LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб-разработка и редактор. Vim or Emacs?

 , , ,


0

2

Появилось немного времени. Решил выбрать: vim или emacs для веб-разработки? Что удобнее? Как там с дополнениями дела?

Альтернативы: vscode, atom и т.д. не вспоминаем.

P.S. Просто присматриваюсь к клавиатуре 40%. Работал немного в emacs. Ctrl - на Caps. А у 40% - ctrl внизу. Esc забиндить будет легче...

P.P.S. Так что лучше по плагинам для snippets, js, html, линтеры всякие, подсветка кода, автодополнение, переходы по функциям, яхз что там ещё?

Deleted

Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от nihirash

Мне дефолтные к лицу. Я на programmer-dvorak. Скорость печати не изменилась после переползания. Но удобство...

Дак в имаксе можно все сочетания поменять

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pi11

Я пробовал. Модальность... Ну не знаю. Человек ко всему привыкает. Но вот, например: https://mechanicalkeyboardinfo.com/pearl-40-keyboard/ Ctrl то внизу. Плюс я совсем не знаю, как дела с дополнениями для vim и emacs, чтобы получить всё то, что даёт на данный момент тот же Atom.

Deleted
()

Если не освоил 10-тм пальцевьій ввод в vim делать нечего. И в нем уродский язьік расширений в отличие от мегарулезного elisp-а. Да и сам по себе emacs мощнейшая среда разработки. А vim всего лишь хороший редактор.
Последнее время я широко использую elisp вместо python для не production кода.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Я имею в виду, что педалю не глядя на клавиши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А зачем такая комбинация? eshell хорош тем, что можно смешать shell и elisp.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из своего опьіта: дополнения для С, python, lisp весьма неплохи. На java и swift (для mac, linux только базовая поддержка) тоже вполне можно работать, если не mobile. Короче, гугли поддержку твоих нужд.

cab ★★★★
()
Последнее исправление: cab (всего исправлений: 3)

спасибо что не в /dev

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

programmer-dvorak

Как ты борешься с хоткеями из num row + Shift в системе?

Я потыкал-потыкал, но в некоторых приложениях нужно именно […+]Shift+NUM (то есть они работают со сканкодом+кейкодом), у меня получается тыква.

Своп '"/;: в Programmer Dvorak ОЧЕНЬ удобен, а вот цифры на втором ряду ломают хоткеи в тонне софта.

r3lgar ★★★★★
()

присматриваюсь к клавиатуре 40%

Если ты пишешь код за еду по работе, то ты сильно потеряешь с такой клавиатурой, если ты собираешься использовать её стационарно. Они компактны, мобильны, но в ущерб удобству. В качестве external keyboard для недобука/ноутбука/планшета — идеальное решение, если много передвигаешься, а если сидишь на месте, возьми лучше Dactyl.

Ctrl - на Caps. А у 40% - ctrl внизу. Esc забиндить будет легче...

Esc on tap || Ctrl on held.

Но я бы сделал Ctrl на thumb (с тем же поведением, что я указал выше).

// Пользуюсь 60%, собираю 40% (не для себя), проектирую анатомическую (типа Dactyl).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Элементарно.

Нифига не элементарно.

Если WM или DE - переопределяю в конфиге.

Я о конкретном софте. Например, в qutebrowser Alt+NUM — переключение между вкладками, а Alt+Shift+NUM — какое-то другое действие (уже не помню, сейчас лень проверять), причём без шифта оно читает кейкод (получает символ), а с шифтом — сканкод (получает символ, лол).

r3lgar ★★★★★
()

Emacs гибче в настройке.

Deleted
()

Подсказка: две вещи из трех тошнотворны, а последняя пищит и из нее выходят ребутом.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Педаль - неудобно, пробовал. Замена функций капса и контрола простым xmodmap намного лучше. Сейчас капс выполняет функции контрола, а контрол переключает раскладку. Вот это действительно сказка.

SL_RU ★★★★
()

emacs не пробовал.

пользовался vim с момента начала использования Linux. из недостатков, что нельзя сохраняться нажатием ctrl + s. все остальные недостатки исправляются путём гибкой настройки и системой плагинов.

сейчас на Windows 10 использую VSCode, из недостатков — мои и внутренние функции PHP подсвечиваются одним цветом, т.е. если я создам функцию, может оказаться, что такая уже есть в PHP. в vim они были разных цветов, что очень помогало. очень нехватает хоткеев вим, возможности сплитить окна как угодно, а не только 3 в ряд. ну и цветовую схему перенести из vim на vscode было бы здорово. в остальном редактор ОК, доустановил плагин для работы по ssh и вообще огонь.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Всё уже сделали.

очень нехватает хоткеев вим, возможности сплитить окна как угодно, а не только 3 в ряд. ну и цветовую схему перенести из vim на vscode было бы здорово.

В 1.24.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По вкладкам так не бегаю (ctrl + tab).

А если вкладок много (>50)? Не удобно же.

тыцаю мышью

Ваще не вариант. Мыши — зло. Это я тебе как кот говорю. У меня нет мыши. И трекбола пока нет (может и не будет).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Дак в имаксе можно все сочетания поменять) как тебе удобно будет

Ну да, и тем самым выкинуть все наработки за 40 лет по эргономике?

Deleted
()

Про вим ничего не могу сказать, не пользуюсь. А вот про емакс скажу как использую сам. Использую html, js, ts, jsx, php и С#(хотя это уже не совсем веб, просто часть сервисов у нас на asp и asp core). Не пользуюсь никакими автокомплитами, хотя активно их использую работая на VS(та что НЕ code). Прекрасно рулятся шрифты, хоткеи, буферы замечательно ложатся на то, прыжки по буферам и в нужные места идеально. Довольно неплохо настраиваются отступы, очень хорошо и быстро выравниваются блоки кода. Всякие штуки вроде html + встроенный php код тоже прекрасно работает. В общем всё что касается именно редактирования кода работает замечательно. А вот что касается автокомплита и проверки кода, то ничего сказать не могу, но говорят если подключить нужные модули и сторонние language service типо как в vscode делается, то можно жить. И да, всё требует настройки в любом случае, но при должном внимании настраивается хорошо.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Зависит от пристрастий всё же. VSCode банально тормозит в сравнении с emacs при переключении файлов более 3000 строк, если нужно скакать хотя бы по 5 файлам чтобы писать что-то, а это обычная ситуация, то те кто работал на редакторах вроде vim и emacs просто нервы свои убьют. У меня лично от этих тормозов среды просто несварение зарабатывается. Ну и ещё миллион нюансов вроде программирования позиций одного и того же файла на разные хоткеи конечно влияют.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Годно. Значит - пилить конфиг ;) Ну, это дело решаемое. Модальность не пошла. Спасибо за развёрнутый ответ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

Странная штука, но спецов мало везде.

Веб-разработка

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мой браузер не умеет мотать вкладки, но иногда нужно работать с кучей информации, потому открывается очень много табов. Когда я юзал Firefox, у меня в среднем было открыто ≈100 вкладок. Рекорд — >350, но браузер упал, так что это не считается.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Если «на почитать» - есть закладки. Без дела открытая вкладка? Но зачем? Начинаешь серфить? Есть педаль «назад по истории». Которая возвращает тебя в твой любимый поисковик. Надо сравнить - тыцаешь две, или горяцей педалью - рядом в новом окне (tile). Не понимаю я людей...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihirash

У меня, например - HHKB, как и у твоей жены. Так она под дефолт подходит иДеАльно. Так, по мелочи менял пару комбинаций (вызов REPL, смена буфера, да дополнения). Одно но: повторюсь - dvorak, удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня, например - HHKB, как и у твоей жен

Я вообще считаю, что это две имакс секты - юзай дефолт и переконфигури все подчистую.

И, на удивление, мы оказались в разных. Спорить не буду, но кмк многие сочетания там обоснованы не эргономикой, а сама суть имакса в тотальном контроле над ним и полной возможности перестроить его под себя.

nihirash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.