LINUX.ORG.RU

Нужен дистрибутив Linux

 ,


0

2

Подскажите дистрибутив на старый (слабый) компьютер 2006 года.

Core2Duo, 2.4 ghz
2 GB RAM
GeForce 8200.

Сейчас установлена ОС Windows XP Professional SP3 (32 бит). И заодно браузер, который будет меньше всего нагружать процессор при работе с сайтами и меньше всего жрать оперативную память.



Последнее исправление: akjsas (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Khnazile

Я хотел перейти с XP на 7, но меня остановил знакомый. От него узнал, что Linux намного лучше винды по многим параметрам. А для слабого компа - вообще лучшее решение. Выходит, что это не так?

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кококо, что не i7 ведро, кококо...

*****, да даже на моем Debian _x64_ Xfce я за предел гигабайта оперативки не всегда вылажу. 2 гига — это просто дофига.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Да, я Debian почему рекомендовал: у меня на нем был опыт с нвидией, так там я настроил так, чтоб тиринга не было. Единственное — в консоль лезть придется, но это на любом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Процессор даже в 64 бита умеет, вроде как. Ставить 64 или 32?

В этом XFCE можно сменить тему? А то в стиле Windows 95 (98) немного страшновато для меня.

akjsas
() автор топика

Ставь любой нормальный дистр, только придется использовать своп, пару гигов свопа хватит, только нвидию лучше заменить на радеончик, любой офисный за пару тыщь и, если есть возможность, поставь SSD.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

Тему можно во всех DE менять. И их столько... Есть целые сайты, а ещё прога oomox — создай тему сам.

По поводу битности — вопрос спорный. Не знаю. В принципе, тебе хватит оперативки и на 64 битах, но с двумя гигами...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У меня диск 7200rpm на SATA I работает со скоростью 140-150 Мб/сек.

SSD не даст больше скорости на SATA I, а вот с надежностью там все хуже за ту же цену.

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Зачем менять невидию? Нормальные карты, да, дрова нужны проприетарные, и придется использовать LTS дистры, если не хочешь регулярной возни с модулями ядра.

А вот своп — не нужен. Нужен zram.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я на этом форуме нашел, что Nvidia, начиная с 8-серии, поддерживает технологии аппаратного декодирования VAAPI/VDPAU. А это значит, что можно будет смотреть HD-видео. Так?

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от akjsas

От него узнал, что Linux намного лучше винды по многим параметрам. А для слабого компа - вообще лучшее решение

Линукс действительно лучше венды по некоторым параметрам, но эти параметры не только не относятся к слабым компам, но и к настольным компьютерам в принципе.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

Можно, скорее всего.

Главное: ни в коем случае не ставь GNOME3, KDE, Cinnamon, Mate — эти DE очень жирные, и первое ещё и по дефолту идет, внимательнее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я на флешку записал Ubuntu 18.04 LTS, попробовал в режиме «живой демонстрации» - LiveUSB. Интерфейс зависал при нажатии кнопок секунд на 5-10, а потом ме-е-е-едленно думал, отрисовывая с тормозами окна...

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Слушай, ну кончай уже с 4.2. Да, если оперативки меньше гига — лучше XP, но вот так Linux лучше, ибо вирусов нет, как и трат ресурсов на антивирус.

Да, вот если использовать KDE или GNOME3 — и вправду отстой по ресурсам.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У LXDE интерфейс похож на нестандартные темы для Windows XP в стиле ZverCD ;)

У меня сейчас тема на Windows XP похожая. То, что нужно! LXDE не намного больше ресурсов потребляет, чем XFCE? Хочется именно LXDE...

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от akjsas

Оно даже меньше. Просто в Xfce фич больше, вот его и юзаю. Но LXDE — самое легкое и быстрое DE из всех.

Ну, бери Lubuntu 16.04 LTS тогда. Рекомендую именно LTS — меньше хлопот.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У тебя значок Debian на аватарке.

Почему Ubuntu? Может Debian лучше? Где-то прочитал, что «нестабильный дебиан стабильнее стабильной убунту».

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от ass

Gentoo?

В интернете нашёл такую цитату:

«Gentoo в интернетах известен в основном высокой сложностью использования, и воистину огромными возможностями для красноглазия и задротства».

Не люблю усложнять, да и задротом меня не назовешь...

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от akjsas

Для новичков Ubuntu проще зачастую. Debian все же требует чуть больше усилий по настройке. Но если хочешь — пожалуйста. Ничего действительно сложного нет.

И в твоем случае, раз нвидия... не знаю. Если проприетарные дрова, то лучше наверное LTS ядро как в Debian stable, но оно и в Ubuntu есть, хоть не по умолчанию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

SSD не даст больше скорости

Не буду спорить, технические детали я не знаю, но когда я увидел как комп работает на SSD, то любые разговоры про HDD просто не интересны.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А как понять какая версия дров проприетарная, а какая непроприетарная? В винде есть пометка «WHQL», а в Линуксе есть какой-нибудь «LHQL» или проприетарность так и обозначается «Proprietarity»?

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А на самом сайте Nvidia? Видел, что там можно загрузить. Так проще для начала.

Вот там пометки «LHQL» нет никакой, да и «proprietarity» нет. Просто Linux.

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А вот своп — не нужен. Нужен zram.

Глянул в вики про zram, дело хорошее, но при 2-х гигах оперативы Fedora Workstation будет голодать, так что лучше ТСу докупить еще пару гигов, это не дорого, тогда и zram будет в тему, ну и для спокойствия добавить 1-2 гига свопа.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

Выходит, что это не так?

Линукс для слабого компа придется готовить самому, оптимизировать, настраивать, канпелять. В ряде случаев проще поставить десяточку и она окажется живее какой-нибудь убунты или федоры. С браузерами вообще все плохо - либо они жрут как не в себя, либо криво отображают половину сайтов и удобство ниже плинтуса. В линкусах еще практически не работает аппаратное ускорение видео, что чревато дополнительным геморрое со всякими ютюбчиками

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

«В линкусах еще практически не работает аппаратное ускорение видео»

Это как? Можно подробности узнать или прочитать где-то? Я читал, что на картах Nvidia GeForce 8-серии VAAPI/VDPAU для декодирования есть. Выходит, что в Linux нет аппаратного ускорения? Но ведь оно даже в XP есть...

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от akjsas

Видел, что там можно загрузить. Так проще для начала.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! Это самая популярная ошибка новичков в Linux — ставить софт не через

sudo apt install

Если ты ставишь драйвер таким образом, то его будет невозможно корректно удалить, и систему придется переустанавливать, если что.

Запомни — весь софт через

sudo apt install programmname
или GUI для пакетов (Synaptic, например). Это даже удобнее — MS в Win10 слизал идею со своим магазином. У нас он был ещё в Ubutnu 12.04 минимум!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

В линкусах еще практически не работает аппаратное ускорение видео

Гугл-хром, проц i3, видео интеграшка, ютуб смотрю строго 1080, когда доступно, очень плавно всё, крайне доволен.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

В браузерах практически нет, так-то в целом работает.

petrosyan ★★★★★
()

OpenB…

GeForce 8200

FreeBSD и Chromium. WebKit и Firefox всё равно едят столько же, так пусть веб-странички нормально рендерятся.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Выходит, что можно даже не ставить другие дрова, а использовать те, которые автоматически установятся с дистрибутивом?

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Гугл-хром, проц i3, видео интеграшка, ютуб смотрю строго 1080, когда доступно, очень плавно всё, крайне доволен.

Патченый хромиум? Танцы с бубном?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

Ну да. Если тебя устраивают свободные дрова, что идут в комплекте, то можешь не менять. Это по желанию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

для десктопного линукса нужен минимум i5 и 32Гб

Шутки за двести.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от akjsas

Сходи на сайт Альтлинукса, там вроде как готовят линукс ориентируясь на всякие реальные потребности нашего брата, может и с нвидия будет всё пучком, дело в том, что Федора и Убунту по краю ходят, это сложновато для начинающего, а стейблы типа Дебиана и Центос совсем атас.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

«там вроде как готовят линукс ориентируясь на всякие реальные потребности нашего брата»

Получается, что аппаратное ускорение могли сделать?

akjsas
() автор топика
Ответ на: комментарий от akjsas

Нет. Если ты не в курсе, то объясню, все линуксы по сути одинаковые, потому что готовят их из одного и того же материала, если что-то работает в одном дистре, то будет работать везде, если нет, то нет. Свежаки(Федора, Убунту и т.д.) для дома, для семьи, а старье(Дебиан, Центос и т.д.) — для серваков, вот так, грубо говоря.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тогда почему «АльтЛинукс лучше готовят»?

И что значит «аппаратное ускорение почти не работает»?

akjsas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.