LINUX.ORG.RU

Нужен дистрибутив Linux

 ,


0

2

Подскажите дистрибутив на старый (слабый) компьютер 2006 года.

Core2Duo, 2.4 ghz
2 GB RAM
GeForce 8200.

Сейчас установлена ОС Windows XP Professional SP3 (32 бит). И заодно браузер, который будет меньше всего нагружать процессор при работе с сайтами и меньше всего жрать оперативную память.



Последнее исправление: akjsas (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от akjsas

Тогда почему «АльтЛинукс лучше готовят»?

Это было предположение, и раз ты здесь, значит с английским не важно, вот я и подумал...

И что значит «аппаратное ускорение почти не работает»?

Я выше высказался, что у меня ютуб работает отлично в HD, фильмы/сериалы качаю и смотрю тоже в HD, все устраивает, хотя раньше да, когда был такой примерно комп как у тебя — была лажа, но то ли i3 настолько хорош, то ли линукс улучшился, я уже не знаю.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

не слушай местных п-даболов. линь можно запустить хоть на 100 метрах оперативы с процессором типа 386.

на твоей конфигурации можешь попробовать puppy linux или slitaz. будет летать. можно попробовать любой мейнстрим с lxde или даже xfce. но может подтормаживать.

Iron_Bug ★★★★★
()

Поставь себе воздух внутривенно. Желательно вместе с остальными идиотами.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Будь мужиком! Покажи на собственном примере!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Хорошо.

А как быть с вебом? Видео в браузере без тормозов смотреть, к примеру.

В целом, чтобы меньше всего тормозов было при обработке скриптов, загрузке сайтов и просмотре видео в браузере.

Какой-то нетипичный браузер использовать? Какой?

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от akjsas

Какой-то нетипичный браузер использовать? Какой

Бро, чем маргинальнинее ты возьмешь дистр и браузер, тем в более высокую степень возведешь свои непонятки!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

1. Инъекцию вводят, а не ставят. Ставят, к примеру, раком. Тебя.

2. Девушка, неужели Вы думаете, что я позволю себе это первым? Конечно же, после Вас. Да и не обязательно мне это. Обойдеся народными средствами. А вам еще рожать.

akjsas
() автор топика

Докупи ещё оперативки. Ну серьёзно, хоть на барахолке типа авито. С 2Гб в 2018-м комфортно жить не получится вне зависимости от ОС - первый же сайт с соцсетью сожрёт у тебя половину этого.

gasinvein ★★★
()

Fedora Mate/XFCE, Debian 9 Mate/XFCE, Manjaro Mate/XFCE

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

С 2Гб в 2018-м комфортно жить не получится вне зависимости от ОС


Почему же? Использую ноут изредка с 2гб оперативы, а на нем установлен RHEL 7, огнелис 52 вполне таки справляется с тем что бы загрузить вконткактик/лицокнигу, а Firefox Quantum еще лучше

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

Да какая разница, замени «соцсеть» на «любой популярный сайт». По сути, есть выбор между мейнстримными дистрибутивами, где всё есть и работает из коробки, но по требованиям сравнимо с виндой, и спартанские «минималистичные», где всё надо делать самому, чтобы достичь желаемого баланса между расходом ресурсов и комфортом. Я бы на твоём месте докупил оперативки и выбрал первое.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

«Вас» с заглавной буквы пишут в официальных документах. А в данном случае ты желая уныло и примитивно выразить надменность, лишь демонстрируешь свою безграмотность. Свойственную подобным тебе сгусткам межклеточной жидкости.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от akjsas

Вопрос был не о тебе, а о дистрибутиве на старый компьютер. Ставь дебиан и не парься.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

«Вас» с заглавной буквы пишут в официальных документах.

Если хотят выразить уважение в личной переписке — тоже годится.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

обычный. я на 2 гигах рамы сидела с обычным дебианом на xfce, на дефолтных дровах, на встроенной карте (потому что не использую проприетарщину). да, лучше поотключать всякие там говна, которые современные сайты активно пихают: фильтровать рекламу и прочее такое на подлёте. смотреть ютуб этих ресурсов хватит за глаза.

более продвинутые дистры рекомендовать не могу, потому что не хочу потом по шагам пояснять, как их настраивать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mos

демонстрируешь свою безграмотность

Это ты не научился ставить запятые правильно.

«Итак, согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях: 1. Независимо от возраста и социального происхождения — в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 — чаще всего только полной формой имени. 2. При общении с человеком, встреченным впервые.»

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

чего там пугаться-то? там всё искаропки. даже настраивать ничего не нужно. я потому и не пишу про то, что можно самому компилять под свои хотелки всё из сорцов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

с двумя гигами можно жить. главное туда гнома не тащить, кеды или какой-нить мате. а вот devuan с xfce бы там неплохо работал. впрочем, тут на вкус и цвет все фломастеры разные.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

все готовые решения нацелены на достаточно сильное железо, по этому собери систему сам из говна и палок https://sites.google.com/site/amdamdsoft/ - установи что полегче и будет тебе счастье, есть конечно всякие суперлегкие antix - но это тот же самый debian с репой в которой чудили...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я поставил Федору Воркстейшн на 4 без свопа, писал уже, гугл-хром летает, жду когда зависнет(человек не закрывает вкладки), но пока нет. А Федорка на старте съедает будь здоров, в неё чего только не напихано.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

Я хотел перейти с XP на 7, но меня остановил знакомый.

Семерка вполне сносно живет на одном гигабайте памяти. И десятка тоже.

От него узнал, что Linux намного лучше винды по многим параметрам.

А по многим другим - хуже. Какие именно параметры тебя интересуют?

А для слабого компа - вообще лучшее решение.

Уже много лет как нет, линуксы давно разожрались и ожирели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я лет десять работала на машине с 2 гигами. сначала был debian, потом devuan, потом перешла на void. и то не потому, что ресурсов не хватало, а просто мне часто нужно было что-то собирать из сорцов, а для этого воид удобнее. юзала xfce, i3wm. да, никаких проприетарных дров не ставила.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

С тобой всё понятно, ты любой дистр напильником обделаешь и он зашуршит, а вот ТСу, если он не тролль, лучше оперативы добавить :-).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

да, в последние годы Void у меня основной рабочий дистр. стоит на двух ноутах и на одном сервере. везде сборки с musl. на ноутах юзаю i3wm.

что касается wm - меня он вполне устраивает. мне не нужны окна каскадом и мышевозенье, а вот расположить на экране рабочие приложения или распределить кучу ssh-сессий по разным рабочим столам - это удобно. wm для этого прекрасно подходит и не жирен.

что касается musl-а - иногда приходится патчить софт под него. большинство софта написано под glibc. не такие сложные патчи, но иногда надо вникать. кроме того, void юзает eudev. а это тоже иногда требует патчей.

из плюсов - очень быстр, не жрёт ресурсы, нет ненужнод (юзает runit), легко пакетируется, можно собирать из сорцов и быстро патчить любые пакеты. из минусов - не всё есть с патчами под musl, приходится это дорабатывать по мере того, как что-то требуется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от telikan

Для десктопа он подходит? Это же не Линукс.

Первый раз слышу об этой системе. Судя по выдаче гугла, ее на десктоп никто не ставит...

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от akjsas

файрфоксу пофигу, по большому счёту. у меня он работает и с мазлом. но musl - это специфика не для начинающих. а Void есть и с glibc.

что касается slitaz - у них есть загрузочные образы со всем барахлом, можно загрузиться с флэшки или CD и потыкаться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я не думаю, что с маслом будут какие-то проблемы... Главное, чтобы браузер быстрей работал, да и простой софт был (офис, редакторы).

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не фанат коррозии. а вот каннибалов с удовольствием слушаю. раньше много подобного играла: брутала всякого, тех и прог дэта.

Iron_Bug ★★★★★
()

2 GB RAM не хватит. Ютубы лагать будут на FullHD, титч не потянет.

iljuase ★★★
()

runtu lite 14.04 + palemoon работает на компах 2004 года с 512 ОЗУ

anonymous
()

OpenSUSE c любым «лёгким» DE

piwww ★★★★
()

Любой современный дистрибутив с поддержкой 32-разрядной архитектуры (вряд ли ты на 2 гигах получишь эффект от 64 бит) + какой-нибудь лёгкий нежручий WM/DE вроде LxDE или вообще тайлинговый WM (но последнее на любителя).

А вообще, при упоминании таких «слабых» компьютеров мне вспоминается фильм «Ширли-мырли»:

По моему, вы слишком много кушать!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А что поделаешь, если сейчас веб стал таким отвратным? Да и популярные дистрибутивы Линукса тоже... Вот и выходит, что для этого такой компьютер уже слабый.

telikan
()

Debian с Xfce / LXDE. Или даже Void. Но всё, конечно, упирается в современный веб.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Да и популярные дистрибутивы Линукса тоже... Вот и выходит, что для этого такой компьютер уже слабый.

Интересное рассуждение, вот мой айфон 4s еле шевелится, но терпимо, следуя твоей логике, iOS(не самый новый) стал отвратным?

Да, всякие эффекты на компе ТС-а лучше отключить, но для кого это проблема?! Рецепт уже выписан: добавить памяти. Я бы еще категорически советовал сменить видеокарту, вот и всё, и ещё неопределенное время этот комп будет спокойно крутить самый распоследний линукс.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.