LINUX.ORG.RU

Timestep too small

 , ,


0

1

Привет. https://postimg.cc/YjD67qkZ
Запускаю софтину 2 раз в жизни. Пытаюсь симулировать данную схему, при увеличении сопротивления резистора R5 выше 1K, получаю ошибку:

Ngspice started...

Note: No compatibility mode selected!


Circuit: * qucs 1.0.0 /tmp/ttt/log.txt

Doing analysis at TEMP = 27.000000 and TNOM = 27.000000


Initial Transient Solution
--------------------------

Node                                   Voltage
----                                   -------
_net0                                 0.292683
_net1                                 0.566655
out                                   0.666903
in                                          12
xt1._net9                             0.666336
xt1._net7                              11.9732
xt1._net8                             0.645601
_net2                                  11.9732
xt1._net4                                    0
xt1._net5                            -0.263107
xt1._net10                            -11.3069
xt1._net11                           -0.263074
xt1._net6                            -0.263074
xop2._net1                             11.6657
xop2._net2                            0.369354
xop2._net4                            0.371049
xop2._net6                            0.371958
xop2._net5                           0.0783374
xop2._net8                            0.371773
xop2._net7                         9.85955e-06
xop2._net9                         1.10224e-13
xop2._net10                        1.10225e-13
xop2._net12                           0.739186
xop2._net13                          0.0603233
xop2._net15                            11.2711
xop2._net16                             11.982
xop2._net17                          1.049e-05
xop2._net19                             11.982
xop2._net18                             11.982
xop2._net20                         1.8609e-11
xop2._net21                            11.9732
xop2._net23                            11.9732
v.xt1.vfi1#branch                            0
v.xt1.vfi2#branch                 -2.63107e-13
e.xt1.eev16#branch                     22.0875
v1#branch                             -5.67267

doAnalyses: TRAN:  Timestep too small; time = 9.53674e-13, timestep = 2.5e-16: trouble with node "xop2._net2"


tran simulation(s) aborted
Warning from checkvalid: vector in is not available or has zero length.
Reset re-loads circuit * qucs 1.0.0 /tmp/ttt/log.txt

Circuit: * qucs 1.0.0 /tmp/ttt/log.txt

ngspice-38 done

поразмыслив, иду в свойства компонента «transient simulation», в поле MinStep (ну что-то похожее на жалобу из лога) ставлю значение 1e-25, ни на что не влияет. В чем проблема и как подчинить симултор?

Если я хочу построить график напряжения на резисторе R1, т.е. U(in-out), что написать в «diagram properties»? Если перетаскиваю землю на «out», то начинают лезть ошибки.

PS: там хреново видно, T1 - N MOSFET, на всякий случай уточню.

★★

Последнее исправление: kvpfs (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vaddd

Сделал двуполярное, тоже не хочет.

kicad жалуется на отсутствующую модель для мосфета, хотя брал из spice категории. Думал в qucs’е заведется и не придется возиться с импортом модели.

Вообще симуляция выглядит магией, расставляют там какие-то метки-дерективы для движка. Как бы основательно штудировать доки не хочется, но похоже иначе пользоваться симулятором без боли не выйдет.

kvpfs ★★
() автор топика

Timestep too small это во всех симуляторах обозначает ошибку сходимости. Оно не может рассчитать данную схему.

Проблема по-моему в транзисторе T1. Как я понимаю, туда поставили модель с дефолтными параметрами. Оно работать не будет. Нужен какой-то библиотечный элемент с правильными параметрами. Также какой там ОУ?

DarthVadimius ★★★★
()

Если поставить ОУ AD822 (он класса rail to rail) и транзистор IRFZ44 (всё есть в библиотеках Qucs), то что-то начинает считать и показывать графики. Так что проблема в неправильных моделях компонентов.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kvpfs

kicad жалуется на отсутствующую модель для мосфета, хотя брал из spice категории

Насколько помню, вместе с Кикадом не поставляются библиотеки для моделирования. Нужно качать модели с сайтов производителя и подключать вручную.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Спасибо, чуть позже покручу, сейчас нет возможности. Я правильно предполагаю, что существуют хорошие библиотеки моделей для самых попсовых деталей и найти такую либу не проблема?

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

В Qucs-S присутствуют только модели самых распространённых деталей наподобие ОУ LM358. С транзисторами ситуация получше. В версии v1.0.1 добавилась большая библиотека с биполярными транзисторами. Для всего остального нужно добывать SPICE модель и делать библиотеку самостоятельно.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

для самых попсовых деталей и найти такую либу не проблема?

Видиvj такие схемы лучше сначала смотреть на предмет элементов и режимов, а потом искать непопсовые либы. Потому что у вас и оу д.б. rail-to-rail, и на транзисторе в таком режиме 18 ватт рассеивается

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да не, по режимам должно быть норм. ОУ необязательно rail-to-rail, например lm358, он нет, но в даташите обещают чувствительность к напряжению на входе начиная в несколько миливольт, на схеме несколько сотен должно быть. А для мосфета 18 ватт - несерьезно, он потянет и за 50. Я не знаю, но я не думаю, что модели вообще учитывают макс ток и мощность, слишком сложно это, если только не падать с ошибкой.

Да и заменив детали на другие, всё действительно завелось. Только толку от этого мало. У меня подобная схема ведет себя в жизни таким образом, что я не могу это объяснить (должно быть по-другому), касается возбуждения колебаний и увеличения тока при некоторых условиях (это схема источника тока). Так вот компьютерная модель ведёт себя ожидаемым образом, в ней я не наблюдаю эффектов, которые происходят в жизни. В общем компьютерная модель - хорошо, конечно, но настоящего ослика она заменить не может в случаях чуть сложнее среднего.

kvpfs ★★
() автор топика
Последнее исправление: kvpfs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kvpfs

Что делать, модели редко учитывают паразитные параметры реальных устройств. Попробуйте добавить в схему нагрузку, хоть отдаленно напоминающую то, на что нагружен ваш источник тока. Если вы при некоторых условиях получаете паразитные колебания - наверняка в нагрузке есть емкостная составляющая. Добавьте для начала нагрузку в виде трех параллельно соединенных цепей - резистора, конденсатора, и последовательно резистора с конденсатором. И поиграйтесь с номиналами

vaddd ★☆
()