LINUX.ORG.RU

Загрузка Debian8 через UEFI. efibootmgr: EFI variables are not supported on this system.

 , ,


0

3

Здравствуйте, уважаемые пользователи ОС Линукс, дорогие пользователи ОС Дебиан!

В статье https://wiki.debian.org/BootProcessSpeedup обозначены способы ускорения, в том числе загрузка с efibootmgr.

После установки и запуска efibootmgr, выдалась ошибка:

> efibootmgr
efibootmgr: EFI variables are not supported on this system.

Подскажите, можно ли настроить ноутбук Lenovo g50-30 и Debian 8.6 jessie для загрузки через UEFI ?

https://wiki.debian.org/UEFI не осилена.

★★

загрузка с efibootmgr

Не читал, но такого там быть не может.

можно ли

Проверяешь, что в ноутбуке есть EFI, ставишь загрузчик с поддержкой.

Нет, загрузка не ускорится.

anonymous
()

меня то же напарили что через uefi проще и система быстрее стартует - ну я и повелся, есть у меня один сундук в котором мамка в uefi может, проще не проще - кто как привык если все время uefi использовать и оно удобней станет, а вот обещанного быстрого старта так и не произошло, максимум так же, а то и дольше - секундомера нет, из минусов - почему то остаются записи от старых систем, система давно уже новая а в quick boot полно записей от ранее установленых, как почистить - не нашел, хорошо что сундук - вынул системную батарейку и все в ноль сбросилось... с тех пор только legacy bios и никаких uefi, но иногда встречаются товарищи у которых кроме uefi ничерта нет и тогда что бы не ударить в грязь лицом они начинают петь хвалебные...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Записи удаляются через efibootmgr. Как обычно, «не читал но осуждаю», ясно-понятно.

anonymous
()

Для EFI variables нужно чтобы система была уже загружена в efi режиме.

anonymous
()

А сейчас как грузитесь? Помнится, там FAT32 раздельчик нужен. На материнке материнка ASUS Z87-PLUS UEFI работает ОК, правда во время установки надо было сказать, что мол ставим UEFI способом.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

На материнке материнка

лолшто

ОП, а зачем тебе уебиай? Или иначе не можно?

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

«efibootmgr -b XXXX -B» (где хххх - это номер записи, который выводится командой «efibootmgr» без ключей). Почисти ;)

vombat
()
Ответ на: комментарий от vombat

Достаточно в CSM-режиме поставить EFI-загрузчик в «well known location», чтобы избежать прописывания в недоступные переменные. Я так переходил со старой платы на новую даже без использования CSM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если UEFI, то я вырубаю СSM, не люблю неопределенность, особенно в биосе.

vombat
()
Ответ на: комментарий от znavko

нчего не понятно

Поставь Windows. Там тебе будет понятно ещё меньше, но думать самостоятельно уже не потребуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vombat

Анона на лоре слушать нельзя. Даже если он говорит правду.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от znavko

грабы - это загрузчик grub2

GRUB и GRUB2 это разные загрузчики. А есть еще порт GRUB4DOS.

шмило

А вот что это — хз. SYSLINUX-ы (а там тоже целый набор) как то не подходит.

И вообще, о чём тут речь то уже идёт?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znavko

Ты же сам притащил вики на которой всё описано, и признался что не читал. Откуда тебе будет понятно, от Иисуса? Пробуй читать арчвики(английскую), если даже это не поможет, то rip.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Должно работать везде: одно ядро кладём в /efi/boot/bootx64.efi

Второе в /efi/microsoft/boot/bootmgfw.efi

Проблемс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если нужно протестировать работу разных дистрибутивов на конкретной железяке? chroot не подойдёт, т.к. ядро не меняет. Виртуалка не подойдёт, т.к. нужно на реальном железе.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще не знаю, что куда нужно класть. Знаю, что с bios таких проблем не было, grub детектил все установленные ОС.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тогда в этом конкретном случае ставить загрузчик. Во всех остальных он не нужен))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.