LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Редактор типа vim


0

0

Извинте за флеймоносность темы.

Хотелось-бы редактор с возможностяим vim (подсветки всего чего есть, разные кодировки), но в то-же время не имеющий идей "режима комманд" и "режима редактирования", а все время находящимя в режиме редактирования и только по коммандк пережодящий в режим комманд [ каламбур-с :) ]

Есть-ли такое? И если нет, то хотелось бы услышать мнение общественности на предмет "А нужно оно такое вообше?"

★★★★

А точно нельзя настроить вим, чтобы он сразу запускался в режиме редактирования?

В крайнем случае нажать один раз Insert при запуске, Esc не нажимать :)

ps команд пишется с одной м

K48 ★★★★
()

Это типа нечто среднее между VIM и Jed? Да, я тоже что-нибудь подобное хотел бы найти... а пока Vim..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>emacs

честно говоря никаких симатий к нему не испытываю...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

Может и можно, но это не то будет.... слишком ного условий: esc не нажимать, обтягивюшее не носить... не по мне это :)

Просто его возможности командной строки впечатляют, то они нужны не так часто. А возможности по навигации в командном режиме конечно велики, но нормальный человек все это не запомнит никогда, ИМХО. Даже если знаешь, что набрать "10l" быстрее чем 10 раз "влево".

Не помешал-бы скажем такой вариант: при нажатом Alt (например) все воспринимается как в режиме команд.

Мечты...

alexru ★★★★
() автор топика

Действительно, то, что ты описал, в точности тождественно виму, находящемуся в режиме редактирования.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alexru

поправка: в "право" конечно-же :)

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

А пёс ево знает. Если вим в виндовсь устанавливаеш, этот тоже следом лезет. Бо для матёрых виндузятников нужен наверное. А для линух - не ведаю, поюзай поиск.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alexru

Делает из вим чёто вроде нотепада. Как туда команды вводить, я так и не понял, стал обычный вим юзать когда в виндовсе был. Но ты-то молодой, разберёшся.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Для консоли. Мне mcedit не нравиться :)

Сейчас поставлю emacs. Может хватит духу разобраться :)

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Кате есь для консоли? Я пошёл собирать челюсть с полу тогда.

А нахрена для консоли? Единственный случай, когда накладно использовать графику - запуск через инет по SSH.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Накладно тем, что я не люблю видеть тучу менюшек и закладочек всяких.

На консоли это обычно убирают все. А для графики если сделать убираемым - тормозить будет.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

>а до minimize тянуться далёко. И восстановить труднее чем fg. И disown не получится.

В KDE Control Center можно для всех действий сделать шорткаты. А disown тебе нахрена?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А disown тебе нахрена?

Чтоб чястной собственности небыло. Кто поддерживает линух, поддерживает коммунизм, буржуи утверждают.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alexru

> Мечты...

Ниразу! Поставь cream - надстройка над вимом и он превраится в нечто вроде кейта или скайта... Но мой тебе совет повтыкай вим подольше... я первое время сам мучался, потом решил изменить подход, если в голову приходит "а умеет ли вим нечто вроде... " останавливал работу и лез в мануал. Со временем лезешь все реже и реже... Зато недавно получилась ситуация когда в конторке с виндами надо было срочно покрошить хтмлину - через полчаса работы послал всех на#уй и поехал домой за лаптопом, бо скорость работы была такая что пальцы устали стрелки давить+рутина вроде свинулись на пару строк подкрошили, сдвинулись еще, еще подкрошили а в мозгах звучит q12Влево3xq3@.

voiD
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Вот jed похоже действительно друг :)

Только посмотрть насколько там все настраивается. Первое-же действие - отформатировать буффер. Так он сделал все отступы по 4 пробела. Если это на TAB не настроится, то боюсь он не друг мне :)

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Кто поддерживает линух, поддерживает коммунизм, буржуи утверждают.

протри глаза и будь объективным - так утверждают уроды всякие - у нас так наобророт тем более более чем с Рашей сравнить могу, не надо глупости писать. У нас кто пользует свободный софт экономят процентов 15-20 бюжета а кто экономит тот считается умным =)) а коммунизм это утопия оставь подальше где нибудь.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

>Вот jed похоже действительно друг :)

slang в руки и вперед - там тоже все настраивается

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Единственный случай, когда накладно использовать графику...

Михаил! Работа не всегда заключается в графике - иногда гораздо эффективнее пользовать здровенную фрэймбуфферную консоль.

voiD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне в MC дико ненравится то, что нельзя копировать в буфер выделенное мышью и вставлять нажатием средней кнопки, как во всех толковых редакторах или в консоли. Или я чего то упустил и это настраивается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне в MC дико ненравится то, что нельзя копировать в буфер выделенное мышью и вставлять нажатием средней кнопки, как во всех толковых редакторах или в консоли. Или я чего то упустил и это настраивается?

Нажми на время выделения Shift.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Верю, но у меня пока знаний и опыта маловато :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Нажми на время выделения Shift.
Не знал, спасибо !

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.