LINUX.ORG.RU

alacritty vs kitty

 ,


0

2

на лоре куча тем про терминалы, но спрошу еще раз. Два терминала gpu-accelerated: kitty и alacritty. Я последние месяцы сидел на alacritty, надо сказать очень достойный быстрый терминал с кучей настроек. Kitty по статистике пользуются гораздо реже, хотя возможности такие же + весит гораздо меньше. Тут захотел привьюшки прикрутить rangerу, оказывается на sway только kitty это умеет. Какие есть аргументы против этого терминала?

https://i.imgur.com/MzJ4MWi.png


весит гораздо меньше

Это ты сейчас по этому объективно у критерию сравнил программы на расте и на питоне?

Тут захотел привьюшки прикрутить rangerу

Хоть бы объяснил, что это и почему ненужно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Чтобы скроллить со скоростью до 188 км/ч.

t184256 ★★★★★
()

Дело не в терминалах. Просто ты задротище бездумное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

какой из них на питоне? Тормозов я в обоих не заметил

jtad
() автор топика

Kitty. Сижу на нем уже более полугода (как узнал). Аргументов против не имею.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

потому что есть тормозные терминалы и быстрые. Если часто работаешь с ними разницу очень замечаешь

jtad
() автор топика

мало того, что я на 1050 играю только в терминале, в angband или stone-soup, так я ещё делаю это БЕЗ УСКОРЕНИЯ!

объясните, что за ускорение и как его сделать? я от этого стану быстрее монстров бегать? или крутые эффекты появятся?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

когда уже умеешь воспринимать текст абзацами, то момент восприятия текста страницами/экранами такие терминалы приближают очень быстро ;)

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

ну так поставь один из вышеназванных и сравни. Не, я понимаю что как линуксоид я не профи и мои аргументы неубедительны, но разрабы терминалов что зря дрочат на gpu? Надо им багтрекер написать чтобы не мучались родимые

jtad
() автор топика
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)

Alacritty в разы быстрее и меньше памяти жрёт. С удовольствием перепрыгнул на него после kitty.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

ну вот на скрине справа работают. Пофиксили значит

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

надо глянуть. Может даже полезная вещь

jtad
() автор топика

не нужно, когда есть libvterm в emacs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

ни в gnome-terminal, ни в xfce-terminal, ни в xterm я подобного не видел. поэтом кто там на что, мне неведомо :)

если появится в моих терминалах, которыми я пользуюсь - заценю

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну тебя же не удивляет, что люди сначала читают по слогам, потом по словам. Потом ты нормально воспринимаешь фразы или короткие предложения не проговаривая в голове отдельные слова. Ну и естественно развиваясь в чтении уже нормально считываешь абзацы и страницы целиком.
А как в Матрице, это гротеск умения скорочтения. Хотя, в фильме это скорее умение выхватывать из потока текста необходимое слово/символ, зрительный поиск.

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от buratino

а stone-soup есть на руссиш? Потому что мало что понятно в терминале. Или ты графическую версию используешь?

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

терминальную. там буквально два слова переведено. я, правда, сам нифига не понимаю, но и в angband я не понимаю, как слова переводятся, но в игре хорошо разбираюсь. так и тут, думаю, со временем разберусь, что и как играется, безо всякого перевода.

buratino ★★★★★
()

Конечно же аласритти, из плюсов отмечу:

  • написан на Rust’е
  • без уязвимостей
  • без утечек памяти
  • без выхода за границы массивов
  • написан на безопасном языке

Сижка с её уязвимостями, и Питон, плюющийся стектрейсами не нужны. Шагай вместе с нами в более лучшее будущее!

Разорванный Флакон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

Убедил

Ну раз ты такой податливый сегодня, то позволь мне рассказать тебе про современную, безопасную, легковесную, быструю, компактную, производительную, востребованную на рынке и нетребовательную к ресурсам систему XXII века – RedoxOS.

Она обладает множеством достоинств. Вот только некоторые из них:

  • написана на системном языке нового поколения
  • без утечек памяти
  • без уязвимостей
  • без выхода за границы массивов
  • без memory leaks
  • написана на безопасном языке

Разорванный Флакон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну нет, с линукса я не уйду. Вроде же новость была про модули на расте в будущих версиях ядра. Поживем увидим

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

а как ты будешь рисовать на экране без видеокарты

anonymous
()

alacritty - глючное недофичное.. нечто

я остановил свой выбор на gnome-terminal, он идеален

anonymous
()

кадаж вы научитесь то, необучаемые!

ваши «прямые» ссылки на картинку в этом имгуро-свинарнике нихрена не прямые - оно редиректит на страницу с рекламой, где ваша картинка занимает менее 40% видимой площади и замылена шопесец.

пользуй pic4a.ru

deep-purple ★★★★★
()

в kitty есть куча дополнительных фич вроде встроенного тайлинга, которые мне не нужны от слова совсем. Они только замусоривают конфиг и документацию. Поэтому alacritty.

Многие, вон, вообще пользуются st и довольны.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Медленно, но обильно срущие в терминал кривые скрипты будут делать это несколько быстрее, потому как вывод буковок в большом количестве, вполне себе CPU отжирать может. А вот ждёт ли программа вывод это отдельный вопрос, надо подумать хорошенько и потестировать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

вывод в терминал заметно тормозит компиляцию например

живи теперь с этим

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Они убоги. Поставил бы urxvt, а когда он надоест парой багов прозреешь и поставишь alacritty. А так вообще на правильном пути ты.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не без критических багов, не надо. Вон в OpenSUSE 15.1 alacritty такое делает:

~> alacritty 
Недопустимая инструкция (стек памяти сброшен на диск)
правда я подозреваю, что майтейтнер — дурачок и собрал его с какими-то особо специфичными процессорными оптимизациями, но всё же.

Точно — дурачок. Там версия старая как говно динозавра. alacritty 0.1.0 это что-то совсем на пакет болт положили. Даже на гитхабе удалили уже это из релиза.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

В лигатуры могут шрифты. Я вот отключал, т.к. в Alacritty они мне не понравились, как и везде.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

tmux это сила. работая в терминале или tty без этой милой зеленой полосочки внизу я чувствую себя как будто голым!

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

без этой милой зеленой полосочки внизу я чувствую себя как будто голым!

Хм, обычно это первое что я отключаю, что в tmux, что в screen.

Upd: Прочел тред полностью, какой же я отсталый с этим своим xterm. ))

ssh2 ★★★★
()
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это потому что у тебя там аккаунт есть.

Давать ссылки другим людям на этот мразный свинючий рассадник мокрых кисок - банальное неуважение.

K50
()

Использовал на протяжении долго времени как alacritty, так и kitty.

Отказался от alacritty и перешел на kitty из-за большого количества багов в alacritty. С kitty полет нормальный.

Последнее особо странно, ведь alacritty написан на Rust, а Kitty — это С + Python, но оказалось значительно стабильнее и пока проблем не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

пользуй pic4a.ru

Запрещены материалы притиворечащие законодательству РФ.

притиворечащие

Да там сразу после открытия видно, что сделано на от—ись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

x

нет, спасибо

У тебя фобия относительно символов с таким начертанием? Или ты из секты борцов с тирингом?

Впрочем я и не настаивал. .)

ssh2 ★★★★
()

Kitty написан на Python с вставками на C, где чувствительно к производительности, alacritty написан на Rust.

Alacritty умеет в растровые шрифты, kitty не поддерживает их принципиально.

Kitty иногда долго запускается, alacritty у меня тормозит(!) и периодически жрёт память(!) как не в себя.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.