LINUX.ORG.RU

Linux для офисного планктона

 ,


0

1

Уважаемые участники форума !

Тут вот какое дело: возрастной офисный планктон (ваш покорный слуга) внезапно сошел с ума и начала засматриваться на Linux вместо привычной Mac OS и давно оставленной привычной Windows. Не знаю, почему - видимо, шлея под хваст попала, и это, боюсь, будет единственным честным объяснением сложившейся ситуации.

Есть и менее серьёзные аргументы:

  • а не поэкономить ли бюджет ?
  • а не присоединятся ли производители софта к санкциям ?
  • Linux в последние три-пять лет стал куда как доброжелательнее к ламерам ушастым вроде меня, и тенденция явно усиливается
  • да и поиграть с темами оформления …
  • и вообще …

Надеюсь на вашу профессиональную помощь в вопросе: возможна ли реализация изложенных ниже хотелок, и если да - то на каком железе (речь идет о ноутбуке).

Что нужно от новой реальности - то же, чем приходится заниматься ежедневно:

Необходимо:

  • Работа с офисными документами (условный Word - со сложным форматированием и разнородными элементами, условный Excel - с элементарными расчётами в таблице)
  • Работа с PDF (как минимум - удобный просмотр)
  • Активный Интернет-серфинг со стабильной работой браузера с двумя десятками открытых вкладок
  • Электропочта (хотя здесь вполне возможно использование онлайн варианта в браузере)
  • Работа со всеми существующими коммуникаторами (WhatsApp, Telegram, Viber)
  • Работа с пиксельной графикой (без изысков Фотошопа, но с необходимостью править изображения с использованием функций-аналогов «искажения», «перспективы», выделения и работы с частью изображения, слоями)
  • Просмотр файлов dwg
  • Просмотр медиаконтента

Крайне желательно:

  • Синхронизация со смартфоном (насколько я понимаю, этот вопрос неплохо закрыт KDE Connect ?) в части календаря, списка дел, электропочты, коммуникаторов, передачи файлов
  • Беспроблемное подключение к большому внешнему монитору high dpi
  • Беспроблемное подключение периферии по bluetooth (клавиатура, мышь, наушники с микрофоном)
  • Отсутствие проблем с отрисовкой интерфейса и шрифтов на мониторе разрешением 2К и выше

Хотелось бы:

  • Работа с векторной графикой (изредка)
  • Простой монтаж любительских роликов (совсем примитивно - телефоном снял, слегка пошаманил, отправил друзьям)

Точно не пригодится:

  • Программирование (написание кода для внешнего софта)
  • Настройка системы на уровне «а пересоберу-ка я ядро» - как минимум, в ближайшие года два-три.
  • Игры (ибо не играю)

Требования к железу:

  • Автономность в офисных приложениях с включенным wi-fi не меньше 5-6 часов
  • Экран разрешение 2К и выше (привычка работы с гладкими шрифтами и кривыми - тут уже ничего с собой не могу поделать)
  • Вес чем меньше, тем лучше, равно и бюджет

Вопрос(ы):

  • стоит ли шкура выделки, или лучше не дергаться - учитывая, что Mac вполне устраивает и все задачи решает ?
  • если стоит, то на такую технику стоит обратить внимание ?

В качестве референса и точки отсчета я для себя выбрал Mackbook Air M1 (или, что почти то же - маленькую Pro-шку). То есть нужна железно/софтовая система, которая решит перечисленные выше задачи не сильно хуже, и стоит не дороже. Иначе души прекрасные порывы будут задушены объединенными усилиями жабы и здравого смысла.

Предпочтений по названию, пафосности, известности, стране нахождения производителя - нет. Относительно параметров железа как таковых - тоже. Для иллюстрации: я присматривал даже решения на базе хромбуков.

Мучения нуба, ламера и чайника при переходе на новую систему - не пугают.

Отчетливо понимаю, что софтовые требования и пожелания можно считать априори реализуемыми (мне не нужны системы CAD и иной профессиональный софт), вопрос в их удобстве и стабильности по сравнению с проприетарными аналогами. Понятно, что яблочная экосистема быстро развращает, не уберегся и я ))

Вполне допускаю, что в рамках полного набора перечисленных выше требований и хотелок задача может оказаться нерешаемой. Это будет пусть не самый радостный, но тоже приемлемый ответ.

Заранее спасибо !

Ответ на: комментарий от fornlr

Да. Тогда линукс только появился на десктопах. Сырой и глючный.

Не то что сейчас.

Наверно это подразумевалось?

нет, подразумевалось 1) старый пост, основанный на каком-то кривом PDF. С тех пор баги скорей всего были исправлены. 2) даже в каментах указывается на кривожопость топик-стартера. 3) файл спокойно грузиццо в zathura, хоть и ругается на его кривость. Я думаю стоит прогнать через GhostScript на всякий случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покупайте lenovo T series

Я наскоро посмотрел конфигурации и цены … как-то они обескураживающе смотрятся на фоне MacBook’ов … Дороже, худшее разрешение экрана, меньше оперативки, ощутимо хуже автономность …

Я никоим образом не хочу сказать, что это плохие ноутбуки - и в мыслях не было, речь идет только и исключительно о тех характеристиках, которые были обозначены в стартовом посте. По мне так хоть любой ноунейм или процессор с заводом от кикстартера (я уже писал - смотрю даже на хромбуки), лишь бы задачи решались как минимум не сильно хуже, чем они решаются сейчас в рамках яблочной экосистемы.

Но тут, похоже, не тот случай. А «Linux ради Linux’а, любой ценой, Linux или смерть !» - мой дзен пока не настолько совершенен )))

IamPomidor
() автор топика

ThinkPad t14 + Manjaro KDE + OnlyOffice. Говномесседжнры есть в АУРе.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IamPomidor

как-то они обескураживающе смотрятся на фоне MacBook’ов

Не знаю, что ты за макбуки имеешь ввиду, но я вот сам хотел M1 посмотреть, но увидев такую клавиатуру сразу же понял, что это полная хрень.

Во-первых, ряда F1-F12 вообще нет, вместо него какая-то дурацкая полоска с экраном. Можно конечно на неё повесить те же функциональные клавиши, если драйвер есть, но на настоящей клавиатуре F5 например легко найти на ощупь, так как там промежуток между каждыми четырьмя клавишами чуть шире, чем между другими.

Во-вторых, покоцанные клавиши со стрелками и энтер, хотя видно что места с боков и внизу клавиатуры вполне достаточно.

В-третьих, нет клавиш управления курсором типа PgUp, PgDn, Home, End и даже Delete нету.

И это я уже молчу про несъёмную батарею и малое количество портов ввода-вывода. Даже Ethernet нету. Вот зачем вам такое покупать?

Так что если и имеет что-то с M1 смысл брать, то это mini, тем более что на него в первую очередь ориентируются при портировании линукса.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IamPomidor

Я наскоро посмотрел конфигурации и цены … как-то они обескураживающе смотрятся на фоне MacBook’ов … Дороже, худшее разрешение экрана, меньше оперативки, ощутимо хуже автономность …

на macbуке идет линукс без бубна? Нет? Ну вот и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IamPomidor

Братка, глянь конечно, хорошие там Live разные.

Но если есть Macbook air (pro) M1, то крепко подумай.

Повторюсь, я не стронник продукции от Apple, имел годовалый опыт, но продал по дешёвке и вернулся на аппарат с Linux, мне знакомым и приятным, для меня!

Но! Учитывая твои хотелки и опыт mac-овода, я бы тебя всё таки попросил подумать. И если ты не привязан к Linux много лет, то пользуйся дальше Mac-ом.

Это я в него наставил портов с Linux, больше чем в нём было своих программ, подумал, и продал дёшево, купив нормальный аппарат, по 2015 году, под Linux и доволен возвращением на круги своя.

А ведь было до маразма, когда я в консоль Mac-а установил MC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

я вот сам хотел M1 посмотреть

Я предлагаю все-таки не докапываться до особенностей ОС (таки да - именно особенностей, а не недостатков), ибо тут все предельно субъективно. Сколько раз уже обсасывали, что в огрызке все PgUp, PgDn, Home, End таки имеют место быть - шорткаты, вот все это, равно и так полоска - для меня это СУПЕРудобно, а коллега на работе с ровно такой же машиной не смог привыкнуть, ну а обсуждение размера клавиш со стрелками - вообще за гранью добра и зла, так как в 95 % ноутбуков на любой оси (!) они точно такие же. Несъемная батарея при 18 часах автономности - это вообще из разряда «мы уж не знали, до чего докопаться» ))))

В любом случае соотношение экран/габариты/автономность/корпус/цена - по состоянию на ноябрь 2021-го года - точно на стороне Аппля. Это даже не принимая во внимание экосистему.

Повторюсь, я не собираюсь петь дифирамбы никакому производителю - у того же Dell есть ноутбуки просто прелесть что за ноутбуки, равно и в другую сторону: если задача может быть адекватно решена на дешевом Хромбуке - то горите все ясным пламенем, деллы, пакарды и маки.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая твои хотелки и опыт mac-овода, я бы тебя всё таки попросил подумать.

Вот я и думаю, опираясь на мнения опытных товарищей )) В силу того, что у меня нет объективных причин для перехода с оси на ось, вопрос требует именно что глубоких размышлений.

Измаявшись за месяц интенсивно изучения темы, я уже начинаю жалеть, что возрастные девиации пошли у меня по такому кривому пути - ей-Богу, какие-нибудь радости педофилии смотрелись бы уместнее ))))) А то ведь ну совсем неприличное что-то получается )))

И - спасибо за деликатность правда. Редкая для онлайна и оттого вдвое ценная манера общения.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от IamPomidor

так как в 95 % ноутбуков на любой оси (!) они точно такие же.

Ну да, не одни яблочники продают ноутбуки с кастрированными неполноценными клавиатурами. Я собственно и не говорил, что они одни такие. Но на ноутбуке за 100+ тысяч рублей — это позорище.

Несъемная батарея при 18 часах автономности

Это она пока новая даёт 18 часов автономности, если верить рекламе. А через пять лет сколько её останется? А через десять? А что будет, когда эта батарея вздуется (а литиевые батареи это нередко делают)?

что в огрызке все PgUp, PgDn, Home, End таки имеют место быть - шорткаты, вот все это

Это в смысле жесты на тачпаде? Далеко не так удобно, как нормальные клавиши. Впрочем, может быть привыкнуть и можно.

Я предлагаю все-таки не докапываться до особенностей ОС

А про ОС я вообще ничего не говорил. Я думал о том, чтобы сразу после покупки снести огрызок и поставить нормальную ОС. Так что и рассматривал этот ноутбук чисто как железо для запуска нужной мне системы. С такой клавиатурой — оно не нужно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

какой буст?

Обычно на встройках что-то типа «mic boost». Тяжело сказать не слушая, что там может быть.

Возможна еще проблема с неправильным определением частоты, но она всегда очевидна и редко встречается за пределами китайских вебок.

Шумоподавлений в линуксе по умолчанию нет, если встройка поганая, то может быть и в этом дело.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ALC269VC вполне себе стандартная звуковая карта. Странно, что с ней что-то не так.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IamPomidor

Пойми, братка, я очень много лет под Linux.

Ещё с тех пор, когда это была очень и очень примитивная ОС. По сравнению с той же, уже давно почившей, OS/2.

Я по ринципу, лишь бы не M$ всегда работал. И я винды вообще не знаю, от слова совсем.

Вот MacOS я коснулся, друзья уговорили, и в конце 2013-го взяд Mac Mini. Уж чего я только не делал. И памяти ему до отказу набил, тогда это 16Гб. было.

Но не мог без Linux софта обходиться, а к заменам от MacOS не мог привыкнуть.

В итоге я его продал, очень не дорого, в феврале 2015-го. И купив нормальный компьютер на i5 Haswell со встроенным видео, я вернулся под свой любрмый дистрибутив Linux. Я фанат Red Hat.

И теперь очень рад, не изменив своему любимому дистрибутиву.

Почему я и говорю, если есть опыт в MacOS, да ещё можешь купить M1, то выбор очевиден. А Linux на Live или в виртуалке попробовать можешь. Я не уверен что он понравится тебе, если привык к MacOS и её софту + связь с смартфоном и.т.д.

А аккумуляторы, в новых моделях ноутбуков от Dell и др. - дохнут не хуже.

Информации тебе дали полно. Я, до фанатичности, верен Linux. Но вот даю тебе такой вот совет. Ибо понимаю твою ситуацию. Возьми эмоции в кулак и живи разумом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это в смысле жесты на тачпаде?

Нет, это комбинации кнопок: Command или Control + стрелка

А через пять лет сколько её останется?

Не знаю, но я не рассчитываю на вечный ноутбук )) У меня гаджеты обычно живут 4-5 лет, потом я их продаю, пока они чего-то стоят. Это вообще два подхода к эксплуатации техники: юзать до полного изнеможения или использовать остаток ее стоимости для приобретения нового устройства. У обоих - свои плюсы и минусы.

Я думал о том, чтобы сразу после покупки снести огрызок и поставить нормальную ОС

У каждого свои критерии нормальности: в MacOS мне очень нравится экосистема, в Linux - отвязка от единственного производителя и возможность настройки интерфейса под себя. И то, и другое - весьма нормально )))

Другое дело, что волей-неволей приходится думать еще и на годы вперед, а тенденции в «пользовательском IT», если можно так выразиться, сейчас невнятны. Государства (не только наше посконно-сермяжное) все активнее пересаживаются на Linux, торговые и санкционные войны неизбежно затронут IT (собственно, уже и еще как), да и мозг нужно постоянно прогревать новой нагрузкой …

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

ALC269VC. Может и плохая, но MicBoost аж 2, и везде выключено.

На одних и тех. же встройках микрофонный вход может по разному работать на разных материнках. Иногда он просто шумный.

Звук коверкается или микрофон шумит, даже когда не говоришь?

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Информации тебе дали полно. Я, до фанатичности, верен Linux. Но вот даю тебе такой вот совет. Ибо понимаю твою ситуацию. Возьми эмоции в кулак и живи разумом.

Спасибо, дружище ! Вот от сердца - спасибо ! Я ровно так же поступаю, когда меня мои знакомые начинают пытать насчет покупки айфона: яблочник со стажем, я всех отговариваю ))) Ибо, положа руку на сердце и прочие внутренние органы - вне экосистемы в нем нет принципиальных преимуществ по сравнению с хорошими аппаратами на андроиде.

А Linux на Live или в виртуалке попробовать можешь

Да, скорее всего - так и сделаю.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от altwazar

это ноутбук. Здесь комбинированный разъём для гарнитуры, как в смартфоне. Звук коверкается даже когда не говоришь. При этом что на встроенном микрофоне, что на гарнитуре. То есть устройство не играет роли, и выглядит как будто сам звук искажается софтом с характерным «аналоговым» искажением, как будто очень плохой микрофон, как на патефоне. Но когда я подключаю внешнюю звуковую карту USB, то звук становится норм. И на блютуз ушах норм.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Звук коверкается даже когда не говоришь.

По всем признакам аналоговая проблема с убогим микрофонным входом встройки. Если подборка gain/boost ничего не даёт, то софтом её уже не решить. Разве что подцепить шумоподавление, но оно и голос портит.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IamPomidor

Нет, это комбинации кнопок: Command или Control + стрелка

Ну, это немногим лучше, тем более что стрелки кастрированные. В других ноутбуках жертвуют прямоугольной формой клавиатуры и стрелки выступают вниз. У макбука там внизу ничего нет и вполне можно было бы так сделать.

Xenius ★★★★★
()

Спрашивать нет никакого практического смысла. Ставь и пробуй. И еще, непонятно, ты решил снести макось на ноутбуке, который тебе выдали на работе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спрашивать нет никакого практического смысла. Ставь и пробуй

Если я спрашиваю - да еще с такой подробнейшей преамбулой - стало быть, смысл есть. В чем он, я писал выше.

И еще, непонятно, ты решил снести макось на ноутбуке, который тебе выдали на работе?

Нет. И об этом я тоже писал совершенно определенно.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну, это немногим лучше, тем более что стрелки кастрированные

Дело привычки )) Кому-то все, что не «эргономичная клавиатура» с разводкой под две руки, кажется извращением, кто-то не любит длинноходные кнопки, кто-то бесится от переключения раскладки через Ctrl (чем-слово, я лично таких знаю)))

В рамках темы обсуждения на фоне других вопросов это уже такие мелочи … ну как лишний/недостающий сантиметр в длине шнурков в заказных оксфордах )))

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от IamPomidor

стало быть, смысл есть

Как говорится, «гладко было на бумаге». Пока не установишь, не поймешь, то это или это не то. Дело в деталях – вроде все работает, но что-то не так, чем-то не устраивает. Я про это.

anonymous
()

Необходимо:

Работа с офисными документами (условный Word - со сложным форматированием и разнородными элементами, условный Excel - с элементарными расчётами в таблице)
Работа с PDF (как минимум - удобный просмотр)
Активный Интернет-серфинг со стабильной работой браузера с двумя десятками открытых вкладок
Электропочта (хотя здесь вполне возможно использование онлайн варианта в браузере)
Работа со всеми существующими коммуникаторами (WhatsApp, Telegram, Viber)
Работа с пиксельной графикой (без изысков Фотошопа, но с необходимостью править изображения с использованием функций-аналогов «искажения», «перспективы», выделения и работы с частью изображения, слоями)
Просмотр файлов dwg
Просмотр медиаконтента

в /Job/

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Безусловно, без непосредственного практического опыта принимать осознанное решение трудно, грех спорить. Но я для того и прописал сценарии использования и граничные условия (перед началом поисков писал прежде всего для себя), чтобы ещё на «теоретической» стадии можно было понять - стоит ли переходить к практике. Чего проще: если железобетонно, на котором все будет работать как надо, внезапно оказывается на четверть дороже, чем очень хороший MacBook, то это веский повод задуматься.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от IamPomidor

Но тут, похоже, не тот случай. А «Linux ради Linux’а, любой ценой, Linux или смерть !» - мой дзен пока не настолько совершенен )))

вообще-то линукс выбирают за его гибкость и универсальность. Вот например, есть тайловые wm под винду? Ну просто как пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще-то линукс выбирают за его гибкость и универсальность. Вот например, есть тайловые wm под винду? Ну просто как пример.

а, есть. Прикольно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это она пока новая даёт 18 часов автономности, если верить рекламе. А через пять лет сколько её останется?

относишь в сервисный центр и меняешь - нашёл проблему

fornlr ★★★★★
()

Ставьте Manjaro!

Дистрибутив очень дружелюбен к начинающим, и прост в освоении и настройке. Если поставить KDE-версию, то окажетесь в привычном окружении.

Я сам год назад перешёл на линь с винды, и ожидал, при установке на ноут, как минимум, что некоторые железки заводиться откажутся. Но, к моему удивлению, проблем оказалось меньше чем на винде. И настройка проще понятней и быстрее. В начале ноября, добрался до родного десктопа, за которым уже год не был, и сразу поставил Manjaro. Несмотря на то, что карта от nVidia и монитор 2K проблем никаких не возникло. Переход на ядро 5.15 также оказался безболезненным. В общем, рекомендую.

По поводу синхронизации с мобильными устройствами: KDE Connect мне кажется не слишком удобным. Вместо этого, поставил на планшет SimpleSSHD и подрубаюсь по ssh, для синхронизации используя rsync.

Кроме того, если у Вас SSD-накопитель, то в пользу установки Linux играет наличие файловой системы f2fs - агрессивное кэширование, как при использовании технологий «RAPID mode» от Samsung, или «Momentum Cache» от Crucial/Micron, но без отгрызания куска оперативной памяти и риска получить повреждённую фс, при неправильном выключении.

QsUPt7S ★★
()

Вполне решаемая задача.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вы звери, господа ! (С) ))) Нельзя же так ламера ушастого пугать - мой инфаркт будет на вашей совести. Я из этих описаний по ссылке только знаки препинания и понял )))

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от IamPomidor

Дело привычки

Нет, не согласен, сочетания двух клавиш для часто выполняемого действия — это объективный недостаток. По этой же причине у меня переключение раскладки клавиатуры по CapsLock, а не по какой-нибудь раскоряке из двух клавиш как у виндузятников и макосников.

то-то бесится от переключения раскладки через Ctrl

Просто Ctrl или сочетание с чем-то?

Так что, поставил Slackware Live на флешку?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IamPomidor

На ноуте никаких проблем за год эксплуатации системы не было. Сейчас стоит и на ноуте, и на десктопе. Ноут, при этом, довольно древний - 2012 года и без SSD. Но работает довольно шустро, хотя, из-за отсутствия твердотельного накопителя, загружается медленно.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можно подумать на других дистрах косяков не бывает. Но, если совсем, прижмёт, всегда можно поставить чистый Arch. Может он и менее глючный, но вот пользователи arch-а, почему-то глючат весьма часто… (что-то мне подсказывает, что из-за сложности настройки, хотя, возможно, я ошибаюсь).

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

За что мы любим Manjaro

Аахахахаххахаха Ржуфголос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

На ноуте никаких проблем за год эксплуатации системы не было

А в каком режиме эксплуатировался ноутбук ? Сколько времени обычно проходит в работе от батарейки ? На каких задачах ? Серфинг ? Офисная работа с документами ? Еще что-то ?

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Это писец какое тормозное поделье

Не готов согласиться. Понятно, что до MS Office не дотягивает и один их офисных пакетов, но:

  • даже вполне опытные пользователи используют тот же MS Word хорошо если на треть от его возможностей, что уж говорить про Excel, то есть аналогичная мощность пакета не является настолько уж обязательной

  • OnlyOffice уж точно не поделье и не тормозное - в границах своих актуальных возможностей и реальных (!) потребностей 90 % офисных пользователей.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Да ладно. Если немного помучиться - то отлично работает. И даже лучше чем под вендой. Хотя последний мой XPS 9310 хорошо повыносил мозг.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Дурбецало, он не на винде сидит.

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

Что вы так на человека накинулись? Хотите отбить желание попробовать линукс?

Автору топика рекомендую опробовать дебиан стейбл с нонфри репозиториями и посидеть на нём неделю минимум. По-началу будет ломка и сильное желание вернуть всё как было - в такие моменты главное понимать, что вернуться обратно всегда успеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что вы так на человека накинулись? Хотите отбить желание попробовать линукс?

Дружище, спасибо, но пусть резвятся - нет деревни без юродивых, а у меня на сетевых пубертатов давно железный иммунитет )))

Насчет Debian думал, но, признаться, не в первую очередь - хотя добирался даже до Zorin OS )) Насчет «посидеть неделю» - думал о другом подходе: раз у меня есть давно сформировавшийся вполне стереотипный набор задач, который решается не столько осью, сколько софтом, работающим на этой оси, то я думал потратить пару-тройку дней на каждую из привлекших внимание осей, в каждой выполнить конкретный список действий, одинаковый для каждой, и сравнить. Начиная от установки и кастомизации интерфейса и заканчивая редакцией документов привычного мне содержания, объема, форматирования итд. Ну и сравнить.

Собственно, я так уже разбирался со всякими офисами - ставил версию для мака (если есть) и пытался работать с уже созданными в MS Office эталонным документом. Это было коммерческое предложение: 25 страниц, иллюстрации, таблицы, нумерованные и маркированные списки, разные стили и форматирование текста, заголовки, сноски … в общем, много всего. Ну и для более глубокого знакомства пробовал всякие инструменты автоматизации, если они имелись (или заявлялись создателями) офисного пакета.

Полагаю - возможно, некорректно - что при «тесте оси на совместимость с Помидором» )))) такой подход тоже может сработать.

IamPomidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Перенести домашний каталог на другой диск (ну например чтобы «Мои Документы» и подобное были на объёмном жестком диске, а сама система на небольшом SSD) сможет чайник в Windows?

Правой кнопкой мыши -> выбрать новое место для папки -> да, перенести файлы в новую папку.

anonymous
()

Все есть кроме поиграть с темами. Последнее время на оффтопике это проще.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.