LINUX.ORG.RU

LaTeX или LibreOffice для выпускной работы?

 , ,


1

2

Собираюсь писать выпускную квалификационную работу на тему «Проектирование системы обеспечения информационной безопасности». Никаких формул не будет (если будут — не более 2-х). Будет много текста и рисунков. Скорее всего, несколько больших таблиц. Требования к форматированию и верстке — такие (исключая Times New Roman, который указан здесь лишь как пример шрифта с засечками).

Также нужно будет составить небольшую презентацию (несколько слайдов) с итогами работы. В чем можно составить такую презентацию, чтобы под мастдайкой точно все нормально открылось?

В первую очередь, интересует мнение людей, трудящихся в сфере науки и образования.



Последнее исправление: chaynik (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от summon

Там практический никто про LibreОffice не слышал, как и в остальном мире. Да ладно, мне частенько odt присылают. То ли в опенофисе, то ли в либреофисе.

А вообще, иногда нужны бывают простенькие WYSIWYG-редакторы текста: быстренько служебку какую набросать или заявление… Но почему-то нет таких! Только всякие жиробасы вроде абиворда и опен/либреофиса. Хоть бери, да делай веб-морду для подобных вещей, которая будет латехом pdf генерировать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только всякие жиробасы вроде абиворда и опен/либреофиса. Хоть бери, да делай веб-морду для подобных вещей, которая будет латехом pdf генерировать!

Пожалуй такой софт будет востребован.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А те читатели, которым эта работа действительно нужна?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тогда этот планктон перейдёт работать в отрасль, где подобные подходы ещё более вредительские.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А что, вёрстка только из формул состоит? Формулы, на худой конец, можно и картиночками повставлять.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А никто не обещал что результат будет хорошим

Но цель-то стремиться к идеалу. А проприетарная поделка этому мешает по очевидной причине: отметание желающих её улучшить. Можно, конечно, наняться в разрабатывающую её контору, но далеко не все принимают на работу иностранцев, например.

Всё равно эту заразу будут потом при подготовке к печати крячить

Вот не факт; если к предоставленному автором файлу предъявляются некие требования, а высранная генератором лапша им не соответствует, то могут завернуть ещё до этого.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Да ладно; вон в WPS Office банально последняя строка в абзаце может внезапно растянуться по ширине (типа как в LaTeX поставить \linebreak вместо \newline), тогда как в других офисах тот же абзац отображается без растягивания. Схрена он так себя ведёт — непонятно… И даже с Word можно нарваться на проблемы, если на какой-то машине не установлено средство для расстановки переносов, программы для отображения внешних формул и прочих OLE-компонентов…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

в LoO титульник наколхозить проще

Особенно если шаблон титульника гуляет по ВУЗу :D

Но это не Ъ, всё-таки лучше переверстать. Дали вам \rule, дали ’\flushleft/flushright, дали\parbox` — не, не хотим, хотим жрать визивиг.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

О да, а потом попробуй это всё подредактировать. Если бы это было не нужно, то PDF было бы достаточно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Да всё там соответствует. Это вполне рабочая программа.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Посмотри что такое Display Postsript. Когда вода была чистой, а воздух вкусным оное конкурировали с X Window за место на десктопе, но Adobe пожадничало. Так что с адаптивностью у PostScript был полный порядок. Это полноценный ЯП. Вопрос в поддержке.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не-а, tikz’ом будет избыточно и неудобно. chemfig лучше, там компактная разметка, заточенная именно под химические формулы.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Точно.

Но во фразе вместо cookies подразумеваются именно biscuits, особенно шотландские.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Если условный ты уже используешь Vim, то этот топик не для тебя :)

Ну вообще-то IDE-расты поливают дерьмом пользователей любых редакторов, даже Vim/Emacs. Особенно для JVM-языков. TeX-ники вполне могут иметь подобное мнение.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Искусственное ограничение, из-за которых новые МСО не идут на старых виндах, хотя прекрасно могли бы

Пруф. Предлагаете мелкомягким продолжать разрабатывать его на технологиях тогдашней давности? Или портировать эти технологии на старые вёнды? Пользователи на свой страх и риск могут, конечно, трахаться со всякими OneCore API, но это их проблемы.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для презентаций пока ничего лучше beamer не придумали.

Чушь, с beamer нет интерактивности и анимаций. inb4: визги «ненужно» не принимаются. А уж Prezi, хоть и весьма своеобразный, даже пошерпоинт за пояс затыкает.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog
  1. Свежий МСО (2020, вроде) можно заставить работать на Win7 путем отключения одной строчки в скрытом конфиге.

  2. Там и причин-то нет, чтобы он на умеренно старых виндах не работал. Ведь между Офис 2013 и Офис 2019 никаких отличий для пользователя нет. Больше того, если говорить про Ворд и Эксель, там с 95 года улучшений с гулькин нос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати ест интервью с бывшим сотрудником МС, который принимал участие в создании ранних Офисов. Вот что он говорит: «Мы создавали Офисы для документов страничек этак на 10. Написал, забыл. Кстати да, наш формат docx ущербный по сравнению с odt, но зато быстрый. Так задумано.» Точней это не интервью, а комментарии в одном блоге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

То не Эдик, то другой самозабанец :-)

Наверное долго. Уже 1год отбарабанил аноном на ЛОРе, еще не время реинкарнироваться :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Ещё и таблицы генерировать через онлайн-сервис!

Да он ничего особенного не делает, примитивная функциональность: слияние ячеек, настройка границ, фона, при этом даже ячейки с диагональным разбиением делать не умеет — короче, фигня для конченых ламеров, которые даже 50-страничный «Справочник по командам LaTeX 2ε» пролистать не осилили. У таблиц есть более серьёзные проблемы, типа вставки многоабзацного текста или разбиения таблиц на несколько страниц, которые эта штука не решает.

Причём ещё может быть понятно, зачем это людям, которых насильно припахали использовать LaTeX (в некоторых технических ВУЗах бывает и такое) — но и топикстартер, и @JAkutenshi явно выбрали его осознанно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

А нечего было обольщатся «простотой» мракдауна. Из его простоты проистекает его же убогость. Взяли бы troff тогда уж, там тоже разметка простая и опциональная, а возможностей поболее будет. man’ы до сих пор в нём пишутся, заодно и полезный опыт был бы.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Я обычно пишу локлаьно, отправляю на гитхаб и там листаю свою «вики»

Всё суть облакозависимых хипстеров. А если гейхаб завтра забанит, как забанил пользователей из Ирана и Крыма?

Я люблю когда документ можно писать хоть без иксов и хранить как файлики

Ваше счастье, что гейхаб кое-как отображается в w3m/elinks ;) Но ничем не лучше, чем подсветка того же мракдауна в Vim. А PDF зато можно во фреймбуферной консоли смотреть fimgs’ом. Попытки же завести в консоли полноценные браузеры с графическим рендерингом заглохли лет эдак 10 назад вместе с подыханием DirectFB.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

с линейкой у монитора

facepalm.

screenruler/kruler на что?

Вы там часом экран на камеру мобильника не фоткаете? нынче и такая мода дурацкая пошла.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Смотрели давно, и, впечатлившись, даже думали высрать proof-of-concept-монстра, который будет рендерить на тьюринг-полном TeX динамичные приложения, вместо браузерного стека ;) Но без ультрашустрого компилятора TeX, да непремено инкрементального, чтобы выдавал 30 FPS хотя бы, а не пересобирал даже одностраничный документ секундами — это никуда не годится.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

между Офис 2013 и Офис 2019

Да и между Офис 2007, чего уж там. Что там за всё это время добавили, нативный экспорт в PDF из Word и толковые хоткеи для текстовых ячеек в Excel?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Неа, раскилобасило пдф, то не джолхиф писал. :-))) То другой, точно… 145%, просто квотирование не сработало, так как лоркод убрали.

А ссылку давал, скорее всего, джолхиф. %-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Когда я набирал многостраничные таблицы – особо проблем не было. Возможно и есть, но.. претензия мягко говоря странная: Вы не спроектировали ракету до Марса, всего лишь стол для работы. Но мне не надо было делать ракету. Проблемы с таблицами есть везде: и в офисных пакетах и в вебе. Алсо, многоабзацный текст скорее всего значит, что Вы как-то неправильно решили использовать таблицы. Многоабзацный текст воспринимать в таблице вряд ли будет удобно в формате а5-а4. В общем, странная претензия.

Взяли бы troff тогда уж

Взяли бы что угодно тогда уж. Вариантов разметки море. Трофф ыидел, мне его синтаксис не зашел очень. Илитизмом не страдаю.

screenruler/kruler на что?

Тогда я об этом не знал, хосподя. Но топикстартер, возможно, благодаря Вам узнает.

А если гейхаб завтра забанит, как забанил пользователей из Ирана и Крыма?

Да мне.. все равно? Вся суть в репозиториях гита, гитхаб лишь хост. Перейду на другой или подниму свой. У Вас очень странное мышление. Собеседник говорит, что вот мои запросы, они скромные, нужен такой вот инструмент. Приходите Вы и говорите, а вот если поместить в вакуум на расстоянии 2х парсек от взрыва звезды, то может не сработать. Ну да, может. Только к вопросу отношения особо не имеет. Я пользуюсь инструментами под задачу, у меня нету желания смотреть гитхаб из под w3m, я не наркоман, как и пдф из фреймбуфера. Описанный мною выше подход работает вне зависимости от того есть гитхаб или нет, может он смотреть пдф или нет, может ли трелло смотреть пдф или нет. Это опции. Прятные опции. Суть все та же: основной текст писать не задумываясь о форматировании, в простом инструменте. Маркдаун интуитивнее гроффа для большинства пользователей, я сужу об этом по распространенности первого и второго. А дальше можно как в латехе, так и в офисном пакете, при желании и в гроффе, а то и html+css, кто как хочет. Я обосновал почему выбрал латех, потому что можно хранить тексовыми файлами в гите и редактировать без иде при большом желании. Придираться к гитхабу было странно, я удивлен что еще про emacs не упомянули, вдруг лучше вима.

Чет меня занесло, но уже второй за день странный лоропользователь, карантин странно на людей влияет.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

что Вы как-то неправильно решили использовать таблицы

Это уже от предметной области зависит, есть такие, где простыни текста в таблицах — обычное дело. Не всем же циферки одни.

Вся суть в репозиториях гита, гитхаб лишь хост.

Но смысл-то в просмотре мракдауна, а он к гиту вообще отношения не имеет. Заливать на гейхаб для просмотра — это банально куча лишней возни.

по распространенности

Это вообще плохой маркер, распространённость свидетельствует только о распиаренности, а не о качестве ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой и милостивый сударь, если у вас в воображении ЛОР числится в списке институтов благородных девиц, с литературной дикцией, мудрёной лексикой и КОК-нутыми манерами, то…

Всё правильно, что я выбанился отсюда нафиг!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неправильно. Помимо таких анонов, есть нормальные и веселые люди. Возвращайся. Ждем.

chaynik
() автор топика
Последнее исправление: chaynik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

СоС как-то не так выглядит в контексте

фраза недописана.

СоС как-то не так выглядит в контексте В ТВОИХ ГЛАЗАХ. Думай, что не так с твоей головой.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

с beamer нет интерактивности и анимаций.

Врешь! Интерактивность есть (можно гиперссылочки вставлять), там «из коробки» внизу гиперссылки для интерактивности — переходы в начало, конец, меню и т.п.!

А анимации не нужны. Равно как и любые шрифты, кроме стандартного без засечек!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Абиворд сильно жирнее. Не годится.

Нужно что-то вроде leafpad’а только с простейшим форматированием.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.