LINUX.ORG.RU

Можно ли законфигурировать vim так, чтобы он был похож на нормальный редактор?

 


1

1

Давно порываюсь заценить, но пугает концепция «режимов». Можно ли сделать настроить кейбинды, чтобы всякие привычные гуёвые штуковины типа ^C-^V и выделения текста шифтом были доступны из insert mode, а остальные режимы были изолированы так, чтобы про них можно было с чистой совестью забыть?

Да, мне абсолютно плевать на большинство «ускоряющих работу, как только к ним привыкнешь» фич типа удаления одиннадцати строк одной командой в normal mode, я просто хочу легковесный консольный редактор с плагинами для автодополнения и дебага сишного кода и привычными любому виндузятнику хоткеями.

Буду благодарен, если у кого похожий по смыслу конфиг завалялся и он мне его подкинет для рассмотрения.



Последнее исправление: tsmx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от legolegs

Потому что это единственная вещь, из которой я теоретически смогу слепить что-то, что может показаться мне удобным. Если у тебя есть идеи насчёт других программ - излагай, может, я не в ту сторону думаю.

tsmx
() автор топика

и привычными любому виндузятнику хоткеями.

А как раскладка современного ПК и виндовса соотносятся с редактором для кучи архитектур?

Deleted
()

Да, мне абсолютно плевать на большинство «ускоряющих работу, как только к ним привыкнешь» фич типа удаления одиннадцати строк одной командой в normal mode, я просто хочу легковесный консольный редактор с плагинами для автодополнения и дебага сишного кода и привычными любому виндузятнику хоткеями.

Тогда ты выбрал не тот редактор...

TEED
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так то, что я описал, технически возможно законфигурировать или нет?

Я просто кроме вима, емакса и нано никаких редакторов не знаю. Емакс жирный, нано не гибкий, вим странный, но теоретически сгибаемый до нормального. Если он нифига не сгибаемый, то единственным вариантом остаётся со словами «под линукс нет хороших текстовых редакторов» повеситься.

tsmx
() автор топика

Режимы — основная фича vim-а. Без них он ненужен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsmx

на самом деле Emacs не жирный. Да, много пакетов с интеграцией друг в друга, но без них можно обойтись

Xwo
()
Ответ на: комментарий от Xwo

Убери их - он превратится в emacs

Хуже. Emacs весь из лиспа, а vim — сборная солянка.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Дык возьми emacs, нафиг делать из ежа ужа.

Для gui есть vim -y.

Я бы ещё посмотрел в сторону micro и иже с ним.

pon4ik ★★★★★
()

ТС латентный трансгендер?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tsmx

из которой я теоретически смогу слепить что-то, что может показаться мне удобным.

Я пробовал. У меня не получилось:

1. Ублюдочный язык скриптов. (Хотя к этому, наверное, можно привыкнуть.)

2. Не всякий хоткей можно использовать. Точно уже не помню, что-то вроде того, что Ctrl+Shift+X воспринимается как Ctrl+X.

P. S. Есть ещё Scream, но автор, похоже, уже достиг дзена и/или забил на вим.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 2)

Можно попробовать VSCode или SBT3.

TaV0x222
()

Да, мне абсолютно плевать на большинство «ускоряющих работу, как только к ним привыкнешь» фич типа удаления одиннадцати строк одной командой в normal mode, я просто хочу легковесный консольный редактор с плагинами для автодополнения и дебага сишного кода и привычными любому виндузятнику хоткеями.

Micro. Хотя не знаю, чего там с автодополнением (макросы и плагины есть). Подсветка кода есть.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

- Можно ли к феррари прикрепить лошадь, что бы ехать на ней как на телеге?
- Да, можно. Но зачем?

andreyu ★★★★★
()

Либо переучиваться, либо не vim. На самом деле режимы удобны, если относиться к ним без фанатизма (Вроде пальцеломательных упражнений с hjkl вместо стрелок).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Более того, можно даже использовать мышь, если есть желание.

Deleted
()

Можно ли законфигурировать электродрелль так, чтобы она была похожа на ручную?

Давно порываюсь заценить, но пугает концепция «включения в розетку». Можно ли сделать настроить какую-нибудь ручку, чтобы можно было привычно крутить рукуми типа влево и вправо, электромотор был как бы изолирован так, чтобы про него можно было с чистой совестью забыть?

Да, мне абсолютно плевать на большинство «ускоряющих работу, как только к ним привыкнешь» фич типа того, что она работает автоматически. Я хочу простую ручную дрелль со сменными свёрлами и привычным любому виндузятнику способом верчения руками.

Буду благодарен, если у кого похожая по смыслу схема завалялась и он мне её подкинет для рассмотрения.

anonymous
()

Автор, у нас тут знатный паноптикум, но вы умудрились выглядеть извращенцем даже на его фоне.

ugoday ★★★★★
()

у кого похожий по смыслу конфиг

Смысл вим-а в том, что это вим, делать из вима невим — смысла нет.

я просто хочу легковесный консольный редактор

joe

webmonkey
()

И мне кажется, здесь будет уместен аргумент про опенсорс: возьми и допиши.

webmonkey
()

Давно порываюсь заценить, но пугает концепция «включения в розетку». Можно ли сделать настроить какую-нибудь ручку, чтобы можно было привычно крутить рукуми типа влево и вправо, электромотор был как бы изолирован так, чтобы про него можно было с чистой совестью забыть?

Вот ты ламерюга, анон! У электродрели же есть ручка, пригодная для создания крутящего момента, надо только провод от неё оторвать. И шпиндель заклинить, но уж с этим любой виндузятник справится.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от tsmx

со словами «под линукс нет хороших текстовых редакторов»

Назовёшь такой редактор под винду? Который твоим хотелкам соответствует. Если сомневаешься в выборе, можешь прям весь список огласить.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

вообще-то лошадь к феррари прикрепляют на заводе.

Вообще-то на заводе прикрепляют изображение лошади.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде пальцеломательных упражнений с hjkl вместо стрелок

Чем же они пальцеломательные? И да, стрелки в виме ненужны.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Чем же они пальцеломательные?

Тем что они расположены неинтуитивно (Для 99.98% пользователей этой планеты), тем что зачастую переключаться между режимами - контрпродуктивно. Было бы хотя бы ijkl - можно было бы жить, но i=INSERT. Да и те кто говорят что «так быстрее» может и правы, но эта экономия - что-то уровня ссахрикту с его однобайтовыми кодировками.

И да, стрелки в виме ненужны.

Ты уже надкушен, но может не надо кусать других?

Deleted
()

я просто хочу легковесный консольный редактор с плагинами для автодополнения и дебага сишного кода и привычными любому виндузятнику хоткеями.

«Консольный» - это исполняющийся в Linux console (не в терминале, а именно в VGA или framebuffer console)?

Но ни для консоли, ни для терминала того, что ты хочешь, в Linux нет. Есть масса легковесных редакторов, но ни CUA keybindings, ни «привычные любому ведузятнегу хоткеев» в них нет. Самое близкое к твоим требованиям - Emacs.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xwo

«под линукс нет хороших текстовых редакторов»

scite

Ты имел в виду, что его нет под линукс или что он не хороший?

Так-то нормальный редактор, но:

легковесный консольный редактор
консольный

SciTE is currently available for Intel Windows (XP or later) and Linux compatible operating systems with GTK+

Ой

GTK+

Попробуйте ещё раз.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но ни для консоли, ни для терминала того, что ты хочешь, в Linux нет. Есть масса легковесных редакторов, но ни CUA keybindings, ни «привычные любому ведузятнегу хоткеев» в них нет.

Ещё раз: joe

webmonkey
()

Запусти с ключом -y. Называется Vim Easy.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tsmx

Но ты же собираешся его, по сути, выкинуть и сделать по-своему. Так слепить можно что угодно из чего угодно.

anonymous
()

«Можно и кролика выдрессировать для игры на рояле, но зачем?» (с)

Vim и так нормальный текстовый редактор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Есть пара известных редакторов кода, которые сделаны из браузера. После этого идея переделать один редактор в другой уже не кажется странной.

Leupold_cat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.