LINUX.ORG.RU

Плохая поддержка psd?


0

1

Просмотрел растровые графические редакторы (GIMP, Krita, Pixel). У GIMP не поддерживаются эффекты слоев - в итоге изображение выглядит не так, как должно быть. В Pixel psd загружается как единое изображение, без слоев, да ещё и плохого качества.

Ведь есть же парсеры psd, спецификация формата psd. Почему до сих пор не реализовали нормальную поддержку? Недостаток сил или спецификация не полная?

p.s. ни в коем случае не наезд на разработчиков, просто хочу понять, почему никто (кроме собственно Adobe) до сих пор не сделал нормальную поддержку psd.

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Спасибо, ознакомился.

По моему зря. Совместимость, или хотя бы конвертер очень бы не помешали. Ладно, если бы формат был закрыт :) Жалко.

dldador
() автор топика
Ответ на: комментарий от dldador

Ну GIMP'овский формат тоже открыт, но Adobe не рвётся реализовывать его поддержку в Photoshop. Да и дело не столько в парсере самого формата, сколько в отсутствии многих фич в GIMP, поэтому даже если парсер был бы нормальным, адекватного отображения всё равно добиться бы не удалось.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да, я понимаю. Поэтому в пример привел не только GIMP. Например в GIMP нету эффектов для слоя. Но что-то на этот счет уже есть в плане GIMP`а.

Просто многие называют GIMP в «замену» Photoshop, а это совсем не так. Они даже сами пишут, что на другие задачи ориентированы. В итоге получается что нормальной альтернативы Photoshop то и нету.

Ну, а почему Adobe не рвётся думаю понятно - зачем им это надо? Если odt в MS Office ещё понятно, это стандарт, то тут просто очередной формат.

dldador
() автор топика

Во-первых, спецификация на PSD и связанные с ним форматы была опубликована всего несколько месяцев назад. До того приходилось довольствоваться спекой на старый формат (шестой версии) и заниматься реверс-инженерингом.

Во-вторых, не всегда находятся желающие это реализовывать. Например, год назад мы (re-lab) выполнили реверс-инженеринг динамики кистей ABR и формата градиентов Photoshop. Работа делалась с прицелом на реализацию в GIMP. Результат: частичная поддержка динамики есть только в Krita, градиенты поддерживаются только в SwatchBooker, да и та версия пока не выпущена.

В-третьих, не везде поддержка реализации возможна, потому что распарсить мало — нужно, чтобы в программе, куда добавляется поддержка, был аналогичный функционал. В гимпе, например, нет стилей слоёв. Внимание, вопрос: что должен делать гимп при виде стилей слоёв в .psd?

Ну и наконец, в этом году у Krita был проект GSoC по реализации чтения PSD.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Судя по форумам, спецификации на старые версии были и до этого, хоть и не очень свежие.

В-третьих, не везде поддержка реализации возможна, потому что распарсить мало

Да, согласен. (со стилями сам сталкивался) Просто очень много людей проводящих аналогию между GIMP и Photoshop, вот и захотелось узнать, а не один ли я такой :)

На счет Krita - спасибо, посмотрю подробнее.

dldador
() автор топика
Ответ на: комментарий от dldador

> Судя по форумам, спецификации на старые версии были и до этого, хоть и не очень свежие.

Я это и написал :) В шестой версии формата не было ни групп слоёв, ни стилей слоёв — ничего этого. Назвать её «не очень свежей» — всё равно что сказать «откопанная в гробнице мумия подозрительно пахла».

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.