыши, никаких проблем Ну да, ну да. Плавали — знаем

2016 год… ну в любом случае, у меня и в том году проблем не было. тогда пользовался xpdf. Сейчас zathura – лучшее что можно себе представить.

Для редактирования есть masterpdfeditor4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё правильно написал. И по качеству - человеку надо знатно повозиться, особенно если у него Bluetooth наушники. Всякие там профиля не очень открытых технологий не в почёте.

всегда все подхватывалось с лету. Проблемы в говножелезе. Покупайте lenovo T series и не будет проблем.

PS: глупости детского анимешного максималима «в Bluetooth наушниках нет качества» - тоже не надо

но его же нет, и это факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

ну тут не соглашусь. На Thinkpad X140E, на котором всё работает, запись звука по качеству хуже, чем в патефоне 1890 года.

а виноват, конечно же, Линукс xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IamPomidor

Ну так почему бы не прекратить теорезировать и не поставить что-нибудь? Ну вот например Slackware live:

https://slackware.nl/slackware/slackware-live/slackware64-current-live/

https://slackware.nl/slackware-live/latest/

Лучше, конечно, полный вариант, если на флешку влезает. По первой ссылке автоматическая сборка, по второй вроде как релиз.

Если у тебя UEFI, то можно просто все файлы скинуть на флешку как есть из образа, извлечь их можно архиватором вроде 7zip или специальной программой или смонтировать образ диска.

Если BIOS, то ещё нужно применить команду syslinux чтобы сделать флешку загрузочной.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2016 год…

Да. Тогда линукс только появился на десктопах. Сырой и глючный.

Не то что сейчас.

Наверно это подразумевалось?

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.