LINUX.ORG.RU

Нужен дистрибутив Linux

 ,


0

2

Подскажите дистрибутив на старый (слабый) компьютер 2006 года.

Core2Duo, 2.4 ghz
2 GB RAM
GeForce 8200.

Сейчас установлена ОС Windows XP Professional SP3 (32 бит). И заодно браузер, который будет меньше всего нагружать процессор при работе с сайтами и меньше всего жрать оперативную память.



Последнее исправление: akjsas (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фигня это ваше здоровье. Всё относительно, субъективно и не доказуемо.

burato ★★★★★
()

разносторонний форум прямо. зашел утром-хохлосрач, зашел позже-про Дурова говорят, сейчас про мясо. что дальше будете обсуждать, герпес?

anonymous
()

Здравствуйте, не слушайте тех кто говорит что для десктопа минимум нужно оверкрутой проц и мега много гигов оперативки и залить это все обязательно ssd. Я согласен что производительности много не бывает, но для комфортного серфинга вполне достаточно одного гига оперативки и процессора AMD v105. Пишу сейчас со свего неттопа, на котором спокойно без тормозов смотрю видео онлайн с ютуба, желающим могу выложить видео =)) А для утверждающих что современные DE легковесные тольео LXDE и подобные вот скрин моего нетбука

http://imglink.ru/show-image.php?id=6a60562c3b56d073b2590a3da9da63c6

Прощу заметить что сквозь «свистоперделки» (прозрачный фон консоли, отчетливо видно запущенный браузер chrome, и при этом всем потребление 422 метра оперативки из вроде бы как гига (750 метров). Так что как тут и советовали любой дистр, главное сильно не нагружать «свистоперделками» для серфинга будет более чем достаточно.

Да и LiveCD всегда больше отжирают память, чем уже установленная ОС. Успехов в поисках «своего».

IMP
()

Core2Duo, 2.4 ghz
2 GB RAM

В теме уже предлагали сэкономить один раз на завтраке и купить e5450 и память?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

пропускать приёмы пищи вредно для здоровья. тем более завтраки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IMP

Пишу сейчас со свего неттопа, на котором спокойно без тормозов смотрю видео онлайн с ютуба

в браузере?

флеш или html-5 ?

декодирование железом?

у меня атом n270 после перехода на html-5 в браузере уже не тянет трубу...

anonymous
()

Debian,Archlinux32 или Gentoo (https://archlinux32.org/ , https://www.gentoo.org/ , https://debian.org) гайды по установке - (https://nicknixer.ru/operacionnye-sistemy/ustanovka-distributiva-arch-linux-2... , https://lisakov.com/blog/gentoo-for-goofy/ , в дебиане граф.установщик,думаю разберешься) и да,не слушай маслачей в треде,твой комп вполне сгодится для повседневных задач.

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от IMP

спасибо.

а я уже рукой махнул... попробую попинать свой атом еще немного.... пущай работает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

атом n270 после перехода на html-5 в браузере уже не тянет трубу...

До 480р должен тянуть, у меня такой же под Slackware 14.2 справляется...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

но меня остановил знакомый. От него узнал, что Linux намного лучше винды по многим параметрам.

Ага, мне в свое время тоже наболтали подобной чуши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IMP

А для утверждающих что современные DE легковесные тольео LXDE и подобные вот скрин моего нетбука
Прощу заметить что сквозь «свистоперделки»
MATE вместо PLASMA 5

:D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от akjsas

Не так. Винда семерка с классической темой будет меньше тормозить.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMP

Да, на одном гиге м одном ведре можно даже играть в топовые игры в вайне и одновременно конвертировать фулхд видео.

rumgot ★★★★★
()

Советую ставить чистую Ubuntu Server 16.04 LTS. И на нее накатывать xorg и openbox с оформлением под себя.

AligatorBkmz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен мой Openbox выглядит не круче глючного гнома в стоке но от прозраностей в окнах я все же отказался. Только панелька tint2 и полская тема Arc-Dark. Напоминает винду 10, только озу 160Mb после запуска. Если б не Firefox который сразу откусывает почти пол гига - было б все вообще замечательно))

AligatorBkmz
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я таки сделал. Xeon e5450 норм тема + сверхлегкое окружение. Комп вообще зверь))

AligatorBkmz
()
Ответ на: комментарий от AligatorBkmz

160Mb после запуска
Firefox который сразу откусывает почти пол гига

160+500=660 мегабайт, и уже не всё замечательно, не пора ли апгрейд?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AligatorBkmz

У меня Gentoo c третьими кедами (TDE) на старте сжирают чуть меньше ;)

Теперь сравни функционал всяких боксов и KDE 3.

Если б не Firefox

Попробуй PaleMoon и QuteBrowser.

telikan
()

Оперативки надо ну гига 4, а лучше все 8 для такой машинки. Тут никакой легковесный браузер и дистрибутив линукса не поможет.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ставишь 32 бит систему, половину оперативки отдаёшь под zram и подключаешь как своп, итого уже твоя память x2. Делаешь, чтобы система почаще этот самый своп использовала. Потом ставишь себе KDE3 (TDE) / EDE или легкий WM типа dwm, наиболее легковесный браузер из «полноценных» (PaleMoon или QuteBrowser). Профит!

telikan
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

ну гига 4, а лучше все 8

Совсем рехнулся?

Почему у меня на 3 гигах ОЗУ работают два браузера в сумме на 100+ вкладок, IDE, плеер, текстовый процессор, виртуалка с XP и еще несколько легких утилит. Так еще и свободного места хватает для запуска чего-то еще (даже тяжелого)?

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

zram

Не улавливаю в чём прикол. Вики пишут:

пока не появится необходимость использовать файл подкачки на жёстком диске

Тогда не проще ли категорически минимизировать работу свопа?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага форум ебанатиков во всей красе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от telikan

сразу видно пиздеть тут не мешки ворочать. Запусти еще пару виртуалок че уж там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Здравствуйте. Вместо того чтобы ерничать, почитайте пост целиком, я сказал что для серфинга данного железа вполне достаточно. Если Вы на домашнем ПК сидите и «шпилитесь» в ААА игры, то это ваше право и соответственно для этого нужно соответствующее железо, но задумайтесь почему вся Европа и так называемы !«нищеброды» для данных целей приобретают игровые консоли, которые изначально адаптированы для игр и гарантируют фан. Тут же тренд про домашний ПК где предполагается просмотр видео и серфинг в интернете. Возможно еще в не сложные геймы поиграть, но это уже кому что нравится =)

IMP
()
Ответ на: комментарий от IMP

Ерничаю я потому, что есть у меня на работе ноут у сотрудника с двумя ядрами(какой то селерон) и двумя гигами озу. Так вот ноут достаточно задумчивый и 7-10 вкладок лисы как правило уже не дают комфортно работать.

rumgot ★★★★★
()

Вчера на ACER ASPIRE ONE 1ГБ накатил 18.04 ubuntu, вы знаете все работает без лагов правда лису снес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Пятые кеды на такую рисоварку? Человеку, который хочет, чтоб работало побыстрее, чем WinXP? Да у тебя нейронка сломалась!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от telikan

zram — прозрачное сжатие содержимого оперативной памяти

Ладно, подождем, если взлетит, то любители синей шляпы получат это первыми.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Соглашусь с вами, но снова же повторюсь, что для домашнего серфинга вполне достаточно двух трех вкладок, да и видео все же можно посмотреть. С документами так же можно поработать.

Если у автора нет возможности обзавестись более мощным железом, то зачем его отговаривать. Нужно помочь в использовании того что есть, ну или если у вас завалялось ненужное железо можно поделиться им с автором =)

Лично я могу поделиться кучей шлейфов и возможно какой-то из стопки винтов еще живой =)

IMP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.