LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб-разработка и редактор. Vim or Emacs?

 , , ,


0

2

Появилось немного времени. Решил выбрать: vim или emacs для веб-разработки? Что удобнее? Как там с дополнениями дела?

Альтернативы: vscode, atom и т.д. не вспоминаем.

P.S. Просто присматриваюсь к клавиатуре 40%. Работал немного в emacs. Ctrl - на Caps. А у 40% - ctrl внизу. Esc забиндить будет легче...

P.P.S. Так что лучше по плагинам для snippets, js, html, линтеры всякие, подсветка кода, автодополнение, переходы по функциям, яхз что там ещё?

Deleted

Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 4)

Столовые приборы. Старый кожаный ботинок или кусок трубы?

Появилось немного времени. Решил выбрать, чем есть за столом: старым кожаным ботинком или ржавым куском водосточной трубы?

Альтернативы: ложка, вилка и т.д. не вспоминаем.

Альтернативы: vscode, atom и т.д. не вспоминаем.

Но почему?

Wizard_ ★★★★★
()

Еще один срач захотел? Решил выбрать, так бери и фигачь код. Где будет меньше боли, то значит твоё. Плагинами потом будешь загоняться. Я лично физиологически не переношу имакс, аж до тошноты. Но кого это колышет? Также обязательно найдутся инвалиды, не сумевшие выйти из вима. Они тебе распишут какой он говнюк. Не будешь же ориентироваться по неосиляторам или фанбоям лишпа.

bread
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Альтернативы: ложка, вилка и т.д. не вспоминаем.

Но ты же предлагаешь вибратором есть. Не уверен что это настолько удобно как рекламируется.

bread
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Марка педали

Педаль какой марки? У меня пока только негативный опыт.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Мир веб-разработки — это очень динамично меняющаяся область. Постоянно меняются инструменты, методики, фреймворки, языки. Под vscode и Atom постоянно пилят соответствующие плагины, очень много и очень быстро. И не все из них говно.

Wizard_ ★★★★★
()

Использую NeoVim и VS Code, включая каждый под настроение. Всё равно в бекенде Language Server.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wizard_

Это пилят «пока». Всё, что «запилено» в тот же Atom я хочу реализовать в одном из... Если нельзя получить этот функционал, пиши пропало. Все вкусные плагины будут заточены на инфраструктуру Microsoft. Должна быть альтернатива, которой пока нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ты ещё собственный, браузерный не написал? Какой же ты веб-разработчик.

Такой и есть - безредакторный ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

при переключении файлов более 3000 строк
3000 строк

Для тех кто складирует столько строк в одном файле в аду отдельная сковородка.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Человек, который редко в консоли (как я удивлён, что и тут есть holywar), подскажи плз пару примеров путей создания файла конфигурации, который был бы легко разворачиваемым. Смысл в том, чтобы его (или группу) скопировать на новую систему, вызвать emacs, а он всё сам подтянет (flymake, company и так далее), если инет есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С вимом 8.1 сможешь. Запускаешь терминал, в нем вим, в нем терминал, а в том терминале имакс. Так что вим даже круче, хотя консольный имакс неюзабелен же, поэтому запускай в виме вим.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без дела открытая вкладка?

Отслеживание (треда на форуме или товара — не важно) живёт долго, но постоянно мониторится, иногда нужно очень много информации разом обрабатывать, потому вкладок открывается много, и все нужны сейчас. В данный момент у меня открыто 22 вкладки, из них 5 — ЛОР, 3 — поиск, 5 — трэшхаб с иссуями, 7 — документация, 1 — музыка на yt и 1 — закладки (она открыта всегда).

Я не однозадачный, как многие, и вполне справляюсь с тремя-пятью задачами одновременно.

Тред, вроде, не об этом, так что давай вернёмся к клавиатурам. :3

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я не однозадачный, как многиеz

Прыгаешь быстро-быстро от одной к другой? Я не беру мониторинг, дело нужное, но в остальном - в корне не согласен ;) Великий Юлий, говорят, мог делать несколько дел одновременно, я хз. Не особо верю.

Deleted
()

Если ты будешь работать с чем-то потяжелее сайта-визитки, будешь использовать много js/ts и SCSS, то в итоге всё равно удобнее будет юзать WebStorm (или IntelliJ IDEA, потому что она умеет всё).

Сам люблю vim, и многие вещи при написании и редактировании кода удобнее делать в vim (всякие ds' или vit), но IDEA выигрывает с индексацией, поиском объявлений и использований.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Надо бесплатную альтернативу и быструю. Я не знаю, что такое «тяжелее» сайта-визитки. Так, пишу проект с Node, Vue, MongoDB и еще десяток библиотек. Опыта в данной сфере не много. Это серьёзный проект? IDEA мне не пошла. Она для моих целей (а я мало пользовался её функциями - переход на определение функции да автодополнение) была сильно кушающей. Не только ресурсы, но и батарею (что там не пишут, «нажмите опцию»). Плюс деньги на подписку.

Меня многим устраивал VSCode, но в свете недавних событий я понял, что скоро будут перемены, которые, возможно, заставят меня отказаться от его использования (Atom и клоны тоже).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек, который редко в консоли (как я удивлён, что и тут есть holywar), подскажи плз пару примеров

С чего ты решил, что я редко в консоли сижу?

В .emacs.d/ конфиг хранишь и его же переносишь везде - многие через гит это делают.

А вот это все установит тебе, если нужно

(defvar required-packages
  '(список-пакетов))

(dolist (p required-packages)
  (when (not (package-installed-p p))
    (package-install p)))
nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Спасибо. А я прочёл, что emacs 26 поддерживает Truecolor. Как проверить поддержку?

И rainbow-mode поддерживает? http://elpa.gnu.org/packages/rainbow-mode.html Как вывести цвета, допустим, css?

P.S. А решил потому, что readline в консоли, стрелочки не надо ;) Это если дефолт по перемещению.

Deleted
()
Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

была сильно кушающей

Порочный круг: чтобы зарабатывать веб-программированием, нужен мощный современный компьютер. А чтобы купить мощный современный компьютер, нужно научиться хорошо программировать под веб.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

А компьютер у меня мощный. Скорость отклика после JOE - ужас!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прыгаешь быстро-быстро от одной к другой?

Нет, занимаюсь всеми параллельно. Не все задачи требуют 100% внимания и, соответственно, 100% времени.

r3lgar ★★★★★
()

чем де SublimeText / Atom не угодили?
Да, в случае второго нужно оперативки докупить и комп порезвее.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Не. «Всё включено» не моё. Только тронь и разрушения ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну, пока вы там готовите в аду сковородки, нам приходится иметь дело с такими проектами. А бывает и когда пара тысяч файлов по 2-3 строки и найти что-то учитывая совершенно безумную структуру директорий можно только grepом. Всякое бывает.

ixrws ★★★
()

Пробовал оба. Выбрал vscode с дополнениями.

Лучше отдам пару-тройку лишних сотен Мб памяти, чем иметь секс с конфигурацией руками дополнений/расширений к емаксу/виму.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.