LINUX.ORG.RU

Лампочка ScrollLock как индикатор клавиатуры в fedore gnome 3.

 , ,


0

1

Почему то в федоре 25 с гномом отсутствует опция при настройке чтобы использовать эту лампочку при переключении раскладки на русскую. Я сделал руками в

cat /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf 
# Read and parsed by systemd-localed. It's probably wise not to edit this file
# manually too freely.
Section "InputClass"
        Identifier "system-keyboard"
        MatchIsKeyboard "on"
        Option "XkbLayout" "us,ru"
        Option "XkbVariant" ","
        Option "XkbOptions" "grp:lwin_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Но это не помогает. Лампочка загорается только при первом переключении а дальше так и горит. Как сделать чтобы работало нормально?

умвр

 
[org/gnome/desktop/input-sources]
per-window=true
sources=[('xkb', 'us'), ('xkb', 'ru')]
xkb-options=['grp:caps_toggle', 'compose:ralt','grp_led:scroll']

bass ★★★★★
()

Что за нюфаги пошли — то диск памятью обзывают, то светодиод лампочкой...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и думал, что какой-нибудь клоун придет и спорет что-нибудь подобное. «Лампочка» - это такое разговорное название для светового индикатора малой мощности. Что там внутри - светодиод или лампа накаливания не должно волновать пользователя. Ты либо не умеешь в абстракции, либо пытаешься дешево выпендриться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ладно, за неудачную шутку сойдет.

anonymous
()

Не wayland-ли у тебя там вместо X'ов? А то я с индикатором похожие проблемы на нём ловил.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еслиб я пришел в магазин покупать, то очевидно имело бы значение что мне в итоге продадут: лампочку или светодиод. А сейчас меня интересует только ее сраная функция: гореть или не гореть. Так что иди ка, буквоед, поешь окончательно переваренной пищи.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

Может быть. Как это проверить? И что сразу делать если окажется этот ваш вайланд?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Вообще с момента установки (федору 25 ставил начисто, за исключением хомяка), сперва не работало совсем, потом, когда я дописал это в 00-keyboard.conf, стало работать так как в ОП-посте.

justin_case
() автор топика

у меня только так работает

XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
прописывал другие клавиши - либо вообще не переключает, либо с лампочкой проблемы, почему - разбираться не стал пусть будет alt + shift как в шинде

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

раньше (до установки с нуля 25 федоры, то есть с 17 и по саму 24) работало именно так - виндокнопкой.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

Все оказалось именно из-за вейланда. Выключил его и терь нормально лампочка загорается. В 25 федоре они зачем то включили его по умолчанию.

justin_case
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.