LINUX.ORG.RU

Wayland vs. X11

 , , ,


1

2

Хочу сравнить Wayland и X11. Напишите, о чем вы думаете об этом.

~~~~~~~

GNOME с Wayland у меня работает нормально, но вот с Plasma есть некоторые баги:

  • Подменю Menubar’ов GTK+ приложений имеют отступы от Menubar’а
  • Global Menu не работает


Последнее исправление: progsft_ (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от progsft_

не понятно, почему Debian - дистибутив который позиционирует себя как стабильную систему использует Wayland, а вот Ubuntu - нет.

Дебиан не позиционируется как десктопная система для домохозяек. Если вейланд заглючит, ты его снесешь и накатишь fluxbox например. А в убунте такой номер не пройдет, юзвери разбегутся по десяточкам и будут строчить в бложиках рекламации на глючный линупс. Поэтому космонавт осторожничает, и вообще хотел свой графический стек дабы не зависеть от наркоманов из редхата, но что-то не срослось у него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому космонавт осторожничает

Именно поэтому решили убрать поддержку 32 битов, ставили wayland по умолчанию, итд?

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Ставили не в lts же. Поставили, посмотрели какое оно сырое, убрали. 32 бита нужны сейчас только седовласым одминам в свитерах. Они очевидно не являются юзерами убунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insw

Ах вот оно чё, проблемы вендошколоты зачем-то поставившей линукс для игрулек. Серьезный удар конечно по Каноникл лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

иксовых костылей

Так ты определись, в какую сторону воюешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insw

Просто в Вольво сидят неосиляторы 64битов

Помню как они выделывались что у них там халф-лайф 2 одна из первых игр поддерживающих 64бита (когда ещё строго Windows Only была конторка и отрицала существование любых других ОС)

А что по факту? Где эта 64битая half-lie 2 сейчас? А была ли он вообще?

anonymous
()

Хочу сравнить Wayland и X11

Отличная тема. Вот только и Wayland, и X11 — это протоколы (*). Поэтому корректно сравнивать их можно только либо написанием длинных, заумных и (что хуже всего) плохо проверяемых простыней текста, либо погрязнуть в сравнении реализаций. А поскольку Wayland часть работы перекладывает на тулкиты, то их разнообразие тоже надо учитывать в сравнении, что добавляет веселья.

(*) Из этого факта, кстати, следует, что если кто-то из обсуждающих в качестве аргумента начинает что-то говорить про «засилье легаси говнокода в иксах», этого человека можно сразу заносить в игнор — он не понимает, что такое иксы и не понимает серьёзность проблемы ломки протоколов в целом.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от progsft_

Гном лучше пока что потому что в плазме не все функции реализованы и потому часть программ может не запуститься. Но если запускается все, что нужно, то плазма лучше потому что памяти жрет меньше. В Sway c Waybar все работает как надо, если нет особых нужд вроде назначения клавиш на клавиатуре как позволяют иксы. В целом иксы стабильны как alsa для звука. Можете попробовать выйти из сессии bspwm при проигрывании звука - pulseaudio «упадет» и запустит процесс долбания системного лога со 100%-ой нагрузкой на процессор. Alsa и Jack будут работать нормально. Так что Wayland немного сырой до сих пор. Sway нормально вряд ли смогут использовать люди, которых кинула nvidia с открытыми драйверами для Linux - вот только для них и есть нужда в гноме с плазмой. Или им придется использовать в Sway весьма глючный и тормозной драйвер nouveau. А вот объяснять хомячкам из мира шындоушз, что они могут на другом виртуальном терминале запустить иксы для программы, которая не стартует в Sway это чересчур. Им же придется пользоваться сочетаниями клавиш на клавиатуре, а это табу. И да в иксах от тиринга помогают опции вроде Option «TearFree» «on» в связке с чем-то вроде compton - так что проблема преувеличена. И никаких дропов фреймов в иксах тоже не наблюдается. Это все школьники вопят, что у них без вейланда тиринг. Хотя может опять nvidia постаралась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но если запускается все, что нужно, то плазма лучше потому что памяти жрет меньше.

Делать вывод о том, что плазма лучше гнома, только потому, что плазма жрет на 50-100 мб меньше гнома, по меньшей мере странно.

По поводу остального рассуждения, как раз типичный пример мнения человека, который не понимает разницы, о которой писал @hobbit. Какая-то мешанина всего в одну кучу без понимания, что к чему, где верх и где низ.

anonymous
()
Ответ на: Дополнение... от progsft_

Что скажете об этом всем?

Что не стоит ходить на ютуб за сравнением протоколов.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

Возможно еще не стоит читать об этом на разных сайтах, но я нашел это. Там говорится, что Wayland работает плавнее, безопаснее, но есть некоторые аспекты, по которым он еще не готов для всех.

progsft_
() автор топика
Ответ на: комментарий от progsft_

Ну вот как можно ухитряться находить такую бяку, а?

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Какая ещё каэска? Сорс? Ты уточняй, а то их уже столько понаделали...

А причем тут вольве

Ну конечно же, как всегда, непричем

Наверняка это злой космонавт опять виноват

И это заявление тоже он сделал от их имени, подлец: https://store.steampowered.com/news/496/

Если Вальвы такие прям защитники бедных и обездоленных игроков со слабыми компьютерами без поддержки 64бит, как они хотят показаться, то что ж тогда они выкинули поддежку Windows XP?

anonymous
()

Если Вальвы такие прям защитники бедных и обездоленных игроков со слабыми компьютерами без поддержки 64бит, как они хотят показаться, то что ж тогда они выкинули поддежку Windows XP?

Ты понимаешь вообще что для запуска 32 битных игр нужны 32 битные либы, и 64 битный комп тут никак не поможет при их отсутствии?

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

никак не поможет при их отсутствии?

А Стим на что?

Кто-то вообще делает игры [b]для Стима[/b] под линукс без поддержки 64бит? Это вообще законно?

Не припоминаю чтобы какие-то старые добрые порты от иккулуса и локи позволяли заливать в Стим…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Стим на что?

На что?

Кто-то вообще делает игры для Стима под линукс без поддержки 64бит? Это вообще законно?

Виндовые игры запускать уже ненадо?

insw
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Sway c Waybar все работает как надо, если нет особых нужд вроде назначения клавиш на клавиатуре как позволяют иксы

это про что вообще? Sway позволяет настраивать хоткеи.

Можете попробовать выйти из сессии bspwm при проигрывании звука - pulseaudio «упадет» и запустит процесс долбания системного лога со 100%-ой нагрузкой на процессор. Alsa и Jack будут работать нормально. Так что Wayland немного сырой до сих пор

как баги bspwm относятся к вяленому? Миллион раз выходил из sway, ни пульса ни mpd ни разу не падали

anonymous
()

А зачем Wayland сравнивать с тем, что устарело и работает в качестве «унаследованного» имущества, сохраняющего совместимость?

Wayland надо противопоставить графической среде, давно и успешно используемой на планшетах Android.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Виндовые игры запускать уже ненадо?

Виндовые

Нутыпонел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вряд ли Sway сможет назначит mod клавиши в стиле: xmodmap -e «keycode 133 = bar Super_L» xmodmap -e «keycode 134 = asciitilde Super_R» xmodmap -e «keycode 135 = bar Menu» Пример с bspwm лишь частность. Аналогичные глюки происходят при закрытии обычной вкладки в Firefox при проигрывании звука. Выход из fluxbox аналогично обрывает работу pulseaudio, что приводит к тому же эффекту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вряд ли Sway сможет назначит mod клавиши в стиле: xmodmap -e «keycode 133 = bar Super_L»

Не знаю, что тут происходит, но sway может биндить коды либо явно с помощью bindcode, либо неявно через bindsym --to-code. Благодаря этому хоткеи не будут зависеть от текущей раскладки, лично мне от них больше ничего не надо.

Аналогичные глюки происходят при закрытии обычной вкладки в Firefox при проигрывании звука. Выход из fluxbox аналогично обрывает работу pulseaudio, что приводит к тому же эффекту

я как-то не могу понять, каким боком баги в firefox, fluxbox и пульсе относятся к sway и вяленому. К тому же у меня в арче такого никогда не было, может просто стоит перейти на нормальный дистр?

anonymous
()

Хочу сравнить Wayland и X11. Напишите, о чем вы думаете об этом.

Всячески поддерживаю цель, но не очень понятно, как именно ты собираешься проводить сравнение.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне и не надо срача. Я хочу узнать что из этих двух лучше…

progsft_
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenPanda

Спасибо за хороший ответ.

Что касается микрофризов. Я наблюдаю из в X11 даже в X-Server 1.6, который выпущен в 2009 году. Хотя казалось бы, Red Hat начал намеренно ломать «иксы», чтобы все переходили на Wayland, только в 2010 после версии 1.7

ZenitharChampion ★★★★★
()

Собственно, более менее готовы для Wayland GNOME и Sway, хотя Plasma тоже совершенствуется очень быстро (к примеру перестали моросить окна и появился нормально работающий drag'n'drop из Wayland в Xwayland и обратно). В основном сейчас всё сводится к реализации тех или иных фич, навроде менеджемента сессий, захвата экрана через порталы (xdg-desktop-portal) и так далее. Из фатальных багов, которые замечал лично я - на свободных дровах Nvidia Plasma Wayland встаёт колом, сильно тупит Гном, но зато полностью работоспособен Sway. Вообще, если честно, мне трудно сейчас всё нормально сгруппировать, есть и плюсы, и раздражающие минусы. Но дело движется. По теме:

Подменю Menubar’ов GTK+ приложений имеют отступы от Menubar’а

Какая версия плазмы? Вообще это может зависеть от темы, версии GTK, либо багов в реализации xdg-shell.

Global Menu не работает

А должно, ибо протокол поддерживает работу в Wayland. Поищите на bugs.kde.org, возможно это известная проблема

Sunderland93 ★★★★★
()

Но мои общие впечатления - Wayland мегакрут, и как только мой личный список недочётов исправят в Plasma Wayland - я пулей перехожу на неё. Я даже Radeon'ом обзавёлся не в последнюю очередь ради Wayland.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Какая версия плазмы?

Последняя

Вообще это может зависеть от темы

Все выглядит «более-менее» нормально с Breeze-Gtk, а вот с другими темами отступы очень большие. Вот скриншот с темой Adapta.

Plasma последнеий версии.

А должно, ибо протокол поддерживает работу в Wayland. Поищите на bugs.kde.org, возможно это известная проблема

Да, в bugs.kde.org этот баг есть, но я не нашел там никакого фикса. Вот он

progsft_
() автор топика
Ответ на: комментарий от ququmba

этогоже софта на гайке(где свой граф менеджер), на гайку(Haiku) почти все собирается и работает из опенсурс прог

У Haiku не только графический менеждер свой. Это вообще не-UNIX система, как и Windows и предок самой Haiku — beOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я пока еще не готов к вяленому. У nvidia нет нормальной поддержки Wayland; у xfce нет нормальной поддержки Wayland;

fixed. Не Wayland должен писаться так, чтоб работали nvidia, xfce и т.д., а наоборот. В противном случае, если обеспечивать обратную совместимость в Wayland, то смысла его писать вообще не будет, ибо получится всё тот же X11 со всеми его недостатками, от которых хотят уйти, создавая Wayland.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.