LINUX.ORG.RU

Загрузка файлов сразу на сд карту

 


1

1

Добрый день. Я недавно пользуюсь убунтой. И возникла проблема. Систему поставил на жесткий ссд диск и чтобы его не перегружать, хочу фильмы с торрента скачивать прямо на отдельную ссд карту, вставленную в ноут. Но возникает ошибка, нельзя загружать файлы на ссд карту (флешку) нет прав на запись. В общем, уже второй день ищу по инету решение и никак не найду. Я установил в настройках торрент программы загрузку на вставленную карту, но загрузка не идёт.Если меняю папку на другую, на жестком диске - скачка идёт нормально.Та же ошибка возникает, если папку на загрузку в браузере указать внешнюю флэшку или ссд карту. Просто загрузка не идёт, пишет - не достаточно привелегий. Помогите, а то моск уже закипел. Как изменить права доступу к флэшке или разрешить на флэшку запись? И, если возможно, объясните на пальцах, так, как с терминалом не особо дружу.



Последнее исправление: val123 (всего исправлений: 1)

Как вариант — пропиши правило udev для монтирования этой карты в определённый подкаталог в домашнем каталоге, и права на него выстави. Должно взлететь.

sand_circle
()

В новых версиях убунты изменили правила udev, как следствие карты из встроенных ридеров монтируются только на чтение. Это можно поправить руками, но для тебя может быть проще купить USB-переходник, он всегда работает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

карты из встроенных ридеров монтируются только на чтение

вот это поворот...

sand_circle
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

как следствие карты из встроенных ридеров монтируются только на чтение.

Сижу с убунты 16.04. Вставленная SD-карта доступна для записи. Откуда инфа? И можно ссылку на это правило?

проще купить USB-переходник

макось-вей

<Cris> МакОсь - мегажлобская система. Чувак купил за 2 косаря макбукпро, захотел фильму посмотреть, запустил квиктайм - попробовал на фуллскрин его развернуть - а оно ему: «Заплати 5 бачей» и получи про-версию с фуллскрином :))))). Даже в винде такого жлобства нету =))
http://bash.im/quote/130720

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от null123

У меня именно так. Видимо это не у всех сработало, причем раньше всё было хорошо, отвалилось после обновления.

Скорее всего, это как-то связано с тем, какой чип у ридера, ведь с иными всё вообще не работает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Благодарю, на USB загружается, но ссд карта удобнее, не торчит из ноута и я специально её купил на 32 гига именно под загрузку фильмов. Если есть возможность изменить эти правила, напишите как. У меня сейчас 14 версия убунты.

val123
() автор топика
Ответ на: комментарий от val123

Поставил ссд карту в картридер, вставил в юсб порт и запустил загрузку торента на карту. Всё читает, всё записывает залетает на карту фильм хорошо. А через порт для чтения карт не хочет.

val123
() автор топика
Ответ на: комментарий от val123

Это совсем не новая версия убунты.

Всунь свою флешку, сделай в терминале команду cat /etc/mtab и выложи сюда. Не забудь выхлоп завернуть в code=bash$выхлоп/code code=bash и /code соотвественно в скобочка []. Примеры в LORCODE

null123 ★★
()
Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Про то, что «В новых версиях убунты...» заговорил вообще-то ты. Я лишь подметил что это не новая версия убунты, и значит сюрпризов от Поттеринга типа

В новых версиях убунты изменили правила udev, как следствие карты из встроенных ридеров монтируются только на чтение

быть не должно. Я не говорил что старая версия убунты - это плохо. А пруф на новое правило ты так и не предоставил.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от val123

Должен отреагировать мгновенно. mtab содержит список всех примонтированных систем с параметрами. Это текстовый документ в пару строк

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от null123
 val@1:~$ cat /etc/mtab
/dev/sda1 / ext4 rw,errors=remount-ro 0 0
proc /proc proc rw,noexec,nosuid,nodev 0 0
sysfs /sys sysfs rw,noexec,nosuid,nodev 0 0
none /sys/fs/cgroup tmpfs rw 0 0
none /sys/fs/fuse/connections fusectl rw 0 0
none /sys/kernel/debug debugfs rw 0 0
none /sys/kernel/security securityfs rw 0 0
udev /dev devtmpfs rw,mode=0755 0 0
devpts /dev/pts devpts rw,noexec,nosuid,gid=5,mode=0620 0 0
tmpfs /run tmpfs rw,noexec,nosuid,size=10%,mode=0755 0 0
none /run/lock tmpfs rw,noexec,nosuid,nodev,size=5242880 0 0
none /run/shm tmpfs rw,nosuid,nodev 0 0
none /run/user tmpfs rw,noexec,nosuid,nodev,size=104857600,mode=0755 0 0
none /sys/fs/pstore pstore rw 0 0
systemd /sys/fs/cgroup/systemd cgroup rw,noexec,nosuid,nodev,none,name=systemd 0 0
gvfsd-fuse /run/user/1000/gvfs fuse.gvfsd-fuse rw,nosuid,nodev,user=val 0 0
gvfsd-fuse /root/.gvfs fuse.gvfsd-fuse rw,nosuid,nodev 0 0
/dev/sr1 /media/val/2.0.4.45685_RC1 iso9660 ro,nosuid,nodev,uid=1000,gid=1000,iocharset=utf8,mode=0400,dmode=0500,uhelper=udisks2 0 0
/dev/sdb1 /media/val/34E0-1EFD vfat rw,nosuid,nodev,uid=1000,gid=1000,shortname=mixed,dmask=0077,utf8=1,showexec,flush,uhelper=udisks2 0 0
val@1:~$ 
val123
() автор топика
Ответ на: комментарий от null123

Это то? Вижу в последней строчке имя карты на которую не идёт закачка /media/val/34E0-1EFD

val123
() автор топика
Ответ на: комментарий от null123

Я просто предположил. Я не разбирался с этим серьезно, редко использую карты. Просто другие варианты менее вероятны, ведь раньше всё работало.

А вот что я знаю точно, и даже могу привести доказательства, это то, что некоторые встроенные ридеры не умеют полноценно поддерживать карты SDHC и SDXC, только чистый SD, а у ТСа по емкости один из двух вариантов. Пруфы: на сайте Ubuntu в разделе сертифицированных ноутбуках часто упоминают об этом в описаниях различных моделей https://certification.ubuntu.com/desktop/models/?query=&category=Laptop&a...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val123

В арче намного проще все. У меня карта это /dev/mmcblk0, просто пишу #mount /dev/mmcblk /home/user/sd и работаю как с папкой.

shikata_ga_nai
()

ответ не по теме, но от этого не менее верный — скорее хозяин умрет, чем ssd сдохнет

с ext2 флешкой я поступал так. Просто менял права на директорию, к которой эта флешка авто-монтировалась

zdesnesru
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.