LINUX.ORG.RU

Что выбрать для слабенького Ноутбука?

 ,


0

1

Здравствуйте, линуксоиды Что выбрать для ноутбука Lenovo G50-30? Проц 2 ядра, intel celeron n2820 2.13ггц обычная частота, с турбо 2.40ггц. Видюхаа.. Intel (R) HD Graphics интр. Вообщем, не очень. Uefi, GPT



Последнее исправление: Brothe (всего исправлений: 2)

Не очень, но вполне себе. Упустил один момент, даже более важный чем частота, размер оперативки. В принципе, система пойдет любая. А вот современный браузер-интернет жрет оперативу большой деревянной ложкой.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brothe

Вполне сойдет, если не открывать по нескольку десятков сайтов.

andytux ★★★★★
()

Любой дистрибутив подойдет, например, Fedora.

the_real_kinik ★★
()

Бери дебиан, и почему ответы на платиновые вопросы задаются? Уже кучу лет ответ не меняется.

anonymous
()

для слабенького

выбирай чего хочешь - железо нормальное, но вот уефи это конечно отстой… что в легаси совсем не может? тогда страдай.

anonymous
()

бери любой дистр с легковесным de , тут люди правилно говорят, скорее всего проблемы возникнут с браузером ибо они жрут все и много.

я для себя остановился на i3wm , для моей системы он оказался идеальным и на 4гигах оперативы живется более менее комфортно.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Даже и нормальны DE пойдут хорошо. Manjaro kde plasma, Google chrome (10 вкладок youtube), steam, + по мелочи. Всё вместе 2.7Gb кушает.

SLAvyN
()

Здравствуй, выбирай тег «выбор ноутбука»

serg002 ★★★
()

Ты забыл количество оперативной памяти указать. А так я бы поставил https://spins.fedoraproject.org/ru/xfce/ , подключил бы сразу https://rpmfusion.org/Configuration и всё.

На мой вкус, оптимальный вариант:

  • В Fedora свежее ядро Linux, что наилучшим образом подходит для таких дешевых современных ноутбуков.
  • Fedora из коробки поддерживает как 64, так и 32 битный UEFI — не будет затыка с установкой, как на Ubuntu или Debian, где только 64.
  • На Fedora по умолчанию ставится btrfs со сжатием и используется zram, что позволяет умещать больше в малые SSD этих современных дешевых ноутбуков.
  • Там свежий софт, но при этом всё же релизная политика (хочешь экстрима, ставь Rawhide).
  • Xfce по своему Look-and-Feel подобен Windows во многом, так что не будет особых трудностей с адаптацией, всё, если нужно, можно настроить мышкой, и при этом он куда легковеснее GNOME 40 из обычной Workstation.
  • RPMFusion содержит необходимые кодеки — будет не хуже, чем на Ubuntu с этим, всё, что нужно, будет играться.
  • В Fedora есть SELinux — он как минимум не уступает, а то и превосходит AppArmor, что используется в Ubuntu. Безопасность, да.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Всегда и всем в таких случаях рекомендую LUbuntu. Очень шустрое DE плюс все плюшки Ubuntu

Sahas ★★★★☆
()

У тебя самое страшное приложение - современный браузер. Все остальное - графическая среда и пр. можно выбрать практически в любом дистрибутиве. А вот браузеры все тяжелые, страницы - тяжеленные. Ставить старые или легковесные браузеры - не вариант. Это считай, что интернета у тебя не будет. Поэтому тебе главное - память. Ну, да, процессор будет медленоват, но когда у тебя с диском будет шуршать туда-сюда, то уже не до процессора.

Zubok ★★★★★
()

Бери дебиан, у меня на атоме с 2гб памяти гном3 вполне неплохо работает.

einhander ★★★★★
()

Любой / с которым справишься / любимый.

t184256 ★★★★★
()

По нынешним меркам это железо ещё не за гранью. Н если сомневаешься, собирай debian при помощи debootstrap (minbase).

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Поддерживаю. У меня сколько ПК есть – лагает именно браузер. Остальное без проблем.

apt_install_lrzsz ★★★
()

У меня на работе такие есть. Xubuntu 20.04 с zswap/earlyroom более-менее ворочается. MATE лучше не надо. Пробовал - при дефиците памяти МАТЕ глючит убийственно.

SkyMaverick ★★★★★
()

Что выбрать для слабенького Ноутбука?

Свалку, конечно

Что именно выбрать - ты не уточнял

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brothe

Замени хдд на ссд и ставь что угодно, естественно лучше убунту/кубунту с голым дебианом на ноутах бывают проблемы.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

А вот современный браузер-интернет жрет оперативу большой деревянной ложкой.

Эт точно! На ноуте 2010 года (озу 4 гг) поставил AntiX. (IceWM) Перепробовал тучу браузеров. Остановился только на хроминиуме. Но, унего опять же недостатки: например прописать прокси или попасть в хром-магазин можно только через костыли.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 2)

arch +i3, дистр потому, что там меньше всего фоновых процессов по умолчанию.

anonymous
()

Долгое время работал за ноутом с похожими характеристиками (Acer Aspire 5542G) - юзал Linux Mint (Cinnamon). Правда пришлось поставить SSD и swap-файл на 8 Gb там сделать. Но в результате было очень даже юзабельно. Причём работал я в IDE от JetBrains - то есть на довольно «тяжёлом» софте.

dimuska139 ★★
()

Выбери ему комплектующие для апгрейда)

Uefi,GPT

Спорим, у тебя в нем есть legacy-bios и поддержка mbr?

А так-то что угодно, не привязанное к конкретному DE. И ставь lxde/lxqt или максимум - xfce. И еще, есть много хороших консольных программ почти для всего на свете, включая твитторы и ютубы, но жрущих меньше ресурсов, чем гуевые. Так, информация к размышлению)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Недели 2 назад, переводил свой основной ПК на linux. Проверил, наверное, всё популярные дистрибутивы. Так вот, почти все они работали, или отлично, или хорошо, но fedora самый кривой дистрибутив который я встречал. Fedora gnom 40 более-менее(в том смысле, что скрепя зубами можно дождаться патчей), но fedora kde - это ужас, пол системы не работает, а если и работает то обязательно что-то отвалится.

SLAvyN
()
Ответ на: комментарий от SLAvyN

У меня Fedora server Fluxbox. Мне глубоко пофигу что там у гнома или KDE. Но ядро и драйверы работают намного лучше чем у Debian или не дай бог Arch подобных. Я с 33 обновился до 34. Ни одного глюка нет. С Debian или Ubuntu точно такое не прокатит. Половина осыпется.

Red_Rain
()
Ответ на: комментарий от SLAvyN

Если ты в релизах не разбираешься, кто же тебе виноват?

Red_Rain
()
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Но если вдруг кто-то выйдет напрямую? Или не пользуется OpenVPN? Как быть тогда с твоей рекомендацией? Сервер, например, поднять (как было дело с LOR)? И чтобы белый реальный IP в мир смотрел? Мне не будет больно?

theLORdweller
()
Последнее исправление: theLORdweller (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theLORdweller

Ну напиши в кремль. Или позвони на линию президента. Расскажи о своей сложной ситуации. И о linux ты больше потом точно думать не будешь. Жизнь или пол жизни.

Red_Rain
()
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Я меееедленно подвожу, что можно просто не пользоваться Fedora.

Мне очень понравилось твоё выступление:

У меня Fedora server Fluxbox. Мне глубоко пофигу что там у гнома или KDE. Но ядро и драйверы работают намного лучше чем у Debian или не дай бог Arch подобных. Я с 33 обновился до 34. Ни одного глюка нет. С Debian или Ubuntu точно такое не прокатит. Половина осыпется.

И

Если ты в релизах не разбираешься, кто же тебе виноват?

А я вот не особо разбираюсь. Расскажи мне, прошу тебя, что ломается, например, в Debian. А то он недавно вышел, руки горят попробовать.

theLORdweller
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

alsa-utils в debian не сохраняет настройки звука. Потом cpupower в debian это утилита с командой, а в fedora демон который выходит после загрузки. Ну и куча таких моментов где в debian некоторые проги проще прописать в rc.local. В федоре например функционал rc.local ограничен. Там например не получится провернуть что-то типа date >> /opt/t.txt. Он такое не выполняет. И по этому придётся осваивать systemd.

Red_Rain
()

Спасибо всем за советы в выборе ОС на ядре Linux Все таки поставил Lubuntu, с файлом подкачки 4ГБ. Полет норм, система не лагает. Но как вы и говорили - В наше время все браузеры жрут много. Firefox особенно

Brothe
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brothe

Все таки поставил Lubuntu

Зря.

с файлом подкачки 4ГБ

Тем более зря.

Тема закрыта? Я бы подсказал (с подробностями).

SARS
()
Ответ на: комментарий от Brothe

Дважды верно. А «вирусную эмблемму» обходи стороной.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.