LINUX.ORG.RU

Раскладка клавиатуры меняется через раз

 


0

1

Привет всем пользователям линукса, хотел бы попросить у вас помощи, сам недавно начал пользоваться линуксом, до этого был коренным пользователем винды, но основы пользования линуксом знаю,

Ладно, к сути самой проблемы: Переключение раскладки происходит на ALT+SHIFT, сама проблема заключается в том что для переключения раскладки приходится два, а то и три раза нажимать это сочетание клавиш, в интернете искал решение проблемы и нашёл только одну статью с такой проблемой где говорят про то что проблема заключается в gdm, но мне это не о чём не говорит, данная проблема очень мешает, дистрибутив: fedora linux 37.

Не знаю поможет или нет, но вот вывод команд localectl и cat /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf


[ilya@fedora ~]$ localectl
   System Locale: LANG=ru_RU.UTF-8
       VC Keymap: ru
      X11 Layout: us,ru
     X11 Variant: ,
     X11 Options: grp:alt_shift_toggle
[ilya@fedora ~]$ ```




[ilya@fedora ~]$ cat /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf
 Written by systemd-localed(8), read by systemd-localed and Xorg. It's
 probably wise not to edit this file manually. Use localectl(1) to
 instruct systemd-localed to update it.
Section "InputClass"
        Identifier "system-keyboard"
        MatchIsKeyboard "on"
        Option "XkbLayout" "us,ru"
        Option "XkbVariant" ","
        Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle"
EndSection
[ilya@fedora ~]$ 


какое GUI ты используешь в своей федоре? (кде/гном/хфце/корица/хмонад и тд)

какой граф сервер ты используешь на своей федоре? (xorg/wayland)

если переключить раскладки мышкой, нажимая по виджету в трее, проблема тоже остаётся?

логи смотрел? (файлы /var/log/Xorg.0.log /var/log/syslog /var/log/kern.log)

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Использую GUI Gnome 43.3 Графический сервер на основе wayland Если переключать мышкой через трей, то всё получается с первого раза, при этом переключая клавишами, в трее остаётся та же раскладка как и была, то есть например если я переключу на английскую ракладку через alt+shift, то в трее останется русской

По поводу логов, файлов «Xorg.0.log, syslog, kern.log» у меня почему то нету, смотрю в корневом каталоге в папках /var/log

Всё ещё не могу понять причину данного следствия, странное поведение системы, раньше на других дистрибутивах всё было хорошо

zourix
() автор топика
Ответ на: комментарий от zourix

ничего менять не нужно, просто в gdm переключаться ты будешь через gsettings

прочитай Не работает переключение языков через Ctrl+Shift в Ubuntu Budgie и подправь под себя

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)