LINUX.ORG.RU

LaTeX или LibreOffice для выпускной работы?

 , ,


1

2

Собираюсь писать выпускную квалификационную работу на тему «Проектирование системы обеспечения информационной безопасности». Никаких формул не будет (если будут — не более 2-х). Будет много текста и рисунков. Скорее всего, несколько больших таблиц. Требования к форматированию и верстке — такие (исключая Times New Roman, который указан здесь лишь как пример шрифта с засечками).

Также нужно будет составить небольшую презентацию (несколько слайдов) с итогами работы. В чем можно составить такую презентацию, чтобы под мастдайкой точно все нормально открылось?

В первую очередь, интересует мнение людей, трудящихся в сфере науки и образования.



Последнее исправление: chaynik (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вот их и будут снимать. Синергия и новые рабочие места, так сказать...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

настоятельно рекомендую посмотреть в сторону BaKoMa TeX. Он конечно коммерческий и закрытый

значит, мне не судьба его использовать. В Latex не так часто приходится писать

хотя мне им пользоваться не судьба.

по идеологическим или каким-то иным причинам?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

В силу привычки. Я привык к своему текстовому редактору и нарабатывать новые навыки ради того, чтобы их нарабатывать, мне не интересно. Я экономлю активно используемые ресурсы своей нейросети.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это и вообще-то и есть dvi

Ну так поэтому и не годится выхлоп из инкапсулированного движка, что он выдаёт гвоздеприбитую дичь со страницами и абсолютными координатами. Для адекватного вывода в непечатные форматы надо искоренять это на уровне движка. Ну и пакеты многие, видимо, адаптировать придётся, чтобы они учитывали специфику таких форматов, но это уже отдельная песня.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну rtf сам по себе убогий, туда даже изображение всунуть — файл разбухнет дичайше, ввиду кодирования шестнадцатеричкой без сжатия.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Это не просто отдельная. Это долгая песня. И по видемому для этого потребуется переход на нанометровые и менее технологии.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

И особняком стоит вывод в совместимые с Word документы там, где это требуют.

Сладкая парочка word2tex и tex2word решит все проблемы работы с этим закрытым форматом.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Херня какая-то, не запустилось даже, тупо висит процесс и не насилует ни винт, ни процессор o_O Ещё и проприетарное и платное… Tectonic-то свободный.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну дык и формат не свободный, как собственно и Word. Вы сами с этим связались, так что кушайте. По отзывам word2tex вполне себе на постоянной основе используется в редакциях журналов, так что запустить это точно можно. Я сам лично запускал правда давненько (выпросил слёзно у разработчиков ключик).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

и формат не свободный

Что не мешает работать с ним всяким Writer, Abiword, pandoc и ещё куче софта :P

на постоянной основе используется в редакциях журналов

И что, оно не обламывается на всяких плавающих фигурах, сложных таблицах, фонах и прочих извращениях? И разбиение на строки и страницы точь-в-точь сохраняет?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Я вас умоляю. Вы пытались съесть этими программами что-нибудь что включает себя математику уровня сложнее чем выражение x^2 набранное в редакторе формул очень упорными кадрами?

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не знаю, наверное. Но мне как-то проще открыть .eps и исправить там что-нибудь, если нет исходника. А с картинкой в .pdf я так уже не смогу.

Кстати, а вы случаем не знаете, как воткнуть Computer Modern Roman в рутовские картинки? Я на форуме нашёл, что люди правят .eps руками, в принципе можно и скрипт написать. На мой взгляд это единственный недостаток ROOT по сравнению с matplotlib.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

psfrag (что-то есть по-моему и для pdf), либо ручками добавлять надписи в нужных местах (почистив от них саму картинку). Я использую для этого metapost, но это вопрос привычки.

Ну и редактирование eps в случае кириллицы это та ещё задница.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

Ну можно так, но это всё ручная работа, которую придётся переделывать каждый раз, когда меняется картинка. Хотя для ряда случаев это работает.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

А никто не обещал что результат будет хорошим. Главное что особо не врёт. Всё равно эту заразу будут потом при подготовке к печати крячить специально «обученные» специалисты.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Про латехи не в курсе, может там есть смысл

Я разбиваю проект чисто логически по разным файлам. Компилирую все вместе.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Пересказываю про тред: Разговор шёл про мою книгу 2007 года рождения и там разбиение на сегменты и независимая их компиляция действительно была просто необходима в силу слабости доступных мне на тот момент мощностей. Было указано на то, что именно слабость компьютерных мощностей определяла такую стратегию, и что других программ вёрстки, которые смогли бы сделать это на том же железе текст такой сложности в виде одного файла без страданий, как бы тогда и не было. Сейчас это не проблема, хотя нет ничего плохого и сложного в разбивание сложных текстов на фрагменты, хотя бы потому, что это общепринятая практика со времён Гутенберга и до сегодняшних дней. Все с этим согласились или промолчали.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, я так и понял что раньше компьютеры были слабые. У меня есть одна книга, которая 3 минуты компилируется, так я тоже выборочно главы подключал при работе над ней.

Обычно время компиляции минимальное и я просто не сваливаю все в один файл чтобы иметь человеческое дерево исходников. В прочим, как и в твоих исходниках.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Короче, нет смысла разбивать.

Гы. Так может сказать только человек, который больше 10 страниц в жизни не набирал.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня там всё несколько к сожалению сложнее. У меня даже финальная сборка изначально шла как компиляция по частям и сборка полученных pdfок в один pdf. Ну и особенность была, которая заключалась в том, что часть фрагментов я делал как eps-картинки, дабы обойти ограничение на число используемых шрифтов. Отсюда я там и нагородил множество Makefile, чтобы не забыть чего-нибудь в итоге.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Стили в шаблонах — это «продвинутые фичи», например? У нас используют. Более того, ряд шаблонов закреплён стандартом предприятия, чтобы документация по ГОСТу выглядела.

Ухты, адекваты у вас всё таки. По своему опыту скажу, если документ отформатирован с использованием только минимального набора стилей, то он нормально смотрится и «не едет» в независимости от Libre/MS/версии

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Вы забыли добавить: и в случае, если на разных машинах используются одни и те же версии шрифтов. Визивиг же, такой визивиг...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Зависит от версии программ. К примеру, в 2016 (а может в 2013) Офисе Микрософт сменил способ рисования таблиц. Но это мелочи.

Или вот, у меня были документы созданные когда-то в WPS office, в формате doc. Все стилями, шрифт один: Таймс Нью Роман. Открываю эти документы в новом Микрософтовском офисе: некоторый абзацы набраны ариалом, некоторые таймсом. И при открытии в Либре то же самое. После этого выкинул это «чудо» на помойку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Ровно до того момента, когда разработчикам LO/OO не придет в голову поменять настройки по умолчанию для стиля «базовый», на котором основывается вся ваша система стилей. У меня 1 раз такое было, впечатления - не очень. Ну и даже 1 версия OO (LO не было в то время, когда активно пользовался этим) и наличие одинаковых шрифтов не спасает от того, что в больших документах на разных ОС разное число страниц

gvlatyshev
()

с латехом проще форматирование самого документа и библиографии, в LoO титульник наколхозить проще.

Я для диплома использовал оба в итоге.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я что-то не понимаю, а что мешает включить опцию Reverse Video? В случае xterm это делалось в два клика. Всё сразу окажется в белом...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

В каком смысле «набирал»? Речь про набор текста или про вёрстку? Если про последнее, то я сильно сомневаюсь, что ты верстал хотя бы 1/10 от того, что верстал я. А если про набор, то тут каждый дрочит как он хочет, как говорицца. Нет каких-то универсальных рекомендаций для всего.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Э… Редкий химик пользуется latex. Есть пара знакомых, но они при этом ещё сайты делают. Вообще это не необходимость для химиков.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Латех великолепен для химиков, один только chemfig чего стоит. Только в большенстве своем они об этом не знают.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

M$ Word. Иначе могут не понять, а оно тебе надо? А вообще XeLaTeX, но при условии что ты действительно сможешь выполнить все требования (а для этого их ВУЗ должен составить, а обычно там настройки для ворда указаны, так что тебе придётся узнать, а какой дефолт в ворде с указанными настройками и добиться точно такого же результата в XeLaTeX-е). Почему XeLaTeX - потому что тебе необходим будет именно Word-овский шрифт Times New Roman и никакой другой.

ЗЫ

Тех кто действительно сможет выполнить все требования на ЛОР-е от силы 2-3 человека, я не из их числа если что.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я гордый пользователь xcalib -i -a поэтому печеньки есть всегда.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот умный парень, вроде, а зачем ТС-у лапшу на уши вешаешь? Научишь ведь хорошему, а он на чудака на букву м натолкнётся, который оформление ВКР-а проверять будет. Тут ему и придётся либо на конфликт идти (чего студент на защите не хочет), либо переписывать всё. Чудаков на букву м слишком много в этом мире и с ними приходится считаться.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Диплом пишется полтора-два года.

П-ф-ф-ф. Диплом, в условиях текущих реалий пишется пару месяцев максимум (при условии того, что фоном играет музыка, а студент время от времени уходит в POE/Dota/любое другое убийство времени). Гораздо дольше согласовывается тема и проводятся поиски научрука. Хотя если клепаешь нормальную работу, то долго.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это потому, что эти «работы» не несут в себе никакой научной ценности и пишутся на то, чтобы от студента отстали.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chaynik

Чисто с нуля за 1.5 месяца до сдачи диплом не пишут.

Я свой чисто с нуля написал за 1 неделю. Защитил на отлично. Текста заранее никакого не было, было немного соображения в голове и кое-какой расчёт, который я сделал во время практики, которая может месяц была вместе с каникулами (расчёт это ещё 10 дней работы). Только никому не говори, а то люди думают, что я как папа Карло пол года над ним пыхтел, вместо того, чтобы книжки читать.

ЗЫ

Но я заранее продумал как и что писать и умею такое очень быстро делать, не думаю что кто-то ещё из моих одногруппников мог справится так же.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Sahas

LibreOfffice, если страниц менее 100.

Практично использовать и на большем числе страниц, если уметь настраивать стили.

Для LaTeX рекомендую LyX, крайне удобная штука. Не слушай тех, кто предлагает «пилить» текст для LaTeX в обычном редакторе — это ад и содомия :)

В свое время открыл LyX и ничего не понял. А вот Vim с подсветкой оказался удобным и понятным – в нем я LaTeX и освоил.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

На самом деле нет. И дело не в стилях совсем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.