LINUX.ORG.RU

Как работает поддержка старых версий федоры?

 ,


0

2

Федора всем хороша, но очень уж много обновлений прилетает практически каждый день. Мне столько не нужно. Это на 34 (последней) версии. Как я понял, они поддерживают предыдущую версию, т.е. я сейчас мог бы сидеть на 33 версии до выхода 35, потом обновиться до 34 и тд. Что я хочу понять - каким образом они поддерживают предыдущую версию? Так же насыпают туда обновлений каждый день, или же пакеты замораживаются и приходят только обновления безопасности?

И ещё не связанный вопрос. Fedora при обновлении перезагружается в что-то вроде single user mode и устанавливает обновления. Это мне очень нравится. У каких ещё дистрибутивов есть такая фишка?

★★★★★

Так же насыпают туда обновлений каждый день

По моему опыту использования похоже на то, но на всякий случай подпишусь на тему.

ivanov17
()

Понятия заморозки в Fedora нет. Есть рекомендации, но вопрос обновления в основном решается майнтейнером согласно его собственному пониманию ситуации и последствий.

С точки зрения правил и рекомендаций обновления Fedora 33 от Fedora 34 ничем не отличаются на всё время жизни.

Какие-то обновления может быть сложнее портировать в 33 чем в 34. Или например майнтейнеру пакета может быть неинтересно обновлять f33. Но на уровне правил дистрибутива дополнительных ограничений нет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Спасибо. Как я понимаю, рекомендуется фиксировать версии софта для конкретной версии дистрибутива и с течением времени обновлений должно приходить всё меньше, т.е. в теории план сидеть на предыдущей версии и иметь более стабильный и реже обновляемый софт должен сработать, если, конечно, мейнтейнеры прислушиваются к этим рекомендациям.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Ни в какие синглы моды ничего не перегружается. Уж очень странная какая-то fedora, что вдруг куда-то там перегружается при обновлениях. Что за дичь?! Вся поддержка - это так называемое сообщество, которое состоит из индивидуалов - захотят чего-нибудь сделать или кто-то захочет, вот он и делает, или не делает. Захочет ответить - ответит, не захочет - так тому и быть. Желаете сделать что-нибудь сами - делайте сами, и будете сами себе «поддержкой» и опорой.

anonymous
()

Я сидел на предыдущих релизах (подкиньте хорошее короткое название), они ничем не отличаются, но довольно часто пакеты, которые в текущем уже в updates, в предыдущем ещё в testing-updates, причина видимо в том, что выше сказала Альфа, а не в какой-нибудь идее.

Можешь заглянуть на https://koji.fedoraproject.org/koji/
там видно, что всё собирают под три версии: rаwhide, текущая и предыдущая.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

В принципе да.

Но мне кажется ты неправильно вопрос ставишь. «Много обновлений» - это вообще не проблема.

Вот если какие-то конкретные обновления что-то ломают, то тогда это проблема и есть варианты:

  1. можно пообщаться с майнтейнером и уточнить у него как он оценивает апдейты. Например сказать что ты используешь этот софт в такой-то конфигурации а он принёс в неё несовместмое изменение. Майнтейнер скорее всего прислушается.

  2. можно зафризить пакет самому

  3. можно ограничить тип обновлений которые ты ставишь. Например sudo dnf update --security поставит только обновления безопасности (Хотя надо учитывать что не все майнтейнеры аккуратно ставят теги на обновления и могут что-то пропустить)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Когда я обновлялся с предыдущего релиза до нового спустя несколько месяцев после его выхода, часть пакетов в старом оказывалась новее, чем в вышедшем. И это происходит каждый раз в таких случаях. Хотя, естественно, я делаю dnf update --refresh перед тем, как обновляться.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Подтверждаю, обновлений меньше, ведь релизу уже больше полугода, все основные косяки залепили-подкрутили, а вот рабочий софт (не гномовский) продолжает обновляться как положено, что не может не радовать. Кстати, если юзаешь кеды, то они вполне могут обновляться, там такая избирательная политика.

Кароче, классная идея сидеть на предыдущем — тихо, спокойно и достаточно свежо.

papin-aziat ★★★★★
()

Просто не ведись на уведомления про апдейты, ставь только тогда, когда захочешь. Реально важные обновления бывают относительно редко.

dnf update все поставит без перезагрузки.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за дичь?!

Могу привести пример. Я обновлял rhel с 8.3 на 8.4 из гномоского терминала, и видимо пока обновлялись всякие компоненты для иксов (сижу на интел-модесеттинг) вдруг всё упало, какой-то серый экран и хз, что происходит, я аж упал под стол… Вот, чтобы такой дичи не случалось, придумали такую фичу.

papin-aziat ★★★★★
()

Fedora при обновлении перезагружается в что-то вроде single user mode и устанавливает обновления. Это мне очень нравится. У каких ещё дистрибутивов есть такая фишка?

Это просто PackageKit перед обновлением перезагружает в system-update.target. Вам ничто не мешает в любой системе перед апдейтом сделать, например, systemctl isolate multi-user.target.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

Fedora при обновлении перезагружается в что-то вроде single user mode

Не всегда. Я до сих пор не понял, когда она это делает.

Zhbert ★★★★★
()

Я обновился до 34 с 33 не сразу, где-то через пару-тройку месяцев только (ждал, пока исправят очевидные косяки, которые по-любому должны вылезти в новой версии). За эти три месяца с обновлениями было все точно так же - постоянно почти каждый день по кучке пакетов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не всегда. Я до сих пор не понял, когда она это делает.

Когда юзер специально просит её сделать это. А так, можно и между мажорными версиями обновляться без перезагрузки в специальный режим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда юзер специально просит её сделать это.

Не не, ну вот смотри: я каждый раз делаю обычный sudo dnf upgrade, при этом она то уходит в этот режим, то нет. От состава обновляемых пакетов навскидку не зависит. Что может быть критическим для этого? Ну обновление ядра если только, но оно тоже иногда просто обновляется, иногда уходит в этот режим после перезагрузки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так… мы точно про одно и то же говорим? Я говорю про использование dnf system-upgrade, dnf offline-upgrade и dnf offline-distrosync. У всех трёх есть подкоманда ... reboot, которая включает этот самый режим «оффлайн обновления» и, собственно, ребутает всю систему.

Про то, что такой же эффект может дать обычный dnf upgrade, я слышу впервые. И сам такого никогда не видел, при том что у меня давно работает много разных систем с федорой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про то, что такой же эффект может дать обычный dnf upgrade, я слышу впервые. И сам такого никогда не видел, при том что у меня давно работает много разных систем с федорой.

Ну вот я буквально вчера это поймал. Включил комп, обновил систему обычным dnf upgrade, поработал, выключаю - он спрашивает про обновления и после выключения ребутится в режим обновления на пару минут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

фиксировать версии софта

и получать сломанную систему из-за неразрешенных зависимостей

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А, так это может после того, как ты обновился руками при помощи dnf upgrade, появились новые обновления, их увидела гуёвая обновлялка, которая и сделала dnf offline-upgrade спросив у тебя?

Я такими тулзами не пользуюсь, так что не знаю как они работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно. Я ей тоже не пользуюсь, но при выключении системы из «Выключить» в меню гнома появляется диалог, который говорит «Есть обновления системы, обновлю через 60 сек…».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Попробуй удалить всё, что связано с PackageKit, если не пользуешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А чем они тебе мешают, эти «много обновления»?

Во-первых они качаются долго. У меня периодически федора решает, что скачивать с японского зеркала это самое то и качает их по два часа со скоростью в 10 килобитов. А я привык ставить обновления каждый день.

Во-вторых я привык с рхелом, что обновлений должно быть мало и каждое можно почитать, что оно делает и тд. Тут это просто нереально.

В-третьих я просто считаю, что много обновлений это повышенный шанс что-нибудь сломать.

В-четвёртых я планирую уехать в деревню, где интернет у меня будет несколько лимитированный. Не настолько, чтобы прям переживать, но всё же задумываюсь об этом. Гигабайтов 20 трафика в месяц будет и если обновления будут 5 тратить, то это неприятно.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

И ещё не связанный вопрос. Fedora при обновлении перезагружается в что-то вроде single user mode и устанавливает обновления. Это мне очень нравится. У каких ещё дистрибутивов есть такая фишка?

Во больной. Люди тыкали пальцем в windows за постоянные просьбы перезагрузить ПК для обновлений, а у них ПК перезагружается дважды (карл! дважды!) ради одной пачки сомнительных обновлений.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Свежие релизы Windows 10 ставят обновления во время выключения, во время включения замещают те файлы что были заняты системой в предыдущем шаге, по этому во время включения оно такое долгое. Двойной перезагрузки там давно уже нет. Всему что ставится из Windows Store не нужна перезагрузка.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Люди тыкали пальцем в windows за постоянные просьбы перезагрузить ПК для обновлений

Больные люди, что могу сказать. Единственное, что Windows делает неправильно, это перезагружается без ведома пользователя. Сам с этим не сталкивался, но слыхал про такие случаи, вплоть до того, что у человека на презентации система перезагружается и уходит ставить обновления на пару часов. Такое, конечно, не допустимо. А в остальном система установки обновлений в минимальном окружении единственно верная. Любой другой вариант это ковбойство.

ПК перезагружается дважды (карл! дважды!) ради одной пачки сомнительных обновлений.

И это правильно, так и должно быть.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bhfq

Двойной перезагрузки там давно уже нет

Во время крупных обновлений оно может и 3 и 4 раза перезагрузиться

Midael ★★★★★
()

У каких ещё дистрибутивов есть такая фишка?

Это не фишка, а костыль. После NixOS об этом даже думать страшно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

И это правильно, так и должно быть.

Кто это такое сказал? Гетеросексуал из команды разработчиков RedHat/Fedora?

А если я заявлю что перезагружаться нужно 5 раз (для уверености)?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

2 раза максимум и то либо при обновлении ядра, либо обновлении с релиза на релиз, и то и то случается 2 раза в год.

3 или 4 явно у тебя были проблемы с системой из-за троянов или еще чего ты там изменял в системе там где не следует.

То есть пользуясь гибернацией я могу перезагружать ПК ровно 2 раза в год, в федоре ТС перезагрузит систему 730 раз за год.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bhfq

Кто это такое сказал?

Я это уже сто лет говорю. Меня всегда напрягали эти ковбойские обновления наживую в популярных дистрибутивах. И для меня было приятным открытием, что гетеросексуалы из systemd и Fedora думают так же.

PS когда я пользовался виндой, я её всегда дополнительно перезагружал два раза, перед началом обновления и после. А гибернацией я вообще не пользуюсь и отключаю встроенную - не надёжно.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну это не мешает скептически фыркать и гордо изрекать «ну и говно же эта ваша шинда!».

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.