LINUX.ORG.RU

Можно ли законфигурировать vim так, чтобы он был похож на нормальный редактор?

 


1

1

Давно порываюсь заценить, но пугает концепция «режимов». Можно ли сделать настроить кейбинды, чтобы всякие привычные гуёвые штуковины типа ^C-^V и выделения текста шифтом были доступны из insert mode, а остальные режимы были изолированы так, чтобы про них можно было с чистой совестью забыть?

Да, мне абсолютно плевать на большинство «ускоряющих работу, как только к ним привыкнешь» фич типа удаления одиннадцати строк одной командой в normal mode, я просто хочу легковесный консольный редактор с плагинами для автодополнения и дебага сишного кода и привычными любому виндузятнику хоткеями.

Буду благодарен, если у кого похожий по смыслу конфиг завалялся и он мне его подкинет для рассмотрения.



Последнее исправление: tsmx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted
Ответ на: комментарий от greenman

Вот кстати да, подойдёт конфиги на марсоходе редактировать, там как раз 15 минут сигнал идёт, да и бод не сильно больше 300 :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я рад за автора того блога, что он нашел редактор, который его устраивает больше вима и ладно бы он нашел и промолчал, не демонстрируя свои ограниченные знания. Так нет же надо свою безграмотность напоказ выставить. Во-первых цитата на английском - про vi,а не vim (так как там при наборе действительно текст изменяемый не удаляется сразу, а заменяется по мере набора). И весь пост из-за этого сводится вообще на нет, так как в виме есть visual mode и все прекрасно наглядно выделяется. Но автор только по этой цитате начал лезть в дебри того, что ему непонятно зачем вообще A - переход в инсерт мод в конце строки, что ему легче мышкой в конце строки кликнуть и так далее, как говорится Остапа понесло.

StillSteal
()
Ответ на: комментарий от StillSteal

У него есть аргумент, хрен перепишешь!
Там на фоточке - терминал, вот vi для тех штуковин.

А ИБМ-ПК это немножко про другое, там своя атмосфера раскладок и клавиатур.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а за сознательное искривление раскладок ИБМ-ПК, оттестированных уже как 30++ лет, нужно форматировать фейс нововыпущенной клавиатурой!!!

Но при этом каждый утёнок пытается придумать новые кнопочки, панимаишь за 30 лет конфигурация тентаклей у юзвера изменилась!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для каких тех штуковин? Тогда любые редакторы где присутствует комбинации Ctrl-любая другая клавиша (то есть везде), не говоря уже про Ctrl+Alt или Ctrl-Shift - вообще непонятно для кого и каких устройств придуманы и кому эти комбинации удобны, если ничего не переназначать клавиши стандартной клавиатуры. Перебиндить ДЛЯ СВОЕГО удобства (пусть и ради редактора, который разрабатывался под немного другое устройство ввода) пару клавиш лично мне не видится проблемой. А вот мышевозить - это проблема.

Ну или ты его пост не читал или я уж не знаю. Но как раз у автора этого блога - основной аргумент - это цитата создателя vi(не vim, хотя автор рассуждает о vim) и отсутствие визуального выделения (хотя оно есть).

Вот когда у нас повсеместно появится управление курсором взглядом/мыслью. Тогда да в виме (его управлением текстом) необходимость отпадет.

StillSteal
()
Последнее исправление: StillSteal (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.