LINUX.ORG.RU

Помогите разорбаться с раскладкой клавиатуры в Display Manager

 , ,


0

1

Не могу победить LightDM и GDM. Система OpenSUSE Leap 15 Как научить LightDM переключать раскладку клавиатуры? Комбинация установленная в /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf не работает. Если выбирать мышкой, открывается список с кучей «левых» языков. Можно оставить только нужные?

В GDM, никаких индикаторов нет, сочетания тоже не работают.

Ответ на: комментарий от Deleted

Авторизация в AD через Samba. Пароль может меняться с других машин, в том числе Windows. Пользователи, при смене пароля, иногда, вводят его на русском.

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndrK189100

Неужто никто не знает?)))

Мне бы хотя бы язык ввода переключать русский/английский (

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от monday

localectl пишет в /etc/X11/xorg.conf.d/**-keyboard.conf Я это руками сделал сразу же.

С GDM разобрался. Добавил раскладку через gnome-control-center. И произошло чудо. Появился индикатор и заработала смена языка. Что делать, если gnome ставить не хочется - вопрос.

C lightdm пока никак. Индикатор есть, но при нажатии на него выдает список с сотней+ языков, да еще и отсортированных непонятно как.

Но и то хлеб...

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndrK189100

Что делать, если gnome ставить не хочется - вопрос.

Можно попробовать задать настройки раскладки посредством gsettings от пользователя gdm (org.gnome.desktop.input-sources sources или org.gnome.desktop.input-sources mru-sources).

monday
()
Ответ на: комментарий от monday

Есть еще одна проблемка,не существенно, но хочется разобраться. При установке чистой OpenSuse и выборе русского языка, автоматом добавляется русская раскладка. После удаляю ibus и появляется стандартный индикатор с en/ru. Для добавления в gdm выполняю localectl set-x11-keymap «en,ru»... В результате в gdm появляется инидкатор, но, в Windows Manager раскладок становится 3 en,ru,ru

setxkbmap -list -verbose 10 выдает

Setting verbose level to 10
locale is C
Trying to load rules file ./rules/evdev...
Trying to load rules file /usr/share/X11/xkb/rules/evdev...
Success.
Applied rules from evdev:
rules:      evdev
model:      pc105
layout:     us,ru,ru
...

Где еще иксы хранят настройки клавиатуры?

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndrK189100

может проще было сначала удалить ibus, а потом раскладки добавлять? сам через подобное проходил (иначе), «каша» получается. и главное «стреляет» оно не сразу, а когда уже и не помнишь про эти манипуляции...

Поправь через setxkbmap

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Да оно само добавляется. При выборе русского интерфейса при установке. Но, получилось, теперь моя почти довольна.

AndrK189100
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.