LINUX.ORG.RU

Судя по конфигурации компьютера, он явно не игровой, поэтому вопросы обновления драйверов тебя в будущем беспокоить явно не будут, поэтому можно ставить и первое и второе, хотя чисто из опыта с KDE больше проблем (судя по гуглу), и в случае поломки ты должен знать, как чинить.

Мне лично по функционалу и шустроте нравится больше lxqt, хотя это вопрос вкуса (я так понимаю, тебе красота и удобство монопенисуально, и ты спрашиваешь скорее про безгеморность, потому что «производительность ВМ» - очень странное понятие).

lovermann
()
Ответ на: комментарий от lovermann

Я имел ввиду, чтобы меньше потребляло под словом «производительней», kde мне сильно нравится, lxqt попробывал пару минут тоже ничего, искал инфу в гугл и на форумах,но инфа старая, и кто-то говорит, что lxqt не оправдывает себя и по поводу разработки не нашел инфы, вдруг ее забросили или скоро забросят?

sokatopka
() автор топика

Kde у меня заметно дольше загружается. Разработка Lqtx застряла между gtk(почти выкинули), qt и kde framework(выкидывают велосипеды в пользу этого), и похоже, что много усилий у них на wayland уйдет. Просто попробуй оба.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sokatopka

Кубунта 18.04 жрёт 330 мб со старта. Пользуюсь на днищебуке о 2 ядрах, и норм, быстро соображает, проц не грузит. LXQT пока недоделано, и надо брать либо LXDE на GTK2, что повысит расход рамы на QT приложениях, либо Кубунта 18.04 и не морочится. Либо любой дистрибутив с KDE.

OpenMind ★★★★
()

Я бы выбрал KDE. LXQT пробовал, осталось впечатление, что это урезанный KDE, хоть по факту это не так. Особо глубоко не втыкал, на полшишки, разочаровался и вернулся на кеды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lovermann

хотя чисто из опыта с KDE больше проблем (судя по гуглу), и в случае поломки ты должен знать, как чинить.

Год уже как стоят кеды, ничего не ломается. Гента.

Zhbert ★★★★★
()

Mate подойдёт, посредине по потреблению и целостнее lxqt

One ★★★★★
()

с 4гб рам, i5-2320

Kедам на таком конфиге вполне комфортно будет, так что можешь смело их накатывать.

nemixer
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну тут не обманывайте человека. Есть ломающиеся вещи. Просто это не критичные баги, которые не ломают довольно удобный рабочий стол.

OpenMind ★★★★
()

Попробовал LxQt на Федоре. Ожидаемой шустрости по сравнению с пятыми кедами, к сожалению, не увидел.

Если нет неопреодолимой тяги к экспериментам, я бы рекомендовал KDE. Названной конфигурации вполне должно хватить.

hobbit ★★★★★
()

Kde работает нормально, но заметна микроскопическая задержка в открытие приложений, lxqt шустрая, на дебиан изначально не страшная. Смущает поддержка, инфу не нашел чем они занимаюся сейчас, но интересное de

sokatopka
() автор топика
Ответ на: комментарий от sokatopka

Кеды недолго пробовал на этом же пк, ни одной ошибки не видел, сейчас попробовал мелкая ошибка с виджетом стандартной комнаты

sokatopka
() автор топика

Нормально ли пойдет на него kde

Само DE — абсолютно нормально. Вот сторонние программы — другой вопрос "... но это уже совсем другая история".

на сколько производительнее lxqt

Не особо, если честно. Плюс это DE имеет немалую долю косяков, использует сложно настраиваемый Openbox, имеет проблемы с темами. С этой точки зрения KDE с Cinnamon — самые беспроблемные DE, т.к. никаких сложностей с кастомизацией, работой оконного менеджера и отображением приложений на сторонних тулкитах не имеют.

не умерла ли lxqt

Нет, её пилят очень даже активно. Хоть я и не согласен с некоторыми особенностями (тот же Openbox).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

К сожалению, самый весомый аргумент среди нас здесь - это «у меня всё ок». Вот, можно, конфигурацию твоего компа (включая главное видюху), плиз?

Я воевал с кедами оч долго и пришёл к тому, что «работает - не трогай». Да, невидия 1060 на ноуте не дружит с КДЕ и да, кеды постоянно летят как фанера над Челябинском. Но мне сейчас не нужна производительная видюха, потому что сейчас другим занимаюсь.

А сейчас у мя XFCE и всё мне в ней нравится. Возможно, даже на LightDM перейду. Мне не посчастливилось подружиться с кедами и не потому, что не нравится - визуально - нравится, но по работоспособности и «стрессоустойчивости» - пока не моё.

lovermann
()

Установи оба. Переключайся по настроению. Потребление озу отличается незначительно. В кде есть настройки производительности. Relax and enjoy your bi-environmentality

unstable-case
()
Ответ на: комментарий от lovermann
  • Acer Aspire 7750G Mikk
  • Thinkpad T430

На обоих полет норм.

10 лет назад был ноут тоже от асера, но модель не помню точно, тоже не было проблем ни с третьими, ни с четвертыми кедами.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня уехала панелька в MPV. Она либо в середине, либо улетает за экран. Панелька перемотки тоже. Последний апдейт. Также наблюдаются баги в некоторых приложениях, наподобие телеги, когда после запуска появляется окно «Телеграмм не запущен», а потом он запускается. Также ресайз окна в VLC, то есть сначала оно становится чуть больше, потом чуть меньше. В общем если порыться, можно найти 9000 проблем. Просто я смотря фильм или слушая музыку наслаждаюсь этим процессом, а то что у приложения там какие-то припадки мне пофиг. Пусть карячится)

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ох, люблю я Т430 - как раз дома два таких лежат. Какая же приятная клавиатура у них!

А по теме: вот, я и предполагал, что нет заморочек с видюхами, потому что там нечему ломаться. А что, если одна из последних невидий на машине? Вот, и заканчиваются игры с кедами, потому что нет драйверов тупо.

lovermann
()
Ответ на: комментарий от lovermann

Вот, и заканчиваются игры с кедами, потому что нет драйверов тупо.

Для кед нужны другие, особые кедовские, драйвера? О_о Я и не знал, тогда и не ставил бы, наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lovermann

чисто из опыта с KDE больше проблем (судя по гуглу)

Так из опыта, или по Гуглу?

в случае поломки ты должен знать, как чинить.

Так вот, «по Гуглу» проще узнать, как чинить то, чего в Гугле больше.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Хоть я и не согласен с некоторыми особенностями (тот же Openbox

Openbox тянется от прошлых проектов, но особо гвоздями не прибит. На выбор еще kwin и Xfwm4. Не удивляюсь, если kwin будет по умолчанию в 1.0.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

У меня личный опыт плохой с кедами, потому что я ленивый, наверное, и у меня не хватает терпения добить до конца проблему полетевших кед. Вот, честно, - всё так.

lovermann
()
Ответ на: комментарий от lovermann

У меня личный опыт плохой с кедами

У кого-то и с линуксом «личный опыт» плохой. Надо ли их мнение брать в расчет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

Kwin, кстати — очень даже неплохой выбор. Было дело, игрался со связкой LXQT+Kwin. Однако зависимостей у него, конечно, многовато.

Korchevatel ★★★★★
()

Lubuntu. Установишь нормальный файловый менеджер типа там https://krusader.org/

Будет нормальный трей, а те глюкалово dbus-ное из KDE.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

ветка полностью стабильная, это ж Kubuntu 18.04.4 со стандартным темным оформлением. MPV со stable репозитория. VLC с репозитория убунты. Телега тоже стабильная версия. Может на что-то другое перейти? На что?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

выбор kwin и Xfwm4

Kwin хорош тем, что там приложения не крадут фокус, как в xfwm и openbox, а openbox к тому же не запоминает развернутость некоторых приложений. Но kwin жирноват, я как-то прикручивал к Xfce (GTK2).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Может на что-то другое перейти? На что?

На неон, лучше после релиза в этом месяце, чтобы не апгрейдиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

либо Кубунта 18.04 и не морочится.

А смысл ставить кубунту? У меня сестра просила накатить на старый ноут операционку, я сам пользуюсь кде и арчем. Ковыряться она не будет, зашёл на офф сайт - оффициальная сборка, как понял, KDE Neon. Тоже на основе бубунты, его и накатил. Смысл ставить кубунту, если девелоперы используют эту?

Проц в ноуте тоже ни о чём о 2 ядрах, оперативы правда 6Гиг + бонусом дискретка нвидиа старенькая. Смог завести даже симс 4 под вайном, правда установка с модпаками 3 с небольшим часа происходила, я к такому готов не был))
Если место есть - я бы плашку оперативы ещё бюджетно накинул.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

У меня Thinkpad X140E с процессором AMD E1-2500 (2x1.4), HD8240 видуха. 8 Гигов официальный максимум, хотя может можно и больше, но мне не нужно. Чем KDE Neon лучше будет? Я вообще на фоне 20.04 и своего AMDGPU PRO понимаю, что драйвер не обновится, и хочется перейти на что-то более юзабельное.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще в openbox маленькие кнопки «свернуть, развернуть, закрыть». И даже в тех темах, где они большие (Plata, Adapta) кликабельная часть все равно маленькая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Чем KDE Neon лучше будет?

Тем, что на основе именно бубунты, он оффициальный дистриб на основе кде и всё должно появляться там раньше и лучше в сравнении. Поставил сестре, т.к. точка входа в бубунту для нового пользователя гораздо проще.
Сам использую только арч. Для не самого топового железа он будет лучше, т.к. установка в 1 раз хоть и займёт больше времени, но есть богатое вики и мануалы. И ты поставишь только минимальные пакеты и нужные тебе, а не гору всего. Плюс к тому, дистриб роллинг - никогда нет версий каких-то дистра, всё обновляется изо дня в день годами. Пакетная база всегда очень свежая (а не тухлая как в дебе), у меня кеды именно на нём стоят и давно стабильно работают.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

всё обновляется изо дня в день

А я свалил с роллинга, задрало. Ненавижу теперь их (и раньше то особо не любил). Проверенный стабильный софт рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

KDE Neon - это ролинг убунты? Как это работает? я хотел бы установить на ноут с драйвером AMDGPU PRO, и хотелось бы ядро 5.0.0 иметь, что-бы он стал. Там такое возможно? Или всё поламается?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

То есть основной софт, и основные библиотеки, как в обычной убунте?

Наверное да, но я не знаю как в убунте. Короче, неон заточен на KDE, так как это официальный дистрибутив от его разработчиков. Возможно они чего-то обновляют сами для совместимости с новыми версиями плазмы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Прсто у меня, арч с кедами потребляет 418 метров по встроенному монитору. Если верить выводу free -h — то все 480 метров.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

на компе с драйвером AMDGPU PRO жрёт где-то 440 мб. Но без драйвера 330 мб. Ставил другу Кубунту 18.04 на старинный Асус Х51 с интел 3100 вместо видеокарты, там 330 тоже. Поскольку никакой драйвер не ставили, так и осталось. Друг доволен, потому что у него летает просто.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.