LINUX.ORG.RU

С какого тайлового оконного менеджера начать?

 ,


2

3

Предыстория следующая. Я являюсь чайником в Линуксе. Из менеджеров окон использовал только самые простые - XFCE, KDE, GNOME, LXDE. Недавно узнал о существовании неких тайловых оконных менеджеров, которые очень привлекли меня принципом работы и своей гибкостью в настройке, возможностью превратить рабочую среду во что угодно (в отличие от извращённых способов в тех WM, которые я пробовал).

Подскажите, пожалуйста, с какого WM новичку лучше начать знакомство с тайловыми менеджерами? И как происходит изучение подобных штук? Через официальную документацию или ещё какие-либо источники? В галерее на Лоре много скриншотов красиво оформленых окружений. Больно интересно, как люди подобное делают. Изучают документацию до дыр или что? Прошу не судить строго за глупые вопросы. Буду благодарен за любые рекомендации.



Последнее исправление: Maxsize (всего исправлений: 1)

Какой i3 в 2020, народ, вы че?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В KDE есть тайлинг на половину или на четверть экрана из коробки

Я сам им и пользуюсь. Там ещё можно динамический накатить плагином, что б было совсем как в кулхацкерских поделках.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxsize

Я самый обычный пользователь, который просто хочет красивую ОС хотя бы с небольшим пониманием того, что на ней происходит

Чувак, если тебе развлечься хочется, то лучше осваивай emacs. Хотя бы потратишь время с пользой. Кстати в emacs тайлинг во все поля и есть exwm для особо упоротых (тебе в самый раз будет).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что принципиально поменялось? Требования к мониторам никуда не исчезают. Нужно много мегапикселей. 3-4 окна еще и древние ОС 90х могли раскидать по экрану. С тех пор мало чего поменялось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Albert12

ты рискуешь потерять запал в процессе освоения такого количества настроек. ставь манджару с i3

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

удобная навигация и раскидывание окон по виртуальным рабочим столам и физическим мониторам

нетЪ. нет там ничего удобного.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чувак, если тебе развлечься хочется, то лучше осваивай emacs.

После этого можно использовать stumpwm в качестве мозаичного оконного управляющего. Затем в emacs запуситиь slime и подключиться к stumpwm через swank, после чего править swank, работая непосредственно в нём же.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

55" надо было. Уже на 47" проверено, маловато будет с дивания.

anonymous
()

ставь i3, конфы без наворотов мои можешь посмотреть(были здесь, чуть подправить под твои: сетевой интерфейс, аккумулятор (если есть), звучок, ...), работает хорошо, что б запустить нужный софт и использовать, DE не особо нужен, тут уж сам смотри

spawn_sp ★★★★
()

Начни с установки/удаления программ. А потом, когда разберешься, переходи к тайловым оконным менеджерам.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.