LINUX.ORG.RU

Arch - зависает сразу после загрузки

 


0

1

Имеется 1 машина на арче, сейчас пытаюсь «заставить» работать арч на 2 машине. Но вот проблема, сразу же после загрузки свеже-установленного арча происходит полное зависание системы ( на экране ввода пароля рута ). Что это может быть ?, ранее таких проблем не было. (раздел харда на который производится установка - обсалютно рабочий)


Уточнение

После очередной переустановки, зависает на пункте: /dev/sdb4: clean' 32235/2285568 files, 394139/9125888 blocks

Realex
() автор топика
Ответ на: Уточнение от Realex

Загрузись с чего-нибудь живого и натрави на разделы fsck.

post-factum ★★★★★
()

Fsck выдало тот же текст что я написал выше, но это не помогло ;( --- Иногда загрузки проходит до ввода пароля рута, но чаще всего виснет на этой надписи.

Realex
() автор топика

...

Уточнение 2 ;) Зависает система каждый раз во время перехода от загрузки к вводу пароля рута, иногда консоль видно. Ps: проблема видимо в fstab, т.к если его удалить, то все Абсолютно также. Сам Файл скоро выложу, у меня имеется: Два hdd ( /dev/sda и /dev/sdb ) и разделы: /dev/sda: Sda1 - форточки, ntfs Sda2 - файлопомойка под форточки, ntfs /dev/sdb: /sdb1 - Linux mint ext4 /sdb2 - swap /sdb3 - раздел home ext4 /sdb4 - тут планируется арч. ext4 --- Груб находится на /dev/sda

Realex
() автор топика

У меня началась такая же ошибка несколько дней назад после установки Grub2. Для начала я убрал параметр quit, что бы выяснить, где зависает. Потом обнаружил, что зависает при Starting Loading Kernel modules. Потом посмотрел в логах, что проблема с видео i915 - ошибка в ядре. Обещали пофиксить в 3.8, который в арче только в тестинге. Пока что гружусь с fallback ядра, но и то через раз получается.

Jaeger1999 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Не все так просто...

В логах зависает не строго на 1 пункте, а на разных... То на загрузке tty1, то на загрузке login service И так далее... В fallback без изменений.

Realex
() автор топика
Ответ на: fstab от Realex

попробуй с этим fstab

# <file system>	<dir>	<type>	<options>	<dump>	<pass>
/dev/sda1  	  /				    ext4      		 defaults,noatime 	 1	1
вместо /dev/sda1 подставить свой номер раздела
в этом fstab нет UUID ибо не нужно и нет proc ибо не нужно :3

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Realex

запустить какой-нить live usb на этой машине вместо винта и поработать на нём
если поможет - думать что делать с хардом
откуда уверенность что

раздел харда на который производится установка - обсалютно рабочий ?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

У меня на этом винте уже стоит 1 дистрибутив ( смотри выше ) раздел на который я ставлю арч я создал специально под него, откусив место с раздела с минтом, котором сейчас стоит рядом с нерабочим Арчем, пробовал перемешать этот раздел по диску( начало - конец ) Толку 0. ---- Завтра посмотрю как на этом разделе встанет Фёдора, отпишу.

Realex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Realex

fedora:

Федора запустилась на данном разделе, значит раздел впорядке.

Realex
() автор топика

Уберите опцию ядра quiet, тогда будет ясно на каком этапе виснет загрузка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Realex

Проблема решена !!

Решил проблему обновлением арча из тестинга. (подключил тестинг в лайв дистрибутиве арча, далее pacman -r /mnt -Syu ( предложило обновить bash, systemd и ядро, далее chroot в замонтированную систему ( /mnt ) и mkinitcpio -p linux. --- После перезагрузки все заработало, спасибо всем ;)

Realex
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.