LINUX.ORG.RU

Глючит СД


0

0

Довольно давно поставил я ALT Master 2.2, и сидюк в нем прекрасно работал даже с УДМА, в отличие от винды. (TEAC CD-W552E) Недавно стал замечать, что некоторые файлы копируются с ошибками (на винде такое было, пришлось удма выключить). Это сталось несколько дней назад, когда установил CrossOver Office и стал устанавливать вынь программы (совпадение или нет?...). Так вот. Решил я от нечего делать проверить правильность работы сидюка, вставляю CD-R с несколькими играми, архивироваными зипами и рарами, открываю миднайт и копирую в каталог /tmp/test (ReiserFS 3.6.x). Оно скопировало около половины сидюка или чуть больше, потом остановилость, стали исчезать кнопки и панель KDE... Остался один рисунок рабочего стола... Reset... Перезагружаюсь, иксы не грузятся, ошибки на ФС. Часа 2-3 искал в консоли, чаво делать. Еле восстановил командой reiserfsck --rebuild-tree /dev/hda7 из установленного параллельно ASP-шника. Загрузилось. Начал "копать", в чем дело. Ситуация такая: по дефолту у привода вкл. УДМА. НИ ОДНОГО РАЗА ПОСЛЕ ЭТОГО с включенным дма сидюк не скопировался - виснет. Даю команду hdparm -d0 /dev/hdc Виснуть перестает, ошибки в файлах... Копирую архив - проверяю - битый! В другой раз копирую - нормальный... (С УДМА тоже ошибки - несколько файлов ведь копируется, пока не повиснет - ошибок куча тоже.) Тем более hdparm действует только до презагрузки.

Но главное - оно РАБОТАЛО!!! Что случилось, я понять не могу...

HELP!


Битье файлов при копировании происходит в основном по следующим причинам:

1) Разогнанный проц либо память. Поставить штатные частоты и напряжения.

2) Битая/сыпящаяся память, выкачать memtest86, прогнать.

3) Сыпется (возможно, от перегрева) винт (любимое занятие фуджиц и квантумов), модель -- в студию.

4) Скоро прикажет долго жить IDE-контроллер (либо был уродец от рождения наподобие поделок фирмы via).

5) Разболтанные шлейфы (переткнуть) либо накернившийся от частого перетыкания внутренний разъем винта (неизлечимая болезнь винтов IBM).

6) Китайский сверхдешевый блок питания наконец-то начал высушивать свои конденсаторы, вместо постоянных напряжений теперь имеем нечто неописуемой формы.

Obidos ★★★★★
()

1,2) Новый комп, ничего не разгонял... Ему пару месяцев... 3) WD800BB 4) Motherboard Gigabyte GA-7VA 5) В ХРени копирует с отключенным ДМА, ошибок нет. Вот с ДМА есть. Может такое быть, что в ХРени нет, а в Лине есть? 6) Codegen

А воз и ныне там :(

XMASTER
() автор топика

Судя по сообщениям, которые лезут, когда при очередном висюке вылезло в терминал, проблема в файловой системе, а именно в ReiserFS 3.6.x

Какой выход? Только преустановка с созданием ФС ext3, или есть еще какой-то выход?

XMASTER
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.