LINUX.ORG.RU

Нужен дистрибутив Linux

,

0

2

Подскажите дистрибутив на старый (слабый) компьютер 2006 года.

Core2Duo, 2.4 ghz
2 GB RAM
GeForce 8200.

Сейчас установлена ОС Windows XP Professional SP3 (32 бит). И заодно браузер, который будет меньше всего нагружать процессор при работе с сайтами и меньше всего жрать оперативную память.

Ответ на: комментарий от Khnazile

Я хотел перейти с XP на 7, но меня остановил знакомый. От него узнал, что Linux намного лучше винды по многим параметрам. А для слабого компа - вообще лучшее решение. Выходит, что это не так?

akjsas ()

Да, я Debian почему рекомендовал: у меня на нем был опыт с нвидией, так там я настроил так, чтоб тиринга не было. Единственное — в консоль лезть придется, но это на любом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()

Ставь любой нормальный дистр, только придется использовать своп, пару гигов свопа хватит, только нвидию лучше заменить на радеончик, любой офисный за пару тыщь и, если есть возможность, поставь SSD.

papin-aziat ()
Ответ на: комментарий от akjsas

Тему можно во всех DE менять. И их столько... Есть целые сайты, а ещё прога oomox — создай тему сам.

По поводу битности — вопрос спорный. Не знаю. В принципе, тебе хватит оперативки и на 64 битах, но с двумя гигами...

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Зачем менять невидию? Нормальные карты, да, дрова нужны проприетарные, и придется использовать LTS дистры, если не хочешь регулярной возни с модулями ядра.

А вот своп — не нужен. Нужен zram.

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я на этом форуме нашел, что Nvidia, начиная с 8-серии, поддерживает технологии аппаратного декодирования VAAPI/VDPAU. А это значит, что можно будет смотреть HD-видео. Так?

akjsas ()

От него узнал, что Linux намного лучше винды по многим параметрам. А для слабого компа - вообще лучшее решение

Линукс действительно лучше венды по некоторым параметрам, но эти параметры не только не относятся к слабым компам, но и к настольным компьютерам в принципе.

Khnazile ★★★★ ()

Я на флешку записал Ubuntu 18.04 LTS, попробовал в режиме «живой демонстрации» - LiveUSB. Интерфейс зависал при нажатии кнопок секунд на 5-10, а потом ме-е-е-едленно думал, отрисовывая с тормозами окна...

akjsas ()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Слушай, ну кончай уже с 4.2. Да, если оперативки меньше гига — лучше XP, но вот так Linux лучше, ибо вирусов нет, как и трат ресурсов на антивирус.

Да, вот если использовать KDE или GNOME3 — и вправду отстой по ресурсам.

У LXDE интерфейс похож на нестандартные темы для Windows XP в стиле ZverCD ;)

У меня сейчас тема на Windows XP похожая. То, что нужно! LXDE не намного больше ресурсов потребляет, чем XFCE? Хочется именно LXDE...

akjsas ()

Оно даже меньше. Просто в Xfce фич больше, вот его и юзаю. Но LXDE — самое легкое и быстрое DE из всех.

Ну, бери Lubuntu 16.04 LTS тогда. Рекомендую именно LTS — меньше хлопот.

Ответ на: комментарий от ass

Gentoo?

В интернете нашёл такую цитату:

«Gentoo в интернетах известен в основном высокой сложностью использования, и воистину огромными возможностями для красноглазия и задротства».

Не люблю усложнять, да и задротом меня не назовешь...

akjsas ()

Для новичков Ubuntu проще зачастую. Debian все же требует чуть больше усилий по настройке. Но если хочешь — пожалуйста. Ничего действительно сложного нет.

И в твоем случае, раз нвидия... не знаю. Если проприетарные дрова, то лучше наверное LTS ядро как в Debian stable, но оно и в Ubuntu есть, хоть не по умолчанию.

А как понять какая версия дров проприетарная, а какая непроприетарная? В винде есть пометка «WHQL», а в Линуксе есть какой-нибудь «LHQL» или проприетарность так и обозначается «Proprietarity»?

akjsas ()

А вот своп — не нужен. Нужен zram.

Глянул в вики про zram, дело хорошее, но при 2-х гигах оперативы Fedora Workstation будет голодать, так что лучше ТСу докупить еще пару гигов, это не дорого, тогда и zram будет в тему, ну и для спокойствия добавить 1-2 гига свопа.

papin-aziat ()

Выходит, что это не так?

Линукс для слабого компа придется готовить самому, оптимизировать, настраивать, канпелять. В ряде случаев проще поставить десяточку и она окажется живее какой-нибудь убунты или федоры. С браузерами вообще все плохо - либо они жрут как не в себя, либо криво отображают половину сайтов и удобство ниже плинтуса. В линкусах еще практически не работает аппаратное ускорение видео, что чревато дополнительным геморрое со всякими ютюбчиками

petrosyan ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от petrosyan

«В линкусах еще практически не работает аппаратное ускорение видео»

Это как? Можно подробности узнать или прочитать где-то? Я читал, что на картах Nvidia GeForce 8-серии VAAPI/VDPAU для декодирования есть. Выходит, что в Linux нет аппаратного ускорения? Но ведь оно даже в XP есть...

akjsas ()

Видел, что там можно загрузить. Так проще для начала.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! Это самая популярная ошибка новичков в Linux — ставить софт не через

sudo apt install

Если ты ставишь драйвер таким образом, то его будет невозможно корректно удалить, и систему придется переустанавливать, если что.

Запомни — весь софт через

sudo apt install programmname
или GUI для пакетов (Synaptic, например). Это даже удобнее — MS в Win10 слизал идею со своим магазином. У нас он был ещё в Ubutnu 12.04 минимум!

Ответ на: комментарий от petrosyan

В линкусах еще практически не работает аппаратное ускорение видео

Гугл-хром, проц i3, видео интеграшка, ютуб смотрю строго 1080, когда доступно, очень плавно всё, крайне доволен.

papin-aziat ()

Сходи на сайт Альтлинукса, там вроде как готовят линукс ориентируясь на всякие реальные потребности нашего брата, может и с нвидия будет всё пучком, дело в том, что Федора и Убунту по краю ходят, это сложновато для начинающего, а стейблы типа Дебиана и Центос совсем атас.

papin-aziat ()

Нет. Если ты не в курсе, то объясню, все линуксы по сути одинаковые, потому что готовят их из одного и того же материала, если что-то работает в одном дистре, то будет работать везде, если нет, то нет. Свежаки(Федора, Убунту и т.д.) для дома, для семьи, а старье(Дебиан, Центос и т.д.) — для серваков, вот так, грубо говоря.

papin-aziat ()