LINUX.ORG.RU

Linux и поддержка планшетов - все плохо!

 , , , ,


1

1

Недавно я писал, что пытаюсь научиться рисовать на планшете. Мне подарили планшет Wacom, хоть и старенький, но рисовать на нем было прикольно. Оставим в стороне мои фиговые скилы, поговорим о технике.

Первым что я понял, когда начал подключать его- это то что я банально не могу подключить его нормальным образом без usb-концентратора на обычном домашнем ПК с системным блоком, стоящим справа. Если подключать его так, как подумает 99% нормальных людей (проводом вправо, ближе к системнику), то рисование на планшете инвертировано. Если сделать наоборот, то у тебя провод над планшетом, и он вообще не дотягивается до системника.

То ли в Linux стоит настройка наоборот (инверсия), то ли все планшеты по умолчанию настроены для левшей, в общем 1/4 планшета (та неактивная полоска) должна смотреть влево, для нормального рисования кабель должен выходить влево. Естественно с 50 см кабелем это невозможно. Для меня это странно, я думал на этой полоске должна покоиться часть руки, которая рисует (иначе зачем эта полоска?), но нет.

Пришлось купить концентратор и подключить планшет так, как предлагает Linux. При этом драйвера Wacom в ubuntu 18.04 уже стоят, т.к. планшет рисует нормально. Но настроить ничего нельзя.

В комплекте идет диск с многофункциональным ПО, где можно задать десятки настроек, но он только для винды. Я начал гуглить, как же мне настроить хотя-бы инверсию в Linux. Загуглил вот такое.

https://kde.org/applications/system/org.kde.wacomtablet

https://userbase.kde.org/images.userbase/b/bd/Wacomtablet-kcm-general.png

Захожу в их гит. Смотрю название пакетов.

https://github.com/KDE/wacomtablet

Wacom support in KDE is a separate component and might be not installed by default. Package usually goes by name wacomtablet or kcm-wacomtablet.

Ни wacomtablet, ни kcm-wacomtablet в Ubuntu 18.04 нет. Зашибись, да?

Начинаю гуглить историю проекта. Оказывается, проекту Wacom Tablet уже лет 8 минимум, и он был аж в древних версиях Kde4.

https://www.davidrevoy.com/data/images/blog/2012/01/2012kubuntu_live-cd_test02.jpg

http://images.libregraphicsworld.org/painting/2011/09/hutterer-linux-wacom-interview/ibmzqqHzk0U8E0.jpg

И вот мне интересно, может кто-то объяснит?

  1. Кто и зачем выпиливает нужный функционал из дистрибутивов? При том что пакет, судя по всему, весит копейки. Как обычный пользователь в Linux должен рисовать? Зарыться в мануалы xsetwacom на несколько ночей? И каждый раз в них зарываться, когда захочешь что-то поменять?

  2. Зачем убирают нужные пакеты из репозиториев Ubuntu? В 14.04 были, в 18.04 нет. Кому они мешали? Где я теперь их должен искать?

О какой неактивной полоске речь? На самой рабочей области планшета есть неактивное место?

Deleted
()

В прошлом треде уже написал развервнутый ответ.

Переезжай на 19 или 20 кубунту если тебе нужен KDE и поддержка планшета.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот похожая модель. 1/4 площади занимает какая-то полоска. Причем функциональной части она не несет. Планшет работает нормально, только если она слева (но тогда и кабель подключается слева). Зачем мне полоска слева, если руке удобно, чтобы она лежала справа на этой полоске?

https://irecommend.ru/sites/default/files/product-images/52356/bamboo_pen_ctl_470k_rupl.jpg

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Переезжай на 19 или 20 кубунту если тебе нужен KDE и поддержка планшета.

И что там? Прямо лежат вот эти 2 пакета в репозитории? В 14й лежали, в 16 и 18 удалили, а в 20й снова добавили? Не верю.

Почему тогда в гите об этом ни слова?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Мне кажется, что она должна быть слева как на фото. Я не в курсе можно ли зеркально переназначить рабочую область, чтобы работать с этой полоской справа)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На той полоске обычно кнопки расположены - специально для жмяканья хоткеев левой рукой. Они могут оказаться сенсорными, проверь в xev.

klokik
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Зачем мне полоска слева

вероятно, подразумевается, что эту за эту часть ты держишь планшет на весу левой рукой, другого объяснения я придумать не могу

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Почему тогда в гите об этом ни слова?

в каком «гите»? На гитхабе кде? Почему они должны отвечать за решения, принимаемые маинтейнерами убунты?

leave ★★★★★
()

Зачем убирают нужные пакеты из репозиториев Ubuntu? В 14.04 были, в 18.04 нет.

https://www.linux-apps.com/p/1127862/

Last changelog:
4 years ago
+++++++++++++++++++++++++++
# v3.0.0~beta1
First kde frameworks 5 release
* port kded to kf5
* port plasma widget to qml widget
* ported KCM to kf5
* support xcb and x11_input

Вероятно потому, что приложение разработчиками заброшено?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется, что она должна быть слева как на фото. Я не в курсе можно ли зеркально переназначить рабочую область, чтобы работать с этой полоской справа)

Если правильно полоской налево, то провод (подключенный слева) перекрывает мне планшет. Я конечно купил usb-концентратор, чтобы это исправить… Но сомневаюсь, что каждый человек, имеющий обычный стационарный ПК, должен покупать usb-концентратор, чтобы использовать планшет.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

У меня на huion тоже все слева и кнопки и провод и на других моделях тоже самое. Производители планшетов не знают как расположен пк пользователей) они делают как считают нужным. Как правильно написали выше область слева это могут быть сенсорные кнопки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

вероятно, подразумевается, что эту за эту часть ты держишь планшет на весу левой рукой, другого объяснения я придумать не могу

Интересная теория. Никогда не видел (на ютубе), чтобы планшет держали навесу. Не думаю, что такое предполагается…

в каком «гите»? На гитхабе кде? Почему они должны отвечать за решения, принимаемые маинтейнерами убунты?

Ну да, на гитхабе.

https://github.com/KDE/wacomtablet

Мне просто непонятно поведение разработчиков. Создали офигенный GUI для настройки планшетов, который в ubuntu 14.04 был и функционировал. Да судя по скриншотам это вообще супер-прога. Потом, судя по форумам, в 16.04 он исчез, в 18.04 тоже нет.

Почему не вмонтировали сразу в Kde? настройка джойстиков и тачпадов (которых у меня нет) в Kde идет искоробки, а этот модуль тупо выкинули. Ну что не так с этими людьми?

Вероятно потому, что приложение разработчиками заброшено?

Могли бы хотя-бы написать в гитхабе, объяснить по-человечески, почему похоронили офигенную (и единственную) программу для настройки планшетов в Linux.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно, просто я тыкал на эту область, но ничего не происходило, думаю это просто подставка для руки. Планшет дешевенький, вряд ли сенсорные кнопки есть. Там и ластика то вроде нет.

shkolnik_2022
() автор топика

Я начал гуглить, как же мне настроить хотя-бы инверсию в Linux

В xinput посмотри

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Офигеть, и правда, для правшей предлагается ставить планшет таким извращенским способом.

For right-handed use, position the tablet so the input (active) area is located to the right of the ExpressKeys. If using the tablet as a primary pointing device and mouse replacement, consider placing it to the right of your keyboard

https://cdn.wacom.com/f/manuals/en/bamboo-users-manual.pdf#G2.1030449

Но как же большинство обладателей стационарных ПК, которые привыкли ставить системный блок справа? Они об этом вообще думали? А как насчет этого мелкого коротенького проводка?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

в ubuntu 14.04 был и функционировал, в 16.04 исчез

Оно?
https://launchpad.net/ubuntu/trusty/ source/wacomtablet
http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/w/wacomtablet/

kde-config-tablet действительно вернулся в 19.10 и 20.04 https://packages.ubuntu.com/search?keywords=kde-config-tablet

Ну это к разрабам Дебиана претензии. Там пакет есть в 8 и 10 версии, а в 9 нет https://packages.debian.org/search?keywords=kde-config-tablet
Хронология выпусков (разница между убунтой и дебианом 1 год:
ub14.04
de8

ub16.04 *
de9 *
ub18.04 *

de10
ub20.04

* обозначено, где не было пакета.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Кстати, там еще про какие-то ExpressKeys написано, неуверен что они вообще работают в Linux. Нажимаю, и ничего не происходит.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Но как же большинство обладателей стационарных ПК, которые привыкли ставить системный блок справа?

У меня он много лет стоял слева. Почему он должен стоять именно справа?

как насчет этого мелкого коротенького проводка?

Короткие тонкие проводки обыденность в современных девайсах.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Блин, обидно то как! Не буду пока ставить сырой 20.04 (хоть и стабильный). У меня и так система давно настроена, ради планшета переставлять не хочется… Теперь вот прочитал про эти экспресс-кнопки, которые якобы что-то должны делать, и должны находиться именно слева. Значит наверно мне придется привыкать использовать планшет, как его задумывали производители…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

которые привыкли ставить системный блок справа

Всю жизнь жил с системником слева, ЧЯДНТ? Зачем пускать провода там где в них может запутаться мышь?

klokik
()
Последнее исправление: klokik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xomon47

Не знаю, у всех друзей стоит справа комп. Либо справа под столом, либо справа на столе. В школе тоже справа системники стоят. Компьютерные столы в основном делают таким дизайном, потому что так привычно и удобно. Правша тянется вправо за кнопками. А вот то что для использования планшета мне нужно купить usb-концентратор, об этом надо сообщать во время покупки планшета и писать об этом прямо на коробке, я считаю. А то какой-то обман, купил планшет, а пользоваться не могу. Пришлось неделю искать концентратор.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от klokik

Зачем мышь во время рисования? Просто убрать ее на время в сторонку.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Но как же большинство обладателей стационарных ПК, которые привыкли ставить системный блок справа? Они об этом вообще думали?

Это ты так привык;) У меня например один пк стоит слева, а другой за столом. У меня сделаны специальные дополниьельные подставки для них;)

Кстати вместо хаба, достаточно купить просто юсб удлинитель

А как насчет этого мелкого коротенького проводка?

Это какого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ааа... я подумал, что в дигименде запилили граф. утилиту для настройки. Ведь ТС и жалуется, что вместо удобной настраивалки надло неделю сидеть в инете и разучивать всякие трюки в консоли.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ага) Не, уже спасибо, что они просто дали возможность работать всяким китайским планшетам через дрова wacom)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Wacom конечно опозорился своим презрением к Linux. Все за них делают энтузиасты. Нет бы портировать свой софт, прямо нечеловеческих усилий потребует это маленькое окошечко с 10 настройками. Это идеологическое презрение к Linux, тоже самое производители клавиатур и мышек с дополнительными функциями.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Они там 50 см кабель вложили, который ни до чего не дотянется без usb-концентратора.

Они экономили на всем и на проводе тоже, хоть это и Ваком, но бюджетная модель.

Я же говорю, не нужен целый хаб, достаточно просто удлинителя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Почему не вмонтировали сразу в Kde? настройка джойстиков и тачпадов (которых у меня нет) в Kde идет искоробки, а этот модуль тупо выкинули. Ну что не так с этими людьми?

планшеты у каждого тысячного, джойстики у каждого сотого, тачпады у каждого второго. Что с тобой не так?

Могли бы хотя-бы написать в гитхабе, объяснить по-человечески, почему похоронили офигенную (и единственную) программу для настройки планшетов в Linux.

Могли бы. Но не стали.

А вообще, я тут чуть глубже копнул, и ситуация стала понятнее: разработчики забросили на версии 3.0 beta, и поэтому софтина не была включена в 16.04 и 18.04. Потом прилагу раскопали и начали активно пилить, но поскольку у убунты фиксированный релизный цикл и пиар LTS как основной версии, то снова появилась она только в 19.04.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Почему тогда в гите об этом ни слова?

Наличие пакетов в дистрибутиве зависит от мейнтейнеров дистрибутива. В README.md есичо есть ссылка на https://repology.org/metapackage/kcm-wacomtablet/versions

Открываем, нажиаем Ctrl+F, вбиваем Ubuntu и смотрим. Неужели это так сложно?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

планшеты у каждого тысячного, джойстики у каждого сотого, тачпады у каждого второго. Что с тобой не так?

Какая-то сомнительная статистика. У нескольких моих друзей есть планшеты. А джойстиков никаких нет (отдельно от консоли).

А вообще, я тут чуть глубже копнул, и ситуация стала понятнее: разработчики забросили на версии 3.0 beta, и поэтому софтина не была включена в 16.04 и 18.04. Потом прилагу раскопали и начали активно пилить, но поскольку у убунты фиксированный релизный цикл и пиар LTS как основной версии, то снова появилась она только в 19.04.

Ясно, будем надеяться, что однажды допилят и будет искоробки. А пока переверну планшет…

shkolnik_2022
() автор топика

XP-Pen G960 всё работает из коробки вообще без напильника.

Dark_SavanT ★★★★★
()

как подумает 99% нормальных людей (проводом вправо, ближе к системнику)

а если я правша, но системник стоит слева? всё пропало?

нормальным образом без usb-концентратора

длинный провод приобрести не пробовал? Планшету не нужна скорость USB-3, они и USB-2 то не займёт никогда

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они экономили на всем и на проводе тоже, хоть это и Ваком, но бюджетная модель.

а если у тебя macbook или любой другой ноут, то за провод длиной 3 метра начнут ругаться уже совершенно другая аудитория

или ТСу нужно чтобы сразу все кабели всех размеров шли вместе с планшетом? а попа не слипнется?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

планшеты у каждого тысячного, джойстики у каждого сотого, тачпады у каждого второго. Что с тобой не так?

это очень плохая логика, сейчас аргументирую

не существует никакого «каждого второго»

компьютер, особенно не ноутбук - это рабочее решение для высоко перформансных задач

такие задачи есть у разных профессий, и эти профессии не пересекаются. Программисту нужно одно, монтажёру видео - другое, музыканту - третье, художнику - четвёртое, бухгалтеру или секретарше - пятое.

набор общих для всех функций на пересечении множеств - очень-очень маленький. Даже какой-нибудь Проводник уже используется всеми кардинально по-разному: для дизайнера проводник должен иметь в себе функции просмотровщика картинок и редактора всяких EXIF, для монатжера аудио - там обязательно должен быть встроенный редактор ID3 тэгов, а монтажеру видео жизненно необходима возможность мышкой бросать из Проводника видосы прямо на таймлайн Adobe Premiere.

Если пересечь эти множества фичей, то на пересечении будет ноль, ничего. Множества фичей нужно складывать, а не пересекать.

Это давным давно заметили в Microsoft и это долгое время (да наверное и сейчас тоже) было основной продуктовой политикой. Windows Explorer именно так и умеет - тысячи несвязанных фичей.

Имхо, это один из основных факторов, почему Windows были и остаются лучшими десктопами. То же самое для GNU/Linux справедливо для серверной части и C/C++ разработки.

Продуктами же тех, кто искал «фичи для 99 процентов аудитории» пользуются те, кто оказался на пересечении непересекающихся аудиторий - тот самый 1% :) Отличный пример, как из самых лучших побуждений сделать систему, которая вообще никому не нужна - Windows Server

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Windows Explorer это ужасное поделие. Меня бросает в ужас после Thunar. Причина: меняет показ папок как ему вздумается, а на XP там вообще глюкотень (у меня в виртуалке, меняется рандомно). Семерка впрочем еще хуже, потому что она уже знает про mp4, m4a... Нет, нельзя один раз указать в настройках единый тип. Потому что для корня локального диска такая настройках недоступна. И заменить Explorer нельзя. Близких по духу (как Thunar) для винды нет, а TC я не люблю. Файловые диалоги опять же.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что-то ты забрел куда-то, всё намного проще. Чтобы пилить панель для настройки вакомов, нужно иметь физический девайс. Нижняя граница цены на ваком с относительно полным набором фич (а соответственно и настроек) - 43 тыр.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Собери сам… Возьми pkgbuild с сайта арча, там написаны все зависимости и т.п. и просто собери.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Но как же большинство обладателей стационарных ПК, которые привыкли ставить системный блок справа?

Че? Ты ещё под подушку его поставь.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.