LINUX.ORG.RU

С какого тайлового оконного менеджера начать?

 ,


2

3

Предыстория следующая. Я являюсь чайником в Линуксе. Из менеджеров окон использовал только самые простые - XFCE, KDE, GNOME, LXDE. Недавно узнал о существовании неких тайловых оконных менеджеров, которые очень привлекли меня принципом работы и своей гибкостью в настройке, возможностью превратить рабочую среду во что угодно (в отличие от извращённых способов в тех WM, которые я пробовал).

Подскажите, пожалуйста, с какого WM новичку лучше начать знакомство с тайловыми менеджерами? И как происходит изучение подобных штук? Через официальную документацию или ещё какие-либо источники? В галерее на Лоре много скриншотов красиво оформленых окружений. Больно интересно, как люди подобное делают. Изучают документацию до дыр или что? Прошу не судить строго за глупые вопросы. Буду благодарен за любые рекомендации.



Последнее исправление: Maxsize (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Будучи школьником любил решать задачи по математике и физике, вместо разгадывания кроссвордов.

Будучи школьником, любил много чего, но извилины нагружал шахматами и в сезон болтался по окрестным лесам.

легких путей не ищем

Нормальный подход. Но тут есть подводные камни - можно перегореть и выработать отвращение. Я в этом смысле.

в следующем году начну программировать и в Linux /для отладки своего GUI (кроссплатформенное)/

Ну отлично. Особенно когда начнёшь и сумеешь не закончить. За год может много чего произойти и многое поменяться. Года три-четыре назад я и не думал, что что-то сможет выбить из колеи и я забью на свои проекты и поделки. Ничего не предвещало. А тут на тебе! И не виноват никто и что делать неизвестно. Полтора года прошло, а всё ещё как не свой. Так вот желаю, чтобы не случилось похоже. Сейчас походу надо начинать всё заново. Оставлять самую топовую поделку, пилить её дальше, и начинать новое направление, более актуальное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полтора года прошло, а всё ещё как не свой. Так вот желаю, чтобы не случилось похоже

Не занимался бы разработкой GUI, но - НАДО!
Здесь «не влево», «не вправо» не удастся свернуть - НАДО /и не прихоть/!

Что касается шахмат, то был кандитатом в мастера - ЖАЛЕЮ!
ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ.

Ага. Я для себя, мне эти корочки-медальки до одного места. Камээсы, мастера, звёздочки-погончики и прочее на самом деле ничего не говорят о качествах обладателя. В в этом смысле как батя, мужик много чего умел, получше многих обладателей званий и регалий. Ну и мне тоже как бы до лампочки. Мой хлеб честный, лишнего не клянчу, в друзья не лезу, всё остальное вторично. Ну а фетишизмом и поглаживанием ЧСВ пусть другие занимаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а фетишизмом и поглаживанием ЧСВ пусть другие занимаются.

Именно так!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЖАЛЕЮ!

Да ну нафиг. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и всё-равно жалеть. Выполнил кмс и красавчик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как по мне - больной ЧСВ /раньше было другое мнение/.

В седьмом классе дифференциальные уравнения решал, Эйлера многотомник читал, олимпиады, …
Опять таки - ЧСВ и не более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Математика красива, но не все «красивое» полезно для души.

И еще.
На ЛОР бывает «одаренные» треды постят типа - «Друзья, люблю Linux, готов переписать ядро Linux на Go …».

А суть то одна

Друзья слезно прошу вас помочь мне свое ЧСВ "почесать".

Владимир

anonymous
()

Однозначно i3wm. Лучше им и закончить, самый вменяемый тайлинг. Простой, понятный, удобный в работе.

hotpil ★★★★
()

попердолся лучше с AwesomeWM, будет потом хоть знание Lua и ЧСВ как шишка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эйлера многотомник читал

Особенности мозгов видимо. Я так больше гуманитарий. Языки влёт даются, пишу неплохо (как говорят). Точные науки пришли через романтизм. И втуз выбирал от души, а не чтобы поближе к дому либо престиж какой-то. Вообще, романтика нихрена хорошего не приносит, одни побои и разочарования. Но натуру не переделаешь и гены пальцем не задавишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

раньше было другое мнение

Взрослеем. В средней школе учился, пришёл в школу тренер, на урок урок физры. Посмотрел как проходит занятие и предложил мне и нескольким из класса приходить на занятия в секцию. Пришёл, а там все с ЧСВ. Наверно для профспорта это норма. Наверное поэтому не остался в профспорте. Сейчас уже спустя время уже сам отдаляешься. Думаешь, ну вас нахрен, ребята, с вашими понтами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Взрослеем.

Да уж.
В маршрутках частенько уступают место

Садитесь дедушка.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бабы

Не :-D Я их пытаюсь защитить, долбанутое воспитание. Романтизм, я ж говорю. На самом деле им ничего такого не нужно. Игрища и не боле того. Но это понимаешь не сразу.

Я в другом смысле высказался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Друзья слезно прошу вас помочь мне свое ЧСВ «почесать».

Те чо, жалко что-ли?

anonymous
()

пользуюсь на нетбуке manjaro+i3 , вполне доволен, как ни странно к тайлам быстр привыкаешь и без них потом становится неудбоно.

Первое мое знакомство было с awesome, там я замучался изучать настройки, все не так очевидно как в i3.

Если ты хочешь попробовать тайловый wm, то для входа в эти дебри i3 самое то, простой и надежный как палка.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гейские издержки

Плоть тянет к плоти.
Здесь одно из двух …
Не может любящий духовную чистоту любить плотское и vs.

Впрочем здесь «замес» - БОЛЬШОЙ.
Любящих плоть больше, чем

Жаб, тараканов, пауков, мышей, мух, ... в любом городе.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит так, Вова, докладываю.

Гейство бывает психологическое. Политическое. Идеологическое. Какой сорт тебе подходит лучше, ты избери как-нибудь сам, OK?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гейство бывает психологическое. Политическое. Идеологическое. Какой сорт тебе подходит лучше, ты избери как-нибудь сам, OK?

Нет желания познавать, какой сорт ГОВНА ЛУЧШЕ.

Владимир

anonymous
()

захотите почитать про гейские разновидности заходите в тред про тайловые менеджеры, не промахнетесь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тайломесиво

Тайловые и иные менеджеры уже обсудили …
Нравится тайловый - поставь, не нравится - не ставь.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тебе тайлы больше по душе с гепами или без?

Еще в 90-х … меню у меня было тайловым /иерархическим/.
Счетоводам количества пивных бутылок- нравилось.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нравиться

Не нравится.

Владимир

anonymous
()

Со sway начинай. Это тот же самый i3, который тут выше насоветовали, но на Wayland, более активно развивается, а самое главное - реализует из коробки кучу вещей, которых в i3 вообще нет.

Как начать знакомство? Ну ставишь, запускаешь и смотришь. Устраивает дефолтный конфиг - пользуешься. Не устраивает - создаешь копию дефолтного конфига, открываешь текстовым редактором и перенастраиваешь под себя. 70% вещей там интуитивно понятны. 30% описаны в различных вики.

У меня в галерее есть пример как может выглядеть Sway.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Просто прикрути тайлер к kde/gnome.

В KDE есть тайлинг на половину или на четверть экрана из коробки + удобная навигация и раскидывание окон по виртуальным рабочим столам и физическим мониторам. В Gnome, насколько я знаю, тоже все довольно прилично из коробки.

aquadon ★★★★★
()

вот это компанию Maxsize собрал, вот это да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

А можно пример таких вещей, которых нет в i3? Я просто давно думаю попробовать sway, а тут еще и такие громкие высказывания

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Maxsize

Да, насчет прог - ставь дефолтные из Gnome, не ошибешься. Разве что плеер рекомендую MPV (или Сelluloid, если хочешь привычный GUI)

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Мне всегда казалось, что для поклонников настоящих тайловых ВМ эти ДЕ тайлинги за тайлинги не катили :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snake266
  • Нет обоев, надо ставить feh или nitrogen.
  • Нет композитинга, надо ставить сompton (живой он там вообще?) и конфигурять его отдельно.
  • Запускается через xinit. Плюс еще один конфиг.
  • Кроме себя любимого i3 не запускает ничего, следовательно всякие клипборды, полкиты, dbus-environment, вышеупомянутый feh и прочую лабуду придется прописывать в автозагрузку ручками. В Sway у меня вообще ничего в автозагрузке нет. Все что надо, он запустит сам.

Ну и потом, помню что приходилось пихать настройки GTK во всякие gtk.ini или как там они называются, потому что dconf работал через задницу. Не знаю с чем это связано, может уже пофиксили. Отнесу данный пункт к субъективщине.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Для начала, новичкам хорошо бы не путать VM и WM.

Потом неплохо бы разобраться с тем, что сложность-простота устройства и лёгкость-трудность в использовании — это две очень разные шкалы.

Ну и знать о том, что многие тайловые WM прекрасно работают с мышью, тоже было бы полезно для новичков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У новичков часто возникает ощущение, что профессионалы и специалисты пользуются чем-то вроде тайлинговых вм – чем сложнее и необычней, тем авторитетней специалист. В основном это не так. Часто такими вещами пользуются те, кому нечем заняться, а специалисты используют немного настроенный дефолт.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я понимаю, что многие специалисты используют простые в обслуживании ОС. Хотя бы на той OS X многие сидят. Я таковым не являюсь. Я самый обычный пользователь, который просто хочет красивую ОС хотя бы с небольшим пониманием того, что на ней происходит.

Мне нравится в тайловых менеджерах хотя бы то, что можно легко настроить панель (i3status). Я вчера поставил Manjaro i3 на виртуалку. Там всё интуитивно понятно с небольшим заглядыванием в документацию. Может, конечно, я слишком поверхностно знаком с гномом, кедами и крысой, но там были крайне ограниченные настройки, в отличие от того же i3status, в котором, как я понимаю, можно что угодно вывести и как угодно оформить.

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxsize

Посмотри conky, может это то, что тебе надо.

Тайлинг удобен очень редко, в основном он только мешает. Плюс, очень многие простые вещи, которые в ДЕ есть по дефолту придется настраивать самому. Для новичка это может показаться романтикой, но на самом деле это просто потеря времени.

Из тайлинга стоит пробовать только i3, потому что сейчас идет усиленная миграция с иксов на вейланд и большинство ВМ ее не переживут: никто их не будет переписывать. А у i3 уже есть совместимый приемник sway. Ну и он попроще и поприятней остальных. В принципе, если будут конкретные вопросы по i3, в т.ч. и я могу подсказать как что, я им долго пользовался.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Нет композитинга, надо ставить сompton (живой он там вообще?)

Вместо него сейчас picom.

Запускается через xinit. Плюс еще один конфиг.

Нафиг надо, ставишь gdm или lightdm и решаешь эту проблему.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю за информацию. Дело на мониторе 27 дюймов. Я так понимаю, больше всего мне подойдёт i3, но на каком дистрибутиве? Manjaro с уже установленным или на Арче? Если на Арче, то ещё и Арч, конечно, придётся осваивать, т. к. имеют только поверхностные знания по установке.

Albert12
()

был у меня трах с dwm, большой трах с Awesome, недотрах c Xmonad, без любви и романтики с bspwm, большая любовь с i3… Сейчас на кедах!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ошибка идиотская. Спал уже, как оправдание.

wbrer ★★★
()

Начать лучше всего с i3wm. Также неплох bspwm, но субъективно, он сложнее в настройке.

mad_austronaut ★★★★
()

сэкономь время, начни со sway =)

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.