LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб-разработка и редактор. Vim or Emacs?

, , ,

0

2

Появилось немного времени. Решил выбрать: vim или emacs для веб-разработки? Что удобнее? Как там с дополнениями дела?

Альтернативы: vscode, atom и т.д. не вспоминаем.

P.S. Просто присматриваюсь к клавиатуре 40%. Работал немного в emacs. Ctrl - на Caps. А у 40% - ctrl внизу. Esc забиндить будет легче...

P.P.S. Так что лучше по плагинам для snippets, js, html, линтеры всякие, подсветка кода, автодополнение, переходы по функциям, яхз что там ещё?

Deleted

Дак в имаксе можно все сочетания поменять) как тебе удобно будет

Так что я за имакс

nihirash ★★★ ()

Попробуй оба. Мне emacs больше зашел.

pi11 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от nihirash

Мне дефолтные к лицу. Я на programmer-dvorak. Скорость печати не изменилась после переползания. Но удобство...

Дак в имаксе можно все сочетания поменять

Deleted ()
Ответ на: комментарий от pi11

Я пробовал. Модальность... Ну не знаю. Человек ко всему привыкает. Но вот, например: https://mechanicalkeyboardinfo.com/pearl-40-keyboard/ Ctrl то внизу. Плюс я совсем не знаю, как дела с дополнениями для vim и emacs, чтобы получить всё то, что даёт на данный момент тот же Atom.

Deleted ()

Если не освоил 10-тм пальцевьій ввод в vim делать нечего. И в нем уродский язьік расширений в отличие от мегарулезного elisp-а. Да и сам по себе emacs мощнейшая среда разработки. А vim всего лишь хороший редактор.
Последнее время я широко использую elisp вместо python для не production кода.

cab ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от cab

Освоил, дада.

ил 10-тм пальцевьій ввод

Deleted ()
Ответ на: комментарий от cab

Я имею в виду, что педалю не глядя на клавиши.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А зачем такая комбинация? eshell хорош тем, что можно смешать shell и elisp.

cab ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из своего опьіта: дополнения для С, python, lisp весьма неплохи. На java и swift (для mac, linux только базовая поддержка) тоже вполне можно работать, если не mobile. Короче, гугли поддержку твоих нужд.

cab ★★★★ ()
Последнее исправление: cab (всего исправлений: 3)

спасибо что не в /dev

mos ★★☆☆☆ ()

Emacs. А если есть USB педаль... Сказка просто.

Meyer ★★★★ ()

programmer-dvorak

Как ты борешься с хоткеями из num row + Shift в системе?

Я потыкал-потыкал, но в некоторых приложениях нужно именно […+]Shift+NUM (то есть они работают со сканкодом+кейкодом), у меня получается тыква.

Своп '"/;: в Programmer Dvorak ОЧЕНЬ удобен, а вот цифры на втором ряду ломают хоткеи в тонне софта.

r3lgar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Элементарно. Если WM или DE - переопределяю в конфиге. Пока больше нигде не встречал.

Deleted ()

присматриваюсь к клавиатуре 40%

Если ты пишешь код за еду по работе, то ты сильно потеряешь с такой клавиатурой, если ты собираешься использовать её стационарно. Они компактны, мобильны, но в ущерб удобству. В качестве external keyboard для недобука/ноутбука/планшета — идеальное решение, если много передвигаешься, а если сидишь на месте, возьми лучше Dactyl.

Ctrl - на Caps. А у 40% - ctrl внизу. Esc забиндить будет легче...

Esc on tap || Ctrl on held.

Но я бы сделал Ctrl на thumb (с тем же поведением, что я указал выше).

// Пользуюсь 60%, собираю 40% (не для себя), проектирую анатомическую (типа Dactyl).

r3lgar ★★★★★ ()

Элементарно.

Нифига не элементарно.

Если WM или DE - переопределяю в конфиге.

Я о конкретном софте. Например, в qutebrowser Alt+NUM — переключение между вкладками, а Alt+Shift+NUM — какое-то другое действие (уже не помню, сейчас лень проверять), причём без шифта оно читает кейкод (получает символ), а с шифтом — сканкод (получает символ, лол).

r3lgar ★★★★★ ()

По вкладкам так не бегаю (ctrl + tab). Или, если много, тыцаю мышью. Сейчас сижу за 60%.

Deleted ()

Emacs гибче в настройке.

Deleted ()

Emacs

Адепты вима будут тебе советовать вим, адепты емакса — емакс.

theNamelessOne ★★★★★ ()

Подсказка: две вещи из трех тошнотворны, а последняя пищит и из нее выходят ребутом.

takino ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Meyer

Педаль - неудобно, пробовал. Замена функций капса и контрола простым xmodmap намного лучше. Сейчас капс выполняет функции контрола, а контрол переключает раскладку. Вот это действительно сказка.

SL_RU ★★★ ()

emacs не пробовал.

пользовался vim с момента начала использования Linux. из недостатков, что нельзя сохраняться нажатием ctrl + s. все остальные недостатки исправляются путём гибкой настройки и системой плагинов.

сейчас на Windows 10 использую VSCode, из недостатков — мои и внутренние функции PHP подсвечиваются одним цветом, т.е. если я создам функцию, может оказаться, что такая уже есть в PHP. в vim они были разных цветов, что очень помогало. очень нехватает хоткеев вим, возможности сплитить окна как угодно, а не только 3 в ряд. ну и цветовую схему перенести из vim на vscode было бы здорово. в остальном редактор ОК, доустановил плагин для работы по ssh и вообще огонь.

Spoofing ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от takino

Час голову ломаю. Говори вторую! ;)

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Всё уже сделали.

очень нехватает хоткеев вим, возможности сплитить окна как угодно, а не только 3 в ряд. ну и цветовую схему перенести из vim на vscode было бы здорово.

В 1.24.

Deleted ()

По вкладкам так не бегаю (ctrl + tab).

А если вкладок много (>50)? Не удобно же.

тыцаю мышью

Ваще не вариант. Мыши — зло. Это я тебе как кот говорю. У меня нет мыши. И трекбола пока нет (может и не будет).

r3lgar ★★★★★ ()

Дак в имаксе можно все сочетания поменять) как тебе удобно будет

Ну да, и тем самым выкинуть все наработки за 40 лет по эргономике?

Deleted ()

Про вим ничего не могу сказать, не пользуюсь. А вот про емакс скажу как использую сам. Использую html, js, ts, jsx, php и С#(хотя это уже не совсем веб, просто часть сервисов у нас на asp и asp core). Не пользуюсь никакими автокомплитами, хотя активно их использую работая на VS(та что НЕ code). Прекрасно рулятся шрифты, хоткеи, буферы замечательно ложатся на то, прыжки по буферам и в нужные места идеально. Довольно неплохо настраиваются отступы, очень хорошо и быстро выравниваются блоки кода. Всякие штуки вроде html + встроенный php код тоже прекрасно работает. В общем всё что касается именно редактирования кода работает замечательно. А вот что касается автокомплита и проверки кода, то ничего сказать не могу, но говорят если подключить нужные модули и сторонние language service типо как в vscode делается, то можно жить. И да, всё требует настройки в любом случае, но при должном внимании настраивается хорошо.

ixrws ★★ ()
Ответ на: комментарий от ptarh

Зависит от пристрастий всё же. VSCode банально тормозит в сравнении с emacs при переключении файлов более 3000 строк, если нужно скакать хотя бы по 5 файлам чтобы писать что-то, а это обычная ситуация, то те кто работал на редакторах вроде vim и emacs просто нервы свои убьют. У меня лично от этих тормозов среды просто несварение зарабатывается. Ну и ещё миллион нюансов вроде программирования позиций одного и того же файла на разные хоткеи конечно влияют.

ixrws ★★ ()
Ответ на: комментарий от ixrws

Годно. Значит - пилить конфиг ;) Ну, это дело решаемое. Модальность не пошла. Спасибо за развёрнутый ответ.

Deleted ()

Вкладок больше, чем влазит в верхнюю панель (без стрелочек перемотки), не делаю уже лет 5.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от takino

Странная штука, но спецов мало везде.

Веб-разработка

Deleted ()

все наработки за 40 лет по эргономике?

У тебя же спейс кадет? Иначе смысла нет

nihirash ★★★ ()

Мой браузер не умеет мотать вкладки, но иногда нужно работать с кучей информации, потому открывается очень много табов. Когда я юзал Firefox, у меня в среднем было открыто ≈100 вкладок. Рекорд — >350, но браузер упал, так что это не считается.

r3lgar ★★★★★ ()

Если «на почитать» - есть закладки. Без дела открытая вкладка? Но зачем? Начинаешь серфить? Есть педаль «назад по истории». Которая возвращает тебя в твой любимый поисковик. Надо сравнить - тыцаешь две, или горяцей педалью - рядом в новом окне (tile). Не понимаю я людей...

Deleted ()

У меня, например - HHKB, как и у твоей жены. Так она под дефолт подходит иДеАльно. Так, по мелочи менял пару комбинаций (вызов REPL, смена буфера, да дополнения). Одно но: повторюсь - dvorak, удобно.

Deleted ()

У меня, например - HHKB, как и у твоей жен

Я вообще считаю, что это две имакс секты - юзай дефолт и переконфигури все подчистую.

И, на удивление, мы оказались в разных. Спорить не буду, но кмк многие сочетания там обоснованы не эргономикой, а сама суть имакса в тотальном контроле над ним и полной возможности перестроить его под себя.

nihirash ★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.