LINUX.ORG.RU

Падение скорости чтения/записи с HDD

 


0

2

Собственно значительно падает скорость чтения/записи с HDD/SSD (предположительно после скачивания торрентов), до 1000 килобайт/с.

И ещё примечательно неприличное замедление последнего этапа команды «apt-get update», когда после скачивания происходит какое-то подкапотное перемалывания индексов, в нормальном случае занимающее меньше секунды, но во время этого замедления операций чтения записи с HDD/SSD оно может длиться больше 20 минут (больше я не терпел и прерывал процесс). И так до перезагрузки все дисковые операции приобретают лимит в 1000 килобайт/с.

Но вот ещё странность: висит вот этот процесс (последний этап работы «apt-get update», после скачивания индексов):

/usr/bin/perl -w /usr/bin/apt-show-versions -i

Даже если скорость всего 1000 килобайт/с, этот процесс не должен читать и молотить индексы более 20 минут. После перезагрузки «apt-get update» работает как и положено, быстро скачивает, быстро обновляет индексы.

Было и на старом ядре и на новом из бекпортов. Графическая оболочка при этом замечательно работает, никаких фризов в интерфейсе, можно даже тяжёлые BD-рипы смотреть, музыку слушать. На 12309 вроде и похоже, а вроде и нет.

Система Debian 8.4 + бекпорты, i686 Linux 4.5.0-0.bpo.2-686-pae (32-bit), 16ГБ ОЗУ, система на SSD, tmp в tmpfs, /var на HDD через опцию bind в fstab, процессор core2duo, чипсет P45/ICH10R, KDE 4.14 вместо менеджера рабочего стола.

Где/что можно покрутить, сбросить, погладить чтобы вернуть дисковой системе былой задор и прыть или хотя бы понять после чего точно она начинает так себя вести?

UPD: возможно это KDE-проблема(!), разлогинился из графической сессии и перезапустил иксы и всё вновь наладилось. Торренты качаю qBittorrent'ом.

★★★

Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, 32 битная ОС и 16ГБ памяти.

UPD: возможно это KDE-проблема(!), разлогинился из графической сессии и перезапустил иксы и всё вновь наладилось. Торренты качаю qBittorrent'ом.

Exmor_RS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzenntd

Охотно верю, но просто интересно как это связано? PAE ведь, очень упрощённо, оперативной памятью заведует, а проблема-то у меня с HDD. В процессе работы какое-то переполнение возникает и ядро уходит в некий режим в котором 1000 килобайт/с только возможна?

Exmor_RS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, раньше было только 4 гигабайта, система живёт ещё с Debian 5. Потом решил сделать апгрейд на вырост и она (ОЗУ) оказалась такой дешёвой(ещё до падения курса), чтобы было куплено сразу 16ГБ, есть не просят. Иногда бывает какая-нибудь компиляция в рамдиске или рендеринг видео. Да и не люблю кувыркаться с переустановкой ОС, 32 бита вполне неплохо работают. Вообще не подумал бы что это из-за битности-ос, всегда считал 64 оверкилом, но видимо придётся пробовать в свете всех этих онли-64 битная версия хрома или Lightworks.

Exmor_RS ★★★
() автор топика

32 бита на 16 гигах оперативки

Эта память может быть использована только кучей процессов использующих для своей работы. Использование свободной памяти в качестве дискового кеша почему-то не наблюдается.

В системах где 8Гб эта проблема не так заметна, а дальше, чем больше памяти, тем более странным становится поведение системы.

vel ★★★★★
()

PAE вообще глючное. Это почти то же самое что использовать 16битную ОС в 2016 на 64битном процессоре (производительность падает, зато указатели какие маленькие!).

anonymous
()

Торренты качаю qBittorrent'ом.

И много у тебя торрентов? Не они ли выжирают дисковое IO?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ну я могу предложить и 8-битные, но не припомню 8-битных ОС общего назначения что-то. В любом случае глупо, если там только не первое поколение 64-битных процев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Торрентов я качаю совсем немного и не держу qBittorrent постоянно включенным. Проблема в том, что даже когда я его выключаю и ничего с диском не делаю проблема сохраняется. Сейчас выяснил, что для устранения симптома не нужно полностью перезагружать машину, а только лишь X'ы.

Exmor_RS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

если там только не первое поколение 64-битных процев

Вот тут уже интереснее, Core2Duo относится к первому поколению 64-битных процессоров? Или 64-битность в нём вполне нормальная (как родная), мне всегда казалось, что core2duo подразумевается прежде всего как 32-битный камень, а 64 там для тех кому ну очень надо.

Но судя по сайту инте́л вполне поддерживает.

Exmor_RS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не припомню 8-битных ОС общего назначения что-то

CP/M, TR-DOS.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Да, есть ещё вариант посидеть на гноме или обновиться до тестинга.

Exmor_RS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

прежде всего как 32-битный камень

Чушь. Такого не бывает. Либо у процессора 32-разрядные шины адреса, либо больше.

Пользоваться 32-разрядной ОС на 64-разрядном процессоре в 2016 году причина может быть только одна: <=2G впаянной оперативной памяти.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет, ты просто не разбираешься в вопросе. На c2d в 64бит режиме не работает macrofusion, потому прироста производительности нет и даже наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаешь ли, на неработающее слияние микроопераций вообще _насрать_, потому что в x86_64 вдвое больше юзабельных регистров, разрешено использовать SSE2 по дефолту, есть редзона, ...

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snaf

$ man PAE Нет справочной страницы для PAE

Exmor_RS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Ничего странного тут нету, в 32 битном режиме при большом ко-ве памяти ядру катострофически нехватае адресного пространства (ведь оно тоже работает в 32 битном адресном пространстве). Страницы остались старые (4 килобайтные) а если 16 гигобайт разбить на 4К страницы получим 4 милиона страниц, и вот просто хранить список этих страниц (8 байт на страницу) это уже порядка 512MB (а ядру доступно мениие 1GB в 32 битном режиме).

Скорее всего с запущеным KDE увеличивается ко-во процессов в системе, как следствие растет ко-во накладных расходов на управление памятью, возможно гдето сильно урезаются окна используемые для DMA I/O + страдает кеш и потокавая скорость падает

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

После перезапуска KDE около 150 процессов в системе и примерно столько же держится. А где и как можно посмотреть какие-нибудь метрики DMA I/O ? Я бы помониторил.

Exmor_RS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Можете попробовать посмотреть /proc/slabinf (и производные утилиты вроде slabtop, slabinfo etc). Но там без мануала не разобраться

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Эх, каких-то значительных отклонений до и после в выдаче cat /proc/slabinfo я не увидел (diff'ом), на все числа где-то максимум на 100 отличаются.
Нигде не было 99999999, FFFFFFF и прочих переполнений.
Установил обычный 686 кернел, посижу на 3-х гигабайтах, погоняю торренты (aria2c на PAE также что-то шде-то там выбила в мозгах у ядра и начались те же проблемы).
Если всё будет нормально, то придётся заморочиться переустановкой системы на amd64.

Exmor_RS ★★★
() автор топика

Попробовал на тестовой машине мигрировать дебиан с 32 бит на 64 по руководству (http://www.ewan.cc/?q=node/90) и ничего не получилось, много ошибок и всё плохо вообще. Значит надо переставлять с диска систему. Собственно как максимально полно перенести все конфиги, логи и базы данных всяких постгресов? Можно ли как-то перенести /var и /etc. Вообще что лучше учесть при переустановке?

Exmor_RS ★★★
() автор топика

Переустановил на 64 бита, потестировал вчера/сегодня и похоже падения скорости нет.
Снова можно установить Chrome и Lightworks.
Плюс поправил несколько неправильных конфигов D

Хорошая концовка.

Exmor_RS ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.