LINUX.ORG.RU

[РЕШЕНО] Bumblebee, Nvidia Optimus, Ubuntu 20.04, драйвер 390

 , , , ,


0

1

Морально подготовился к переходу с Ubuntu 18.04 на 20.04, что в ближайший бездельный день и сделаю.

На данный момент настораживает одно: Nvidia Optimus.

Сейчас работает вот такой Bumblebee.

https://launchpad.net/~neon1ks/ archive/ubuntu/bumblebee

Все просто отлично. Иксы стартуют и продолжают работать на встройке. Несколько программ работают с optirun на дискретке. Питание дискретной карты включается при запуске этих программ и отключается при их остановке.

Вопрос, собственно. Как на 20.04 (ага, и с 390 дровами) справиться с Оптимусом? Bumblebee для 20.04 не видно. Решения поновее, вроде бы, не работают со старыми драйверами. А еще я по словесным портретам этих решений так и не понял, позволяют ли они в одном сеансе запускать разные программы на разных GPU?

UPD. [РЕШЕНО] Bumblebee, Nvidia Optimus, Ubuntu 20.04, драйвер 390 (комментарий)

★★★

Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 2)

Пробовал на десктопе, были фризы при загруженном процессоре. Но это на 2 экранах и с хд4000.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Спасибо, но.

Оно умеет запускать некоторые программы с дискретной картой, когда иксы работают на встроенной?

С проприетарными дровами есть переключалка. Я, емнип, еще на 16.04 в соседней консоли запускал иксы с дискретной картой. Это работало, но это плохо, неудобно.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

https://github.com/Witko/nvidia-xrun

Usage:

switch to free tty

login

run nvidia-xrun [app]

enjoy

Зачем тогда соседняя консоль?

Или это я вопрос не так сформулировал...

Я командую optirun gimp, таскаю в этот Gimp значки с окон Gwenview и того же Dolphin, прямо из Gimp засылаю фотки на бумагу посредством TurboPrint. Всё это на одном рабочем столе, при этом только Gimp использует Nvidia, остальное работает на Intel.

C nvidia-xrun такое возможно?

Dementy ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А, у меня не совсем 18. У меня neon на базе 18.04. Он поначалу лучше Kubuntu казался, но некоторые странности его надоели. Да и подзагадил я его экспериментами так, что уже проще переустановить.

Хочу Ubuntu 20.04 LTS с Плазмой 5.18 LTS. Их еще на дольше хватит, чем 18.04.:)

Да, еще, по случаю, хочу сделать MBR и BIOS Legacy. В моем ноубуке скорее BIOS с прилепленной возможностью EFI, чем UEFI с поддержкой старого режима.

Dementy ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dementy

Зачем тогда соседняя консоль?

а в чём проблема?

Я командую optirun gimp

…но зачем? gimp’у нужна дискретная видеокарта зачем то?

Всё это на одном рабочем столе

C nvidia-xrun такое возможно?

Нет, но зачем?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Зачем?.. Ну, у меня когда-то Нивка с MS-DOS 3.3 вполне полезные дела делала. По тем временам я, может, и скучаю, но по MS-DOS - точно нет. А отдельная консоль для программы - это шаг куда-то туда.

Gimp тут просто для примера был. Однако, он успел неплохо научиться в OpenCL. Darktable еще лучше в OpenCL умеет.

В режиме «другая tty» мог бы без неудобств в GZDoom побегать. Но это у меня очень редко и вообще не обязательно.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Спасибо. Это то, что давно есть в коробке с проприетарным драйвером? Которое sudo prime-select [cardname] и перелогиниться?

Dementy ★★★
() автор топика

А какая видяха-то? У меня (на другом дистре) тоже долго был 390-ый, а потом его выкинули, прилетела обнова и на 440 всё заработало. Проверь, какой драйвер поддерживает видяху на самом деле?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

А это-то зачем?

Перезагрузиться (даже просто перезайти), и чтобы работала одна определенная карта и так получится.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

У меня фпс драматически разный был в разных вариантах. Хз почему.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

GeForce GT 540M. Для нее новее 390 нет. Вообще, странная штука, не мощнее встроенной в Сандик. Будто припаяли ее, чисто чтобы на ноутбуке написать гордое слово nVIDIA. Однако, OpenCL на ней хочет работать, а на встройке - нет. Ага, и тому же ГЗДуму в Интеле отсутствие чего-то там померещилось, например.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

И сейчас кучу лаптопов таких делают. Один плюс в них - пока нвидиа считает, проц посвободнее.

GeForce GT 540M

На моём прошлом такая была. Служила верой и правдой. Не для всего, но помогала.

Не пробуй даже вкорячивать туда nouveau, пожалеешь. Или в биосе отруби, или сиди на 18 убунте.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

А отдельная консоль для программы - это шаг куда-то туда.

какие то твои собственные проблемы

eternal_sorrow ★★★★★
()

Хотя я не заметил что у тебя в требованиях 390 дрова.

aiive
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Там даже ГУИ есть, чтоб совсем офонареть. В консоль лет 5 уже по этой теме не залезаю.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

пока нвидиа считает, проц посвободнее.

Ну, да, так и есть.

Не пробуй даже вкорячивать туда nouveau, пожалеешь.

Лет десять назад nouveau пробовал. С тех пор про него только читаю.

Или в биосе отруби, или сиди на 18 убунте.

Или, если по другому никак, на 20.04 тупо apt install nvidia-driver-390 и его гуёвой переключалкой выбирать карту на сеанс.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Это тот что prime-run gimp и gimp запускается на дискретке

Спасибо. Это мне на заметку, если шмель не взлетит.

Dementy ★★★
() автор топика

Спасибо всем отписавшимся.

Теперь мне надо ставить систему и делать на живую.

Сегодня уши чуток освободятся, и, наверное, сделаю еще тему в www.linux.org.ru/forum/linux-install/ , ка мне ловчее поставить 20.04 с MBR, а не с GPT. И сто́ит ли сейчас делать btrfs, если в ней мне мило только сжатие налету, или не выделываться и делать ext4. Или не сегодня, как со временем будет...

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

prime-run на 390 не работает. небыло ещё такой возможности тогда. В 390 только бамблби (который в убунтах заводить - атъ и израиль), или убунтовская праймохрень, которая сделает тебе весь десктоп на нвидии (но скорее всего сделает просто чОрный экран).

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Фиг его знает...

С проприетарными дровами еще на 16.04 (кстати, какие они тогда были?..) всё нормально было. Хочешь, переключи карту и перелогинься, и всё будет работать с выбранной картой.

Bumblebee к ним с разными бубнами, но прикручивался. Зато работало потом - просто сказка. Раз прописал, что надо, и просто забыл. Всё работает на встройке, некоторое нужное - на дискретке.

Dementy ★★★
() автор топика
7 ноября 2020 г.

Bumblebee взлетел на Ubuntu 20.04 с nvidia-driver-390. OpenCL работает

Когда ставил на 18.04, где-то видел советы добавить репы http://ppa.launchpad.net/oibaf/graphics-drivers/ubuntu/ и еще http://ppa.launchpad.net/graphics-drivers/ppa/ubuntu/ . Добавил и теперь, как оказалось, напрасно. По крайней мере, при поисках, от чего всё не завелось сразу, я эти репы пурганул, сейчас работает без них. Попал под пургу и kwin-lowlatency .

Установил нужные пакеты

sudo apt install nvidia-driver-390 bumblebee bumblebee-nvidia primus linux-headers-generic

После этого можно было бы перезагрузиться, переключиться гуёвой переключалкой на Intel, снова перезагрузиться и продолжить, но в тот раз я не стал так делать.

Разбудил демона

sudo systemctl enable bumblebeed

Отключил ненужные сервисы

sudo systemctl disable nvidia-fallback.service
Failed to disable unit: Unit file nvidia-fallback.service does not exist.

Про него↑ видел в каких-то подсказках. В этот раз его просто не было, да и фиг с ним.

sudo systemctl disable gpu-manager.service

Переключил сразу на Интел.

sudo prime-select intel

Подправил конфиг /etc/bumblebee/bumblebee.conf

В секции [bumblebeed]

Driver=nvidia

В секции [optirun]

Bridge=primus

В секции [driver-nvidia]

LibraryPath=/usr/lib/x86_64-linux-gnu:/usr/lib/i386-linux-gnu
...
XorgModulePath=/usr/lib/x86_64-linux-gnu/nvidia/xorg,/usr/lib/xorg/modules,/usr/lib/xorg/modules/input

В файл /etc/environment дописал строку

__GLVND_DISALLOW_PATCHING=1

В файл /etc/modules написал

i915
bbswitch

Файл /etc/modprobe.d/blacklist-nvidia.conf сделал вот таким

blacklist nvidia
blacklist nvidia-drm
blacklist nvidia-modeset
#alias nvidia off
alias nvidia-drm off
#alias nvidia-modeset off

Всё, после этого можно перезагружаться, и оптиран то, да оптиран сё.

Но я сразу в blacklist-nvidia.conf забыл написать первые три строчки, а потом мудохался с репозиториями, возможно, зря...

P.S. OpenCL заработал вообще сразу, без пинков. Возможно, я раньше что-то подковырял, да и забыл. Возможно, в проприетарных дровах что-то удачно подковыряли с позапрошлого года.

P.P.S. Репы эти, которые выкинул. Из ppa.launchpad.net/graphics-drivers вообще пакетов не потянулось, соответственно, и не выкинулось. 390, однако. Из ppa.launchpad.net/oibaf/graphics-drivers наоборот, тянуло как не в себя. Он еще в 18.04 этим задолбал, я его тогда еще выкидывал. Kwin-lowlatency... Я с ним поигрался, повышения шустрости не заметил, свистелочки эти его дополнительные не заценил. Возможно, теперь замечу, что родной Kwin как-то медленнее, тогда и попробую вернуть lowlatency.

Dementy ★★★
() автор топика
11 января 2021 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Если после этих манипуляций попробовать ту переключалку, что есть в блобе, то и Nvidia не включится, ибо gpu-manager.service отключен, и optirun отвалится, ибо переключалка сотрет blacklist-nvidia.conf.

Но, зачем? Переключение всего оптом в блобе работает из коробки. Пляски со шмелем для тех, кто хочет только некоторые программы запускать с дискреткой.

Dementy ★★★
() автор топика
2 февраля 2022 г.

Не было времени заниматься репозиторием. Если кому-то нужно, то могу обновить пакеты на выходных.

neon1ks ★★
()
Ответ на: комментарий от neon1ks

Спасибо.

Кому-то определенно нужно. Многие из старых ноутбуков еще огого и не считают себя пенсионерами.:)

Тут еще 22.04 на носу. Интересно, там Иксы дропнут, или не дропнут?... Дрова под старые Оптимусы соберут, или не соберут.

А то вот nvidia нас на мороз погнала.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neon1ks

Где он есть? Ты извини, но достала уже эта фигня в ответ, каждый раз. Ничего личного, но это бред.

nvidia-prime есть не на всех видюхах, подсказывает К. О. А только начиная с определенной серии. И если у него дрова 390, это говорит о том что как раз nvidia-prime нету.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от neon1ks

Многие из старых ноутбуков еще огого

nvidia нас на мороз погнала

Да, многие честно не понимают, зачем дискретка, если не играть. Зачем старая дискретка, если она не тянет игры. Nvidia, к сожалению, в числе этих многих. Хотя, на самом деле, nvidia не понимает, зачем хоть как-то париться по поводу того, за что им уже дали денег и больше не дадут.

Сейчас Шмель нужен. Это старые Оптимусы без Шмеля не нужны.

Вот дропнут старые дрова в новых системах - тогда станут не нужны и Оптимусы, и Шмель.

Хотя вот, искал-рыскал, каким бы чудом приделать prime к 390 и видел где-то форкнутые дрова еще старее, емнип, 340.

Dementy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.