LINUX.ORG.RU

Можно ли законфигурировать vim так, чтобы он был похож на нормальный редактор?

 


1

1

Давно порываюсь заценить, но пугает концепция «режимов». Можно ли сделать настроить кейбинды, чтобы всякие привычные гуёвые штуковины типа ^C-^V и выделения текста шифтом были доступны из insert mode, а остальные режимы были изолированы так, чтобы про них можно было с чистой совестью забыть?

Да, мне абсолютно плевать на большинство «ускоряющих работу, как только к ним привыкнешь» фич типа удаления одиннадцати строк одной командой в normal mode, я просто хочу легковесный консольный редактор с плагинами для автодополнения и дебага сишного кода и привычными любому виндузятнику хоткеями.

Буду благодарен, если у кого похожий по смыслу конфиг завалялся и он мне его подкинет для рассмотрения.



Последнее исправление: tsmx (всего исправлений: 1)

Тебе нужен emacs с включенными CUA-клавишами. Не знаю, правда, будет ли он в таком виде работать в терминале.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Но ни для консоли, ни для терминала того, что ты хочешь, в Linux нет. Есть масса легковесных редакторов, но ни CUA keybindings, ни «привычные любому ведузятнегу хоткеев» в них нет.

Ещё раз: joe

Он умеет CUA? Он умеет «привычые вендузятникам хоткеи» - например, различает Ctrl-Shift-X и Ctrl-X?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

без понятия никогда не использовал mcedit. Но micro очень понравился.

oster2011 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Он умеет CUA?

Умеет. Настройка либо уже есть готовая в пакете, либо делается тривиально. По ссылкам совсем не ходишь?

Он умеет «привычые вендузятникам хоткеи» - например, различает Ctrl-Shift-X и Ctrl-X?

Не понял вопрос.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

У электродрели же есть ручка

Скорее переключатель скоростей у отвертки.

red75prim ★★★
()

Оно тебе не надо, ты ищешь nano.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Он умеет CUA?

Умеет.

Где по ссылке это написано? Там сказано про WordsStar, но не про CUA.

Он умеет «привычые вендузятникам хоткеи» - например, различает Ctrl-Shift-X и Ctrl-X?

Не понял вопрос.

Что именно непонятно?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там сказано про WordsStar, но не про CUA.

А ещё про emacs и pico, а также про полностью настраиваемые клавиатурные сочетания. Так что, если не предположение, то уж вопрос поддержки CUA, если оно интересно, мог бы возникнуть.

А ещё на втором скриншоте есть алиас jice, про который, в отличии от других, ничего не сказано. Так что, этот вопрос не мог, а просто обязан был возникнуть. Ну а далее по ссылкам или в гугль за ответами.

Что именно непонятно?

Что хотел сказать автор

webmonkey
()

Один вопрос: а зачем тебе Vim тогда? Редактируй в mcedit. Хотя он тоже укурышами сделан, не стоит. Из сонсольных с привычными шоткатами надо что-то из нового смотреть; редакторы, которые твои ровесники, все сплошь с причудами на взгляд современного человека.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

редакторы, которые твои ровесники, все сплошь с причудами на взгляд современного человека.

А современными людьми вы считаете только детей не старше 13?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Нет. Современными я считаю обычных взрослых людей. А с тобой спорить я не собираюсь, «выкай» кому-нибудь из паноптикума.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем же они пальцеломательные?

Тем что они расположены неинтуитивно

И при чем тут пальцеломательность?

Ты уже надкушен, но может не надо кусать других?

Я даже стоять рядом с вами брезгую.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Есть пара известных редакторов кода, которые сделаны из браузера. После этого идея переделать один редактор в другой уже не кажется странной.

Мне обе идеи кажутся странными.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

редакторы, которые твои ровесники, все сплошь с причудами на взгляд блокното-утенка

Поправил во имя высшей справедливости.

bread
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Там сказано про WordsStar, но не про CUA.

А ещё про emacs и pico, а также про полностью настраиваемые клавиатурные сочетания.

Стандартный текстовый терминал Unix тупо не позволяет получить комбинации клавиш вроде Shift-Del и Ctrl-Ins.

Так что, если не предположение, то уж вопрос поддержки CUA, если оно интересно, мог бы возникнуть.

Ни joe, ни pico, ни jed, ни один другой редактор для терминала не умеют CUA. mcedit умеет что-то похожее, но он работает в консоли, а не в терминале.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Современными я считаю обычных взрослых людей.

Тогда непонятно почему для взрослых людей должны быть непривычны взрослые же редакторы.

«выкай» кому-нибудь из паноптикума.

Именно этим я, похоже, и занимаюсь.

ugoday ★★★★★
()

Если тебе не нужны фичи vim, то зачем тебе vim? Используй то, что изначально сделано так, как тебе нужно. И что там заценивать в vim, если ты как раз хочешь убрать то, что в нём интересно.
Это я тебе уже через призму опыта освоения vim и emacs говорю.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И при чем тут пальцеломательность?

При том что приходится их корячить что бы попадать по этим клавишам вместо стрелок, ваш КО.

Я даже стоять рядом с вами брезгую.

Вот и правильно - не стой, а то заразишь ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это в Colemak они расположены неинтуитивно, а hjkl - вообще почти верх интуитивности.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При том что приходится их корячить что бы попадать по этим клавишам вместо стрелок

Придуриваешься что ли? Так я тоже могу: «это же как надо искорячить пальцы, чтобы держа их на home row попасть аж по стрелкам».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При том что приходится их корячить что бы попадать по этим клавишам вместо стрелок, ваш КО.

Я не знаю, что у вас за раскладка клавиатуры, но у меня стандартная qwerty и там корячить пальцы нет необходимости от слова совсем.

Вот и правильно - не стой, а то заразишь ещё.

Видимо ваша болезнь прогрессирует, то пальцы у вас корячатся, то в слове «заразишься» вы допускаете ошибку.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Придуриваешься что ли?

Нет. Просто со стрелками используются 3 пальца, что привычно и удобно, а с hjkl ты либо используешь 3 в раскорячку (указательный - h, средний - j/k, безымянный - l), либо 4 (указательный - h, средний - j, безымянный - k, мизинец - l), что непривычно и неудобно. Вообще это было единственной причиной почему я долгое время обходил vim стороной, но стоило забить на эту мантру болезных - и дело пошло, сдвинуть руку вправо значительно проще. Вообще, это может быть связано с тем что я использую только 8 пальцев для печати (Без мизинца и большого на правой руке).

Так я тоже могу: «это же как надо искорячить пальцы, чтобы держа их на home row попасть аж по стрелкам».

Моги, я не утверждаю что стрелки - единственный верный путь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я не знаю, что у вас за раскладка клавиатуры, но у меня стандартная qwerty и там корячить пальцы нет необходимости от слова совсем.

Именно qwerty, и именно на ней нужно корячить.

Видимо ваша болезнь прогрессирует, то пальцы у вас корячатся, то в слове «заразишься» вы допускаете ошибку.

Видимо ваша ментальная деформация - тоже, то кошмар с hjkl считаете удобным и единственным, а теперь ещё и ошибки находите там, где их нет.

Deleted
()
Последнее исправление: dearAmomynous (всего исправлений: 1)

с плагинами для автодополнения

Слабак

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и вот нечего на вас таких ориентироваться. Научитесь пальцами в клавиатуру попадать сначала, потом послушаем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну и вот нечего на вас таких ориентироваться.

Вы на нас таких уже ориентируетесь - vim же умеет стрелки из коробки.

Научитесь пальцами в клавиатуру попадать сначала, потом послушаем.

Мы попадаем по клавишам, не надо тут. Использовать все 10 пальцев было бы может и лучше, но и так вполне хорошо. И вы нас таких уже слушаете, даже отвечаете. Лучше бы мимо проходили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вы нас таких уже слушаете, даже отвечаете. Лучше бы мимо проходили.

Вы, то есть, такие как ты, еще и в причинно-следственные связи не можете. Ведь это именно вы «набигаете» в треды про emacs и vim, и рассказываете пользователям этих систем, как они страдают без вашего «истинного знания». Лучше бы мимо проходили.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Человек спросил про нормальный редактор с привычными хоткеями:

Да, мне абсолютно плевать на большинство «ускоряющих работу, как только к ним привыкнешь» фич типа удаления одиннадцати строк одной командой в normal mode, я просто хочу легковесный консольный редактор с плагинами для автодополнения и дебага сишного кода и привычными любому виндузятнику хоткеями.

Не вижу что бы он спрашивал совет таких как ты, одержимых пыльной мантрой про быстроту доставания до кнопок в ущерб привычному и удобному. Так что сам топай лечиться, а лучше - мимо.

Deleted
()
Последнее исправление: dearAmomynous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще это было единственной причиной почему я долгое время обходил vim стороной

Ну ты странный, стрелки там всю жизнь работали. Вообще, не возбраняется в режиме вставки юзать хоткеи, там даже из коробки есть кое-что. Если хочешь без гемора мапить стрелки с модификаторами, Alt и F-клавиши, см. плагин fixkey.

bread
()

Да нормальная хотелка у ТС, чо налетели то. Со временем распробует режимы. vim -c startinsert или evim и вперед. А то часто у людей от вима травма на всю жизнь (не смог выйти, бибикает и все портит).

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы попадаем по клавишам, не надо тут.

По клавишам-то да, а руку на место поставить не можете. Зато хаять вим - пожалуйста. Лучше бы мимо проходили.

t184256 ★★★★★
()

Можно ли законфигурировать vim так, чтобы он был похож на нормальный редактор?

Да я тебе разрешаю.

init_6 ★★★★★
()

просто хочу легковесный консольный редактор с плагинами для автодополнения и дебага сишного кода и привычными любому виндузятнику хоткеями.

Таких нет.

Есть guiшный нелегковесный VSCode

xDShot ★★★★★
()

Накинуть шоле, на вентилятор?

Vim - это редактор не для х86-IBM PC совместимого компьютера и клавиатуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, но он хотя бы для гуманоидов, чего не скажешь о emacs.

bread
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

К высказанному могу добавить что ты просто напросто гулупый, раз не можешь в разницу между «не могу переучиться» и «не хочу переучиваться» (Мой случай - второй). Что я от этого получу? ЧСВ своё почешу, да одобрение парочки ЛОРовцев?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Работают - это да, но в какой туторил ни ткни - везде эта мантра поехавших «используй hjkl, иначе будет неудобно».

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.