LINUX.ORG.RU

Каким вы видите тайловый оконный менеджер?

 ,


1

4

Мой опыт в оконных менеджерах весьма скуден, и вообще я привык к «Оффтопик 98», поэтому так просто взять и поменять все привычки не могу, ибо пользовался тем поделием 10+ лет и «зонд засел очень глубоко». :(

Пробовал тайловые wm, но не могу свыкнуться с мыслью, что оно вместо тебя управляет окнами. Появилось время и желание все-таки как-нибудь осилить тайловый WM, и поэтому наверно, нужно придумать таковой самому, с нуля. Свыкнуться с мыслью и изобрести эту мысль (придти к этой мысли самому), чтобы «оконный менеджер управлял окнами самостоятельно».

Я хочу написать тайловый оконный менеджер «с нуля» и нужны ваши мнения, как он должен вообще работать? Какие фичи вы видите в управлении окнами?

От себя: я представляю себе только «полутайлинг», когда открываешь плавающее окно, жмякаешь хоткей и оно разворачивается на весь экран. открываешь еще одно окно, жмякаешь хоткей, и первому окну уже придется потесниться, чтобы рядом расположилось второе окно. как-то так.

От флоатинга очень тяжело отвыкнуть, но есть ряд пользователей, кому тайлинг удобен и нравится. Хочу попытаться их понять и тоже освоить тайлинг.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Форкни i3 и на базе него пили свое.

Quadmonster
()

жмякаешь хоткей, и первому окну уже придется потесниться, чтобы рядом расположилось второе окно. как-то так.

Все окна в режим float по умолчанию, а если надо mod+shift+space и оно «падает». Уже изобрели.

Quadmonster
()

как он должен вообще работать?

вобщем создаёшь ядро с удобными функциями управления окнами и поддержкой 'конфигурирования', а всё остальное определяет пользователь в 'конфиге', в т.ч. и 'как он должен вообще работать' будет решать пользователь, а не ты.

Bad_ptr ★★★★★
()

От флоатинга очень тяжело отвыкнуть

Кому? Секретарше, которая вчера еле осилила хоткеи копипасты?

Quadmonster
()

Вот что реально хочется, так это запоминания положения окон. Чтобы уютно настроеная сетка тайлинга сохранялась.

Quadmonster
()

флоатинг нужен. Я, например, очень люблю лежать в кровати и что-нить смотреть в интернетах. Я однажды сделал себе опенбокс, который упралялся онли хоткеями, и ое занятие стало не возможным.
По сабжу: в awesome вроде же был флоатинг, куча режимов и конфиг на луа. И все же если начнешь что-то писать, я бы посоветовал написать лучше расширение для xmonad. Это я к тому, что xmonad это вроде как библиотека, и сам менеджер это конфиг. По моему очень интересный, и гибкий подход

actics
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Хреново, что ты так и не осилил кнопку редактирования сообщения.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от actics

расширение для xmonad

Удваиваю. Xmonad позволяет очень глубоко залезать.

anonymous
()

я представляю себе только «полутайлинг»,

Тут хватит openbox и wmctrl.

Вообще, большинство wm были бы не нужны, если openbox умел удобно скриптоваться.

baverman ★★★
()
Последнее исправление: baverman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

уметь xft и unicode

зачем оконному менеджеру шрифты?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Вообще, большинство wm были бы не нужны, если openbox умел удобно скриптоваться.

Вы наверно не пробовали FVWM

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вы наверно не пробовали FVWM

Пробовал и результат этого садомазо вылился в orcsome.

Ключевое слово «удобно». Если бы FVWM скриптовался на брейнфаке, это бы не сильно усложнило процесс.

baverman ★★★
()
Последнее исправление: baverman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baverman

Ключевое слово «удобно».

e17 =)

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Ну вообще рекомендую для начала попробовать awesome. Он из коробки настроен примерно как тебе нужно - может подойдет, или сам поймешь что хочешь написать. В общем там есть несколько режимов управления окнами, для каждого рабочего стола можно переключить на нужный режим. И в конфигурации по-умолчанию на всех рабочих столах режим флоатинг.

А если говорить про удачную концепцию - правильно предложили xmonad. Но конфиг для xmonad это как конфиг для emacs - программа на haskell вместо elisp в случае emacs. Но из коробки, с пустым конфигом, он подгружает т.н. default config и тоже вполне юзабелен. Далее ты можешь или написать свой конфиг, или расширить default config.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

моя мечта - awesome на лиспе. Но у самого нет времени и желания уже на разработку. Раньше запиливал классные конфигурации разных wm, emacs, скрипты писал на каждый чих. А постепенно стал ленивым - настраивать ничего не хочу, предпочитаю мышью возить.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

P.S. Хотя в данный момент имею в дуалбуте funtoo с установленными и настроенными dswm, emacs. Сегодня утром ковырял их, но к началу рабочего дня грузанулся обратно для поработать.

vyazovoi ★★★
()

Если ты привык к «Оффтопик 98», то зачем привыкать к «Оффтопик 1», где все это было, но билли понял что это хлам ? :-)

vdolivbok
()

Мне нравится идея тайлинга, но идеальный WM так и не нашёл, хотя пробовал, наверное, все. Больше всех юзал DWM, и регулярно возвращаюсь на него после очередных экспериментов.

Мне от WM надо:

- чтобы за 10 минут можно было настроить его как угодно, желательно без помощи гугла
- чтобы мышь не нужна была вообще. Мне поначалу понравился i3, а как видел, что там размеры окон меняются таки мышью - удалил. Может там можно это настроить, но очевидных средств для этого не нашёл, поэтому отправил в дев нул.
- чтобы окна располагались в несколько столбцов и строк как угодно, зависило только от моей фантазии, а не как в dwm - только в два столбца. Конечно, для dwm есть патчи, но мне лень что-то там компилять.
- чтобы он хорошо работал с любым DE, как Xmonad.

Не надо: какие-либо панели.

Lorchanin
()

Идеальный тайловый менеджер для меня - версия dwm с искоробочным треем и искоробочной поддержкой TrueType со сглаживанием, но на питоне. Всё.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от iZEN

кстати, интересный бы получился проект, и ведь нет ещё таких

vyazovoi ★★★
()

Не пользовался. Мне хватает обычного IceWM.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ion3

Нужен аналог ion3, работающий на современных системах с новыми версиями Xorg-server

Fist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.