LINUX.ORG.RU

Посоветуте первый (важно) тайловый оконный менеджер

 


0

1

Всем привет. В общем, понял, что пора переходить на тайловый WM. Пока на стадии чтения док. Если кто может аргументированно посоветовать тайловый WM для начала знакомства с концепцией, посоветуйте.

Не «лучший», это я уже потом сам выберу, а «первый». Чтобы все плюшки, но при этом можно было сразу накатить на рабочий комп и испытывать умеренное количество боли при привыкании.

Наличие традиционного оконного режима не принципиально.

★★★

Последнее исправление: Gukl (всего исправлений: 1)

кто может аргументированно посоветовать тайловый DE для начала знакомства с концепцией

Да, и пусть те, кто очень в теме, расскажут как организована работа с несколькими (3-4 или больше) приложениями на рабочем столе, очень интересно.

Или каждому приложению свой рабочий стол, или все превращается в настоящую мозаику с маленькими окошками. Причем эти окошки произвольного размера и формы, да и находятся в самых неожиданных местах рабочего стола. :)

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Или каждому приложению свой рабочий стол

Чаще всего так, но в некоторых контейнерах удобно держать несколько окон вкладками и переключаться между ними. А тайлы удобно для терминалов. + всегда можно поверх окрыть ещё плавающее окошко или два. Или блок с вкладками.

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)

i3-wm, sway

ставь настроенный, чтобы уже из готового работающего примера дорабатывать постепенно под себя.

есть дистрибутивы, которые имеют сборки с i3.

я сам недавно хотел попробовать такой https://github.com/nwg-piotr/nwg-shell у него 4 готовых стиля. на sway. правда это из коробки для арча.

Shevan
()

DWM. Это если всё по верному пути. Потом, когда насобачишся и захочется рюшечек - что-то программируемое, Awesome/Xmonad.

Всё, что под Wayland, пока совсем не готово.

Roy-Batty
()

удваиваю слова Shevan
скачай Fedora-i3-Live-x86_64-37-1.7.iso (или manjaro-i3-21.3.7-220817-linux515.iso) пару вечеров погоняй/поковыряй его, и уже потом сам будешь видеть, стоит ли продолжать дальше двигаться в этом направлении

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shevan

Поставил на посмотреть nwg-shell.

Из плюсов, всё собрано для работы, есть панель, поиск / запуск приложений, какие-то клавиатурные сочетания настроены. Для поковыряться сойдет.

Из минусов, это вейланд. Пока на него массово не все перешли, еще не все проблемы изучены и т.д.

Новичку видимо подойдет более классический i3.

Вот если в целом взять, внутри тайлового wm всё равно будешь запускать gtk / qt приложения. И нет, нет да какое-то приложение не будет гармонировать со средой.

Полноты и унификации не будет. В потреблении практически выигрыша не будет. Будет тайлинг ради тайлинга.

Сам использовал несколько лет i3 c gtk2 (!) приложениями, во времена не очень уверенного в себе kde4. Но сейчас KDE5 великопелен (почти), и в нем есть тайлинг для новичка.

i3 я че-то подумал не для новичка. Настраивать поведение окон и их диалогов в конфиге - это всё обязательно будет. Вот терминалы плодить в тайлинге одно удовольствие. Появится желание использовать больше консольных утилит (всякие там ranger, vifm, cmus, youtube-viewer и т.д. и т.п.), что в целом прекрасно.

Есть youtube канал Luke Smith, у него много интересных видосов по тайлингу, i3, dwm и в целом по разным утилитам. Рекомендую, если язык не напрягает.

Shevan
()
Последнее исправление: Shevan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shevan

Настраивать поведение окон и их диалогов в конфиге - это всё обязательно будет.

Вот это вообще не проблема.

Есть youtube канал Luke Smith

Спасибо, засмотрю.

Gukl ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Ага, я его уже гонял, может быть, как обвыкнусь, еще раз попробую. Но с i3 реально проще оказалось, даже на рабочий комп накатил уже и конфигуряю потихоньку.

Gukl ★★★
() автор топика