LINUX.ORG.RU

Каша из дров 390/418 nVidia Optimus в Debian 10 (необходимо опытное мнение).

 , , , ,


1

1

Всем доброго времени!

Суть проблемы в следующем абзаце, но маленькую вводную простыню предыстории всё же введу. В общем после очередной заподлянки Xubuntu 18.04.3 LTS меня всё происходящее с дистром взбесило, т. к. он подвёл меня в очень важный момент. Использовал убунту со времён выпуска Ubuntu 9.04, прыгая с LTS на LTS, застав удобнейший gnome 2 и перешедший после него на Xfce, так что многие привычки в использовании линя вкипели прям под корку мозга. Проблемы различного рода всплывали и ранее, в связи с чем были попытки перейти на Debian 7 и через некоторое время на Debian 8. Последний нервный момент заставил таки пересесть на Debian 10, победив в себе «изкоробочные» привычки и удобства бунты. И если честно, то ли десяточка очень хорошенькая, то ли аккумулирован опыт работы в лине, то ли всё и сразу — сейчас дистр выглядит очень даже неплохо (я не об ужасном дефолте Xfce и системных шрифтов, а в плане гемора с настройкой всего и вся). Говоря ближе к теме, у меня ноут с гибридной графикой GeForce 740m. И кажется со времён Debian 7 с положением дел почти ничего не изменилось, дрова только свежее стали… короче, начал в очередной раз вникать в вопрос. И тут самая завязка, я таки кажется победил графику, но теперь не уверен в правильности некоторых моментов.

Итак, в системе поставился драйвер nVidia, и судя по пакетам версия 418.88-1 (я не указывал конкретную версию установки драйвера). Инструкцию для себя собрал из нескольких разных мануалов в сети. Но тут есть один момент, во время установки драйвера появилось сообщение типа: «загружен конфликтующий модуль ядра nouveau, перезагрузите ПК, бла-бла-бла». Я смутно начинаю припоминать из Debian 7/8, что этот nouveau ставится автоматом, и правильнее надо было остановить иксы, выгрузить модуль nouveau, а уже потом ставить нужные дрова. Про себя успел выругаться, мол опять косяки допустил, наверное нужно всё руками сносить и переустанавливать пакеты, но решил уже продолжать текущую установку до победного. И тут самое интересное, дрова встали нормально, пришлось ещё конечно подолбиться с первым запуском optirun/primusrun, но в итоге шестерёнки glxgears крутятся, около восьми тысяч кадров показывает, огнелис 68.1.0 ESR запускается с аппаратным ускорением «layers.acceleration.force-enabled» на невидии через primusrun. Есть только проблема, я не могу запустить панель управления nvidia-settings, в терминале пишет «ERROR: Unable to load info from any available system». Не могу понять почему. Связано ли это с косяком при установке? Но да ладно, вопрос в другом — какой драйвер сейчас используется системой?! Почему спрашиваю, тут есть продолжение… Установил стим. Была борьба и мягко говоря почти настоящий мозговой секс, в ходе которого пришлось включить мультиархитектуру и установить пакет libgl1-nvidia-glx_i386, который в свою очередь потянул legacy-дрова версии 390.129-1, да и ещё с компонентами того же i386... И теперь главный вопрос — что работает в системе??? Судя по Synaptic сейчас каша из установленных дров 390.129 и 418.88. Команда optirun glxinfo | grep OpenGL показывает 418.88, но без компонентов 390.129 не работает стим. Так и должно быть? Или я нагородил по незнанию? Как бы если изначально не знать что под капотом, то выглядит всё довольно-таки рабочим, но я то в курсе что всё очень костыльно, и данная мысль сильно грызёт. Или есть варианты работы видюхи попроще?

Мне нужно как-то разруливать эту вакханалию, т. к. планирую всё же остаться на Debian 10 с концами и надолго, от дистра один восторг (во всяком случае пока что). Xfce обновился до 4.14 на GTK3, наконец-то появился режим hidpi, и на моё удивление в этом дистре победили тиринг!!! Как на интеловской графике, так и на невидии, чего нет в том же Xubuntu вплоть до версии 18.04.3. Ну прям разрыв шаблона какой-то:). Плюс реактивность системы, конечно, даже на SSD заметна разница.

Ответ на: комментарий от cheshire_cat

> шмель

Ты можешь попробовать PRIME вместо Bumblebee: NVIDIA Prime на не-Ubuntu Но моя инструкция не работает с драйвером 413.xx и выше. Надо вносить правки в xorg.conf, а я не знаю какие.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо за совет, уже натыкался на эту статью. Посмотрю что ещё кто-нибудь подскажет, а потом попробую prime покрутить. В debian 8 (если память не изменяет) пробовал править этот xorg.conf, но в те времена не осилил - после ребута был чёрный экран, иксы не поднимались как бы я не правил этот файл. Пока оставлю на потом.

cheshire_cat ★★
() автор топика

Краткий пересказ событий. Сначала была Ubuntu 8.04, там был драйвер nv, который умел аппаратное 2D и программное 3D. Драйвер nv имел открытый исходный код. Можно было установить проприетарный драйвер NVIDIA. В крайнем случае, если случится факап, то можно было просто отредактировать файл /etc/X11/xorg.conf, заменив драйвер с nvidia на nv или на vesa. Драйвер vesa, это как «безопасный режим» в Windows. Никакого аппаратного ускорения 2D, зато работает на любой видеокарте.

Потом вышла Ubuntu 8.10. Там появилась новая возможность - Failsafe-режим. Если загрузка «иксов» по какой-то причине не удалась, то Ubuntu запускает иксы с неким дефолтным конфигом, и там предлагает несколько вариантов решения проблемы: перегенерировать конфиг xorg заново, и ещё какие-то варианты (если надо, могу сфотать - у меня как раз Ubuntu 8.10 на соседнем компе).

Вышла Fedora 9 с возможностью не использовать конфиг xorg.conf вообще. Ну то есть, полное отсутствие файла. Поиск устройств выполнялся через HAL, а также файлы /etc/X11/xorg.conf.d/* Первой убунтой с такой возможностью стала 8.10.

Потом Ubuntu 9.04. Не могу ничего сказать про Xorg в нём. В Ubuntu 9.10, HAL был заменён на DeviceKit (тот же HAL, просто переименованный). В Ubuntu 10.04 он был заменён на libudev. HAL работал поверх udev, и libudev работает поверх udev.

В Ubuntu 10.04 также появился nouveau. Он заменил собой nv, и научился аппаратному 3D, пусть и медленному. Теперь, если надо установить проприетарный драйвер, то надо было добавить в чёрный список nouveau. Например создать файл /etc/modprobe.d/любое_имя.conf с содержимым blacklist nouveau. Либо в параметры загрузки ядра добавить nomodeset (отключить KMS) или nouveau.modeset=0.

Кстати, про KMS. Эта возможность появилась в 2009 году в драйвере Intel, а затем была добавлена в драйверы radeon и nouveau. KMS, это когда код для выставления разрешения экрана выполняется на уровне ядра системы, а не в юзерспейсе (UMS). Раньше в ядро старались не пихать графику, чтобы на создавать угрозы безопасности. Однако этот кусочек кода имеет маленький размер, а значит, наличие ошибок маловероятно. KMS использует Direct Rendering. KMS позволяет выставить любое разрешение экрана (а не только VESA-режимы, такие как 640x480, 800x600, 1024x768, 1024x768, 1600x1200) в виртуальном терминале, а не только в X-Server. Также в терминале работает энергосбережение видеокарты. При «панике ядра» теперь можно увидеть Kernel dump поверх «иксов». Недостаток KMS только в том, что не получается наладить работу SLI, NVlink и Crossfire (поддержка которых в Linux есть). Проприетарные драйверы не добавляли поддержку KMS на протяжении долгого времени.

Потом появились ноутбуки с гибридной графикой. Основной видеочип Intel, второй чип NVIDIA. Сначала это называлось NVIDIA ION, и это могло работать с Windows XP и Linux. Потом это стало называться NVIDIA Optimus, и работать с этими ОС перестало. Потому что NVIDIA теперь не имеет физический вывод на монитор, а записывает данные вывода в видеопамять чипа Intel. Теперь нельзя просто переключить видеокарту в BIOS.

Появился Bumblebee. Неофициальное решение от энтузиастов, которое, тем не менее, работало хорошо. Потом появился PRIME - официальное решение, которое, тем не менее, не позволяло переключаться между чипами без перезагрузки «иксов». В Ubuntu компания NVIDIA сделала переключалку между чипами в NVIDIA X Server Settings, а для остальных дистров приходилось всё настраивать вручную. В X-Server 1.19 удалось победить тиринг, а в 1.20 (но не релизном, а пропатченным) стало можно наконец-то запускать часть приложений на Intel GPU, а часть - на NVIDIA GPU.

Это стало возможно благодаря такой штуке, как GLvnd. Вместо /usr/lib/libGL.so.1 встаёт программа-диспетчер, которая перенаправляет потоки данных либо а libGL от Intel, либо в libGL от NVIDIA. Чтобы это стало возможно, NVIDIA даже отказалась от искажений в OpenGL, которые она намеренно внесла в свою реализацию. NVIDIA считала, что стандарт не очень хорош, и что можно сделать лучше. Некоторым производителям ПО это нравилось, и они выражали сожаление, что, программируя под OpenGL, нельзя просто писать под NVIDIA, и ни под что больше. Так или иначе, NVIDIA отказалась от отклонений от стандарта, чтобы две реализации OpenGL могли сосуществовать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Чёрный экран? Нужно также править конфиг LightDM (если не используется что-то другое), добавив туда две команды xrandr с нужными параметрами.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Оу, спасибо за экскурс). «Когда-нибудь» поддержку optimus всё же реализуют, только вопрос когда именно, а то выражения типа «джва года ждал» на самом деле нифига не смешные, ибо так правда иногда происходит. А то и дольше. Интересно, почему решение с убунты по prime не переносят в другие дистры? Этож очень удобно из системного лотка тыкнуть на нужную карту и работать дальше, даже если перелогиниваться нужно (подумаешь 5-10 секунд).

По поводу правок конфига - посмотрю этот способ в конце. Я особо не могу много экспериментировать с установкой/переустановкой пакетов, дров и системы в целом. У меня инет спутниковый - безумно дорогой и в лучшем случае около 100-200 кбит/сек(...

cheshire_cat ★★
() автор топика

390.129 и 418.88

это nvidia-legacy-390xx-driver и nvidia-driver нельзя установить их одновременно - apt будет ругаться...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Сейчас в синаптике посмотрел что мне установил apt:

nvidia-detect    (418.88)
nvidia-driver    (418.88)
nvidia-driver-bin    (418.88)
nvidia-driver-libs-bin    (418.88)
nvidia-driver-libs-nonglvnd    (418.88)
nvidia-driver-libs-nonglvnd:i386    (418.88)
nvidia-egl-common    (418.88)
nvidia-egl-icd    (418.88)
nvidia-installer-cleanup
nvidia-kernel-common
nvidia-kernel-dkms    (418.88)
nvidia-kernel-support    (418.88)
nvidia-legacy-390xx-alternative    (390.129)
nvidia-legacy-390xx-driver-libs-nonglvnd:386    (390.129)
nvidia-legacy-390xx-kernel-dkms    (390.129)
nvidia-legacy-390xx-kernel-support    (390.129)
nvidia-legacy-390xx-vulkan-icd:386    (390.129)
nvidia-legacy-390xx-vdpau-driver    (390.129)
nvidia-legacy-check    (418.88)
nvidia-modprobe
nvidia-nonglvnd-vulkan-common    (418.88)
nvidia-nonglvnd-vulkan-icd    (418.88)
nvidia-nonglvnd-vulkan-icd:386    (418.88)
nvidia-persistenced    (418.56)
nvidia-settings    (418.74)
nvidia-settings-legacy-390xx
nvidia-support
nvidia-vdpau-driver    (418.88)
nvidia-xconfig    (418.56)
primus
vdpau-driver-all
xserver-xorg-video-nouveau
xserver-xorg-video-nvidia    (418.88)
xserver-xorg-video-legacy-390xx

И ещё куча всяких libnvidia-legacy-... и libnvidia-... Это получается всё равно драйвер только 418?

cheshire_cat ★★
() автор топика
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)

я не могу запустить панель управления nvidia-settings, в терминале пишет «ERROR: Unable to load info from any available system». Не могу понять почему.

Потому что на интеловской видяшке запускаешь, не? Запускай через примус.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пробовал уже, тоже самое и через optirun, и через primusrun. В убунте вроде даже неважно какая видюха при запуске панели активна, она запускается корректно.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вижу что только 418 только фигурирует.

$ dpkg -l nvidia*
Желаемый=неизвестно[u]/установить[i]/удалить[r]/вычистить[p]/зафиксировать[h]
| Состояние=не[n]/установлен[i]/настроен[c]/распакован[U]/частично настроен[F]/
            частично установлен[H]/trig-aWait/Trig-pend
|/ Ошибка?=(нет)/требуется переустановка[R] (верхний регистр
в полях состояния и ошибки указывает на ненормальную ситуацию)
||/ Имя                                           Версия       Архитектура  Опис
+++-=============================================-============-============-====
un  nvidia                                        <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-304                                    <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-304-updates                            <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-310                                    <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-310-updates                            <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-313                                    <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-313-updates                            <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-319                                    <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-319-updates                            <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-325                                    <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-325-updates                            <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-331                                    <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-331-updates                            <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-334                                    <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-334-updates                            <нет>        <нет>        (опи
un  nvidia-337                                    <нет>        <нет>        (опи
lines 1-23...skipping...
Желаемый=неизвестно[u]/установить[i]/удалить[r]/вычистить[p]/зафиксировать[h]
| Состояние=не[n]/установлен[i]/настроен[c]/распакован[U]/частично настроен[F]/
            частично установлен[H]/trig-aWait/Trig-pend
|/ Ошибка?=(нет)/требуется переустановка[R] (верхний регистр
в полях состояния и ошибки указывает на ненормальную ситуацию)
||/ Имя                                           Версия       Архитектура  Описание
+++-=============================================-============-============-===========================================================================
un  nvidia                                        <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-304                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-304-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-310                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-310-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-313                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-313-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-319                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-319-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-325                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-325-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-331                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-331-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-334                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-334-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-337                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-337-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-340                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-340-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-343                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-343-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-346                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-346-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-349                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-349-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-352                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-352-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-355                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-355-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-358                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-358-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-361                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-361-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-364                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-364-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-367                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-367-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-375                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-375-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-378                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-378-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-381                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-381-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-384                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-384-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-387                                    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-387-updates                            <нет>        <нет>        (описание недоступно)
ii  nvidia-alternative                            418.88-1     amd64        allows the selection of NVIDIA as GLX provider
un  nvidia-alternative--kmod-alias                <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-alternative-legacy-173xx               <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-alternative-legacy-71xx                <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-alternative-legacy-96xx                <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-current                                <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-current-updates                        <нет>        <нет>        (описание недоступно)
ii  nvidia-detect                                 418.88-1     amd64        NVIDIA GPU detection utility
ii  nvidia-driver                                 418.88-1     amd64        NVIDIA metapackage
un  nvidia-driver-390                             <нет>        <нет>        (описание недоступно)
cheshire_cat ★★
() автор топика
22 февраля 2020 г.
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

привет!

у меня deb10 и похожая ошибка. выглядит всё так как драйвер установился. но nvidia x server не хочет запускаться. никаких бамблби и праймов и прочего не ставил. всё установил из репозитария примерно вот так:

sudo apt install linux-headers-$(uname -r|sed 's/[^-]*-[^-]*-//') nvidia-driver nvidia-kernel-dkms
sudo reboot
sudo apt install nvidia-smi

соттв. nouveau ушёл в блэклистед. т.е. по логике всё сработало как надо. а x server не стартует. в какую сторону копать? )

lspci | egrep 'VGA|3D'
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation UHD Graphics 620 (Whiskey Lake) (rev 02)
3c:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GP108M [GeForce MX250] (rev a1)
lsmod | grep nvidia
nvidia_drm             49152  0
nvidia_modeset       1097728  1 nvidia_drm
nvidia              17940480  52 nvidia_modeset
ipmi_msghandler        65536  2 ipmi_devintf,nvidia
drm_kms_helper        208896  2 nvidia_drm,i915
drm                   495616  10 drm_kms_helper,nvidia_drm,i915
dpkg -l nvidia*
Желаемый=неизвестно[u]/установить[i]/удалить[r]/вычистить[p]/зафиксировать[h]
| Состояние=не[n]/установлен[i]/настроен[c]/распакован[U]/частично настроен[F]/
            частично установлен[H]/trig-aWait/Trig-pend
|/ Ошибка?=(нет)/требуется переустановка[R] (верхний регистр
в полях состояния и ошибки указывает на ненормальную ситуацию)
||/ Имя                              Версия       Архитектура  Описание
+++-================================-============-============-=================================================================
ii  nvidia-alternative               418.74-1     amd64        allows the selection of NVIDIA as GLX provider
un  nvidia-alternative--kmod-alias   <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-alternative-legacy-173xx  <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-alternative-legacy-71xx   <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-alternative-legacy-96xx   <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-current                   <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-current-updates           <нет>        <нет>        (описание недоступно)
ii  nvidia-detect                    418.74-1     amd64        NVIDIA GPU detection utility
ii  nvidia-driver                    418.74-1     amd64        NVIDIA metapackage
ii  nvidia-driver-bin                418.74-1     amd64        NVIDIA driver support binaries
un  nvidia-driver-bin-418.74         <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-driver-binary             <нет>        <нет>        (описание недоступно)
ii  nvidia-driver-libs:amd64         418.74-1     amd64        NVIDIA metapackage (OpenGL/GLX/EGL/GLES libraries)
un  nvidia-driver-libs-i386          <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-driver-libs-nonglvnd      <нет>        <нет>        (описание недоступно)
ii  nvidia-egl-common                418.74-1     amd64        NVIDIA binary EGL driver - common files
ii  nvidia-egl-icd:amd64             418.74-1     amd64        NVIDIA EGL installable client driver (ICD)
un  nvidia-glx                       <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-glx-any                   <нет>        <нет>        (описание недоступно)
ii  nvidia-installer-cleanup         20151021+9   amd64        cleanup after driver installation with the nvidia-installer
un  nvidia-kernel-418.74             <нет>        <нет>        (описание недоступно)
ii  nvidia-kernel-common             20151021+9   amd64        NVIDIA binary kernel module support files
ii  nvidia-kernel-dkms               418.74-1     amd64        NVIDIA binary kernel module DKMS source
un  nvidia-kernel-source             <нет>        <нет>        (описание недоступно)
ii  nvidia-kernel-support            418.74-1     amd64        NVIDIA binary kernel module support files
un  nvidia-kernel-support--v1        <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-kernel-support-any        <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-legacy-304xx-alternative  <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-legacy-304xx-driver       <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-legacy-304xx-vdpau-driver <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-legacy-340xx-alternative  <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-legacy-340xx-vdpau-driver <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-legacy-390xx-vulkan-icd   <нет>        <нет>        (описание недоступно)
ii  nvidia-legacy-check              418.74-1     amd64        check for NVIDIA GPUs requiring a legacy driver
ii  nvidia-modprobe                  418.56-1     amd64        utility to load NVIDIA kernel modules and create device nodes
un  nvidia-nonglvnd-vulkan-common    <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  nvidia-nonglvnd-vulkan-icd       <нет>        <нет>        (описание недоступно)
ii  nvidia-persistenced              418.56-1     amd64        daemon to maintain persistent software state in the NVIDIA driver
ii  nvidia-settings                  418.74-1     amd64        tool for configuring the NVIDIA graphics driver
un  nvidia-settings-gtk-418.74       <нет>        <нет>        (описание недоступно)
ii  nvidia-smi                       418.74-1     amd64        NVIDIA System Management Interface
ii  nvidia-support                   20151021+9   amd64        NVIDIA binary graphics driver support files
ii  nvidia-vdpau-driver:amd64        418.74-1     amd64        Video Decode and Presentation API for Unix - NVIDIA driver
ii  nvidia-vulkan-common             418.74-1     amd64        NVIDIA Vulkan driver - common files
ii  nvidia-vulkan-icd:amd64          418.74-1     amd64        NVIDIA Vulkan installable client driver (ICD)
lines 12-52/52 (END)
newbie78
()
Ответ на: комментарий от newbie78

Здоров! Не уверен, что я смогу в деталях тебе помочь, потому что сменил свой ноут с GF GT740m на мощный стационарный ПК с GF RTX2060. Могу только посоветовать внимательно посмотреть на счёт поддержки дровами твоего оборудования. Помнится у меня отчасти проблема была в том, что моя старая карта на самом деле без проблем работала на легаси дровах 390. Всё что выше - ломает нормальную работу. Для начала посмотри совместимость.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

у меня thinkpad t590. новьё )

т.ч. драйвера самые последние - это норм nvidia-detect посоветовала nvidia-driver - его и поставил. смущает что во всех манах написано что нужен /etc/X11/xorg.conf но у меня wayland зачем иксы да и файла такого нету у меня…

nvidia-detect
Detected NVIDIA GPUs:
3c:00.0 3D controller [0302]: NVIDIA Corporation GP108M [GeForce MX250] [10de:1d13] (rev a1)

Checking card:  NVIDIA Corporation GP108M [GeForce MX250] (rev a1)
Your card is supported by the default drivers.
It is recommended to install the
    nvidia-driver
package.
newbie78
()
Ответ на: комментарий от newbie78

и ещё заметил такой момент до того как драйвера ставил echo $XDG_SESSION_TYPE был Wayland теперь X11

это потому что отключен модуль nouveau?

newbie78
()
Ответ на: комментарий от newbie78

Что-то у тебя не то твориться.

Ты говоришь что у тебя последние дрова и судя по логу это 418.74, но они не последние. У меня 440.44 установлено.

Зачем ты убунтовую команду sudo apt install linux-headers-$(uname -r|sed 's/[^-]*-[^-]*-//') nvidia-driver nvidia-kernel-dkms используешь? Debian всё делает самостоятельно, но после такой операции, если не ошибаюсь, тебе придётся при каждом обновлении дров делать это ручками. Когда я накатывал свою ось, тогда ставились последние дрова 430.64, после один или два раза они обновились до текущего состояния 440.44 без пропихивания linux-headers. Всё зашло через обычные apt update и apt upgrade, без излишеств.

И по поводу wayland вообще не скажу, ибо у меня по-старинке всё нормально работает без полуфабрикатов...

cheshire_cat ★★
() автор топика
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

С девушкой. Это очень приятно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а на gtx 1050 можно поставить драйвер 412 и ниже? чё-то у меня в дебиане не работает. в арче работает, но я не знаю, почему именно :)

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.